Гомер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Гомер»

Гомер

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2006 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
iwan-san

цитата

пример, где произведения одного человека передавались из уст в уста столь долгое время
Гурджиев во "Встречах с интересными людьми" утверждает, что слышал в изложении отца (устно передавалось от отца к сыну много поколений) "Сказание о Гильгамеше", которое позже, в начале XX века было восстановлено археологами по сохранившимся шумерским текстам
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2006 г. 06:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

"Сказание о Гильгамеше",

Полковник мне просто сложно понять КАК можно передавать несколько поколений один и тот же текст без потери авторских оборотов, метафор и т.п., т.е. дословно.:-(
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2006 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Это, кстати, не аргумент. Американские историки в 20 веке исключительно по сказаниям индейцев восстановили облик кораблей Лаперуза, которые останавливались в Калифорнии во 2-й половине 18 века. Так что зрительная память у народов — будь здоров.
Что касается произведений Гомера, я читал только "Илиаду" ( в переводе Гнедича) и был восхищён. "Властелин колец" по сравнению с этим — просто жалкая поделка и дешёвый мордобой. :box:А вот до "Одиссеи" руки пока не дошли.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2006 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
iwan-san Конечно можно все вопросы обратить Гурджиеву, однако я думаю, что, в-первых, это музыка — песни, песенное предание — ритм и мелодия покрепче слов, а во-вторых, "официальный" составитель создавая свою версию также не идентичен оригиналу, а то и более (его источник — знаки на камне или бумаге)8-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2006 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Это, кстати, не аргумент

а это и не был аргумент, это было моё отношение.

цитата wolobuev

Так что зрительная память у народов — будь здоров.

не буду спорить, но все мы знаем про "испорченный телефон"8-).

цитата Полковник

iwan-san Конечно можно все вопросы обратить Гурджиеву, однако я думаю, что, в-первых, это музыка — песни, песенное предание — ритм и мелодия покрепче слов, а во-вторых, "официальный" составитель создавая свою версию также не идентичен оригиналу, а то и более (его источник — знаки на камне или бумаге)

вот с этим согласен. Не всегда автор важен, а то, что написано (пересказано, передано).
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2006 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Бессонница, Гомер, тугие паруса...
Я список кораблей прочел до середиииииныыыыыыыы........
Если серьезно, из Гомера Пушкин до фигищи списал, настолько книги мощные. Еще "Теогония" Гесиода — вещь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2006 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Гомер был первым, кто засмеялся гомерическим хохотом :-)))
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2007 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Прочел все сообщения.
Узнал много нового. В т.ч. и про себя. Оказывается, я есмь балда, коий Иллиаду ниасилил.:-(((
Попробовать еще раз, што ли?
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Первое впечатление — как это можно читать. А потом, действительно, понимаешь красоту и емкость слога.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
"-Ты куда Одиссей от жены, от детей?
-Шла бы ты домой Пенелопа!" — по-моему эти слова стали нарицательными.
Илиада как продолжение Одиссеи ничем не хуже.
Я не представляю, как это произведение может не понравиться, но, наверное на всех не угодишь....
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2007 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
У Гомера в "Иллиаде" нет войн Добра со Злом. Во всяком случае, среди солдат и мирных жителей любой из воюющих стран всегда можно найти как отморозков, так и замечательных людей (также как и у Дж. Мартина). А можно ли привести хоть один пример порядочного и доброго орка?


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2007 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

А можно ли привести хоть один пример порядочного и доброго орка?


Чичин "Гнев генерала Панка" — там орк-рыцарь присутствует — добрый-не добрый, но законам рыцарства следует
Ночкин, цикл "Король-демон" — целая раса орков которых можно занести в это определение, хотя и с некоротыми натяжками в плане доброты.
Мусаниф "Обратная сторона медали" — опять же целая раса орков, мало отличающихся от людей

Так что найти можно всё что угодно.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2007 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Я имела в виду не сиквелы, а классический первоисточник — "Властелин колец" Толкина. А в сиквелах, действительно,

цитата Kurok

найти можно всё что угодно
. =


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

У Гомера в "Иллиаде" нет войн Добра со Злом.

А у древних греков гомеровских времен понятия о добре и зле значительно отличались от современных. Современная этическая система по большей части — плод развития платонизма и христианской цивилизации. А Платон начал разрабатывать свои этические построения гораздо позже Гомера
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2007 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Мне повезло, Гомера читала мне моя тетка, отдельными главами с пояснениями. Она училась еще в царской гимназии и получила великолепное гуманитарное образование. В 80 лет могла наизусть рассказывать часами.
–––
жизнь похожа на зебру, но всё-таки белого и пушистого в ней больше (уточняю: в жизни)


новичок

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Любимый герой "Илиады" — Ахилл. Но Одиссей тоже молодец, и в конце концов, это он победил Трою. Я "болела" за эллинов и ненавидела троянцев.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата elfy

Первое впечатление — как это можно читать. А потом, действительно, понимаешь красоту и емкость слога

Я абсолютно согласна с этим. "Илиаду" читала еще в школе, но помню до сих пор то впечатление, которое она на меня произвела.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elberet

Я "болела" за эллинов и ненавидела троянцев.

За что их ненавидеть? Жили люди нормальной жизнью, а тут пожалуйста — пожаловали греки.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Илиада — шедевр, хотя действительно, сначала кажеться, "как это можно читать?". Но насколько ярко и точно прописаны сцены битв во всей своей жестокости — я такого нигде не встречал. Я не говорю уже о том, что Илиада — уникальный письменный исторический источник, по которому ученые изучают историю греков того времени.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо, что я не пыталась прочитать Гомера в школе — наверняка не асилила бы и бросила. А сейчас как раз для него созрела, во всяком случае, и "Илиада", и "Одиссея" читались с большим удовольствием. Хотя на мой вкус, "Илиада" все же интереснее в плане событий и персонажей, а в "Одиссее" слишком много тягомотных разборок с женихами.
–––
Шпенглер & Инститорис
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Гомер»

 
  Новое сообщение по теме «Гомер»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх