3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 10:59  
Эх, не любите вы интригу, господа :-((( И не бережете собственные нервы.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 10:59  
grey_wind Green_Bear
Это вы об чем сейчас?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 11:03  
Просмотреть на самом деле не так уж и сложно. Если зайти в карточку фантЛабораторной работы и в самом низу найти средние оценки посетителей. Там всего две сотни человек, тех, у кого больше 2-3 оценок, и того меньше. Ну а дальше по дате.
Но интересней подождать =)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 11:27  
Nora Beng
щас навскидку посмотрел оценки пяти лаборантов на указанной Вами странице — всё мимо! :-D Не попал ни в одного, кто ставил оценки на рассказы текущего конкурса...
Так что действительно лучше дождаться окончания второго тура... Может, организаторы дадут хоть чутку информации...
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 12:26  
bbg
О Вашем авторитете ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 12:30  
grey_wind А... Вы только громко это не пишите. Вдруг кто прочитает?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 12:40  
bbg
Да, стыдно. Это становится похожим на неудачную шутку.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 13:12  
"О бедном вампире замолвите слово..."
Рассказ забавный, сатирический юмор в сочетании с правдиво изображённой действительностью смотрится приятно, но не моё любимое.
Думал, конец будет таков:
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Антон убивает Леонаса в ярости, его судят, и в конце — тот же самый приговор, что и в начале — только другому.

Но не угадал. А так, в общем, неплохо.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 13:53  
"Обратный путь"
Отличный рассказ, поскольку даже со сказанной моралью в конце, он может окрашиваться в разные цвета.
Страх подгоняет героя, герой живёт с ним, а без него — погибает. Но значит ли это, что идея рассказа "страх есть жизнь"? По-моему, нет.
Кто виноват в страхе героя? Получается, он же сам. Мы так и не знаем, чем был призрак женщины — может, плодом его обременённого виной сознания.
Ведь вместо того, чтобы раскрыть и очистить душу признанием, герой прятался, забивался в углы, прятал свой страх внутрь. А тот согласился и прочно засел в его душе, пустил корни...
Постепенно, герой привык к страху, он стал для него обыденностью и чем-то вроде наказания — ведь он винил себя всё это время, а своеобразным успокоением от рефлексии был призрак, приходивший по ночам. И вот, когда призрак покинул его навсегда, герой оказался опустошён. Место страха заняла вина, которая вылупилась из скорлупы страха, засела в душе и превратила его жизнь в кошмар. Вину он всё ещё мог искупить, но, по-прежнему, боялся. Был слаб. И он уже не мог радоваться миру, поскольку над ним давлела ничем не смягчённая тяжесть. А наказанием стала сама жизнь.
Именно так я понял идею, и она мне пришлась по душе.
К тому же, великолепное описание северного колорита, приятный язык... Здорово, что тут говорить! Очень здорово! И большое спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 14:40  
Штиль...

А мне, например, больше "Потаённое" понравилось, чем "Обратный путь", который тоже кажется симпатичным, плохого сказать ничего не могу. Но "ОП" не захватил как-то, показался несколько простоватым в плане подтекста, морали... А вот "Потаенное" поглубже.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 14:50  
Apiarist
А я до "Потаённого" ещё не добрался.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 14:54  

цитата пан Туман

И не бережете собственные нервы.

Ну лично я с конкурса вылетел, а за внеконкурсный рассказ почти перестал болеть. Так, интересно, если кто отзыв напишет.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 15:26  

цитата grey_wind

Так, интересно, если кто отзыв напишет.

Я лично всех, кого мог, уже обругал:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 15:28  
Затишье на основном%-\Читатели набросились на самые первые рассказы, а про остальные забыли:-D
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 15:31  
Может, они разочаровались в нашем мастерстве?:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 15:31  
Ощущение такое, что про все забыли, счетчики отзывы уже давно не меняются...
Хотя да — средина и низ таблицы смотрятся не в пример пустыннее верха.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 15:34  

цитата Gorhla

Может, они разочаровались в нашем мастерстве?
возможно, всё же ж вторично, третично и четвертично... Ничего оригинального... 8-):-)
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 15:35  
До 31 июля ещё немало времени. Надо хотя бы пару раз обновить колонку конкурса, чтобы она была на главной странице сайта. Или вообще на время конкурса её там постоянно держать. Такое решшение было бы оправданным — всё же самый значительный конкурс из всех, проводимых ФЛ


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 15:36  
Не уверен, что набросились. Объявление на стартовой страничке, конечно, долго висело... Но мне кажется, что лучше было бы транслировать и отзывы на первую страницу (вдруг кто и заинтересуется), и оценки показывать (интересно, ведь, посмотреть, что там за рассказ так высоко ценят)... Надеюсь, что я не прав и все обстоит гораздо лучше :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 15:36  

цитата bbg

Я лично всех, кого мог, уже обругал:))

Ага, моему хорошо досталось, спасибо.
Страницы: 123...142143144145146...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх