Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 20:41  
Ни разу не фанат Зыкова, но признаю, что он может писать увлекательно. Это ведь тоже уметь надо. Есть писатели, которые хорошо владеют слогом (бывает и книга не пойми о чем, но "как написано!" ), есть те, кто заставляет серьезно задуматься, есть те.. да много разных есть. Есть вообще ЮЖФ, которую я вообще не понимаю и потому не критикую.

Но вот писать увлекательно для большинства — это тоже немало, а главное, к бешенству многих писателей — это позволяет быть популярными и зарабатывать деньги :-). Вот и исходят многие пеной, не понимая почему им, не чета этому ... не получается добиться хотя бы схожего успеха.

Зыков это довольно легкие вещи, для преимущественно мужской аудитории. В бумаге на полку я бы его себе не взял, как и подавляющее большинство публикуемого (и вообще я незаконченные серии не покупаю). Но продолжать читать буду.

А вообще я сюда забрел из-за обсуждения легкой пехоты, знатное тут рубилово было. Сеттинг Зыкова, конечно, не жизнеспособен, но и аргументы оппонентов (в частности ув. kagerou) показались, сильно натянутыми. Не удержусь все-таки :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 20:43  

цитата Yarpen

он может писать увлекательно

Не может. Никак. Просто не умеет. (это серьезно)
Даешь новый холивар на 160 страниц!!! (это шутка)
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 22:07  
Итак епическая битва со столкновениями двух отрядов лп. За красных — зелодские хорьки, пардон, Львы. За синих — зеленые симпатяги с тугими луками и плохим характером.

Кавалерии у нас по условиям нет, но так частенько и бывало — лезть между сходящимися строями пехоты за стрелками чревато боком, коням то уж точно. Да и на флангах дела есть.

Задача синих — сблизится со строем тяжелой пехоты, разрядить колчан, потеряться обратно, пусть дальше взрослые разбираются. Далее либо перезарядка за линией своей тяжелой пехоты и навесом в середину-конец строя оппонента, либо рукопашная в разрывах строя, флангах и т.п. Комплекс вооружения синих не описан. Запас стрел при себе — штук 30.

Строй рассеянный — относительно прицельный выстрел от 50 до 100 метров, впереди стрелки поопытней, задние 100-200 м стрельба навесом. Если брать современные опыты с аутентичными реконструкциями лонгбоу и стрел к ним: тяжелая стрела(шип, смазка) навесом, разогнавшаяся на излете — миллиметровую сталь прошивает и уходит на несколько десятков см.
2 мм не берет. 1,2мм — 1,5мм (чаще всего встречающаяся толщина брони) — результат плавающий, но часты пробития с проникновением на несколько см)
Короче — тем кто в строе, не понравится. Красс подтвердит.

Синие выдвигаются на рубеж атаки и встречают какое-то .. Ну красных они встречают, не особо впечатлившись их статью и вооружением.

Собственно варианты для синих? Остановиться и стрелять по рассеянному строю? Ну дадут залп, а если те не убегут? каждый залп по этому недоразумению отнимает залп по тп(основной задаче), да и залп по плотному строю всяко благодарнее. Стрел как бы немного при себе..

Итог — атака в мечи синим выгоднее стрельбы. Сомнут по быстренькому(или отгонят), постреляют по тп и назад.

Красные. Пострелять по тп как-то обломилась. Бегут навстречу синие. Причем страшные и зеленые (и хорошо еще, если не голубые). И стреляют лучше и дальше. Я конечно, будучи рядовым, однозначно голосую за отступление к строю своей тп. Те правда могут ткнуть ножиком в ..юбку, когда на них стрелы сыпаться начнут.

А вот главный красный командир понимает, за что именно его свои повесят, если он вдруг по дурости жив останется. Ни одной задачи он не выполнил, отсиделся в тенечке..

Перестрелка не вариант. Во первых синие сами не пойдут на долгий перестрел (см. выше), во вторых они явно стреляют дальше и чаще.

Итак — рукопашная. Строй или россыпь? Пардон муа, какой гений предложил собрать рассеяную вдоль строя лп в строй? Я не про вооружение. Я про то,что кому-то надо на пуговках или монетках поиграться.

Насколько усохнет по ширине и глубине такой строй? Да даже не в разы. Либо будет тонкая линия в 1-2 человека по фронту, либо фланговым придется бежать перед атакующим противником аж в центр.

Последнее просто нереально. Но если как-то вдруг — это никак не мешает красным отстрелятся по ТП.

Ну а тонкая линия просто прорвется. Оркам там сложно будет не пробить строй, а развернуться потом. Вон на бугуртах немножко невменяемые увлеченные крупные товарищи бывало человек по 10 валили с разбегу, причем не новичков :-)(нажуются конопли мухоморов, берсеркимля). Как бы глубину строя никто не отменял не зря.

Так что хочешь или нет, а встречный бой россыпью — единственный шанс красным сорвать атаку синих на свою тп. Причем больше некем. Так что обучение именно такому бою и командное взаимодействие — не блажь и не роскошь.
Тройки — не сардаукарское ноу-хау. В свалке вне строя велик шанс на сюрприз из слепой зоны. 2-3 человека просто прикрывают спину друг другу. И, если обучены, проводят связки на противников одиночек. Чем-то схоже на работу звеньев истребителей в ВОВ (ведущий-ведомый, взаимодействие пар).
Работа группой вполне себе практиковалась, строй — это сила, но он не всегда возможен и не всегда оправдан. Это, правда, отдельная тема.

Извиняюсь за много буков, но вдруг кому тема интересна.


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 22:13  

цитата Siroga

Не может. Никак. Просто не умеет. (это серьезно)
Даешь новый холивар на 160 страниц!!! (это шутка)


Учитывая кол-во поклонников, отзывы, скачивания и т.п. — как раз умеет. Тут как бы сложно спорить.


Холивар — можно.. Мне Зыков параллелен, мне за легкую пехоту обидно :-). Я как бы больше по оружию, тактике и т.п.
==========

Ну а по самому сеттингу... Тут конечно декорации лезут. Если вернутся к нашим баранам, которые львы..

Вообще при описанном уровне развития у тп были бы броне-арбалетчики. С тяжелыми арбалетами.
И лохов с дротиками они бы отстреливали прицельно метров со ста. Легкая пехота орков выглядит гораздо симпатичнее. И напоминает о легкой пехоте Англии, они же лучники. Многопрофильные ребята были, причем таких уж ужасов в подготовке не требовали — основная масса должна была попасть навесом в некую область, а "настоящие" лучники — те, что "с детства" и т.п. — могли объединятся в "снайперские взводы" или быть командирами и корректировать прицел (типа "2 пальца влево, сопля вниз") своим взводам/сотням/...
Эти навесом бьют дальше прицельного арбалетного, а навесом из арбалета по рассеяному строю ...

Да и тп без серьезных пикейщиков против серьезной кавалерии... Зря он за Рим уцепился, надо было и фон тогда уж опускать туда, а так уместнее бы были какие-нибудь ландскнехты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 07:50  
Обратил внимание — у Безымянного море единиц, но у второй части оценки начинаются с 6. То есть люди более менее адекватные последующие части цикла не читают, что позволяет фанатам вздувать рейтинг.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 09:40  
Так обычно всегда, если продолжение на одном уровне с первой книгой, рейтинг будет выше, за счет отсеевшихся ранее)


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 09:53  
> у Безымянного море единиц,
> люди более менее адекватные
Имхо, адекватные люди не ставят 1 :)


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 09:56  

цитата TylerDurden

Имхо, адекватные люди не ставят 1 :)

А вдруг не понравилось до блевоты)) Такое ведь тоже бывает) У каждого свое мнение, некоторые ставят оценки книгам, которые сами не читали, по принципу "не читал, но осуждаю". )


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 17:10  
Лично мне хватило ознакомиться только с первой книгой, что бы без колебаний влепить всем его произведениям по единице.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 17:12  
crowmaster, ну, готовтесь к репрессиям...


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 17:23  

цитата crowmaster

Лично мне хватило ознакомиться только с первой книгой, что бы без колебаний влепить всем его произведениям по единице.



философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 17:31  
redber
я считаю, что я прав.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 17:34  
crowmaster Еще десять раз надо написать, что ты прав.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 17:42  
crowmaster, во-первых, правилами Фантлаба запрещено ставить оценки непрочитанному.
Во-вторых, вы не можете сказать, на какую оценку написана книга, если вы ее не читали. Вообще не открывали. Пусть даже первая прочитанная вами была плохой, а вдруг писатель исправился? Или вы просто попали на плохое его произведение?
Если что, я Зыкова вообще не читала и не собираюсь8-) И оценок ему не ставлю тоже.:-)
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 17:50  
redber
Ну вот, а ты про адекватность говоришь :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 17:53  

цитата TylerDurden

Имхо, адекватные люди не ставят 1

Почитайте мнения тех, кто ставит единицу. И попробуйте опровергнуть.

Ну, или сравнить количество орфографических ошибок у тех, кто ставит 1 и тех, кто ставит 10 :))


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 17:55  
ворчун Гамми
да, я действую не по правилам, что ставлю оценку не читав книги. Но я еще никогда не ошибался с предварительными прогнозами. Как автор начал писать, так он и закончит. Его стиль может стать лучше, может он даже над сюжетом поработает, но суть остается неизменной.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 17:55  

цитата TylerDurden

Ну вот, а ты про адекватность говоришь :)

:-)


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 18:17  
> Ну, или сравнить количество орфографических ошибок у тех, кто ставит 1 и тех, кто ставит 10 :))
Огромное число 10 у юзера тоже настораживает, да :)
Имхо, как-то сдвинута шкала оценок, два пика — 1-2-3 и 8-9-10, а 4-5-6 совсем мало ставят.
У меня вот минимальная оценка вообще 6, так как раз книжку всё же дочитал до конца, то явно положительная оценка нужна, а если бросил — то ставить оценку нельзя, ибо вдруг в конце автор превзошел сам себя и выдал 100 страниц мимими-текста.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 19:28  

цитата TylerDurden

Имхо, адекватные люди не ставят 1 :)


Это верное ИМХО! Адекватные сходят с ума от того, что нельзя влепить этой чепухне нуль.

цитата Farit

Почитайте мнения тех, кто ставит единицу. И попробуйте опровергнуть.

Ну, или сравнить количество орфографических ошибок у тех, кто ставит 1 и тех, кто ставит 10 :))


бурные и несмолкающие!
Страницы: 123...164165166167168...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх