Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 18:43  
Помогите вспомнит рассказ иностранного автора.
Земляне колонизируют планету — при этом они не могут установить контакт с местным населением (и сами же в этом виноваты). Однажды им удается захватить детеныша, и один из землян получает задание приручить его, чтобы затем иметь своего шпиона "во вражеском тылу". Землянину претит такая миссия, но он все же начинает заботиться о детеныше и потихоньку изучать его, хотя на самом деле еще не известно, кто кого изучает...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 18:45  
Gilda немного похоже на вот этот рассказ http://www.fantlab.ru/work33541
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 18:47  

цитата naprolom

Но дикая натура носителей регулярно берёт верх и получается много убытков,косяков всяких в процессе добывания редкой бензы и запчастей хитрых к кораблю
А командование чешет репу не уничтожить ли корабль нафиг? чтоб не прибили кого в густонаселенных системах
Но уничтожить трудно(корабль суперновый)
жалко (команда и ученые самые лучшие)
да и то что они нашли получить ну очень хочется

Надо же! Первый раз за всё время чтения темы захотелось прочитать искомое произведение! Сюжет оригинален и многообещающ, если ещё и раскрыт достойно — наверняка неплохая вещь! И как назло никто не помнит названия..(
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 18:55  

цитата pitiriman

немного похоже на вот этот рассказ
Да, да, это оно! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 21:00  
naprolom

цитата naprolom

облучается сильно ...
Тогда они берут аборигенов типа обезьян, перекидывают в них сознание и ломятся в центральные миры

Процитированное — один в один начало романа Петера Жолдоша "Сверхзадача". Но вот дальше там все по другому — ничего из нижеописанного в романе попросту нет нет. (ну разве что кроме конфликта реальных первобытных личностей и записанных на них образов погибших землян.)


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 21:53  
swgold Большое спасибо! Нашел альманах НФ за 1966 год, прочитал "Редкие рукописи". Это шедеврррр!


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2011 г. 15:37  

цитата Dimanoid

Процитированное — один в один начало романа Петера Жолдоша "Сверхзадача"

Это совершенно точно не то
некоторое совпадение (особенно в начале) безусловно имеет место быть но не более того ???
–––
Многие думают , что 'Звездные Войны' я считаю документальным фильмом
/Трость калибра 7.62/


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2011 г. 15:38  
Добрый день, не могли бы вы мне тоже помочь с назвнием?

Читала давным-давно, еще в школьной программе. Жанр вроде фантастика.
На какой-то планете произошло что-то странное с неким развед-отрядом, и туда оправилось 2е главных героев. На них стали нападать существа, которые они сами напридумывали еще в своем детстве. Они от них всячески отбивались (оружие против них, они тоже придумали в детстве, например, от крокодилла -водный пистолет), и в конце выяснилось, что это все происходит из-за воздуха на этой планете.

Кажется, это один из рассказов из сборника, в нем, опять же не уверенна, был еще рассказ про Существо, которое имело ответы на все вопросы, но не отвечало на них, потому что никто не мог правильно сформулировать вопрос (рассказ ведется именно от этого существа, как оно мучается, потому что не может ответить)
Заранее спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2011 г. 15:41  
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2011 г. 15:41  
41kg первый похож на рассказ Шекли "Призрак-5" — http://www.fantlab.ru/work2173
А второй на его же "Верный вопрос" — http://www.fantlab.ru/work2122
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2011 г. 15:46  
Спасибо вам огромное!!)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2011 г. 19:45  

цитата 41kg

Читала давным-давно, еще в школьной программе. Жанр вроде фантастика.
Прошу прощения за оффтоп, но шанс задать вопрос упускать нельзя. Скажите, пожалуйста, когда Шекли успели включить в школьную программу? В отзывах часто пишут о такой мечте. Неужели сбылась?


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2011 г. 20:20  
41kg

цитата 41kg

На какой-то планете произошло что-то странное с неким развед-отрядом, и туда оправилось 2е главных героев. На них стали нападать существа, которые они сами напридумывали еще в своем детстве. Они от них всячески отбивались (оружие против них, они тоже придумали в детстве, например, от крокодилла -водный пистолет), и в конце выяснилось, что это все происходит из-за воздуха на этой планете.

Это совершенно точно — Роберт Шекли Призрак-13... Хотя цифра в названии расказа может быть и какой-то другой — по базе я не проверял — но это рассказ из цикла про Грегора и Арнольда.

цитата

Мне интересно вот что: Читала давным-давно, еще в школьной программе. Жанр вроде фантастика.
— Мне вот что интересно — это в России что ль фантастику теперь в школах проходят...
И давно ль это...
И самое интересное — а что ж попало в программу...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2011 г. 04:53  

цитата ЯэтоЯ

- Мне вот что интересно — это в России что ль фантастику теперь в школах проходят...
И давно ль это...
И самое интересное — а что ж попало в программу...


Ну это от преподавателя зависит
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2011 г. 08:53  
ЯэтоЯ Забудьте слово "программа". Нет больше методичек, спускаемых из РОНО. В школу берут тех, кто хочет, а они делают там, что хотят.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2011 г. 09:36  
Даже в советское время было "внеклассное чтение", где мог многое сам преподаватель выбирать. Например, "451 по Фаренгейту".


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2011 г. 10:03  
В детстве мы ненавидели все, что проходили по школьной программе, старались ничего этого не читать. Представляю — сегодняшние школьники возненавидят фантастику и набросятся на Толстоевского.:-))):-D:-)))
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2011 г. 18:18  
Пимыч

цитата Пимыч

В детстве мы ненавидели все, что проходили по школьной программе, старались ничего этого не читать. Представляю — сегодняшние школьники возненавидят фантастику и набросятся на Толстоевского.

Вспоминая свою школу и школьную программу — вполне логично ожидать именно этого...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2011 г. 18:28  

цитата ЯэтоЯ

вполне логично ожидать именно этого...

А я считаю, что это будет просто замечательно! Пусть лучше дети читают классику, чем творения большинства наших фонтастов.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2011 г. 20:03  
Гвардеец именно фонтастов. Какое слово-то классное!!! Берите авторское право на него!!!От слова "фонтан"! :-) Некоторые действительно "фонтасты"
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?
Страницы: 123...443444445446447...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх