4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 00:17  

цитата Мартин

- Не написанный роман (Синяя)

Зря. В группе были рассказы ощутимо слабее.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 00:18  

цитата Мартин

Для затравки — из двух групп выходит не по 6, по 7 рассказов.

*кричит* Постойте, постойте! Из каких? Какого они цвета?
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 00:18  

цитата Мартин

Теперь — спать.
Для затравки — из двух групп выходит не по 6, по 7 рассказов.
Спокойной ночи, смертнички :)

Вот Мартин явно не друг человечества....
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 00:18  

цитата Мартин

Для затравки — из двух групп выходит не по 6, по 7 рассказов.


Наверное, из серой, в которой и так осталось 13 рассказов.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 00:19  

цитата Мартин

А результаты — завтра

будильник, чтоли завести на раннее на утречко? а то пропущу веселуху ненароком.
–––
как-то все туманно...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 00:20  

цитата Мартин

А результаты — завтра.

Завтра...в какое время дня/ночи?8:-0
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 00:21  

цитата ТабаКерка

будильник, чтоли завести на раннее на утречко? а то пропущу веселуху ненароком

Гы. Тут главное: F5 завтра не затеребить.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 00:23  

цитата Ginger-snap

F5 завтра не затеребить.


поставьте специальную игрушку дятла. у меня такой еще с прошлых ФЛР завалялся...
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 00:25  
Ладно. Приступим. Разбавим волнения и страхи.

Зеленая группа

Кошеррида
поскольку рассказ снят, промолчу, однако если автору (вдруг!) захочется почитать мой злобный отзыв, отправлю я ему его.


Последний полёт опричника
Тема: враги человечества — выдры? Или кто? А кто тогда не друг? Нет, в этой политике ни черта не понять.
Стилизация речи... Уже утомляет, но ладно, это мои заморочки. Равно как и:

цитата

К вечеру Грязной прискакал в *******скую деревню.
— последнее время привычнее видеть звёздочки там, где хотят скрыть матюки.
Рассказ начинается как детектив, продолжается как фантастика, затем в дело вот-вот должна вступить... хм... эротическая проза? Нет, ее автор обходит, а дальше — всего лишь навсего «про войну».
Написано гладко, с некоторой даже фантазией, но ни одна проблема не обрисована толком, поэтому перед нами, скорее, ироничная зарисовка на историческую тему.
7/10

Чёрный ящик Пандоры
Тема: враги человечества и не друзья — инопланетные расы.

цитата

Тени, как обычно, появились в полдень.
— неужели это отсылка... И зачем?

цитата

– Андрэ, не суетись, это я…
– Эрик, дружище, вот так встреча!
— узнаю брата Колю.
Война с тенями, друг детства, общие воспоминания, бои, лайтганы, опять воспоминания — до Земли докатились Звездные войны, — захватчики, союзники, полименталы...
Экшен есть, лирика тоже, но всё не слишком ярко, поэтому вряд ли запомнится. Финал трагичен, но горя не испытываешь.
6/10

Голубой тюльпан
Тема: враги человечества — террористы, не друг — ГГ, но потом всё переворачивается с ног на голову. Это плюс.

цитата

– Бранд, обязательно крутить новости круглые сутки?
— Необходимо иметь информацию об окружающей среде, чтобы успеть своевременно приспособиться к неблагоприятным изменениям и извлечь максимальную выгоду из благоприятных
— юмор? Или они так говорят? Нет, я верю, что в их время, да еще киборги, могут так говорить. Только бы это был не юмор.
Долгий разговор двух противников за жизнь, справедливость и кто на самом деле враг. Моральный выбор. Экшен неплох, вспоминается «Бегущий по лезвию», язык гладок, претензий нет, хотя сама история не блещет новизной.
7.5/10

Таинственная история об исчезновении кольца лорда Мейрика, а также о странностях детектива Грейта Джосса, Крысолова и Юркого
Тема: кто враги, кто друзья — не понять, так как всё подается глазами героев, а с ними не совсем хорошо.

цитата

Первым пунктом назначения стала мясо-кожевенная мануфактура Би'Итла. Старого друга, а по совместительству не менее старого должника Грейта. У него Крысолов и детектив рассчитывали получить направление прямиком к Гильдии Воров, глава которой был осведомлён даже о том, сколько волос упало с головы Шара за прошедшую ночь.
— когда много имен, которые пока ничего не говорят читателю, да еще и непривычны, это сбивает с толку.
Вполне стандартный коп-экшен, населенный разными существами, с которыми поочередно встречаются герои. Потом события и вовсе запутываются, и кто кому враг и друг, становится неясно.
Есть сюжет, завязка-кульминация-развязка, речь идет о событиях в некоем мире. Темы маловато.
6.5/10

Ад, который мы создаём
Тема: враги человечества — деструктивные эмоции, не друг — ГГ.
Деструктивные эмоции показаны ярковато и примитивновато. Катька, Димка, ленивый кабан, жрет, рожа, морда, бардак. И ругаются-то в основном женщины. Они вообще зло. И враги людей. Потом разговор с «ним», который всё объясняет. Это то, что не понравилось.
А в целом логично, не поспоришь. Грамотно, идея неплоха. Приятный финал, дающий надежду, что всё исправится к лучшему.
7.5/10

Одиночка
Тема: враги человечества — киборги, не друг — ГГ.
Снова про искусственно созданных людей, и хотя тема заезженная, с самого начала интересно читать. «Убей его» — тоже заезженно. Речь не слишком естественная:

цитата

Он и так уже был труп, оставалось только подтвердить это, сделав «пиф-паф». Что тебе помешало? Только не говори — «жалость». При этом слове я начну смеяться без остановки, пока не помру от разрыва селезенки или другой органической дряни, которой в нас еще полно. И ребята останутся без своего бравого командира.
— но автор упоминает, что все они говорят так, и я не смею спорить. (Кажется, после этого у меня пропало желание придираться к речи многих персонажей. Возможно, другим конкурсантам, и мне в том числе, следует поблагодарить за это человека, написавшего рассказ).
Про «убили, потом воскресили, чтобы использовать в своих целях» — не ново. Живопись Ван Гога и Тадж Махал — тоже. Но ведь читаешь и читаешь! Именно потому, что это не «такие же люди», а другие! У них пафосная речь и полубезумные планы, и кто его знает — возможно, киборги такими и будут.
Из почти 30 рассказов первый, который очень, очень впечатлил. Желаю попасть в финал.
8.5/10

Ангелы здесь не живут
Тема: враги человечества — мутанты, не друзья — герои-близнецы, потом всё становится наоборот. Хорошо.
Начинается пересказом, что и как было. Занятная фишка — мужская и женская половины лица — при этом ненаучна и ни к чему не относится. Долгие диалоги, хотя и довольно естественны, несут только информацию по кусочкам — в общем, вместо действия всё выясняется из разговоров. В финале слова «друг-враг» — не есть гуд.

цитата

Пересадка лица – необоротный процесс.
— необратимый, вы хотели сказать?
6.5/10

Быть муравьём
Тема: враги человечества — сектанты и прочие злыдни, не друг — профессор.
Текст цепляет, читать интересно. Это изложение событий, но изложение по делу и с личным взглядом. Жизнь на Земле через … лет, когда общество всё больше погружается в хаос.
Мысль о том, что религия помогает человеку бороться с хаосом в мышлении, вызванным разумом, сомнительна, но она тоже вписывается в образ безумного ученого, как и остроумный, но жутковатый проект. Вспоминается Кинг с его лекарством от агрессии. Написано увлекательно, финал драматичен. Еще один, надеюсь, будущий финалист.
8.5/10

Слово и дело
Тема: враги человечества — не знаю... не очень понятно, вроде бы какие-то темные стороны души, не друг — получается, ГГ.

цитата

Господь во время сотворения заложил в душу человека образы. Образы – как ключи к внешнему миру. Слова связывают между собой образы и внешний мир. А это означает, что с помощью определенных слов можно изменить душу и разум человека.
— витиеватость речи немного отвлекает, но ладно, допустим, «тогда так жили».
Идеи есть, и неплохие: про глубинные принципы (вспоминается «сокровенное желание» из «Сталкера» Тарковского), про «ответственность за свои изобретения», историю забавно приплели, интригу с некими стихами, которые были сожжены, «и мы никогда не узнаем, что же там было». В общем, не слишком ярко, но вполне на уровне. А вот темы маловато.
7/10

Под тенью звёзд
Тема: враги человечества — утрата иллюзий, ложь, потеря мечты; не друг — отец ГГ. Это если вообще есть тема.

цитата

они поймут о своей ошибке
— и начнут для новой жизни.
Начало: астрономически-философские рассуждения. Инопланетяне, мечта, ложь, борьба добра и зла, иллюзия, тяга к звездам, идеальный мир... Много понаписано, но сюжета и фантастики как таковой крайне мало. Красиво, складно. Помнится, был такой короткометражный фильм, где парнишка ночью пытался подкатить к девушке, или наоборот (фильм годов 50-х, так что без похабных ухмылок, пожалуйста), а она всё про звёзды, да про галактики, да сколько идет свет от одной звезды до другой. Очень похоже на этот рассказ по настроению.

цитата

В нем не горел ни один огонек, спала любимая, но чужая в моей жизни девушка, попавшая наивным мотыльком в мою сеть, которая когда-то родит мне сына.
— во-первых, пошлятина, во-вторых, откуда он так точно знал про сына, в-третьих, мама его, получается, тоже была отцу такой же чужой? Или она «из этих»? А сам-то он чего из этих не нашел. Тьфу.
6/10

Страха смерти больше нет
Тема: враги человечества — грехи и грешники, не друг — ГГ.
Написано ровно, хотя есть повторы:

цитата

Самым трудным оказалось решить: называть ли теперь вождя Владислав или Владитруд.

цитата

Животные, выращенные с заботой и молитвой, совершенно не испытывали страха смерти, в отличие от животных, прибывших из-за границы, из грешных стран — даже после освящения они оставались испуганными, а при забое показывали все признаки стресса. Мясо их, разумеется, считалось менее качественным и было дешевле местного.
-Стресс, который испытывают животные, вызван страхом смерти.
(трудно-Владитруд, животные-животные, стресс-стресс, страх смерти тоже повторяется близко в тексте).
Антиутопия приятная, без стандартных сжиганий вопящих об Истине еретиков и без священников, растлевающих монахинь. Везде то ли тонкий стеб, то ли действительно некая овладевшая автором идея... надеюсь, стеб... — от имен (ох, имена) до «научных» исследований. Речь персонажей в меру корявая, но это, возможно, тоже часть атмосферы.
В целом понравилось.
7.5/10

Ещё один апокалипсис
Тема: враги человечества — инопланетяне, не друг — профессор.
Опять имена и речь, от которых можно упасть, и опять надежда, что это всё только ирония над штампами. Пафос зашкаливает и сбивает всю логику: Земля в опасности, а они тут истории рассказывают. Посмешило:

цитата

Несмотря на достаточно молодой возраст, лицо незнакомца было изрезано глубокими морщинами.

цитата

«Земля… Как давно это было. Огромный мегаполис, центр реализации амбициозных проектов и исследований, большая лаборатория, и он, юный учёный, подающий большие надежды… А потом…»
— о себе «он» обычно не думают.

цитата

Я брёл по улице, ошарашенный, ничего не понимающий, когда с неба упала бомба. Нет, я не умер, меня лишь зацепило.
— такое впечатление, что бомба упала прямо ему под ноги.
Тема прямым текстом, и не раз. Оба персонажа уверенно предсказывают будущее на много лет вперед.
6/10

Миска молока
Тема: враги человечества — мыши, болезни, агрессивные чужаки, комета, не друзья — кошки.
Отличный язык, приятный намек: заботьтесь о кошках, и они спасут вас от смерти. Любовь к кошкам в фантастике не нова, много написано об этом. Здесь автор смог избежать опасностей таких сюжетов и не скатился ни в няшность, ни в зловещесть, и даже обошелся практически без пошлостей (единственная претензия — последняя ночь, проводимая в объятЕях, всё-таки как-то... но и это с кошками не связано).
8/10

Побег
Тема: враг человечества — Мерлин, не друг — ГГ.
Речь цветиста и оборотиста.

цитата

По всем рассказам, что я слышал о лагерях, выходило, что мне необычайно повезло. Вместо обычной для таких мест компании мрачных головорезов мне досталась всего лишь беззубая голова.
— и тому подобное...
Пять лет сидеть, три года уже позади, но вдруг в лагере появляется Мерлин («Рязанская область, село Мясное» (с)), предлагает бежать — и чел соглашается. Даже учитывая дочку, странная логика (помнится, в каком-то фильме с Ван Даммом ГГ бежал в самоволку из-за брата... но то Ван Дамм).
Подавитель, вероятностная пушка — придумки интересные, но они болтаются в рассказе, ни к чему не пристегнутые, как, собственно, и остальные части сюжета. Финал оборванный. Мало что понятно.
6/10

До утра
Тема: враги человечества — крысы, не друг — ГГ-кот, хотя по всему выходит, что вполне такой друг.
Я, их, Существа, Жильцы, твари — загадочность старательно нагнетается, и только на последней трети рассказа нам сообщают, что была война, крысы мутировали и теперь любят мяско человечиков, коты могут показывать видения и излучать ужас, по миру бродят призраки людей и котов, и вообще всё очень занимательно. Стоило сократить первые две трети, но удлинить рассказ за счет того, чтобы дать эту информацию не прямым текстом, а позволив читателю догадаться самостоятельно.
Образ отважного кота очень симпатичный. Жаль, что не удался рассказ в целом, да и полтемы потерялось.
6.5/10

В плену
Тема: враги человечества — инопланетяне, не друг — такового не обнаружилось.

цитата

На этой войне я не стремился спасти человечество, я хотел спасти себя и место, на котором я родился.
— точно не «из которого родился»?
Дальше примерно так же. Уже сравнивали с ЖГ? Не блеснув оригинальностью, сравню еще раз. Полтемы. Пафос. Малограмотность. Бессвязность. Так тоже говорил мой отец…
4/10
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 00:29  

цитата zmey-uj

затем в дело вот-вот должна вступить... хм... эротическая проза? Нет, ее автор обходит,

Возможно, сказывается недостаток опыта. Простительно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 00:32  

цитата majestry

поставьте специальную игрушку дятла.

Это что? Я чую, мне надо.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 00:47  

цитата cianid

Возможно, сказывается недостаток опыта. Простительно.
Ээ... какого опыта? Литературного или, так сказать, практического?
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 00:49  

цитата zmey-uj

Литературного или, так сказать, практического?

Я преднамеренно не уточняю.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 01:01  
Внести что ли свою лепту в вереницу отзывов?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 01:04  
Ругать никого не собираюсь. Добрая я сегодня:-)))
Зеленая
Последний полёт опричника
Прекрасное начало. Автор мастерски погружает читателя в эпоху Ивана Грозного. Приятно, что при этом автор не уподобился А.Толстому и не стал усердствовать с уподоблением речи под древнерусскую. Я не люблю такие стилизации – язык сломаешь, пока прочтешь, да и неправильно это как-то. А потом началась привязка фант. Допущений. И это убило впечатление от начала. Жаль, конечно. Но, как говорится, дальше – больше. Наверное, из-за того, что, оступившись, легко упасть, весь сюжет рассказа, поскользнувшись на жирной выдре, полетел в пропасть. Почему? Да потому, что:
Во-первых, Иван Грозный не был идиотом, а, исходя из финальной части рассказа, напрашивается вывод об обратном;
Во-вторых, любое войско, не поддерживающее воинскую дисциплину, без труда уничтожается врагами после первого же боя (разве что враги еще более идиоты). А о какой воинской дисциплине может идти речь, если Васька Грязной уходит в стан к врагу, а об этом никто не ведает? Или у него шапка-невидимка?;
В-третьих, Васька Грязной не последняя фигура в опричнине. Не странно ли, что он идет разговаривать от имени царя без его ведома?
И, наконец, в-пятых, идея «после нас – хоть потоп» как-то не вяжется с темой.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 01:05  
зеленая
«Ад, который мы создаем»
Автор, проверьте грамматику. Ляпы указать не могу, т.к. читала с телефона. Идея рассказа блестяща, равно как и исполнение. Единственный вопрос – аутизм мальчишки. Я не слишком владею этим вопросом, но все же споткнулась об этот диагноз. Аутизм, если не врожденное, то проявляющееся в первые несколько лет жизни заболевание. А ведь парню лет десять не меньше. Может, заменить его чем? Понятно, конечно, почему выбран именно аутизм – уход из реальности в себя, но (мне так кажется) рассказ бы только выиграл, если бы заболевание мальчика не вызывало сомнений у читателя.
Спасибо за рассказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 01:05  
зеленая
«Слово и дело»
Добротный, атмосферный рассказ, написанный со знанием исторических аспектов эпохи.
Спасибо, Автор!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 01:06  
зеленая
«Ангелы здесь не живут»
Начало напомнило мне «Вспомнить все», но лишь отдаленно: там тоже дело происходит на другой планете и мутанты борются за место под солнцем. В целом, получился хороший, чуть наивный рассказ.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 01:07  
зеленая
«Голубой тюльпан»
Жестокий мир, жестокие люди, жестокие искусственные люди. Нет плохих и хороших. Нет правых и виноватых. Есть обстоятельства. Автор мастерски вырисовывает атмосферу, но оставляет за читателем выбор концовки. Почему? Может, не хватило времени. Или же автор не до конца определился с характером героини. В любом случае – рассказ удался. Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 01:08  
зеленая
Одиночка
Специфический рассказ на тему «свой среди чужих, чужой среди своих». Правда, в данном случае герой и среди чужих не свой. Неплохой сюжет в хорошем исполнении и тема налицо. Спасибо, автор.
Страницы: 123...246247248249250...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх