Какой фантаст заслуживает ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»

 

  Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Ни один. Нобелевская премия по литературе — весьма политически ангажированное мероприятие, и говорить о фантасте, который мог бы её получить, немного неуместно.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Хотя бы он в списке авторов Фантлаба, значит, фантаст.


"Дорога"-то в постапокалипсис вполне годится. Ведь и "Последняя пастораль" Адамовича — фантастика, и "Мальвилль", и "На последнем берегу" (книга, по которой был снят знаменитый фильм). Хотя по степени натурализма "Дорога", пожалуй, превосходит их всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Для меня до сих пор загадка -- кто такой Леклезио? Чем он ценен?


Да вроде довольно симпатичный писатель. Помню, читала один из его романов ("Пустыня") в университетском курсе по литературе — ничего, понравилось. Конечно, после таких гигантов, как Шолохов, Бунин, братья Манны, Стейнбек, Шоу, Киплинг, Голсуорси, Тагор etc он на Нобелевскую вроде не тянет. Но сейчас такие большие писатели, как вышеназванные, вроде не рождаются — ни у "нас", ни у "них". И потом, за что дали Нобелевскую премию, к примеру, Метерлинку или самому первому из лауреатов — Сюлли-Прюдому (последнего, кажется, уже не помнит никто)? Уму непостижимо! Когда-когда, а уж в начале века достойных претендентов было более чем достаточно!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
За Леклезио взялась Амфора. Вот попадётся в стоке та же Пустыня -- возьму попробую.

цитата Leningradka

Но сейчас такие большие писатели, как вышеназванные, вроде не рождаются
Про тех, кто рождается сейчас мы узнаем много десятилетий спустя. А достойных кандидатов и сейчас хватает, да что-то обходят их стороной. Вот из лауреатов последних 20 лет Кэндзабуро Оэ -- полный восторг. Я осваивал его ещё со студенческих лет (начало 80х). Или Сарамаго, хотя у него свои специфические тараканы. Или самый последний лауреат -- Варгас Льоса. Почитайте в этой теме выше -- все вздохнули с облегчением: ну наконец-то абсолютно достойная фигура, с какой стороны ни посмотри. Или вот мои предпочтения последних лет: Брэдбери, Воннегут и Баллард. Чем они хуже гигантов начала 20го века?
Другое дело, что и тогда, и сейчас бывают решения в пользу сиюминутных предпочтений -- не только политических. Доподлинно известно, за что получил премию Сюлли-Прюдом: за новаторство. Другое дело, что это новаторство было переварено основным потоком, а это имя помнят только спецы по французской литературе. И вообще знаете, почему в тот самый первый раз наградили именно его? Когда комитет рассматривал кандидатуры, по всем статьям выходило, что нужно присуждать Золя. Но потом вспомнили, что покойник Нобель Золя терпеть не мог. На первый раз решили уважить мнение основателя премии и дали автору максимально непохожему на Золя. А на следующий год Золя умер. Вот и всё.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Вот из лауреатов последних 20 лет Кэндзабуро Оэ -- полный восторг. Я осваивал его ещё со студенческих лет (начало 80х). Или Сарамаго, хотя у него свои специфические тараканы. Или самый последний лауреат -- Варгас Льоса. Почитайте в этой теме выше -- все вздохнули с облегчением: ну наконец-то абсолютно достойная фигура, с какой стороны ни посмотри. Или вот мои предпочтения последних лет: Брэдбери, Воннегут и Баллард.


Все правильно, так им лет сколько! А где хотя бы 40-45 летние?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Когда комитет рассматривал кандидатуры, по всем статьям выходило, что нужно присуждать Золя. Но потом вспомнили, что покойник Нобель Золя терпеть не мог. На первый раз решили уважить мнение основателя премии и дали автору максимально непохожему на Золя. А на следующий год Золя умер.


Вот это действительно интересная история! Впору прочесть что-нибудь их Прюдома- что это за писатель, который максимально непохож на Золя?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

Все правильно, так им лет сколько! А где хотя бы 40-45 летние?
Так, насколько я помню, моложе 50 получали только двое: Камю в 43 и Бродский в 47. Поскольку премия присуждается за заслуги всей жизни, то тем, кто моложе 50, до премии ещё ждать и ждать.

цитата Leningradka

что-нибудь их Прюдома- что это за писатель, который максимально непохож на Золя?
Во-первых, он поэт и непохож а первую очередь именно этим. Русская Википедия никак не характеризует его поэзию, но даёт ссылки на его произведения у Мошкова, так что можно попробовать самостоятельно.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Так, насколько я помню, моложе 50 получали только двое: Камю в 43 и Бродский в 47. Поскольку премия присуждается за заслуги всей жизни, то тем, кто моложе 50, до премии ещё ждать и ждать.


Но, с другой стороны, Камю в 43 лет уже был Камю (т е масштаб таланта был ясен), и Брэдбери стал Брэдбери где-то к 45 годам (лучшие, классические его вещи были написаны в основном в конце 40-х — начале 60-х).


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
И хорошо, что бескрышному Камю дали в 43, потому что в 47 он разбился в автокатастрофе. :-(((
А Брэдберм он и в 45, и в 80 всё равно Брэдбери. В последние годы он стал в Штатах таким большим гуру от литературы, каких там давно не было!
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Эта же тема обсуждается на SF Signal.

Почти все опрошенные выдвигают Брэдбери, Вулфа и ле Гуин.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Так, насколько я помню, моложе 50 получали только двое: Камю в 43 и Бродский в 47.

Киплинг в 42 до сих пор держит рекорд.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю что Бредбери:-[


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Прежде всего Станислав Лем.
Хотя Брэдбери, Толкин и Стругацкие ненамного меньше.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Ле Гуин. За глубоко личностную проработку многочисленных и разнообразных вариантов развития живых, в основном гуманоидных, существ (души, разума и тела).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
то Элджернон прям как цитата из наградного листа!


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
К тому же бабушка жива и здравствует. Пора бы и "Нобелевку" дать!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2011 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Если бы Нобелевскую премию давали посмертно, то прежде всего её надо дать Ж.Верну и Г.Уэллсу


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2011 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Желязны. Только Желязны!!!:cool!:
–––
It's a Barnum and Bailey world,
Just as phony as it can be, But it wouldn't be make-believe If you believed in me.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 04:42  
цитировать   |    [  ] 
Брэдбери, Сапковский, Стругацкие! И Желязны, наверное...
С Лемом вот правда пока не знаком. И с Симмонсом. Так что вполне вероятно список не полный.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 05:49  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал Толкина и Брэдбери и пункт "Другой (укажите имя)" — куда бы еще включил Айзека Азимова и Герберта Уэллса. И еще пришла мысль по поводу одного из любимых фантастов — Стивена Кинга, но конечно Нобелевская премия для него наверное слишком масштабна, хотя в жанре хоррор он уже немало десятилетий непревзойденный мастер и создал огромное количество весьма сильных книг.
–––
"Art Cafe" - https://art-cafe.info - сайт о музыканте Франке Дювале и разном интересном творчестве
Страницы: 123...1415161718...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх