Сарантийская мозаика Г Г ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Сарантийская мозаика" Г.Г. Кей»

"Сарантийская мозаика" Г.Г. Кей

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 15:55  

цитата mx

"Конечно, был такой период времени несколько столетий назад, когда подобные изображения бога были запрещены верховным патриархом Родиаса под давлением со стороны Сарантия. Теперь этот вид ереси — в прошлом".

А, вот это я уже забыл, да. Слишком давно читал, так что прошу прощения.
Значит, как-то сумели сохранить от бдительных очей :) Хотя, конечно, мозаику спрятать куда тяжелее, чем иконы.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 23:46  

цитата Kail Itorr

А есть четкая авторская позиция, что это все "еще один мир двух лун", а не один и тот же мир в разных его кусочках?

Кей несколько раз говорил об этом в интервью. Кажется, он неохотно признает даже то, что Арбонна — северное полушарие Тиганы. Или не признает. (Хотя одна из стран "Арбонны" вскользь поминалась в "Сарантии". Но мне трудно представить мир с двумя Европами и тремя Италиями.)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 23:48  

цитата mx

Теперь я вспомнил (нашел по тексту) какая мозаика Криспиана сохранилась, цитата из Последнего света солнца:

Самое интересное, что мозаика эта воспринимается не так, как ее задумал Криспин, а прямо противоположным образом. Другой культурный код у варваров.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 09:35  

цитата Nog

Значит, как-то сумели сохранить от бдительных очей
Там, вроде оговаривалось — долой новые, а старые уж так и быть, пусть сами осыпаются?


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 09:36  

цитата Petro Gulak

Самое интересное, что
Спасибо, как-то мимо прошло!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 09:53  

цитата Petro Gulak

мне трудно представить мир с двумя Европами и тремя Италиями
Был я в той Италии, сапог сапогом :)
Вопрос, почему во вторичном мире культура региона А развивается подозрительно похоже на некий избранный автором аналог из истории нашего шарика с совершенно другой географией Б — он настолько хлипкий, что лучше не затрагивать.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2012 г. 06:05  
Я, конечно, очень поздно. :)
Какие мозаики Кая Криспина сохранились, явно сказано в книге (последние, созданные после возвращения в Варену изображения императрских дворов). Их прототипы сохранились в реальности: речь об изображениях Юстиниана и Теодоры в церкви Сан-Витале в Равенне (Кей, естесственно, описывает не реалные мозаики, но источник вдохновения очевиден).


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 19:07  
Не знаю, уместно ли в этой теме спрашивать, но другой нет.
Почему Изабель включена в цикл Миры Фьонавара? Разве она не выбивается из всего ряда — ведь действия происходят в нашем мире, а не фэнтезийном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 19:09  
Amerasu А в "Гобеленах" герои из нашего мира попадают в фэнтезийный. :) И некоторые из этих героев появляются в "Изабели".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 19:10  
Amerasu
    Главный герой Изабели, как выяснится примерно в середине романа, очень даже связан с героями "Гобеленов Фьонавара".
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2013 г. 16:16  
Vladimir Puziy квинлин
Спасибо, Гобелены не читала...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2013 г. 16:22  
Amerasu ИМХО, и не стоит, они намного слабее остальных его книг. Собственно, я сломался на середине второго тома и вообще не осилил третий. Это при том, что весь остальной Кей на русском собран, прочитан и оставлен на почётной книжной полочке. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 13:01  
Vladimir Puziy
Спасибо, но наверно прочитать придется, по крайне мере попробовать. Стоят первых два тома, просто жду, пока в букинистике появится третий.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 18:34  

цитата Amerasu

Не знаю, уместно ли в этой теме спрашивать, но другой нет.

А как же общая тема по творчеству Гая Кея? ;-)
А "Гобелены" читать стоит, хоть они и не похожи на "исторические" книги Кея, слабыми я бы их не назвал.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 01:26  
М да история византии это пекрасно НО автор просто упарил нереально умными женщинами в Империи(это все его героини)+
абсолютная предсказуемость(вот все герои куда-то идут ... вот пришли.. вот они все потрахались с разными героинями КАКОЙ НЕОЖИДАННЫЙ ПОВРОТ!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 22:37  
Приветствую,два вопроса по книге возникло после прочтения если не затруднит ответьте.
Далее идут возможные спойлеры.

1) Когда Криспин разговаривал с Леонтом в бане,на них напал человек.Кто его нанял и зачем?
2) Император провоцировал бассанидов когда хотел вторгнуться в другую страну зачем?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 20:18  

цитата Mays

Кто его нанял и зачем?

Все тот же курьер.

цитата Mays

Император провоцировал бассанидов когда хотел вторгнуться в другую страну зачем?

Чтобы разбить их и больше не платить дань. Плюс он хотел Леонтьесу преподать урок в одном из сражений.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Сарантийская мозаика" Г.Г. Кей»

 
  Новое сообщение по теме «"Сарантийская мозаика" Г.Г. Кей»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх