API и мобильные клиенты


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «API и мобильные клиенты»

API и мобильные клиенты

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 14:14  
Здравствуйте.

Очень, очень хочется иметь полноценный мобильный клиент для доступа к сайту, я даже готов принять активное участие в написании андроид-приложения, однако останавливает одна вещь — полное отсутствие интерфейса доступа к содержимому сайта для зарегистрированных пользователей. Другими словами, сильно нужно API.

Год назад примерно всплывала фраза, что работа над API как-то идёт, но пока никаких явных подвижек не видно. А ведь сложность кода для API несоизмеримо меньше оного для веб-версии, ведь не нужно писать javascript, не нужен дизайн, нужно только продумать и сделать точку доступа для мобильных девайсов. Необязательно даже все фичи сайта реализовывать.

У меня, к тому же, есть большой опыт проектирования API/RPC, большой опыт использования разных протоколов и я вполне бы мог помочь с описанием и документированием интерфейсов, защитой и прочими подобными вещами. Уважаемые владельцы и программисты сайта, а также просто желающие помочь, давайте, наконец, обсудим эту тему чётко и ясно.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 14:22  
Cancel напишите в личку Vad'у. Думаю его это предложение заинтересует.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 14:41  
Хотелось бы публично обсудить, чтобы понять, стоит ли вообще метаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 15:18  
Cancel недавно обновилась мобильная версия сайта http://fantlab.ru/forum/forum2page1/topic... Думаю многие будут пользоваться. Где-то была пробная версия приложения для android.
Или вы хотите прощупать рынок для продажи?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 22:57  
Мобильная версия сайта непригодна для использования, увы. Пробегавшее тут андроидное приложение абсолютно нефункционально.

Я готов делать даже опенсорсный проект, лишь бы можно было удобно пользоваться ресурсом с мобильного устройства. Основные задачи:

1. По свежим впечатлениями от только что прочитанной книги выставить оценку и написать рецензию.
2. Посмотреть/поискать книги, почитать чужие отзывы.
3. Посмотреть новости.

Делать всё это из браузера на девайсе сильно неудобно. Специализированное приложение тут было бы гораздо лучше.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 01:43  
Cancel
Доброго дня Сергей.
Я только "за" чтонить этакое обсудить, наметить рубежи, цели и приложить усилия их достигнуть.

Обычно просто программерские заморочки и идеи не очень конструктивно получается обсуждать тут публично — к этому и интереса большого у лаборантов нет, и такие темы обычно не конструктивны — в личке получается лучше. Но можем попробовать, если считаете что так вам удобнее.

У нас на сегодня есть некие элементы выдачи в xml, которые задуманы как основа для сторонних приложений, но процесс идет не слишком уверенно, поскольку пока нет понимания что должно получится в финале.

Если у вас есть уже идеи реализации что, как и зачем — это может сдвинуть процесс с мертвой точки.

Ps.
Суровы вы к нашей нано-версии ;-)
Я её конечно не на всех телефонах тестил, но старался чтобы пользоваться ей можно было с разных разрешений. По крайне мере на своем андройдфончике читаю все удобно. Напишите поподробнее пожалуста, что за незадачу вы нашли — попробую поправить, если это реально.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 13:40  

цитата vad

Я только "за" чтонить этакое обсудить, наметить рубежи, цели и приложить усилия их достигнуть.

Ну, согласен, насчёт полной непригодности я погорячился, но вот на моём девайсе (galaxy s) элементы уж очень мелкими получаются, кликать по ссылкам неудобно, особенно при постраничном выводе, кликам по +/- и прочим подобным вещам.

Я могу описать своё видение API-интерфейсов, на основе собственного опыта использования сайта и собственных «хотелок». Я вам в личку отпишу со ссылкой на страницу, где буду это дело описывать, думаю, на выходных займусь.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 15:40  

цитата Cancel

Я вам в личку отпишу со ссылкой на страницу, где буду это дело описывать, думаю, на выходных займусь.

давайте, ага
почитаю — обсудим :beer:


цитата Cancel

на моём девайсе (galaxy s) элементы уж очень мелкими получаются

вообще странно

я делал под разрешение 320
(хотел даже что бы и 240 работало, но кое-где все же появляется горизонтальная прокрутка в нем)
но проверял и под 400 — было нормально, в опере мобиль по крайне мере.

размеры шрифтов ставил в "pt", а не пикселях, спецаильно что бы мастабирование шло от размера экрана, а не кол-ва пикселей в нем...

вообщем не знаю как поправить, поскольку не имею на чем увидеть проблему.
кто имеет и знает как править — подсказывайте :)
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 00:06  

цитата vad

Обычно просто программерские заморочки и идеи не очень конструктивно получается обсуждать тут публично — к этому и интереса большого у лаборантов нет

ну не знаю, почитал бы обсуждение с удоволльствием
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 00:11  
Готов также помочь в реализации Android приложения. Опыт правда под Android не большой, но желание есть)

А где можно пробную версию для Android посмотреть?


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 10:29  

цитата sedoygosha

А где можно пробную версию для Android посмотреть?

Речь про это, насколько я понимаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 22:40  

цитата sedoygosha

А где можно пробную версию для Android посмотреть?


Пока смотреть особо нечего, всё на уровне разработки интерфейса и апи.

Общая концепция простая: из приложения можно смотреть данные с сайта. Если есть аккаунт, то открываются дополнительные фичи, например, голосования. Я не вижу смысла откровенно сырые наброски и макеты выкладывать, уж лучше что-то более-менее похожее визуально на ожидаемый результат выложить.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 23:08  
Cancel Понятно,
Есть ли продвижки с началом написания мобильного приложения ?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 08:32  
sedoygosha определённые есть, но показывать пока по-прежнему рано.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «API и мобильные клиенты»

 
  Новое сообщение по теме «API и мобильные клиенты»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх