Прометей 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 

  Прометей (2012)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 21:37  

цитата FixedGrin

насладитесь, коллеги:

это потрясающе :-D
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 21:40  
эти две цитаты, смотрятся довольно мило рядом.

цитата CHRONOMASTER

В фильме ничего не было, из того что домысливает Shai-Hulud. Всё это чистой воды выдумка в отдельном мозгу человека, фильм эти вещей никак не подтверждает.


цитата CHRONOMASTER

Я не понимаю довольно высоких оценок на Кинопоиске и IMDb, а особенно рейтинга кинокритиков. Видимо слишком довлеет авторитет Ридли Скота и его ругать типо моветон, ведь у него такие заслуги в прошлом перед кинематографом, можно и простить ему на закате дней его громаднейший провал.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 21:40  

цитата FixedGrin

Время могло уничтожить их. В атмосфере с содержанием углекислого газа в сто раз выше, чем на Земле, естественные процессы кислотной коррозии за счет растворения его в воде
СO2 + H2O ↔ H2CO3
и дальнейшей диссоциации H2CO3
H2CO3 ↔ 2H(+) + CO3(2-)
должны быть значительно ускорены.

что так же доказывает, что планета не пригодна для жизни Создателей, т.к на борту корабля атмосфера была пригодной для человека


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 21:47  
be_happy
Да, в мире с таким уровнем кислотности не выживет ни одно уважающее себя органическое существо. Но самое любопытное, что он и недостижим в нормальных условиях. Процессы закисления океана, как видно из стрелки ↔ — обратимы. Карбонат-ионы связываются в виде карбоната кальция. При очень большом избытке углекислого газа карбонат тоже растворится, но при этом высвободятся гидрокарбонат-ионы, и процесс закисления сдвинется в сторону меньших рН:


В конечном итоге карбонатный насос действует так, что планетарная экосфера циклически переходит в одно из двух стабильных состояний — теплицы или ледника (не забываем, что увеличение содержания углекислого газа еще и разогревает планету, что уменьшает его растворимость в воде и включает положительную обратную связь), с вероятностью примерно 80 : 20 в пользу теплицы. Земля в текущую эпоху как раз находится в относительно редком состоянии — межледниковье. Но понемногу движется в сторону теплицы. Еще несколько ледниковых периодов довольно вероятны, но погоды они не сделают, теплица, скорее всего, настанет в течение ближайших 50 млн лет.

Кстати, весело гуляющий по кораблю во время сна остального экипажа андроид никому не напоминает Радаманту из симмонсовского цикла?

2all

Никто не заметил, корабль во время полета внутри системы вращался?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 22:03  
FixedGrin убедили)) делаете работу нерадивых сценаристов, которые не удосужились сделать фильм более понятным:-) (а скорее всего, они и сами не до конца продумали концепцию)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 22:05  

цитата be_happy

делаете работу нерадивых сценаристов, которые не удосужились сделать фильм более понятным

Ну, я не химик, я просто рассуждаю в терминах неравновесной экокинетики, в объеме Другой Вики. Получается, что трехпроцентный уровень углекислого газа в атмосфере несовместим с существованием органической жизни, хотя бы и растительной.
Тут картинко есть, на ней понятнее, почему 3 % уровень недостижим:

На ней не показана, кстати, еще одна форма связывания углекислого газа — клатратные соединения.

Хотя я примерно понимаю, откуда он такой взялся. 3 % --- это 0.03, три сотых. Очень похоже (визуально) на 0.03 %.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 22:26  

найдите 10 отличий
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 22:32  
Отличный фильм, но смотреть нужно только в хорошем качестве!


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 22:36  
[q=FixedGrin]найдите 10 отличий[/q]
Сенобиты молятся голове железного человека?... :-)))
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 22:37  

цитата FixedGrin

Кстати, весело гуляющий по кораблю во время сна остального экипажа андроид никому не напоминает Радаманту из симмонсовского цикла?
Мне он напомнил Шелдона Купера из "Теории большого взрыва", из первых сезонов.

цитата FixedGrin

Никто не заметил, корабль во время полета внутри системы вращался?

Для создания внутри силы тяжести? Нет, по моему не вращался. Как мне кажется, люди, в фильме, уже умеют управлять гравитацией.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 22:40  

цитата CHRONOMASTER

Пересмотрел Чужого и Чужих. Извините, но Прометей рядом не стоял.
В оригинальных фильмах видна хорошая работа сценаристов, великолепная работа режиссера и остальной команды.

В случае же Прометея, есть отдельная отличная работа, и есть полнейшая халтура. Они подбросили халтурки, и на этот ничтожном материале некоторые начинаю выдумать черт знает что. В фильме ничего не было, из того что домысливает Shai-Hulud. Всё это чистой воды выдумка в отдельном мозгу человека, фильм эти вещей никак не подтверждает.

В фильме столько косяков, что блин это рекорд, если их начать считать, то реально в книгу рекордов Гинеса можно будет записывать.
Только на этом форуме их уже было перечислено больше 2-х десятков.

Я не понимаю довольно высоких оценок на Кинопоиске и IMDb, а особенно рейтинга кинокритиков. Видимо слишком довлеет авторитет Ридли Скота и его ругать типо моветон, ведь у него такие заслуги в прошлом перед кинематографом, можно и простить ему на закате дней его громаднейший провал.
Если это так, то пусть, но жаль что похоже этот фильм станет последней крупной страницей творчества этого режиссера.
Бегущий по лезвию бритвы я боюсь будет в ключе Прометея снят, второй раз я на эту удочку не куплюсь и не пойду в кино, какой бы захватывающий трейлер я не увижу.



К фильму подошел бы слоган: "Сняли, потому что могли"...
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 22:59  

цитата Nexus

Сенобиты молятся голове железного человека?...

Не угадали. "Темный город" Алекса Пройаса. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 23:58  
fox_mulder
+1
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 00:34  

цитата FixedGrin

Кстати, весело гуляющий по кораблю во время сна остального экипажа андроид никому не напоминает Радаманту из симмонсовского цикла?


Мне — нет. Радаманту мне когда-то напоминала Т-Х (кажется, так) из "Терминатора-3". Но это уже другой вопрос)))
Блин, если бы Ридли Скотт прочитал эту тему, то он вероятно загордился бы. Блин, снял кино, в котором увидели так много смысла. Просто подпустил несколько тонких намеков, а фантазия зрителей их развила в толстые обстоятельства. Надеюсь, на Лурке, когда сядут писать статью про "Прометей" (а ведь точно же напишут), будут приводить цитаты отсюда)))


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 00:49  
Хорошая подборка критических отзывов на "Прометей" с "Афиши"
http://www.afisha.ru/article/criticsweekl...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 01:21  

цитата Igor_k

Надеюсь, на Лурке, когда сядут писать статью про "Прометей" (а ведь точно же напишут), будут приводить цитаты отсюда)))

Заготовка уже есть.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 02:53  
же многие критики потоптались по глупости персонажей, "задавленных бубликом", и по штампам фильма-ужасов.
Это все правда.
Но у меня другие претензии к фильму — за то, что могли сделать, но не сделали:

- могли раскрыть сущность чужого как идеального технобиологического оружия, которое, например, мгновенно приспосабливается под уровень и запросы цивилизации, против которой направлено: воплощая не только величайшую опасность, но и величайшую ценность. Условно говоря, попав в Грецию времен Геракла, чужой отращивал бы железные шипы — потому как железо ценилось выше золота, а угодив в 19-й век — вырабатывал бы пенициллин, как почти панацею. Тогда жадность и стремление исследовать чужого, которые так проявлялись в предыдущих фильма — получили бы свое объяснение;

- могли нормально раскрыть причины и механизмы падения цивилизации "создателей". Тут почти бесконечный простор для фантазии и такое же глухое молчание со стороны авторов. Сочетание практически готового ко взлету корабля "создателей", который тысячи лет вот так пролежал "в грунте", такой совершенной биотехнологии и тысячелетнего же молчание "базы" — требует объяснений. Которые могли быть даны, но фиг вам;

- техника "создателей" — отдельная печальная сага. Графический интерфейс впечатляет дизайном, согласен. Но на кораблях нет ИИ (при том, что электроника вполне "фурычит").

- земная техника конца 21-го столетия — не слишком впечатляет. Роботы-хирурги УЖЕ есть. Всевозможные планшеты, электроника и средства связи — не фонтан (помехозащищенность так вообще ниже плинтуса). Единственное исключение — робот. Но он смотрится буквально как роза в навозной куче. Почему? Где схожий по уровню интеллект у корабля? Где еще какое-то количество подвижных роботов? Степень системности техники в экспедиции, мягко говоря, не впечатляет. Это все равно, что на современном боевом корабле иметь такое количество неподходящих друг другу по стандартам технических устройств, что невозможно будет вести огонь... Пистолет, который не взял скафандр пришельца и вообще не произвел никакого эффекта, мягко говоря, сомнителен. Не потому, что я такого низкого мнения о скафандрах пришельцев. Нет. Но вот везти на черт знает какое расстояние пистолет, который не может пробить стальную плиту в несколько сантиметров — глупо. Соответственно хоть какой-то эффект должен был быть.

Итого: когда делают продолжение известнейшей серии, деньги дают немалые, режиссер известный — ожидаешь, что фильм поднимет планку во многих составляющих. Что напрягутся дизайнеры, конструктора, мастера спецэффектов — и можно будет действительно заглянуть в будущее, а не просто посмотреть ужастик в странных декорациях. "Прометей" именно ужастик с причудливыми костюмами.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 06:36  
FixedGrin
Плохая заготовка.
Автор/ы невнимательно смотрел/и фильм "Прометей".
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 10:02  

цитата beskarss78

мгновенно приспосабливается под уровень и запросы цивилизации, против которой направлено:

Стич: перенаправляет канализацию, дорожные знаки и отрывает каблуки у левых ботинков...
(Это просто шутка на фразу из поста, прошу не принимать близко к сердцу. Позитива хочется)


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 11:01  

цитата FixedGrin

Cчитаю необходимым поделиться ссылкой.

Спасибо!!! Это просто ШИКАРНО!!!
Подпишусь под фразой, что Прометей нужно было посмотреть только ради того, чтобы потом прочитать это краткое описание!
Страницы: 123...1617181920...132133134    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Прометей (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх