При ссоре между мужчиной и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?»

 

  При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
здравствуйте.никто не святой.но если действительно любят друг друга. все проблемы решаются в спокойной обстановке


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ribohun

если действительно любят друг друга. все проблемы решаются в спокойной обстановке

Никогда не замечала прямой связи между "действительно любят друг друга" и спокойным способом решения проблем.
А если не любят, а всего лишь хорошо друг к другу относятся, то можно и табуретки ломать?


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

А если не любят, а всего лишь хорошо друг к другу относятся, то можно и табуретки ломать?

Типа — дружат?:-D


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vampir

Галантность в современном мире можно расценивать как оскорбление, намек на то, что женщина — слабое существо.

А мне нравится когда мне дверь придерживают или руку подают для поддержки... Ага, и когда коляской в супермаркете не бьют...
В ответ — приведу пример. Утром приехала в гараж, по средине проезда стоит машина, мне — не проехать. Вышла из машины, поздоровалась и попросила мужика машину передвинуть... Передвинул с извинениями...:-) Женщинам тоже надо быть вежливыми...


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

Первым на мировую идет тот, кто умнее. Потому что развязать войну проще, чем ее прекратить. Для шага к миру, нужно быть мудрее противника.

цитата bbg

Следует проверять, кто способен дуться дольше? Или не следует?

Глупости все это... кто умнее, тот первый пойдет мириться... не, ну конечно повыпендриваться немного надо ну не без этого но надо четко себе представлять — с кем и когда можно и в каком объеме:-), а с кем — .. иногда...изредка... :-);-)8-)
тарелки побить — это наше все... :-D:-))):-)(особенно- пластмассовые — :cool!:)
А если серьезно — Если и пока любишь — то практически все можно простить... а вы тут — кто дольше дуется...


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

Никогда не замечала прямой  связи между "действительно любят друг друга"  и спокойным способом решения проблем.
  А если не любят, а всего лишь  хорошо друг к другу относятся, то можно и табуретки ломать?

Красиво сказано! :-D
Главное- точно.

цитата _Sigunn_

Глупости все это... кто умнее, тот первый пойдет мириться...

Вообще-то не такая хорошая тактика, как кажется в начале. При регулярном использовании может принести немало проблем. Дело в том, что со временем это начинает напоминать "игру в одни ворота" и тот, "кто не умнее" вообще перестаёт адекватно оценивать свою правоту- неправоту. А зачем париться и извиняться, будь ты хоть 300 раз виноват?! Всё равно же тот, "кто умнее" прибежит и всё замнёт. А второго может когда- нибудь просто от злости "прорвать": ну, вины его (её) ни грамма нет, его (её) обидели, оскорбили или ещё что, да ещё и извиняться за это?! В стотысячный раз?!
Может печально закончиться...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ribohun

никто не святой.но если действительно любят друг друга. все проблемы решаются в спокойной обстановке

ну иногда поскандалить по пустякам... это в кайф.. да и мужчинам нравится.. не просто же практически они все говорят, что им стервы нравятся...
в этом тоже нужен вкус и нужная дозировка:-[


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
- Кто эволюционировал?
- Но Тедди, она!..
- Кто-о-о эволюционировал?
- Ну я, я эволюционировал.

как-то так
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Может печально закончиться...

Понимаете какое дело... тут каждый сам решает про себя, пусть каждый за себя говорит...
если я не права, то пойду первая мириться.. помучаюсь, мозги себе взрыхлю, но пойду...
если права, то тут все зависит от того, насколько меня оскорбили и насколько я могу еще простить... то есть даже любовь не панацея от нанесенных обид.. любовь от обид умирает... тут опять же каждый про себя сам решает..
знаю несколько семейств, где мужья постоянно скандалы своим женам закатывают, обижают своих жен, но те терпят, ибо некуда им уйти, только на улицу...
так что .. подход чисто индивидуальный... единого лекарства нет....


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

если я не права, то пойду первая мириться.. помучаюсь, мозги себе взрыхлю,  но пойду...

Аналогично. 8-) вот только в случае моей неправоты мне это удаётся очень легко- спасибо бабушке, в своё время ещё с детства приучила, что в извинениях и признании собственной вины нет ни унижения, ни потери достоинства. Так же не составит труда замять ситуацию, если мужчина неправ. Но тут уже, верно подмечено выше, всё зависит от ситуации.
( Я тут перерыла темы в "трёпе" , затронутая в этой теме проблема "прощения" надоумила. Ничего подобного нет. Задумалась- может, создать подобную тему? Не про мужчин- женщин, а проблему прощения затронуть?)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

а проблему прощения затронуть?

отличная идея! и сколько примеров из русской и мировой классики:-)!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 03:35  
цитировать   |    [  ] 
Прощение и примирение — разные вещи. Это точно. Так же, как разница между разными типами темперамента. Я, например, отношусь к тому типу, который примирение и покой в доме предпочтет утвержденной истине. Экс-жена — к другому. Поэтому основной претензией при разводе было, что он свалился на нее "как с ясного неба". Так что я думаю при выяснениях того, кто первым идет на мировую, важен не столько пол человека, сколько его темперамент. Я знаю одну очаровательную женщину, которая постоянно "прогибается" под мужа, и дело явно движется к столь же драматичному разводу, каким был мой.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Shuiskiy

отношусь к тому типу, который примирение и покой в доме предпочтет утвержденной истине

то — если что, все будет опять так же?
а работать над собой не пытаетесь? особенно учитывая печальный опыт?
настолько дорога истина, что можно пренебречь чувствами другого, любимого человека?
и опять же — истина истине рознь... .одно дело — что вам снижают стоимость купленного платья, другое — что изменяют...

цитата Alex Shuiskiy

которая постоянно "прогибается" под мужа

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему."
Есть просто несколько ограниченных видов несчастий в семье. И прогиб любого партнера под другого — один из видов.
И опять — а почему надо кого-то прогибать? Почему не принимать человека таким как он есть?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

настолько дорога истина, что можно пренебречь чувствами другого, любимого человека?

По-видимому, непонятно выразился.:-D Я — ооочень спокойный. И ругаться не буду, если это не вопрос жизни и смерти. И, похоже, моя всегда правая жена очень удивилась однажды, когда я сказал, что ухожу.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Shuiskiy

Я — ооочень спокойный. И ругаться не буду, если это не вопрос жизни и смерти.

я понимаю , наверное, у вас была стандартная ситуация, когда мелочи обсуждать не хочется, потому что либо просто настроения нет, либо усталость после работы, но они все накапливаются, как и претензии друг у другу, ... а потом наступает ядерная зима...:-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

настолько дорога истина, что можно пренебречь чувствами другого, любимого человека?

Вот, кстати, интересный момент. Женщины любят сводить все на чувства. Но если подумать... Ты прав (для чистоты допущения возьмем, что ты это точно знаешь и это действительно так), но сказал себе "я — умнее" и прогнулся. Ок, настала тишь и благодать... но до следующей ссоры. И тут на ум приходят две вещи:
1) Признавая свою неправоту, ты таким образом признаешь правоту партнера. Даже некоторым образом стимулируешь его на повторение ситуации, ведь он уже будет знать — ты "прогнешься" первым. Хорошо ли это, выигрывая тактически, ставить себя в невыгодное стратегическое положение?
2) Далее, хорошо ли это для партнера, что он постоянно неправ и не замечает этого? Допустим даже, вы ему это прощаете и вас это совершенно не смущает (хотя есть риск, что ваше подсознание думает иначе — и вперед, к проблемам). Но то вы, а другие вот не будут "прогибаться", когда ваш партнер поведет себя согласно привычке. Может всем же будет лучше, если все будет по справедливости?
3) Что это за самовлюбленный партнер, который неправ, но извиняться должны вы?

Это не постулаты, а скорее мысли вслух. На самом деле, я не знаю как лучше :-) Но, по-моему, такие вопросы все же стоит поднимать.

цитата _Sigunn_

ну иногда поскандалить по пустякам... это в кайф.. да и мужчинам нравится..  не просто же практически они все говорят, что им стервы нравятся...

Не могу понять, откуда это берется? По-моему, большинство тех, кто это говорит, просто не понимает до конца смысл слова "стерва". И путают стервозность с наличием ума/характера/воли или какого-то их сочетания.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Halstein

И путают стервозности с наличием умахарактераволи или какого-то их сочетания.

Как тогда называется женщина с наличием умахарактераволи или какого-то их сочетания?
Просветите, пожалуйста.

цитата Halstein

Женщины любят сводить все на чувства

ну.. таково строение мозга...что тут поделать... 8-)

цитата Halstein

Ты прав (для чистоты допущения возьмем, что ты это точно знаешь и это действительно так), но сказал себе "я — умнее" и прогнулся.

Э... то есть, если ты начал первый обсуждать конфликт, с уважением относясь к партнеру — это уже прогнулся?

цитата Halstein

Может всем же будет лучше, если все будет по справедливости?

Что такое справедливость, в животном, например, мире? когда львы — сыты и лани — живы? такое бывает?
Может быть, вы еще и в демократию верите? O_o_o.....


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Halstein

Не могу понять, откуда это берется?

И действительно, откуда такие данные?

цитата _Sigunn_

Что такое справедливость, в животном, например, мире?

А мне казалась, человек эволюционировал, и не зря приобрел себе мышление, так что справедливость в человеческом мире еще возможна.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

Как тогда называется женщина с наличием умахарактераволи или какого-то их сочетания?


как вариант — просто умная женщина? :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

Как тогда называется женщина с наличием  умахарактераволи или какого-то их сочетания?
Просветите, пожалуйста.

Так и будет. Умная и/или волевая женщина. А стерва — это такой подвид женщины с характером и волей, которая этими качествами пользуется крайне паршиво.

цитата _Sigunn_

Э... то есть, если ты начал первый обсуждать конфликт, с уважением относясь к партнеру — это уже прогнулся?

Нет, обсуждать конфликт и иметь уважение к партнеру — это нормально. А вот бежать извиняться, если неправота партнера очевидна — да. Я специально взял такой крайний случай, так как многие даже для него советуют "иди — мирись. Ведь ты же умнее!" Это еще как посмотреть ;-) А если ситуация спорная и у обоих хоть чуть-чуть мозгов в голове и совести в душе, то разумный компромисс — наш выбор при второстепенном значении "первости".

цитата _Sigunn_

Что такое справедливость, в животном, например, мире? когда львы — сыты и лани — живы? такое бывает?
Может быть, вы еще и в демократию верите? O_o_o.....

Справедливость — это когда что посеял, то и пожал. На попытках ее построить и стоит современный порядок, так как в противном случае появляется беспредел. Который не устраивает всех, кроме беспредельщиков. И когда он достигает определенной точки, то "народ" поднимается и идет строить справедливость. Таким образом сохраняется более-менее устраивающий всех баланс справедливости и несправедливости. Но это глобально, а большое строить всегда сложно. А вот построить отношения на справедливой основе в отдельно взятой семье — не такая уж и непосильная задача. И отговорочками "а может вы еще и в демократию верите?" обычно прикрываются девушки, которых очень даже устраивает текущая позиция "ну я может и не права, но я так хочу, так что пусть он первый идет извиняться — тогда я может его и прощу!" ;-)
Страницы: 123...1112131415...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?»

 
  Новое сообщение по теме «При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх