Михаил Михеев

регистрация | забыли пароль?


  вход
логин:
пароль:


авторы, книги

Авторы по алфавиту:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

– Межавторские циклы
– Антологии
– Поиск по жанру

– Планы издательств
– Книжные серии
– Сравнение изданий



информация, новости
19 мая 23:24
Составлена библиография
Уильяма Хоупа Ходжсона

07 мая 18:55
Сотавлена библиография
Дональда Уэстлейка

06 мая 23:37
Составлена библиография
Яна Бжехвы

04 мая 23:23
Составлена библиография
Чарлза Роберта Метьюрина

03 мая 19:25
Составлена библиография
Мэри Шелли

оптом и в розницу рабочие перчатки пвх
Лаборатория
Фантастики
Поиск авторов, произведений:
Лабораторная страница Михаила Михеева — биография, библиография, перечень изданий, рейтинг произведений, отзывы пр.Подсказка book'ашки


 Михаил Михеев Михаил Михеев
Михаил Михеев
Страна: Россия
Родился: 1 сентября 1911 г.
Умер: 17 мая 1993 г.

Михаил Петрович Михеев родился первого сентября 1911 года в городе Бийске на Алтае.

Будущий писатель рано (в 5 лет) научился читать. С удовольствием читал и «Сказки братьев Гримм», и отцовские газеты. Перечитав все доступные дома и в библиотеках приключенческие книжки, «...начал придумывать приключения сам».

В 1930 году он получил среднее техническое образование, закончив Бийскую профессионально-техническую школу и став инструктором-механиком автотракторного дела. Работал в Бийском зерносовхозе, затем на Бийском авторемонтном заводе, обслуживающем машины Чуйского тракта, стратегической горной дороги, единственного тогда, да и теперь, пути, связывающего нашу страну с соседней Монголией. В этот-то период среди первых его стихотворных опытов и появилась его песня про Кольку Снегирева, впоследствии разошедшаяся по всей Сибири и ставшая по-настоящему народной, «Есть по Чуйскому тракту дорога», мотив которой даже использовал в свое время его земляк В. Шукшин в фильме «Живет такой парень».

Позже работал бригадиром по ремонту автомобильного электрооборудования, в поликлинике рентгенотехником.

В 1951 году Михаил Петрович напечатал свою первую книжку — стихи для детей «Лесная мастерская», которая переиздавалась много раз в течение тридцати лет. Потом вышла повесть для школьников «Клуб ЮЭТ». В Союз писателей был принят только в начале шестидесятых и после того, как у него вышли еще четыре вещи: повесть «Капитаны 8-а», ставшая такой же популярной, как и «Вирус В-13», много раз переиздававшийся приключенческий роман «Тайна белого пятна», «Президент пионерского клуба» и «Дорога идет на перевал» — очерковая повесть о родном и любимом им Алтае. За «Тайну белого пятна» был раскритикован в печати Е. Рыссом и больше не писал крупных фантастических произведений, ограничиваясь рассказами.

Фантастические рассказы начал печатать с 1968 года. Это — сборники фантастических рассказов «Которая ждет», «Далекая от солнца», «Милые роботы».Михаил Михеев

В 1977 году Михаил Петрович стал основателем литературного объединения «Клуба любителей фантастики» (который превратился впоследствии в литобъединение «Амальтея») при Новосибирской писательской организации и бессменно руководил им до последних дней жизни. Объединение это способствовало созданию целой школы сибирской фантастики и приключенческой литературы, появлению доброго десятка профессиональных литераторов, разбросанных теперь по всей стране, а то и по миру.

В 1976 году он публикует детективную повесть «Запах «Шипра», явившуюся первой частью его детективной трилогии: «Запах «Шипра».

Повести «Сочинский вариант» и «Поиск в темноте», которые наряду с фантастической повестью «Год тысяча шестьсот...» было последним, что он успел сделать в жизни.

Произведения Михаила Михеева переведались на многие иностранные языки (английский, болгарский, венгерский, грузинский, китайский, корейский, монгольский, немецкий, польский, сербско-хорватский, словацкий, украинский, французский, чешский, японский). Член Союза Писателей СССР.

А. Б. Шалин о Михаиле Михееве:

«Можно сказать, [он] стал моим крестным отцом в фантастике. Хотя она в ту пору подчеркнуто называлась «научной», у Михаила Петровича было всего лишь среднее образование: он закончил техникум как электрик. Но это не мешало ему придумывать увлекательные сюжеты, диапазон воображения был у него широкий. Он с детства был увлечен приключенческой романтикой. И мыслил нестандартно. Может, этому способствовало еще и то, что он любил что-то мастерить своими руками, что-то изобретать. Книжки «Тайна белого пятна», «Вирус B13» в ту пору до дыр зачитывались. Фантастика, детектив — одно в другое у него переходило.»

Умер Михаил Петрович 17 мая 1993 года в Новосибирске.

В 2009 году администрацией города Новосибирска было принято решение увековечить память Михаила Михеева, присвоив его имя одной из улиц.

В 2011 году российской почтой были выпущены конверты для писем в честь 100-летнего юбилея со дня рождения писателя.

© История Фэндома, с дополнениями



Сортировка:
 Михаил Михеев. Циклы произведений Рейтинг
7.00 (7)
-
  • Алешкин и ТУБ  [= Станция у Моря Дождей, На станции у Моря Дождей] (1967)
6.65 (23)
-
1 отз.
6.72 (18)
-
7.08 (12)
-
1 отз.
6.67 (9)
-
8.00 (1)
-
7.60 (5)
-
8.00 (3)
-
1 отз.
6.25 (4)
-
 Михаил Михеев. Романы Рейтинг
8.00 (9)
-
1 отз.
 Михаил Михеев. Повести Рейтинг
1953 Клуб ЮЭТ   [= Президент пионерского клуба], для детей 
 
-
8.00 (9)
-
1957 Капитаны 8 «А», для детей 
 
-
1962 Дорога идёт на перевал [повесть в очерках] 
8.00 (1)
-
1976 Запах «Шипра» [детективная повесть] 
7.60 (5)
-
1981 Сочинский вариант [детективная повесть] 
8.00 (3)
-
1 отз.
1984 Год тысяча шестьсот..., для детей 
7.50 (12)
-
1988 Поиск в темноте [детективная повесть] 
6.25 (4)
-
 Михаил Михеев. Рассказы Рейтинг
6.67 (9)
-
8.29 (17)
-
1 отз.
7.58 (12)
-
7.67 (18)
-
1 отз.
1966 Сделано людьми...   [= Сделаны людьми] 
7.08 (12)
-
1 отз.
7.55 (11)
-
1967 Алешкин и ТУБ   [= Станция у Моря Дождей, На станции у Моря Дождей] 
6.65 (23)
-
1 отз.
6.25 (12)
-
7.86 (14)
-
1969 Машка 
8.13 (15)
-
1 отз.
8.00 (12)
-
6.72 (18)
-
1980 Меня зовут Динн [отрывок] 
 
-
 
-
1989 Полет 
 
-
 Михаил Михеев. Поэзия Рейтинг
1951 Лесная мастерская, для детей [сказка в стихах] 
8.67 (3)
-
1 отз.
1954 Главное правило, для детей 
 
-
1954 Московский состав, для детей [сказка в стихах] 
 
-
Чуйский тракт   [= Есть по Чуйскому тракту дорога] 
8.00 (3)
-
1 отз.
 Михаил Михеев. Статьи Рейтинг
1969 Послесловие автора [к книге «Далёкая от Солнца»] 
7.50 (2)
-
1972 От автора [К книге «Милые роботы»] 
7.67 (3)
-
1980 Предисловие [к рассказам А. Шалина] 
 
-
1986 От автора [к книге «Вирус В-13»] 
7.00 (3)
-
 Михаил Михеев. Эссе Рейтинг
 
-
 
-
 
-
 Михаил Михеев. Сборники Рейтинг
1966 Которая ждет, для детей 
7.60 (5)
-
8.00 (6)
-
7.40 (5)
-
7.40 (5)
-


Средние оценки посетителей (223 оценки) | Все отзывы на произведения автора (9 отзывов) | Все издания автора (37)


  Исполнители

  • Составитель библиографии — Ny
  • Куратор библиографии — Ny


  •   Формат рейтинга

     
    о сайте (русский) | about this site (english) | avant-propos (français)



    Любое использование материалов сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник

    Copyright © 2005-2012 «Лаборатория Фантастики»