FantLab.ru

регистрация | забыли пароль?


  вход
логин:
пароль:


авторы, книги

Авторы по алфавиту:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

– Межавторские циклы
– Антологии
– Поиск по жанру

– Планы издательств
– Книжные серии
– Сравнение изданий



информация, новости
19 мая 23:24
Составлена библиография
Уильяма Хоупа Ходжсона

07 мая 18:55
Сотавлена библиография
Дональда Уэстлейка

06 мая 23:37
Составлена библиография
Яна Бжехвы

04 мая 23:23
Составлена библиография
Чарлза Роберта Метьюрина

03 мая 19:25
Составлена библиография
Мэри Шелли

Лаборатория
Фантастики
Поиск авторов, произведений:

Вы здесь: Авторские колонки FantLab.ru > Рубрика «Вестник конвентов» облако тегов

  Рубрика «Вестник конвентов»

Новости, сообщения, уведомления, пресс-релизы оргкомитетов различных фантастических конвентов и премий.

Тэги помогут отсортировать информацию по нужному конвенту.

Модераторы рубрики: iwan-san, ermolaev, suhan_ilich, sham

Авторы рубрики: iwan-san, ermolaev, suhan_ilich, demihero, Petro Gulak, mastino, WiNchiK, cat_ruadh, Vladimir Puziy, Pouce, Lartis, Shean, vvladimirsky, Papyrus, coolwind, gleb_chichikov, Lipka, Silvester, vad



Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 [10] 11  12  13

Статья написана 2 августа 2011 г. 13:14
Размещена также в авторской колонке demihero

Кинопоказ и встреча со съёмочной группой

фильма "Небо видело всё"

Попытки снимать некоммерческое кино в России продолжаются...

Для всех любителей фантастического кино мы подготовили небольшой подарок. Короткометражный фильм "Небо видело всё" - специальная премьера для Фантлаба.

"Шел 2020 год, после войны мир разбился на множество осколков, разделяя семьи, друзей, близких и даже врагов. Крупные города перестали существовать, скоро отголоски войны придут и в наш маленький город..."

Кроме кинопоказа мы планируем встречу со съемочной группой и рассказ о том, что же такое съемки некоммерческого фильма.

 

 

Доклад-показ "Сюрреалистическая анимация:

от Старевича до Шванкмайера" (А. Грибанов, В. Женевский)

С тех пор, как первый человек увидел первый сон, началась битва за царство грез. Мы пытались перенести ночные видения на папирус, пергамент и бумагу; мы рассказывали о них друг другу, упрощая и обедняя увиденное. И все-таки сны оставались неуловимы: поделиться ими оказалось намного сложней, чем радостью или горем. Слова против них бессильны. Тени, обитающие в наших головах, не клюют на словесную наживку.

Но вот в начале прошлого столетия отыскались люди, говорящие с неведомым на его же языке. Они побывали в стране снов и вернулись с моментальными снимками – и мы впервые смогли увидеть ее чудеса, не закрывая глаз. Эти люди называли себя сюрреалистами.

С тех пор сообщение между реальностью и ее старшей сестрой ни на миг не прерывалось. Вслед за живописью и скульптурой под знамена этого союза встала анимация. И застывшие образы ожили.

Это высшая степень свободы, которая доступна сюрреалисту. Нет такой фантазии, которой умелые руки не смогли бы воплотить на экране. И мы расскажем вам о тех, кому это удалось лучше всего.

Сальвадор Дали, Рене Магритт и Макс Эрнст вам уже знакомы. Познакомьтесь же с теми, кто продолжал их дело на целлулоиде и в цифре – Владиславом Старевичем, Рене Лалу, Яном Шванкмайером и другими мастерами.

...И не забудьте отключить сознание на время сеанса: тем, кто видит сны наяву, оно без надобности.

 

 

Доклад-показ "Мультфильм Heavy Metal

и культура вокруг него" (А. Лидин (Тишинин))

Heavy Metal — не только музыкальный термин, но и поджанр  фантастики (смесь фэнтези, научной фантастики, эротики и трэша). Причем поджанр мультимедийный, он включает в себя комиксы, графические новеллы, романы, мультфильмы и фильмы. Мало кому известно, что к этому жанру относятся такие известные фильмы как «Чужой» (комикс «Чужой» вышел в журнале НМ одновременно с фильмом) и «От заката до рассвета».

Тезисы доклада:

  • Рождение термина, жанра и фильм «Голый ленч»;

  • История развития культуры HМ. Журналы НМ (Франция), НМ (Америка) и НМ (Швеция), 1984 год, Симос, Эпик, Зона 84 и др… Влияние на культуру НМ Роберта Сильверберга и Харлана Эллисона;

  • Значимые художники НМ — Мёбиус (Жан Жиро), Энки Билал, Филипп Друлетт, Мило Манара, Филип Каза, Корбен, Саймон Бисли...

  • Джулия Стрейн — лицо НМ;

  • Кристофер Раули — базовый автор НМ;

  • Мультфильмы НМ.

Предполагается показ слайдов и фрагментов мультфильма «Арзак» Мёбиуса и мультфильма «Тяжелый металл».


Теги: Петербургская фантастическая ассамблея
комментарии (2)
Статья написана 28 июля 2011 г. 17:38
Размещена также в авторской колонке demihero

Помимо "рабочей" части Ассамблеи, включающей многоразличные доклады, презентации и круглые столы, будет и "развлекательная" часть, куда - помимо пивной вечеринки в первый день, шашлыков "по-фантлабовски" во второй и экскурсии по городу в третий - мы добавили немного музыки. Вас ждут концерты двух музыкальных коллективов и дискотека. Подробности - ниже.

 

 

Концерт фолк-группы "Tam Lin"

Музыканты "Tam Lin" играют главным образом традиционную музыку, кельтскую и не только, и песни они исполняют на языках оригинала. Впрочем, помимо народной музыки есть у "Tam Lin" и песни собственного сочинения, стилизованные под фолк. Интересный момент: в этом коллективе играет кое-кто из фантлабовцев.

Их концерт будет проходить в пятницу, 12-го августа, в одном времени и пространстве с пивной вечеринкой. Пиво и фолк, как правило, весьма тяготеют друг к другу.

Кое-что из репертуара группы вы можете послушать прямо сейчас:

 

 

Акустический концерт фолк-сити-банды "Где-то рядом"

Второй концерт будет потише - в акустике: две гитары, флейта и вокал. Он будет проводиться в субботу, во время шашлыков "по-фантлабовски".

Группа "Где-то рядом" собралась три года назад. Они играют весёлые и грустные, быстрые и медленные, очень разные песни на стихи, написанные Виктором Сунчелеевым, создателем, лидером и вокалистом группы, "лысоватым, седоватым и - говорят - харизматичным дядькой, у которого на концертах в руках нет ничего, кроме микрофона". Вот как сами музыканты характеризуют своё творчество: "Наши песни для всех, ибо в наших песнях нет ничего эмоционально или умственно недоступного. Наши песни для тебя, если кроме себя для тебя в мире есть ещё где-то что-то интересное. Например, где-то рядом".

Несколько песен для ознакомления:

 

 

Ну и, наконец, - дискотека. Про неё я не могу сказать ничего особого: дискотека и дискотека. Но куда ж без неё? Она будет проводиться в пятницу до глубокой ночи, сразу после концерта группы "Tam Lin". Если вы хотите узнать подробности или уточнить репертуар - обращайтесь к Насте SnowBall.


Теги: Петербургская фантастическая ассамблея
комментарии (25)
Статья написана 26 июля 2011 г. 21:26
Размещена также в авторской колонке demihero

Доклад "Кто там, за дверью издательства?..

Мифология и реальность предпечатной подготовки"

(Н. Цюрупа, Н. Витько)

Берущий в руки книгу обычно не задумывается, как и кто ее "сделал". Для окружающих очевидно: вот же, фамилия на обложке. Писатель точно знает и готов подтвердить: сам создал... В тени, указанные в выходных данных, остаются редакторы и корректоры. Читатель  только подозревает об их существовании, автор винит во всех смертных грехах.

Зачем нужен редактор? Что за зверь такой - корректор? Кто из них исправляет ошибки, кто "поправляет стиль", а кто, зараза такая, отвергает талантливые рукописи гениев ради посредственностей? Скандалы, интриги, расследования; издательский цикл изнутри и снаружи; информация из первых рук - от рецензентов, редакторов и корректоров.

Тезисы:

  • Пути попадания рукописи в издательство; кто такой рецензент;

  • Кто такой редактор, чем ведущий редактор отличается от литреда; этапы предпечатной подготовки книги;

  • Редактор - враг автора или друг? - и что на самом деле должен и чего не должен делать литред;

  • Мифы и реальность редактуры;

  • Кто такой корректор, чем занимается и зачем он вообще нужен.

 

 

Доклад "Старая и букинистическая книга:

что, почём и зачем?" (Е. Бойцова)

Знаменитая «рамочка» и «Библиотека современной фантастики», огоньковские подписные издания и «Литературные памятники» ещё того, советского, времени – названия, которые звучат музыкой для слуха библиофила. Не является секретом и то, что старая книга пользовалась и продолжает пользоваться устойчивым коммерческим спросом. Как найти, выбрать и не ошибиться в цене – вот главные вопросы, которые освещает этот доклад. Подробнее:

  • "Старая" и "букинистическая книга" - разграничение понятий;

  • Краткий обзор сетевых и "реальных" букинистических магазинов;

  • Вы хотите купить старую или букинистическую книгу - некоторые аспекты поиска и выбора;

  • Решили продать книгу - где и как?

  • Срывание покровов и открытие "страшных" тайн, или некоторые секреты букинистики - взгляд книготорговца.

 

 

Доклад "Альтернативная история в фантастике" (А. Тестов)

Это поджанр фантастической литературы оказался неожиданно востребованным в "нулевые двухтысячные" и остаётся популярным до сих пор. Вокруг альтернативной истории не утихают споры: зачем это нужно? хорошо это или плохо? насколько исторична "альтернативка"? - да много о чём ещё. В своём докладе писатель и историк Александр Тестов расскажет о следующем:

  • Кто это все затеял, или чего нам не хватает? - альтернативная история - причины возникновения;

  • Кому все это надо? - альтернативная история - модное направление в фантастике;

  • А что дальше? - альтернативная история - пути развития.


Теги: Петербургская фантастическая ассамблея
комментарии (16)
Статья написана 22 июля 2011 г. 15:23
Размещена также в авторской колонке demihero

В отечественной фантастике давно сложилась традиция: раз в пять-семь лет на исторической сцене появляется очередная группа авторов, с которой читатели связывают надежды на обновление и расцвет «жанра», на новую свежую струю. Во второй половине нулевых такой группой стала так называемая «цветная волна», к которой традиционно относят Дмитрия Колодана, Шимуна Врочека, Карину Шаинян, Юлию Зонис, Алексея Лукьянова, Владимира Данихнова, Ивана Наумова и ряд других писателей. Однако пока никто исчерпывающе не сформулировал, в чем же главная интуитивно ощутимая фишка «волны» - и сами авторы не спешат внести ясность в этот вопрос. На круглом столе, посвященном «цветной волне», участники IV Российской встречи «Фантлаба» / Петербургской фантастической ассамблеи наконец получат возможность разобраться:

  • Откуда есть пошла «цветная волна» и кто ее выдумал?

  • Что общего у авторов, которых относят к «волне» - или все это от начала до конца гнусные домыслы недобросовестных критиков?

  • Какое место занимает «цветная волна» в отечественной фантастике?

  • Что символизирует собой массовый исход «цветноволнистов» в межавторские издательские проекты?

  • Будущее - есть?

Ведёт круглый стол Василий Владимирский при участии отдельных авторов - представителей "цветной волны": Юлии Зонис, Дмитрия Колодана, Шимуна Врочека и Карины Шаинян (возможно, будет кто-то ещё).


Теги: Петербургская фантастическая ассамблея
комментарии (8)
Статья написана 15 июля 2011 г. 21:24
Размещена также в авторской колонке demihero

Доклад "Книгоиздание и книготорговля в современной России.

Издать книгу каждый может, но попробуйте ее продать"

(В. Владимирский)

«Почему книга, которую я так жду, второй год не может выйти из типографии?», «Почему в книжных магазинах моего города такой скудный ассортимент?», «Почему моего любимого автора до сих пор не издали на бумаге?», «Почему издателям жалко денег на рекламу приличных книг?»... В своем докладе Василий Владимирский, петербургский журналист и редактор, попытается дать ответ на часть этих вопросов, актуальных для большинства фантлабовцев.

  • Как стать книгоиздателем в России: теория и практика;

  • Путь к сердцу читателя лежит через прилавок;

  • Реклама - двигатель прогресса?

  • Кому нужна переводная фантастика?

  • Мобильность vs. массивность;

  • От кого зависят «независимые» издатели;

  • «АСТ» и «Эксмо» - близнецы-антиподы;

  • Конкуренция на отечественном рынке фантастики: перспективы;

  • Куда ни кинь - везде клин.

 

 

Презентация романного семинара "Интерпресскона"

(А. Сидорович, В. Владимирский)

Одна из главных проблем современной отечественной фантастики - отсутствие культурной преемственности. Механизм передачи накопленного опыта в фантастике работает с перебоями, большинство авторов, пришедших в «жанр», начинают с нуля. Краткие мастер-классы на конвентах, при всех их достоинствах, не позволяют вдумчиво, подробно разобрать все представленные произведения, региональные семинары, вроде литературной студии А.Д.Балабухи или семинара Б.Н.Стругацкого, малодоступны для среднестатистического писателя-дебютанта.

Команда организаторов конвента «Интерпресскон» возрождает традиции «Малеевки», легендарного семинара, через который прошли все звезды «четвертой волны» (Вячеслав Рыбаков, Святослав Логинов, Борис Штерн, Евгений Лукин, Михаил Успенский, Андрей Лазарчук), где побывали Сергей Лукьяненко и Виктор Пелевин, Михаил Веллер и Алексей Иванов. Зимой 2012 года в одном из пансионатов под Санкт-Петербургом пройдет романный семинар, вести который будут выпускники «малеевки», живые классики российской фантастики. О порядке подачи рукописей, условиях проведения семинара, основных целях и задачах участникам августовской всероссийской встречи «ФантЛаба» расскажут председатель оргкомитета «Интерпресскона», редактор и издатель Александр Сидорович и координатор проекта Василий Владимирский.


Теги: Петербургская фантастическая ассамблея
комментарии (7)

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 [10] 11  12  13




  Подписка

RSS-подписка на авторскую колонку


Количество подписчиков: 57

 
о сайте (русский) | about this site (english) | avant-propos (français)



Любое использование материалов сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник

Copyright © 2005-2012 «Лаборатория Фантастики»