Вероника Иванова - отзывы

регистрация | забыли пароль?


  вход
логин:
пароль:


авторы, книги

Авторы по алфавиту:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

– Межавторские циклы
– Антологии
– Поиск по жанру

– Планы издательств
– Книжные серии
– Сравнение изданий



информация, новости
19 мая 23:24
Составлена библиография
Уильяма Хоупа Ходжсона

07 мая 18:55
Сотавлена библиография
Дональда Уэстлейка

06 мая 23:37
Составлена библиография
Яна Бжехвы

04 мая 23:23
Составлена библиография
Чарлза Роберта Метьюрина

03 мая 19:25
Составлена библиография
Мэри Шелли

Лаборатория
Фантастики
Поиск авторов, произведений:

Все отзывы на произведения Вероники Ивановой



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

Всего отзывов: 183
  Страницы: [1] 2  3  4 

«И маятник качнулся...»
–  [ 22 ]  +

отзыв написал glaymore 25 октября 2010 г. в 13:27

Мне эту книгу впарили под соусом из клятвенных обещаний, что это в сто раз круче обычной девичьей фентези, и слог хорош, и психология на высоте, и повороты сюжета, и вообще это литература с большой буквы Л.

Сорри за прямоту, конечно, но я реально не вижу отличия от тысячи других книжек про крутого пацана, который в первой же главе всех убил, все злые чары расколдовал, всех спас и пошёл обедать. Ну разве что в данном случае герой постоянно отвлекается на нытьё - перед шинкованием десятка врагов он ноет "ах какой я дохлый меня все чморят как мне жить", перед соблазнением очередной красавицы он ноет "ах я совершенно не привлекаю женщин как мне жить", великие принцы встают к нему в очередь с просьбой принять их дружбу, а он ноет "ах я такое чмо я никому не нужен как мне жить", и т.д., ad nauseam.

Выглядит это настолько абсурдно, что я сначала думал, это какая-то тонкая шутка, но шутка как-то так и не состоялась, поэтому склонен предполагать, что это просто бурление дури в голове авторши, которая свои подростковые переживания "ах я не привлекаю мальчиков как мне жить" вкладывает в голову героя книги, видимо, в надежде, что это сделает его реалистичнее.

Стиль - обычный тошнотно-графоманский, дикое смешение пафоса, просторечия, канцелярита и советских неологизмов (почему-то именно авторы фентези особенно нежно любят эту чудовищную манеру, необъяснимо, но факт). Средневековые крестьяне общаются фразами "парни, сдаётся мне, опять вас не допустят до квалификационных испытаний", восклицают "Ой-вэй", а в промежутках плачут об Ушедшей Любви и читают Романтическую Поэзию, цитирую, "Отраженье любви / Ярче солнца горит / И зовёт, но туда / Для тебя нет пути".

За фразы типа "Жрать хотелось невыносимо, ведь уже больше суток прошло после приснопамятного обеда" я бы без раздумий оставлял на второй год. Но приз зрительских симпатий безусловно достаётся мегахиту "Горящие угрозой лиловые пуговки глаз медленно поползли навстречу моему взгляду." Глаза угрожающе поползли навстречу, my ass

Девочка, СНАЧАЛА одолей прогулянный в средней школе курс родного языка, ПОТОМ пробуй писать романтическое фентези. А лучше даже и не пробуй, пожалей деревья, они не виноваты в твоём творческом зуде.

Оценка: 2
«И маятник качнулся...»
–  [ 14 ]  +

отзыв написал SergUMlfRZN 11 сентября 2007 г. в 20:33

ГГ поражает своей обстоятельностью... Его действия можно описать следующим образом:

Его походный набор - лопата, лестница и грабли. Идет, он себе идет, размышляет по своему обычаю и вдруг решает: "Здесь!". Тщательно изучает выбранный участок, берет лопату и под мысли о несправедливости мира начинает копать. Выкопав яму - большую яму - очень большую яму (нужное подчеркнуть) он спускает туда лестницу и ложит рядом грабли, после чего прыгает в нее (т.е яму) вниз головой. Лежа на дне и пуская горькую слезу о своей судьбе он проводит некоторое время. Потом у него опять щелкает и он решает выбираться, благо лестница припасена заранее. Про грабли не забыли? Вот и я о том же.... Здесь они родимые, о чем он и вспоминает наступив на них. Далее он вытаскивает лестницу, берет лопату, закапывает яму и начинает путешествовать дальше... До очередного "Здесь!"

- Отзыв не мой, но лучше не скажешь!

И ещё, ГГ действительно не мужчина-маг, а метаморф-дракон = расса, для которой человечество тоже самое, что для нас муравьи - вроде жалко давить, но с другой стороны - а нафиг они нужны. Но ведь и среди людей встречаются "гринписовцы"... Вот из зтой посылки, имхо, и получился цикл... но уж больно длинный, хотя авторский литературный стиль очень неплох. К нему бы ещё чуток чувства меры, а не только объёма.

Оценка: 7
«Узкие улочки жизни»
–  [ 9 ]  +

отзыв написал ask.do 24 октября 2008 г. в 23:24

Достойный роман, главной темой которой становятся наши с вами, никем непознаваемые, человеческие мысли.

Не секрет, что многие из нас мечтали о сверхспособностях ( я и сейчас мечтаю), а особо любопытные экземпляры, конечно хотели знать, как можно больше и мечтали о способности чтения мыслей. Только ведь читать мысли - это, мягко говоря, ведь не такое уж совсем и безопасное занятие. Знание, оно ведь тоже должно быть в каких-то своих рамках, а когда человек залезает за края этих рамок, то ему просто становится не интеерсно жить, проще говоря человечнось в нем умерает. Человек ведь на то он и человек, чтобы чувствовать, а не знать. И тут мне кажется единственным способом оставления в себе этой самой человечности, как раз и является отказ от этих своих сверхспособностей или направление этих способностей не по своей прихоти, а на благо какой-либо цели. Что вообщем-то и делает наш герой, для которого это становится простой работой.

Не сказал бы, что мне очень понравился этот роман, но вот чего у него не отнять, так это легкости. Конечно здесь нет лихо закрученного сюжета, но зато читается то как! Не так много в наше время романов, которые хочется читать именно из-за процесса, а не из-за сюжета или полюбившихся героев. А это именно тот случай, когда просто за прочтением отдыхаешь. Единственный более-менее значимый минус, а может даже и вовсе плюс (кому как нравится), так это то, что после прочтения романа, вообщем-то особенных впечатлений не остается. Только вообще нужны ли нам эти переживания и эмоции? Для меня главное в книге - это процесс, а с этим у нас здесь все в порядке. ПУсть я забуду через пару дней об этом романе, но зато за время прочтения я получил массу непередаваемого удовольствия.

Итого : Вы не смогли дочитать очередную книжку и отложили ее на полку до лучших времен? Последняя прочитанная книга отбила у вас все желание читать дальше? Так прочитайте "Узкие улочки жизни". Релаксация обеспечена.

Оценка: 7
«И маятник качнулся...»
–  [ 9 ]  +

отзыв написал Ny 24 сентября 2007 г. в 07:46

Нечто нелепое... Главный герой жутко кривляется, чтобы совместить вселенскую мудрость некой своей преджизни и наигранную наивность слабовольного человека, роль которого ему так нравится. Сам сюжет и вообще трудности, вставшие перед Джероном, не вызвали у меня никакого интереса. Как следствие, я вообще не понимаю зачем написан этот роман. Постоянное нытье-исповедь сильно раздражает. В тексте много встретилось странноватых вещей, где автор явно перебарщивает с чувственным восприятием мира. Особенно мне понравились языковые "шедевры", типа "...она подставила лицо под обжигающие струи дождя...". Видимо этот роман мне просто "не подошёл".

Оценка: 2
«И маятник качнулся...»
–  [ 8 ]  +

отзыв написал Dimson 11 сентября 2007 г. в 16:43

Ужасно затянутое произведение. Понятно, что автор хотела раскрыть богатый внутренний мир ГГ, но самокопания оказалось слишком много, в результате книга потеряла драйв и половину привлекательности. И герой, выписанный женщиной, получился каким-то ненатуральным, не похожим на мужика.

Оценка: 6
«Берег Хаоса»
–  [ 7 ]  +

отзыв написал Green_Bear 11 апреля 2012 г. в 17:47

У любой книги есть определенная аудитория - те, кому она скорее всего придется по вкусу. Другим лучше даже не брать ее в руки, чтобы не портить настроение ни себе, ни автору. Поэтому сразу оговорюсь, что "Берег хаоса" - спокойное, неспешное произведение, в котором бесполезно искать бешеную динамику и ревущий поток событий, по крайней мере, почти до самого конца.

Хотя нет, событий-то хватает с лихвой, да, вот беда, не привыкли многие читатели вглядываться в детали и подробности. А в то, что герой может превосходно раскрыться и в банальных бытовых эпизодах, большинству верится с трудом. И зря, потому что как раз в этой книге дела обстоят именно так. Перед нами предстает жизнь главного героя, расписанная вплоть до отдельной мысли и поступка. Правда, сразу оговорюсь, почти все имеет определенный смысл, который впрочем долго остается неясным. А потом бац, и мозаика стремительно начинает складываться, в великолепную картину, поражающую своей сложностью и изяществом.

Удивительно, как у Ивановой получилось так ловко прорисовывать мир, не выдавая всей задумки почти до самого конца. Впрочем, если по-внимательнее вслушаться в монолог, то некоторые догадки появятся гораздо раньше. Кроме главного героя есть и другие персонажи, но не такие яркие и многогранные, хотя весьма любопытные и оригинальные. А довершают общую картину полные и приятные описания.

Итог: книга-монолог, словно поток текущий без конца, в котором медленно проявляется истинная суть вещей.

Оценка: 8
«Нити разрубленных узлов»
–  [ 7 ]  +

отзыв написал Алексей121 09 апреля 2011 г. в 17:31

Новому роману Вероники Ивановой удалось удивить меня. После прочтения первого тома я ждал от "Нитей разрубленных узлов" примерно того же: неспешного действия, рефлексирующего героя, самокопаний... Ничего особенно не ждал, в общем. Еще одну хорошую книжку от любимого мною автора. Как бы не так!

Теперь стало ясно - роман "Звенья одной цепи" был всего лишь затянувшимся прологом, к событиям этого романа. Все сюжетные линии, положенные в начале цикла, получили законное продолжение. Но насколько же оно превосходит даже самые смелые ожидания! Остается только поразиться глобальности замыслов автора, создавшего два мира, так тесно переплетенные проклятием.

Но вернемся к главному действующему лицу Ханнеру Мори со Веента. Его история продолжается там же где и оборвалась в "звеньях". Неожиданная просьба-приказ и Ханнеру приходится отправиться на юг, в Катралу, город раздираемый на две части. С одной стороны - Эвина Фьерде, Благороднейшая из благородных, желающая возродить старые порядки, вернуть к власти Да-йинов, демонов, ийани, как их здесь называют. С другой - Иакин Кавалено, желающий уничтожить само упоминание о них. Прибытие Ханнера спутает все планы и приведет к развязке. Неожиданной. Закономерной. Заставляющей с нетерпением ждать третью часть.

Но уже сейчас можно с уверенностью говорить - "Нити разрубленных узлов" один из лучших романов Вероники Ивановой, несомненный шаг вперед в ее творчестве.

Оценка: 10
«Третья сторона зеркала» [Цикл]
–  [ 7 ]  +

отзыв написала abaska 16 июня 2009 г. в 02:03

Каждый раз когда открываешь таких авторов как Вероника Иванова тебя охватывает чувство абсолютного восторга. Благодаря ей ты  приобрел еще одну пригоршню друзей, с которыми ты будешь общаться  очень и очень долго. Как приятно встречаться с умной фантастикой, с потрясающим сюжетом и изумительно прописанными героями.Как редко, уважаемые фантасты, вы заставляете нас чувствовать то ,что чувствует ваш герой.Но только не здесь .Ты срастаешься с Джероном ,проживаешь его жизнь как свою,а учитывая что большинство из нас читателей вполне адекватные люди, это сделать  ох как не просто. Спасибо тебе Вероника Иванова!!!

Оценка: 10
«Право учить. Работа над ошибками»
–  [ 7 ]  +

отзыв написал Jozef Nerino 03 октября 2007 г. в 20:02

Чем дальше, тем, м-м, всё больше хочется дать Джерону по башке чем-нибудь тяжёлым. В книге его не менее пяти раз называют избранным (You are the Chosen one, ага), он раз десять помогает различным нестраждущим и необездоленным, и чёрт знает сколько героически преодолевает трудности, которые сам же себе и создаёт. Чем-то он даже напоминает незабвенного сэра Макса: всё та же героичность, бессмертие, способность справиться с любой ситуацией с наименьшими для всех потерями, широкая душа, так и рвущаяся помогать всем независимо от их желания... ну и всемогущество в качестве бесплатного приложения. Как только возникает какая-нибудь проблема, так тут же находится оригинальный и подходящий только для Джерона способ её разрешения. Ну, хоть возникающих по щелчку пальцев бфг-шных шариков нет, и то радость

Оценка: 4
«Звенья одной цепи»
–  [ 6 ]  +

отзыв написала darkina 31 января 2012 г. в 12:38

       Когда пишешь положительный отзыв, едва сдерживаешь себя, чтобы не скатиться в дежурные фразы: «интересный мир», «красивый язык». Хотя это, без сомнения, самые главные положительные моменты в романе. Но все же не это цепляет больше всего и заставляет в мыслях снова и снова возвращаться к роману. Но что тогда?

       Главный герой? Да. Очень редко встретишь в современном фентези героя, который не был бы весь из себя крут, не отличался красотой, не покорял сердца женщин одним взглядом очей своих. Вообще, если описывать его, то получаются одни «не»: не гениален, не человеколюбив, не суперумен, не ловок и силен. Список можно продолжать до бесконечности. Но при всем этом герой не отталкивающ, не отрицателен. Наоборот, за его приключениями следишь, затаив дыхание. Каждый раз думаешь: как он решит новую задачу, как справится? Справляется он на отлично. Может, поэтому и привязываешься к нему, ведь каждый из нас в каком-то смысле «не», всегда найдется тот, кто сильнее, умнее, талантливее, но это вовсе не значит, что мы ничего не можем добиться. Кроме того, интересна история человека, который никогда не принимал решения, а всегда лишь повиновался, но при этом раздираемый равными по силе желаниями, так что он даже решить не может, чего ему хочется больше всего.

       Идея? Да. Снова и снова я размышляла о том, как важно, чтобы твое желание не превратилось в манию. С одной стороны, важно посвятить себя чему-то одному. С другой стороны, не впускаем ли мы демонов в себя, отрицая все грани жизни, кроме одной? Да и сам мир, связанный цепями, очень уж символичный.

       И еще один неожиданный для меня момент. В романе нет любовной линии, что тоже большая редкость для современной литературы, потому что трудно удержать внимание читателя не играя на романтических чувствах. Но в данном случае автору это удалось превосходно.

Оценка: 10
«Берег Хаоса» [Цикл]
–  [ 6 ]  +

отзыв написал ДИР 17 мая 2011 г. в 11:04

Что мне скажут: затянуто, скучно, мало схваток боевых, мало магии, много рассуждений и самокопаний. Еще скажут, что все угадали задолго до конца книги, а главный герой – все как маленький. Вроде, умный-умный, а принцессу не узнал, а гангстеров не вычислил…

Так, может, это прием такой творческий! Как в кино, когда ты видишь за спиной героя врага, ругаешься, что вот он не видит, подсказываешь «Сзади! Сзади!». Не слышит.

А насчет размышлений и самокопаний – так это почерк такой у автора. Она во всех книгах так с героем – раздумчиво и медленно.

Герой, кстати, симпатичный. Хотя на внешность – так себе. Худой, слабый, молодой и невидный собой. Хотя, девушки его любят. Наверное, потому что он всегда старается относиться к ним по-человечески. По-людски, так сказать.

Умные замечают, что странный он немного, ерой этот. Как будто носит свое тело, как чужую непривычную одежду. Так и есть, оказывается в ходе развития сюжета.

А так то – стандартный «производственный роман». Работает в управе, описывает средоточия силы, места, где Поток «вышибает» наружу, где магия сильна. Пьет светлый эль с коллегами. Пишет отчеты. Управляет городским имением.

Правда, народ окружающий не очень доволен – с чего бы какому-то деревенщине право жить и управлять имением считай в самом центре второй столицы? Не по рангу!

И многое ему не по рангу. Знания у него о магии. Умения многие странные для простого провинциала. Защитники высокопоставленные и грозные. Да и простой ли он человек?

А он работает, старается быть лучше. Старается быть именно простым человеком, таким, как все. И если не получается – сам виноват.

А не получается. Все время влезает в дела, которые его не должны касаться. Не должны, но касаются. Учит, лечит, спасает. При этом ни разу не лезет в драку. Всегда старается сначала поговорить, объясниться. Ведь проще уступить, чем стоять на пути. Что? Трусость? Пусть так. Но зато меньше жертв.

Хотя, трупов вокруг все равно прибавляется. Потому что даже при простой такой жизни всегда находятся враги, враги друзей, друзья врагов…

А что в конце?

Он знакомится с принцессой и становится одной из двух Рук будущей императрицы. Он восстанавливает связь с магией и его немного в шутку, а пожалуй и всерьез называют Повелителем Хаоса. Или Хиса? Того пса из песка, что встал на его охрану?

Смотритель делает его Последним голосом в местном уголовном круге. Тем голосом, который всегда будет против, который всегда будет лезть и разбираться, сдерживать и спасать.

И впереди – опять дела, дела, дела. Теперь их еще больше. И еще больше людей, которые от него зависят.

Симпатичный герой, хотя у многих вызывает раздражение. А чего раздражаться? Он всего лишь старается быть честным.

И мне это понравилось.

Оценка: 8
«Звенья одной цепи»
–  [ 6 ]  +

отзыв написал ДИР 22 февраля 2011 г. в 11:13

Это не наш мир, совсем не наш. Тут верят в Божа и Боженку и ставят им в храмах статую, где с одной стороны - вроде Бож, с другой - Боженка. Здесь раз в двадцать лет происходит Сев, и на Землю падают голубые звезды, попадя в руки и тела тех, кто хочет, исступленно хочет, мечтает и ждет награды в жизни. И кто-то становится сильнее всех, кто-то - умнее, а некоторые становятся великими музыкантами или гениальными правителями. За Севом идут золотые звенья цепи, выискивая людей, отдавших свои тела демонам. А бронзовое звено, например, собирает налоги и взятки, на которые и живет это странное государство. Все берут и у всех. Только надо делиться вверх и вниз. И коррупция по-нашему - это просто такая система управления "по-ихнему". И есть еще "медные"...

Есть еще охотники за демонами, которых все боятся, и которых никто не знает. Они, говорят, умеют убивать демонов в человеке. А иногда вынужденно убивают самого человека. Все в этом мире расписано, всему есть свой порядок и своя инструкция.

А когда один из цепи срывается, показывает себя не таким, то его сначала выгоняют со службы, а потом вдруг дают другую: он становится Смотрителем. А Смотритель в отдаленных районах - это почти как Бож. Что он сказал, так оно и есть на самом деле. Его слово последнее. Он полиция и суд в одном лице, он главный администратор и советчик себе и другим, он защитник своих людей и своих территорий. И толкьо он будет решать, как будет жить дальше: просто подмахивать поданные документы и жить в роскоши и довольстве, или пойдет войной на все, что противоречит его пониманиям правильности.

Отлично прописанный мир и вся система звеньев цепи, хороший главный герой, которому сочувствуешь, и от которого все время ждешь подвига, хотя сил у него почти не осталось.

Вот только...

Ну, почему оно так закончилось? Я не понял! Это что, первая книга, и будут еще? Тогда жду с нетерпением, потому что - интересно.

Оценка: 9
«И маятник качнулся...»
–  [ 6 ]  +

отзыв написал benommen 09 сентября 2009 г. в 19:25

По началу очень понравилась ирония ГГ, его отношение ко всему, но все дальше-дальше начало надоедать топтание на месте ГГ, его постоянные рыдания по поводу собственной ужасной судьбы, панического перехода с одного характера на другой... Нереальный герой получился - себя жалко, других жалко, на всех наплевать, на себя наплевать и это все на пустом месте, движения сюжета нет, при этом сами крохи сюжета нереалены и абсурдны ИМХО. Читаеться легко, но книга показалась слабой...

Оценка: 6
«Третья сторона зеркала» [Цикл]
–  [ 6 ]  +

отзыв написал nikalexey 12 мая 2009 г. в 11:19

Книги можно сравнивать с разными вещами. Одни книги, к примеру, похожи водопады - там и действо брызжет через край: погони, сражения; другие на горные реки с порогами - интриги, убийства; третьи на широкие неспешные равнинные реки - философские размышления о сущности бытия  и т.д. Цикл Ивановой больше походит на лесной ручеек - звонкий и веселый, дарящий прохладу и утоляющий жажду, рядом с которым можно посидеть и поразмышлять, просто так, ни о чем.

Вот и главный герой - Джерон - идет по жизни неспешно, как бы с ленцой, посмеиваясь как над самой жизнью, так и над собой. Причем все это его глупости или ленивости, как кажется на первый взгляд, и даже не по его вине, как он сам признается. Просто он не может по другому, и вызвано это все более глубинным пониманием мира, самой его сущности. Ведь каждый из нас меняет мир вокруг себя, понемногу, по крупинке. Но люди, обладающие достаточной силой и мощью могут это делать в более глобальный масштабах, и едва ли они при этом учитывают судьбы простых людей. А Джерон пытается это делать. Его вмешательство точечное, можно сказать микроскопическое. Но и этого иногда бывает достаточно, а иногда и много, слишком много.

Особого внимания заслуживает и манера изложения рассказа, в особенности диалогов Джерона с мантией. С уверенностью можно назвать это волшебством, ведь также как и волшебники в этом мире плетут кружева заклинаний, так и Иванова плетет кружево повествования из своих слов. И, кажется, если изменить их порядок, как меняет пряди кружева Джерон, получая нечто иное, также изменится и сам рассказ. Не даром говорят, что слово сильное оружие, но словом можно еще и созидать. И то, как расположены слова, как они выстаиваются одно за другим, меняет кружево текста, а значит меняет мир.

Сама идея цикла - блестящая. Большое спасибо автору!

Оценка: 10
«Горные дороги бога»
–  [ 5 ]  +

отзыв написала Lantana 27 февраля 2012 г. в 00:17

«Горные дороги бога»  - так загадочно и туманно (потому что в книге нет богов, бродящих по горам) называется 3 книга цикла Вероники Ивановой «Звенья одной цепи».

Вообще говоря, г-жа Иванова не являются моим любимым автором хотя бы потому, что все ее гг как правило запойно страдают и рефлексируют: утомительно, скучно и как-то по бабски. С другой стороны, миры у автора обычно интересны и сугубо оригинальны, а извивы сюжета прихотливы. Бывает интересно посмотреть.

Тем не менее, «Горные дороги бога» я смогла одолеть только и исключительно потому, что сильно хотелось выплеснуть эмоции и всласть поругаться. А мне представляется, что делать это прилично только в том случае, если с предметом ознакомишься во всей полноте.

Напоминаю, что в первой книге гг вышел в отставку и получил место смотрителя (такой аналог бога и царя в одном лице) в некой сельской местности. И эта книга на мой вкус была самая пристойная. Во второй книге гг с неким прохиндеем отправился в один южный город, вынужденный выполнять навязанную службу.

А в третьей – путешествует по городам и весям с демоном, заключенным в девичье тело; сталкивается с разными местными чудесами и пытается решить для себя, как относиться к демонам, периодически захватывающим человеческие тела. Изгонять? Пустить дело на самотек? Сделать хитрый финт ушами?

Ну вот, теперь, после такого долгого вступления, я попытаюсь коротенько рассказать, что же так дико бесило всю книгу.

1) Главный герой. Абсолютно скучный, без огонька и изюминки малый. Зато как встанет с утра пораньше, так начинается: хочу ли я, могу ли я. (Вспоминаю лихого перса Сыромятниковой и плачу.)  

2) Какие-то типично женские штучки, исполняемые персонажами мужского пола. Выглядит дико, у читателя вызывает тягостное недоумение. Например:  «Молчите. В самом деле, не надо ничего говорить, все и так уже написано на вашем лице. Каюсь, заигрался. Немножко. Но мне простительно. Вы ведь простите?» Как вы думаете, кто это кому говорит, это вот кокетливое и интимное «вы ведь простите?» Это, между прочим, начальник говорит подчиненному в быстром деловом разговоре.

Ладно.

Может, там начальство такое. Идем дальше.

3) Ревность мужчин по отношению к друзьям и начальству. Теоретически, могу поверить, что бывает. Но очень сложно поверить, что, приревновав начальника к какому-то перцу, подчиненный тут же побежит выяснять отношения с криком: «Ему /противному/ никто не нужен!»

4) Опять же ревность, но дошедшая уже до клинических вершин. Некий тип погибает на глазах друга, спасая странную компанию. И что вы думаете, говорит страдающий друг? Никогда не догадаетесь: « Да, я предпочел бы, чтобы он погиб, спасая меня, а не компанию «тру-ля-ля»». Вот как такая светлая мысль может в принципе в голове зародиться, я понять не могу. А если уж зародилась, молчи в тряпочку, урод, не позорься. Нет, выступает, понимаешь. В полной уверенности в своей правоте.

5) Плюс периодически персонажи действуют так, что их здравый смысл и мотивация выглядят крайне сомнительно. Повел себя, к примеру, случайный знакомый как-то странно, так казалось бы, спроси, поинтересуйся в чем дело - даже и не думают.

6) Плюс полностью провисшая линия бога/недобога. Зачем она - не понятно. Что она дает - не понятно. Чем кончается...

Резюме. По неплохой вроде бы книге, рассыпана масса эпизодов (все просто не перечислить), которые выбивают из повествования. И вместо того, чтобы читать, я сидела и думала: в какой системе координат существует даже не герой, а автор, если она создала такого персонажа и позиционирует его как сугубо положительного?  И как мужчину.

Оценка: 3
«И маятник качнулся...»
–  [ 5 ]  +

отзыв написала Yll 22 марта 2010 г. в 09:07

Дочитываю. В общем так себе, раздражают дурацкие длинные диалоги и желание всем показывать язык (какой-то совсем уж придурковатый жест). ГГ не развитый, то полный идиот, страдающий слабоумием, то совершенно нормальный и адекватный. Вокруг него что-то копошится, происхордит, но совершенно не цепляет. В общем, боюсь, что не осилю я эту книгу, а надежда была в начале, что понравится.

Оценка: 3
«На полпути к себе»
–  [ 5 ]  +

отзыв написала irish 11 ноября 2007 г. в 08:10

Редкое сочетание хнычущего (правильно Abuzz говорит) главгероя-мазохиста и автора, всю дорогу усердно намекающего на необыкновенную, хоть и скрытую до поры до времени крутость оного героя. По-моему, этим "противоречием" содержательная сторона романа полностью исчерпывается.

Оценка: 4
«На полпути к себе»
–  [ 5 ]  +

отзыв написала Abuzz 11 сентября 2007 г. в 18:58

Я наивно надеялась, что в этом томе ГГ перестанет ныть, хныкать, размазывать сопли и рефлексировать по поводу и без повода. Увы... Чем дальше, тем нуднее и нечитаемее - нытья столько, что на всё остальное страничного пространства уже не хватило.

Оценка: 6
«Звенья одной цепи» [Цикл]
–  [ 4 ]  +

отзыв написал Алексей121 03 февраля 2012 г. в 18:35

Цикл изначально задумывался как экспериментальный. Собственно, таким он и получился. Нестандартный мир (вернее два мира, связанных между собой), нестандартные герои, неожиданные ситуации и конфликты... Хотя каждый последующий роман начинается ровно с того места, на котором закончился предыдущий, они очень сильно отличаются друг от друга, как сюжетно так и стилем написания.

Первый роман "Звенья одной цепи" история о том, как человек со сломленной волей, привыкший подчиняться, учится принимать решения. На откуп психологии отдано очень многое, например, сюжет, который временами безбожно провисает. Расставляются фигуры, загадываются загадки, ответы на которые будут получены в следующих томах. Пожалуй, это самый сложный для прочтения роман. Не каждый найдет в себе силы переживать довольно блеклому герою, а текст перегружен витиеватыми словесными конструкциями, через которые приходится буквально продираться. Слава божу, в следующих томах язык становится удобоваримее.

В "Нитях разрубленных узлов" картина мира, наконец, проясняется. Автор знакомит читателей с миром да-йинов, делая главным героем одного из них. Основным местом действия становится Катрала - огромный южный город, разделенный на два враждующих лагеря. Это один из самых динамичных и остросюжетных романов Ивановой, ей отлично удалось передать напряжение, витающее в раскаленном воздухе Катралы.

Заключительный роман "Горные дороги бога" - типичная road story. Ханнер и Конран путешествуют по Дарствию, стараясь предупредить одержимых о нависшей над ними опасности, тем временем события в Дарствии принимают угрожающий оборот...

Что же мы имеем в сухом остатке (плюсы и минусы):

+Необычная задумка. Очень не хочется вдаваться в подробности из-за манеры автора раскрывать карты постепенно, давая читателю шанс самому ответить на многие вопросы, а потом сравнить истину с ожиданиями.

+Динамичные, постоянно развивающиеся герои.

+Сочный язык, излишне сложный в первом томе, пришедший к золотой середине в последующих.

+Мир Дарствия вышел мрачнее и реалистичнее, чем все ранее созданные автором. Это еще не dark fantasy, но очень близко.

-Самый главный недостаток, свойственный практически всему творчеству Ивановой: иногда она излишне увлекается  подачей философии через диалоги, персонажи говорят не исходя из их характеров и логики ситуации, а так, как нужно автору. Здесь это встречается, реже, чем раньше, но, увы, встречается...

-Имена совершенно не запоминаются (главных героев, например, зовут Ханнер Мори со Веента и Конран Глен да-Диан). Очень сильно коробили имена богов Дарствия: бож и боженка, символизирующие мужское и женское начало божества (ср. бог/боженька). Да и само Дарствие пришло понятно откуда (Государство-Дарство-Дарствие). Такое соседство сложных имен с названиями, имеющими легко находимые земные аналоги, выглядит весьма сомнительно.

Итог. Крепкое, нестандартное фэнтези, в котором каждый найдет роман на свой вкус.

Оценка: 9
«Звенья одной цепи»
–  [ 4 ]  +

отзыв написал Алексей121 26 ноября 2010 г. в 11:49

Начало нового цикла Ивановой, кардинально отличается от всего написанного ранее. Прежде всего в топку отправились все клише свойственные книгам Армады, да и юмор отсутствует в книге как класс - все предельно серьезно.

Роман отличает глубокий психологический подтекст, редкому автору удается так глубоко погрузить читателя в мир внутренних переживаний и мотиваций героя. В первой главе формируется его портрет - человек со сломленной волей, способный выполнить любой приказ, живущий мечтами о повышении - хотя повышать его никто не собирается. Серая и непримечательная личность. Мне вспомнился Феллини, который учил не менее великого мастера Антониони, что "главный герой должен быть одет чуть хуже всех, чуть беднее всех и вести себя чуть скромнее, чем все остальные". И тем не менее именно он оказывается втянут в конфликт, которого до последнего мгновения не понимает. Сама идея договора с демоном, который чаще больше забирает, чем дает не нова, но здесь она служит своего рода лакмусовой бумажкой, индикатором человеческих страстей.

Хотя сюжет развивается довольно медленно, иногда кажется что провисает, в романе нет ни одной сцены, не несущей сюжетной или смысловой нагрузки.

Язык, как всегда на высоте, от некоторых фраз испытываешь просто эстетическое наслаждение. Приведу в пример начало романа.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Где-то…

Он приближается.

Еще месяц назад казалось, что время еле дышит, еле ползет, словно предчувствуя перемены и благоразумно страшась их, а сейчас, в самый канун, то ли ополоумело, то ли в отчаянии махнуло рукой и понеслось вскачь. Хотя, есть ли у времени руки?

Есть. Лапы, когти, тиски, объятия которых крепче дружеских и неистовее любовных. Мы не можем выбраться из них. Все, что нам остается, это, обманываясь призраком свободной воли, настойчиво убеждать себя: в любой миг, сегодня утром или завтра вечером, когда душа устанет корчиться в бесконечной агонии, нужно будет только потянуть посильнее за нить жизни и…

Из недостатков следует отметить плохо проработанный мир - есть только наброски, но по большей части о нем не известно практически ничего. Как ни странно, язык - витиеватые фразы накладывают определенные ограничения на скорость чтения - быстро пробежать глазами роман не получится. Да и медленно развивающийся сюжет с уходом в психологизм и внутреннюю мотивацию понравится далеко не каждому.

Вот что об этом цикле говорит сам автор:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Звенья-2 будут серьезной книгой. Для серьезных людей )

А вот какими будут Звенья-3... Мне очень многое хочется в них сказать. Но не в смысле широты, а в смысле глубины, и это гораздо труднее. Поединок человека с богом - он ведь всегда труден и непредсказуем.

Я понимаю, что этот цикл не получит большой популярности. Но он пишется и будет написан для тех, кто растет/взрослеет/стареет вместе со мной, в моем темпе или медленнее примерно на полгода-год. Надеюсь, что мои "сверстники" прочитают его вовремя. И надеюсь, что более молодые люди тоже однажды его прочитают.

Для Вероники Ивановой этот роман своего рода эксперимент и я думаю он будет интересен как ее давним поклонникам так и просто любителям спокойного, вдумчивого чтива.

Оценка: 8
«Право быть»
–  [ 4 ]  +

отзыв написал nibbles 26 сентября 2010 г. в 13:10

Прекрасный до гениальности завершающий аккорд цикла "Третья сторона зеркала"!

В "Право быть" уже нет места длиннющим диалогам с непринужденным соревнованием в остроумии. Описательная часть в "Право быть" заслуживает того, чтобы быть употребленной от начала и до конца. Более того, стоит пропустить хотя бы один абзац, по привычке "проглатывая наискосок" - и можно "выпасть" из измененного состояния сознания, в которое автор пытается ввести своего читателя с тем, чтобы погрузить в невероятный по своему фантастическому допущению мир драконов!

Нет и тени того, что могло бы охарактеризовать цикл, как "для всех возрастов" (ну, кроме первой книги). Исключительно "для взрослых"! Заметить, понять и согласиться (или аргументированно оспорить) ЭТО можно только при наличии житейского опыта.

Такие "аккорды" окончательно и бесповоротно отваживают и от потуг штамповщиков незамутненного экшена и от натужности псевдолирики любовных романов. Естественно, только тех, кто готов к принятию внутрь всех "градусов" "Третьей стороны зеркала". Терпеливым и вдумчивым читателям посвящается.

А потребители чтива-жвачки от глушановских, кошей, каменистых, панкеевых и прочих "отдохнуть в метро" - будут сильно разочарованы.

"Право быть" в частности и "Третья сторона зеркала" в целом - делают то, что и должны делать хорошие книги хороших писателей. Они исподволь и органично меняют или укрепляют определенные взгляды на некоторые вещи. Очень радует, что в русской фантастике есть такие качественные и крепкие авторы!

Оценка: 10
«Ко(с)мическая опера»
–  [ 4 ]  +

отзыв написала Леви 25 августа 2010 г. в 12:17

Я начинаю окончательно укрепляться в своей любви к творчеству Ивановой…

Книга интересная, смешная. Некоторые моменты мне казались просто трогательными.

Но в сюжете есть какая-то незаконченность. Концовка смазанная, и такое чувство, будто она писалась совершенно для другой книги.

Но все равно читать стоит. Хотя бы ради таких забавных и обаятельных персонажей.

Идея  «люди взрослые, но ведут себя как дети малые»  мне нравилась всегда.

Здесь главное не переборщить, иначе твоего персонажа примут за умолешенного.

И Веронике Ивановой, на мой взгляд, идеально удалось обойти все подводные камни, и создать такие яркие и запоминающиеся образы.

«Охота на ведьм»
–  [ 4 ]  +

отзыв написала elent 21 августа 2010 г. в 06:49

Книга резко отличается от других произведений автора. И , увы, не в лучшую сторону. Никто из героев не вызывает симпатий. Да и особого желания узнать, что же с ними будет дальше, я у себя после прочтения  не заметила.

Охотник, барон, инквизитор, ведьма - все преследуют свои цели и это понятно. Вот только многовато ГГ на такую небольшую книгу.  И многовато событий, которым не дается никаких объяснений - в лучшем случае намеки, что дальше все пояснят. Эльфы же, вообще, кажутся чужеродным вкраплением.  

Эта книга - еще один весомый аргумент в пользу того, что прежде чем выложить деньги, сначала надо ознакомиться с товаром. Не дождпалась интернета, купила и теперь жалею.

Оценка: 5
«Ко(с)мическая опера»
–  [ 4 ]  +

отзыв написала AngelFai 19 октября 2009 г. в 11:06

мне очень-очень-очень понравилась эта книга!

написано легко и в любимом мною жанре, персонажи просто загляденье!

некоторые их фразы так и хочется растащить на цитаты!

но для меня, к сожалению, есть один большой минус:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
все, что начинается с появления Моргановой одноклассницы, я читать не стала:((

автор, ну зачем??!!!!!

Оценка: 10
«Право быть»
–  [ 4 ]  +

отзыв написала Sttascha 04 октября 2009 г. в 21:52

Великолепная книга! И если это окончание, то весьма достойное!

Начну с того, что название полностью оправдывает суть книги. Лучшего и придумать невозможно. Можно было бы сказать и больше, но это будет большой спойлер. Боюсь, что любые слова будут спойлерами. Самым лучше решением будет взять и прочитать книгу, а уже потом читать чужие отзывы. А уж прочитать однозначно стоит. Я бы даже посоветовала для начала заново перечитать предыдущие книги, а потом преступить к этой. Впрочем можно сделать и наоборот.

Но вернусь от советов к книге. Джерон все также продолжает слишком много думать. Одно радует: в этот раз его бесконечные размышления и споры с самим собой и мантией привели к стоящему и не сказать, что не ожидаемому, результату. Герой научился действовать без оглядки на других, а ради себя. И получил достойную награду.

И если это последняя книга цикла, то уж у меня не осталось вопросов. И Вселенная у Вероники Ивановой получалась очень интересная, а главное видно, что созданная с большой любовью, тщанием и трудолюбием. Со временем автор подробно объясняет каждую оставленную ранее недомолвку. Так что с одной стороны у читателя есть возможно самому догадаться, а с другой, если это не получится, автор объяснит все до мельчайших деталей. Такой подход понравится не каждому, но лично для меня иного и не надо.

Оценка: 9
«Берег Хаоса»
–  [ 4 ]  +

отзыв написала chiffa 03 декабря 2008 г. в 11:56

Книгу можно сравнить с  головоломкой - каждая глава по сути отдельный паззл.И даже по окончании книги проясняется не очень много.Мир раскрывается так же постепенно, вплоть до последней страницы, и то нет уверенности в том ,что автор сказала все о мире и о героях. Повествование держит до самого конца.

Язык книги хороший, отторжения не вызывает.Смело можно было бы ставить девятку, если бы не явное продолжение, а его я, вероятнее всего, прочитаю

Оценка: 8
«Узкие улочки жизни»
–  [ 4 ]  +

отзыв написала chiffa 23 октября 2008 г. в 12:19

Книга написана вполне приличным языком, когда читаешь, не морщишься. Действия тут очень мало, так что любителей экшена просьба не беспокоиться.Автор уделяет ОЧЕНЬ много внимания мыслям  (да и мыслям как таковым в принципе, поскольку речь в книге идет о людях, которые могут читать мысли, признаны обществом и работают на благо (ну или совсем не на благо) общества))главного героя.Второстепенные персонажи толком не прописаны.

Оценка: 10
«И маятник качнулся...»
–  [ 4 ]  +

отзыв написал cherepaha 11 сентября 2007 г. в 07:57

Нудное, абсолютно шаблонное и предсказуемое повествование. Главный герой - просто мрак. ИМХО, лучше бы автор сделала его девушкой.

Оценка: 3
«Берег Хаоса»
–  [ 4 ]  +

отзыв написал Jozef Nerino 10 сентября 2007 г. в 22:15

А всё-таки, вопреки стараниям, герой перекочевал из "Маятника". Только зачем пытаться сделать его циничным, всё равно ведь в лепёшку расшибётся, а <подставить нужное слово> спасёт

Оценка: 7
«И маятник качнулся...»
–  [ 4 ]  +

отзыв написал Dark Andrew 10 сентября 2007 г. в 21:34

Неплохое начало, продолжение препдологалось не хуже, но скатилось к нечитаемости абсолютно.

Оценка: 7
«Горные дороги бога»
–  [ 3 ]  +

отзыв написал Алексей121 03 февраля 2012 г. в 17:34

К прочтению заключительного романа трилогии подходил со смешанными чувствами. Меня совершенно не устроило, как автор закончила прошлый цикл - "Третья сторона зеркала" - слишком много линий оказалось разорванными, слишком много вопросов Иванова оставила на откуп читателю.

Мои подозрения не оправдались. Да, финал открытый, иначе и быть не могло. Но история завершена, все точки расставлены в нужных местах.

Третий роман абсолютно не похож на предыдущий: в "Нитях" действие по большей части происходило в одном городе, конфликт нарастал от главы к главе и разрешился только в финале. Здесь же мы по сути имеем несколько историй. Ханнер и Конран путешествуют по городам и селениям Дарствия, пытаясь предупредить как можно одержимых о нависшей над ними угрозе. Тем временем Иванова запускает с дюжину второстепенных сюжетных линий, которые сойдутся в финале.

Приятной неожиданностью стало то, что роман очень легко читается. Неудобоваримые, витиеватые словесные конструкции ушли в прошлое. Без ущерба качеству текста.

Немного о названии. Изначально роман должен был называться "Торные дороги бога". Торный - значит наезженный, ровный, часто используемый, что, в общем-то, соответствует содержанию книги. Уж не знаю, почему в издательстве решили поменять "Т" на "Г", убив тем самым весь смысл... Может, опечатка? :)

Итог. Крепкий финал довольно любопытного цикла. Уровень "Нитей разрубленных узлов" достигнут не был, но в целом очень и очень неплохо.

Оценка: 9
«Берег Хаоса» [Цикл]
–  [ 3 ]  +

отзыв написала Gekkata 08 февраля 2011 г. в 09:19

Книги хорошие, но на любителя. Если читатель любит вчитыватся в мельчайшие детали повестования - книга для него. Поскольку я воспринимаю книги образами которые дают их миры, у меня впечетление весьма двоякое. Да, мир хорош. Новый подход к магии как таковой. Но! Растягивать на 2 книги объяснения что такое заклинатели, недоучки, капли и потоки - это уже слишком. Больше похоже на какой-то научный труд, а не на роман. Постоянное самокопание героя, который весь белый и пушистый, но считает себя неудачником и распоследней сволочью - тоже на любителя. Не закончена нить повествования о том, зачем и кому в конечном итоге нужен был захват управы, в которой работает герой. Толи автор сама не придумала, толи сюжет ей надоел. Кроме того, весь цикл строится только вокруг одного героя - нет даже намёка на второстепенных персонажей, обрисования хоть какого-нить их мирка, чувст и интересов. Непривычно.

Оценка: 7
«Ко(с)мическая опера»
–  [ 3 ]  +

отзыв написала Инфинити 07 октября 2010 г. в 14:35

Интересная книга, хотя и понравится далеко не всем.

Очень забавные взаимоотношения двух главных персонажей, за их перепалками следить оно сплошное удовольствие.

Язык легкий, понятный. Не перегруженный разными непонятными научными словечками и шизофреническими метафорами.

Сплошная радость для мозга.

Концовка слегка расстроила, т.к. на мой взгляд, она немного не соответствует стилю всего произведения и слегка подпорчивает атмосферу от прочитанного.

Оценка: 10
«Третья сторона зеркала» [Цикл]
–  [ 3 ]  +

отзыв написал nibbles 21 сентября 2010 г. в 13:55

Веронику Иванову я для себя открыл, когда искал "что-то похожее на Ольгу Громыко".

В чем-то оказалось похоже, в чем-то - не очень, а в чем-то - совсем не похоже. Вряд ли я нашел то, что искал, скорее - гораздо лучше того, что искал.

Иронии - навалом. Но - глубже, серьезнее, драматичнее. Не легкомысленно. По-крайней мере, по сравнению с "Белорийским циклом о ведьме Вольхе". Ближе к "Году крысы", но - тоже не то. Значительно взрослее.

Язык не всегда хорош и красив, корявости имеют место быть. Но не часто и не везде - на качество серии в целом не влияют. Диалоги - остроумны, легки, но их слишком много и они слишком длительны. Чем-то напоминают диалоги у Мусанифа. Хотя, интересны - этого не отнимешь - и это примиряет с их затянутостью.

Персонажи в диалогах - доходчивы и некосноязычны (естественно, речь о персонажах с местным "высшим образованием"). Кстати, о диалогах... Ивановой удается поддерживать стилистику прямой речи в зависимости от культуры и образованности персонажа - эльфы, гномы, люди; ректоры академий, наемники, лекари, охотники - говорят по-разному, с разными речевыми оборотами, с разной экспрессией, с разными словами-паразитами. Правда речевой оборот самого главного героя - это постоянное "ваш покорный слуга" таки тихо раздражает.

Главный герой - мужчина. Повествование ведется от первого лица. А поскольку автор - женщина, то имеет место масса ошибкок, которые делают почти все женщины-писатели. Получившийся ГГ чуть более инфантилен и женственен, чем необходимо. Но в основном - тоже нареканий нет.

Много ксенофантастики... точнее, ксенофэнтези - психология и обычаи эльфов, оборотней, гномов. Все это подается не только подробно, но и увлекательно. И органично вплетено в сюжет. Нет нудных нравоучительных цитирований-отступлений а-ля-энциклопедия.

Во второй книге наличествует излишне подробный разбор местной "метафизики". Но - в пределах - усвоению не мешает.

Оценка: 9
«Охота на ведьм»
–  [ 3 ]  +

отзыв написал Алексей121 25 августа 2010 г. в 15:35

Пока читал много-много раз с недоумением разглядывал обложку - это точно Иванова? Точно Вероника?! Может, тезка?

В смятении зашел на сайт автора - да, это она

Что же отличает этот роман автора от всех остальных?

Прежде всего, язык. Изысканность и утонченность уступили место банальной описательности.

Персонажи прописаны неплохо, но до среднего уровня автора не дотягивают. Здесь они берут не качеством, а количеством. Помню при прочтении "зеркала" я удивлялся, как бережно автор относится к своим героям... моя мечта сбылась! В "Охоте на ведьм" Иванова не стесняется убивать персонажей, ближе к концу романа их количество начинает быстро уменьшаться.

Автор знает толк в вселенной «Disciples», этого не отнять. Пикантные подробности из истории Невендаара, узнаваемые юниты, бои в стиле пошаговой стратегии (сначала атакует один, потом другой, третий применяет зелье и так далее) понравятся поклонникам игры и не понравятся всем остальным.

Концовка однозначно не понравилась. Прежде всего потому что ничего не понял. Вроде бы и

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Эрхог победили
но как, и при чем тут эпизод с Эвиэль осталось за гранью моего понимания.

Оценка: 6
«Берег Хаоса» [Цикл]
–  [ 3 ]  +

отзыв написала Xризантин 15 июля 2010 г. в 20:58

Цикл оставил очень хорошее впечатление. Главный герой, от лица которого и ведется повествование, привлекает вдумчивым отношением к жизни вообще и к окружающим его людям в частности. Да, у него для этого есть таинственные причины в прошлом, но почему бы не взять его философские мысли и соображения себе на вооружение?

"Берег Хаоса" - это скорее история про неудачника, который пытается найти душевное равновесие и свое, хоть и не такое блестящее, как хотелось бы, место в жизни. "Паутина долга" похожа на детектив. Эта часть более "подвижная", здесь присутствует некоторый экшн, но по-прежнему много различных размышлений главного героя по самым разным поводам. Обе книги - такая своеобразная и обаятельная  "смесь" из философствований, волшебных фантазий, детективных поворотов сюжета и просто бытовых описаний (местами даже несколько излишне напоминающих наше время и страну)

«Свобода уйти, свобода остаться»
–  [ 3 ]  +

отзыв написала Finefleur 12 мая 2010 г. в 20:07

Слово «фэнтези» по сей день не то чтобы пугает, но настораживает меня. Довольно трудно определиться с отношением к этому жанру, поскольку за последний год открыла для себя его лучшие образцы, но – параллельно с этим – обнаружила и невероятное количество текстов, написанных словно под копирку: многословие, желание всё и вся назвать выдуманными вычурными именами; все из себя прекрасные, однобоко положительные герои …и неизменные маги, порталы, тонны амулетов как непременные фэнтезийные атрибуты … Это ни хорошо, ни плохо, но в массе своей настолько однообразно, что вызывает скуку и отторжение. Ведь наличие всей вышеуказанной атрибутики еще не делает произведение литературным.

Роман «Свобода уйти, свобода остаться», по моим ощущениям, находится где-то в середине (не могу употребить здесь определение «золотая»). Мне понравился легкий, ироничный стиль автора, ряд динамичных и лирических эпизодов (например, сцена пожара или рассказ о пребывании Рейдена в родительском доме). Обратили на себя внимание интересные авторские идеи и размышления, удачные стилизации-предсказания на каждый день, органично вписавшиеся в общий контекст романа. Довольно милое начало, от силы первая треть; но чем дальше, тем скучнее становится, и хочется быстренько просмотреть наискосок, узнать, чем дело кончится, да и убрать с глаз долой (зачеркнуто) вернуть в библиотеку. Потому что слишком много в романе воды. Речь не о той воде, что является знаковой стихией для главного героя, но о той, что грозит утопить читателя в своем обилии, и нет сил доплыть от одного смыслового островка к другому. Люблю эпопеи и многотомники, но в данном случае, кажется, сокращение объема повествования увеличило бы удовольствие от прочтения.

Главный герой … По его поведению, метаниям, повадкам вырисовывается образ шестнадцати-, от силы восемнадцатилетнего даже не юноши -  мальчишки. Но на первых же страницах сообщается, что этот «мальчишка» перешагнул уже в «четвертый десяток». Возможно, автор поставила перед собой задачу развернуто проиллюстрировать известную поговорку «мужик до сорока лет парень»? У меня это никак не стыкуется и мешает воспринимать образ Рейдена целостно и адекватно.

И ещё два слова, колющие глаз на каждой странице – пресловутые dan и daneke. Осталось непонятным, в чем фишка (зачеркнуто) авторский замысел, заставляющий писать их на латинице – ведь в  мире героев книги это не иностранные, а вполне привычные и даже широко употребимые слова, обращения. Неужели они и произносят их с каким-нибудь акцентом?

Кто-то, возможно, скажет, что судить о художественных достоинствах этого конкретного романа необходимо во взаимосвязи с другими произведениями цикла. Но мне кажется, что любая книга представляет (или нет) ценность сама по себе.

Очевидно, что Вероника Иванова – талантливый человек, а судя по отзывам, ее творчество не обделено поклонниками. Да простится мне, что пока не спешу присоединиться к их числу.

Оценка: 5
«Ко(с)мическая опера»
–  [ 3 ]  +

отзыв написала Leo_Sheard 20 апреля 2010 г. в 22:36

юмор? есть.

сюжет? сойдет.

персонажи? многим и не снилось.

спрашивается, что еще надо?

но по закону жанра, то, что действительно следовало бы прочитать, остается (судя по количеству отзывов) неизвестным.

и очень зря товарищи.

Оценка: 10
«Право быть»
–  [ 3 ]  +

отзыв написала elent 22 октября 2009 г. в 03:52

Очень неплохое завершение цикла. Местами, конечно, неровно. Да и книги о других персонажах ( Свобода уйти и Раскрыть ладони) получились значительно сильнее, чем часть цикла, посвященная Джерону( за исключением И маятник качнулся и Исправление ошибок). Но в целом Третья сторона зеркала стоит того, чтоб ее читали . И перечитывали.

Оценка: 8
«Третья сторона зеркала» [Цикл]
–  [ 3 ]  +

отзыв написал andrey-fox 13 августа 2009 г. в 22:53

Несмотря на то, что книги иногда вызывали  у меня неоднозначное впечатление, я высоко оцениваю всю серию. Причина в том, что не каждый автор может так долго удерживать внимание читателей при столь растянутом сюжете. признаюсь первую книгу я думал бросить, прочитав 100 страниц, но не остановился и очень тому рад. Душевные стенания, истинная дружба, которая проверяется не только в тяжелые, но и в счастливые времена. Некая пародия на Иисуса, который все же больше человек (хотя и дракоша), чем сын божий.  Он не просто умеет помогать людям и учить их праведным делам, он сам может совершать необдуманные постуаки, что делает из него любимого и понимающего учителя. Думаю именно таким и должен быть мастер. Хотя мне конечно немного непонятны  зыбкие и в то же время очень прочные отношения мастеров с миром окружающим. Но в этом и есть изюминка. Думаю автор дает возможность нам самим определить место каждого героя в жизни, тем самым обрести собственное мировосприятие. Я согласен с тем, что этот цикл предназначен не просто для проведения времени, он переворачивает весь внутренний мир, и помогает воспринимать мир иначе. Смотреть на этот мир с большим интересом.

Оценка: 10
«Право учить. Работа над ошибками»
–  [ 3 ]  +

отзыв написал andrey-fox 17 июня 2009 г. в 18:33

Мне очень нравится вся серия "Третья сторона зеркала", автор просто умничка, у нее получается заинтересовать читателя в тот самый момент, когда начинаешь думать, что книга не стоила твоего времени, потраченного на начало ее чтения.  Интересный сюжет, а  рассуждения о смысле жизни и поведении людей просто заставляют по новому взглянуть на мир, гениальное умение не делить все на белое и черное, хорошее и плохое, а представлять все в красочном варианте, когда донельзя проникаешься судьбами всех героев. моя оценка 10

Оценка: 10
«Узкие улочки жизни»
–  [ 3 ]  +

отзыв написал kkk72 01 февраля 2009 г. в 19:15

Этот роман совершенно нетипичен для серии "Магия фэнтези". Вместо зубодробительных похождений очередного "нашего в другом мире" перед нами городское фэнтези, необычное и неторопливое, да еще и с элементами детектива.  

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
В недалеком будущем у многих жителей Земли проявилась способность к чтению мыслей. Главный герой романа - медиум, ранее служил в полиции, а теперь работает в небольшом бюро, помогающем людям найти свое счастье. Одна из клиенток бюро неожиданно гибнет. На первый взгляд, все говорит о самоубийстве, но...

Сперва о достоинствах романа. Во-первых, он очень атмосферен. Автору удается очень удачно передать неторопливое течение жизни в провинциальном немецком городе, причем городе, не совсем обычном. Во-вторых, очень много внимания уделено мыслям и чувствам главного героя. Нечасто в подобных произведениях автор столь внимателен ко всяким мелочам. Но эта положительная черта имеет и свою негативную сторону. В ряде эпизодов действие выглядит слишком уж затянутым, этаким эстоооонским.

Удачно показан такой непростой вопрос, как место людей со сверхъестественными способностями в мире, очень близком к нашему.

Детективное расследование довольно интересно, но уж очень много роялей в кустах припасено автором. Вообще, чем-то этот роман напомнил мне произведения Переса-Реверте, например, "Клуб Дюма". Еще один минус - очень много сюжетных линий провисло и оказалось оборвано на полуслове. Вообще, продолжение к этому роману просто напрашивается. Возможно, в следующих частях некоторые загадки будут раскрыты.

В целом, у Ивановой получилось весьма симпатичное произведение, рассчитанное в первую очередь на женскую аудиторию. Рекомендую любителям спокойного, вдумчивого чтения, располагающего к погружению в уютную атмосферу германского городка. Тем, кто предпочитает динамичное развитие сюжета и не склонен к мистике, лучше не читать.

Оценка: 7
«Паутина долга»
–  [ 3 ]  +

отзыв написала chiffa 19 декабря 2008 г. в 13:47

Как было отмечено ранее, на книги Ивановой правда тяжело писать отзывы.Главным образом из-за того, что они очень философичны, эти книги.Может, банальные, но все же мысли порой на каждой строке.И из-за этого экшена как такового в книге нет, все больше размышления главного героя.Так что тем, кто любит подобные вещи, книги могут понравиться.

А вобше мне вторая часть кажется вполне на уровне первой.Хотя "Узкие улочки жизни" больше понравились, но то было первое знакомство с автором.Потом попробую почитать "Третью сторону зеркала" и сравнить все ее книги.

Оценка: 8
«Третья сторона зеркала» [Цикл]
–  [ 3 ]  +

отзыв написал Николай 1 12 августа 2008 г. в 23:15

Хоть убейте - ниже 9-ки не поставлю. Чем-то неуловимо напоминает Фрая. Книга пропитана мудростью как, хехе, алкоголик со 40-калетним стажем - спиртом. Советую тем кто любит чуток поднапрячь мозги, поразмышлять над книгой. Временами мягкая, временами жестокая, но все время зовущая за собой, вперед по своему собственному пути...

Оценка: 9
«Третья сторона зеркала» [Цикл]
–  [ 3 ]  +

отзыв написал Page 26 апреля 2008 г. в 15:10

Прочитал первые 4 книги подряд на одном дыхани. Понравилось очень!!! А из-за 5-ой мы с мамой чуть не подрались.

P.S. Этому жанру фэнтези очень точно подобрал название и определение глубоко уважаемый мной С. Лукьяненко "ФАНТАСТИКА ПУТИ"

«Третья сторона зеркала» [Цикл]
–  [ 3 ]  +

отзыв написал XITMEN 31 марта 2008 г. в 10:45

Жил да был человек по имени Джерон. Кто он, откуда — неизвестно. Однако человечек не простой, хотя с первого взгляда и не скажешь. Главная особенность Джерона — притягивать к себе неприятности. Зашел как-то он в кабак глотку промочить и влип в драку с лихими ребятами. Ненароком освободил из магического плена юную гномшу Миррим. И вот Джерон уже в бегах. Потом — в рабском ошейнике. А дальше такая карусель пошла! Уууу, даже Конану-варвару несладко прошлось бы. А Джерон, хоть и оставляет там-сям куски своей драгоценной шкуры, идет себе напролом да посмеивается...

Мне понравились все книги, с нетерпением жду 8 части и развязки сюжетной линии.Подозреваю что конец окажется печальным,но буду надеяться на лучшее.А так книги хорошие советую всем их прочитать,оторваться невозможно...

«И маятник качнулся...»
–  [ 3 ]  +

отзыв написал Бывший 28 декабря 2007 г. в 15:30

Клюнул на многочисленные похвальбы. Получил бесконечное топтание на месте, ни интересного героя, ни понятных целей всех персонажей, и очень много букв. По настоящему скучная книга.

Оценка: 3
«Раскрыть ладони»
–  [ 3 ]  +

отзыв написала Альса 15 ноября 2007 г. в 23:39

Книга великолепная. Автор вырос и научился часть оставлять за кадром, давая волю читателю. Книга динамичней, жестче и в то же время оптимистичней, чем вышедшие ранее (хотя ранние не перестали меньше нравиться, даже наоборот) Сравнивать не буду, это надо читать

Оценка: 10
«Право учить. Работа над ошибками»
–  [ 3 ]  +

отзыв написала Sttascha 02 ноября 2007 г. в 20:33

Мне понравилось.... Правда пришлось читать на компьютере, но я как только смогу куплю и в печатном варианте.... Хотя большого удовольствия мне то не доставит.. Ну как можно такое замечательное произведение печатать на такой паршивой бумаге? Фи...

Ну а книга хороша. Особенно мне понравилось то, что автор наконец-то дошла до любви. И как всегда не все просто, на долю героя вновь выпадает очередное испытание. С одной стороны это огорчает, с другой радует... потому что не все так просто, а ведь когда просто, то совсем не интересно!

Jozef Nerino - вы совершенно правы. Поведение Джера иногда просто раздражает, так же как его неуверенность в себе... Причем эта неуверенность не обычная... Она какая-то странная. Все что касается мира обычных людей для него естественно и нормально, а вот что касается драконов, то тут-то она и проявляется... Впрочем, то-то как раз и понятно, с такой жизнь как у него по-другому просто не может и быть... И тем не менее этот факт огорчает. ну что ж, Джер по крайней мере самосовершенствуется в этом вопросе, он уже не такой, каким мы видем его в первой книги. Думаю, что  со временем он станет там, кто он есть на самом деле, а не будет страдать от того, каким видят его окружающие.

Книга чудо как хороша. И как всегда чудеса здесь творятся без всякой магии.. Ибо настоящие чудеса всегда рядом с нами, а не рядом с теми, кто умеет плести кружева.

Оценка: 8
«Берег Хаоса» [Цикл]
–  [ 3 ]  +

отзыв написала terranid 18 сентября 2007 г. в 17:57

На книги Вероники Ивановой очень тяжело писать отзывы, так как ее книги несут больше философский характер и каждый читатель находит в них что для себя. Цикл «Берег Хаоса» снова доказывает эту истину.

Оценка: 10

  Страницы: [1] 2  3  4 



 
о сайте (русский) | about this site (english) | avant-propos (français)



Любое использование материалов сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник

Copyright © 2005-2012 «Лаборатория Фантастики»