Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 18:25  

цитата Hozyain Lesa

Так что успокаиваться мне не за чем.

сообщение модератора

Не обсуждать решения модераторов в ветке форума. Есть вопросы — в личку.
В следующий раз получите ещё один пред.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 18:30  
пан Туман Я раньше тоже думал так, но потом понял, что все-таки сравнивать фантастических авторов с "авторами", если можно так выразиться, романов в мягкой обложке не совсем корректно. Это Вам любой издатель объяснит.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 19:01  

цитата пан Туман

Донцова, вообще, бьёт все рекорды. А толку?

Проблема в том, что практически невозможно сформулировать качественный критерий оценки произведения, не прибегая к тиражам. Ессно, Hozyain Lesa все упрощает, но тираж является одним из значимых факторов оценивания — как минимум среди подобных книг. Например, если кроме Донцовой аналогичную литературу пишет некто Недонцова, то их сравнивать логично по тиражам (не только по ним).

цитата Hozyain Lesa

Никитин один из самых продаваемых авторов — а это один из показателей (хотя и не основной).

Такие фразы лучше подкреплять проверяемыми фактами. У меня есть по этому поводу большие сомнения. Тиражи падают, и это скорее всего говорит об уменьшении и продаж.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 19:30  
fatkh Я потому и "упрощаю", что не пытаюсь тут никому ничего доказывать. По поводу подкрепления фактами — лень копаться просто. Поспрошайте у профессионалов (издателей, книготорговцев). Лично я, когда задавался этим вопросом, обратился к Михаилу Трифонову (один из крупнейших книготорговцев России). Он ответил, что когда Никитин активно издавал Троих из Леса (период конец90-х нач 2000-х) он вообще был одним из самых продаваемых. Сейчас он со своими "странными романами" несколько поубавил обороты но и то — даже для подобного рода книг тиражи на уровне. Но стоит появиться новинке из "Троих" — тираж сразу запредельный.
Ну да хватит о тиражах. "Противники" Никитина утверждают, что его книги не перегружены особо смыслом. Мне вот интересно, на днях я прочитал всю серию Белянина "Тайный сыск царя гороха" а еще Хроники Сиалы Пехова. Можно ли считать, эти книги выше уровнем чем те же "Трое из Леса"? Мне действительно это интересно. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 19:48  

цитата Hozyain Lesa

По поводу подкрепления фактами — лень копаться просто. Поспрошайте у профессионалов (издателей, книготорговцев). Лично я, когда задавался этим вопросом, обратился к Михаилу Трифонову (один из крупнейших книготорговцев России). Он ответил, что когда Никитин активно издавал Троих из Леса (период конец90-х нач 2000-х) он вообще был одним из самых продаваемых. Сейчас он со своими "странными романами" несколько поубавил обороты но и то — даже для подобного рода книг тиражи на уровне. Но стоит появиться новинке из "Троих" — тираж сразу запредельный.

В этой теме уже высказывались книготорговцы о том, что спрос на Никитина падает. Последняя книга цикла "Трое из леса" вышла тиражом 25000 (инфа с этого сайта) — это весьма немного с учетом немалой аудитории цикла, о запредельности так вообще речь не идет. Романы о рыцарях вышли тиражами по 15000, что совсем мало — даже с учетом пиратства и прочего. А ведь это романы развлекательные, не из "Странных". Про допечатки мне неизвестно, но у нас в Минске их не бывает последнее время.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 19:57  

цитата Hozyain Lesa

на днях я прочитал всю серию Белянина "Тайный сыск царя гороха"

Ну вас и примеры :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 20:13  

цитата Hozyain Lesa

"Противники" Никитина утверждают, что его книги не перегружены особо смыслом.


Как посмотреть, моя любимая никитинская Ингвар и Ольха ещё как перегружена смыслами...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 20:27  

цитата fatkh

Подтверждаю. Уже несколько людей, которые ничего не читали и не хотели, сколько не предлагал, попробовав книги Никитина — продолжили. И дело явно не в легкости чтения, так как предлагал и другие книги, явно полегче и повеселее.

Дело в том, что им сравнить не с чем.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 21:33  

цитата Inspector

Дело в том, что им сравнить не с чем.

Ага, щазз. Оставьте ваши предположения, они неверны и только показывают отсутствие внятной позиции по вопросу. Даже несмотря на то, что я не говорил ничего о количестве прочитанного этими людьми в жизни, сложно не заметить фразу "не читали и не хотели, сколько не предлагал" и не понять, что другие книги они тоже пробовали читать. А вообще в моем случае речь идет о людях, в разы старших, чем вы — и прочитавших за жизнь очень много.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 21:42  

цитата fatkh

идет о людях, в разы старших, чем вы — и прочитавших за жизнь очень много.

Моя мама с удовольствием прочитала Куявию-Артанию-Придона. Но это не доказывает ничего. Я их тоже прочел в свое время без отвращения. Только смешно было слегка.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 22:23  

цитата bbg

Моя мама с удовольствием прочитала Куявию-Артанию-Придона. Но это не доказывает ничего. Я их тоже прочел в свое время без отвращения. Только смешно было слегка.

А разве кто-то что-то хотел доказать? Люди поделились своим опытом, а Inspector-у, видимо, захотелось показать свою язвительность и "остроумие", и заодно лишний раз плюнуть на писателя.


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2012 г. 06:00  
Да ладно вам, не ссорьтесь.
fatkh
Про тиражи Никитина за последние пару лет ничего сказать не могу. Как и о его последних книгах ибо не читал пока. Моя инфа где-то двух-трехлетней давности. Не удивлюсь, если тиражи упали. Но это скорее не из-за того, что автор исписался.

цитата DeadPool

Ну вас и примеры
А что? Я специально назвал серию вообще не перегруженную смыслом.


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2012 г. 06:11  

цитата bbg

Моя мама с удовольствием прочитала Куявию-Артанию-Придона. Но это не доказывает ничего
Чего то я логику не улавливаю. Это типа, я поел в ресторане у Анатолия Комма, получил удовольствие, но это не доказывает, что он хороший повар...


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 00:59  

цитата fatkh

Ага, щазз. Оставьте ваши предположения, они неверны и только показывают отсутствие внятной позиции по вопросу. Даже несмотря на то, что я не говорил ничего о количестве прочитанного этими людьми в жизни, сложно не заметить фразу "не читали и не хотели, сколько не предлагал" и не понять, что другие книги они тоже пробовали читать. А вообще в моем случае речь идет о людях, в разы старших, чем вы — и прочитавших за жизнь очень много.

1. Не указывайте, что мне делать, пожалуйста.
2. Мои предположения, даже если неверны, ничего не доказывают, так что пожалуйста, не пишите глупости. Моя позиция предельно внятна: Никитин писал интересно, особенно — на фоне отсутствия выбора, но те времена давно миновали. Сейчас Никитина читают несколько групп читателей: подростки, вкусы которых еще не сформировались; более взрослые люди, неразборчивые литературной "пище"; прочие случайные покупатели его книг.
То, что ваши знакомые читали другие книги, еще не значит, что им есть с чем сравнить — вне зависимости от того, сколько им лет и через что они там прошли.
Если человек ни разу не был в музее, но пролистал 1000 комиксов, он все равно не в праве считать себя искусствоведом и критиковать Караваджо.

цитата fatkh

А разве кто-то что-то хотел доказать? Люди поделились своим опытом, а Inspector-у, видимо, захотелось показать свою язвительность и "остроумие", и заодно лишний раз плюнуть на писателя.

Рекомендую воздержаться от подобных пассажей.
Засим откланиваюсь, беседа с вами крайне уныла, впрочем, как и с любым фанатом чего бы то ни было.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 07:16  
Ни к подросткам, ни к неразборчивым взрослым себя не отношу.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 10:30  

цитата Hozyain Lesa

у Анатолия Комма,

Не знаю. Кто это?

цитата Hozyain Lesa

получил удовольствие,

Получить удовольствие можно от чего угодно. Было бы желание.

Так вот. Я не хотел бы сказать, что Никитин — полный отстой. Нет, конечно. У него есть техника и работоспособность. Он не ленив и готов гнать километры слов.
Но он крайне небрежен с литературной точки зрения. Он не уважает своих читателей. Он не работает над текстом. Он однообразен в описаниях и метафорах. Зато он провокативен и предлагает идеи. Но идеи не простираются далее коммунальной кухни. То есть такое мог бы выдвинуть дядя Вася-алкоголик. И выдвигает часто. Никитин — это литературный Жириновский. Уж не знаю, кому я этим польстил.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 11:52  
bbg
Тут я с Вами соглашусь. :beer: За исключением неуважения к читателям и Васи-алкоголика.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 14:45  

цитата Inspector

Моя позиция предельно внятна:

И чего вы хотите? Чтобы эту вашу позицию уважали?
Вы просто пришли, закидали читателей Никитина той самой непонятной субстанцией, о которой я писал чуть выше, — и выдали это за обоснованное мнение, с которым нужно считаться. И всё это без единого аргумента!

Стоит ли удивляться, кроя оппонента последними словами, что он начинает указывать вам, что делать? И куда пойти?


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 17:31  
Fауст Эхх... когда то, лет десять назад, я вот так же тельняшку на себе рвал, за Юрия Александровича горло был готов перегрызть. В Корчме это еще было... А счас думаю — да ну, нафиг, чего то кому-то доказывать. Зря что ли издательства под Никитина целые серии создают (у меня только пять вариантов — Равлика, две центрполиграф, две эксмо), тиражи, регулярные допечатки... Сейчас, как уже говорил выше, не знаю как дела обстоят. А вот только во времена пика Никитинских тиражей уже было что в России почитать — еще как было, так что не надо тут некоторым фантазировать :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 21:00  
Hozyain Lesa, ну вы тоже хороши, ей-богу. Кто тельняшки тут рвёт-то? В прошлом посте я возмущаюсь вопиюще некорректной манерой ведения беседы со стороны Inspectorа. И только.

Это пост в защиту даже не Никитина, а некоторых участников наших прений.
Страницы: 123...6566676869...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх