Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

все  как обычно)) что такое выкладка? что такое произведение? , что такое свободный доступ?


А Cидящий встал.
В Кто встал, тот стоит
С Значит сидящий стоит
(с) Аристотель "О софистических опровержениях"
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

что мне делать с купленной книгой, если она не оправдала аннотацию на обложке, не подскажите?


Работающий или неработающий холодильник это фактор объективный.... А Ваши неоправданные ожидания от книги (спектакля, фильма, программы) исключительно субъективный. Попробуйте вернуть деньги за неоправданные ожидания купленной Win7, к примеру
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
о пиратском контенте: искал недавно жизнь насекомых г-на Пелевина. две первых страницы в выдаче яндекса преллагали мне ее купить. зашел на официальный сайт Пелевина. там эта повесть выложена бесплатно. так что велика вероятность при покупке заплатить совсем не автору, что, согласитесь, не есть хорошо. речь, естественно, о покупке книг в интернете.


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Работающий или неработающий холодильник это фактор объективный.... А Ваши неоправданные ожидания от книги (спектакля, фильма, программы) исключительно субъективный. Попробуйте вернуть деньги за неоправданные ожидания купленной Win7, к примеру


С Windows 7 в нашей стране ситуация такая же, как с книгами. Сначала качают пиратскую и юзают, а потом уже, если понравилась, покупают :) И то, покупает дай Бог каждый 1000-ый.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата VasyaP

так что велика вероятность при покупке заплатить совсем не автору, что, согласитесь, не есть хорошо. речь, естественно, о покупке книг в интернете.

Бесплатно можно найти почти все, если речь о художественной литературе. Вот с книжками по спецдисциплинам сложнее.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Но никто не заменит вам телевизор или холодильник даже по гарантии, если он "не радует".

Икейцы кстати вводят такую фишку, и именно с формулировкой "не радует", причем и на вещи сравнимые по стоимости с холодильником

цитата Варкот

Попробуйте вернуть деньги за неоправданные ожидания купленной Win7, к примеру

Win 7 кстати, предустановленный, можно вернуть. Долго, не без геморроя, но можно
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Scar

С Windows 7 в нашей стране ситуация такая же, как с книгами. Сначала качают пиратскую и юзают, а потом уже, если понравилась, покупают :) И то, покупает дай Бог каждый 1000-ый.


Ога! Налоговую проверку у меня в офисе это объяснение наличия "пиратки" сильно бы повеселило:-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
В офисах ставят только самые обезбашенные :)) Но такие есть. До сих пор :-D
Тем не менее, у меня вот давно желание купить седьмую винду! Но тут вдруг бах... и анонсировали восьмую :-D
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата VasyaP

о пиратском контенте: искал недавно жизнь насекомых г-на Пелевина. две первых страницы в выдаче яндекса преллагали мне ее купить. зашел на официальный сайт Пелевина. там эта повесть выложена бесплатно. так что велика вероятность при покупке заплатить совсем не автору, что, согласитесь, не есть хорошо. речь, естественно, о покупке книг в интернете.
Вот-вот, пусть сначала авторы разберутся с подобными сайтами, а потом уж рассуждают о неэтичности скачиваний контента простыми юзерами. Почём я знаю, кому предлагают платить денежку. Лохотрон не проходит. Давеча прочитал повесть Олди. За хорошую книгу готов для авторов накрыть поляну, от души.:-) А каким-то прохиндеям платить не желаю. В топку их!


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата KingСongo

Почём я знаю, кому предлагают платить денежку. Лохотрон не проходит.

В смысле, если есть бесплатный доступ, то нельзя издавать? Радикально вообще-то. Так можно враз классики на бумаге лишиться.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата KingСongo

Давеча прочитал повесть Олди. За хорошую книгу готов для авторов накрыть поляну, от души. А каким-то прохиндеям платить не желаю. В топку их!

Кстати да. После тезисов уважаемого Kshishtof A. крепко задумался, что останавливает от покупки электронных книг (сиречь файллов) немногих любимых русскоязычных авторов. И как оказалось — останавливает именно отсутствие возможности передать денег лично авторам ( хотя бы в форме их личного интернет магазина — как у Зоричей. Тем паче те же Зоричи не раз ужо писали, как все у них прекрасно с их лавочкой и единственное, о чем они жалеют — что не открыли лавочку сильно раньше).

Да есть традиционные бумажные издательства — но с позицией "оптовая цена книги N, а сколько накрутят барыги — не наша проблема". Если конторе плевать на тебя, неудивительно, что обратное отношение будет аналогичным.

Да есть литрес. Который хочет денег за (как метко заметили выше) Пелевина, бесплатно выложенного на его же сайте. Ну про Толстого с Гоголем, копирайт которых если и был, то хвала аллаху благополучно отошел в мир иной промолчим. В общем тоже ... молодцы. Ну да у нас сейчас загнивающий капитализм, каждый вертится как может, но читателю от этого не легче

Эх, сделали бы Олди свою интернет лавочку. Чтоб платишь деньги — а они идут только автору, ну и программисту которого авторы подрядили сайт держать. Ах мечты, мечты...
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Икейцы кстати вводят такую фишку, и именно с формулировкой "не радует", причем и на вещи сравнимые по стоимости с холодильником

Ссылку.

цитата kastian

И как оказалось — останавливает именно отсутствие возможности передать денег лично авторам

Редко у какого сегодняшнего автора нет в сети блога-ЖЖ. Написать и спросить, как можно передать деньги — не сложнее, чем купить книгу в магазине Зоричей. У некоторых даже номера кошельков вывешены. Возможностей перевести деньги любимому писателю — море. Но что-то толпы так рьяно желающих отблагодарить только автора не спешат этого делать. Так что все эти разговоры о "невозможности" — банальное вранье. Кто хочет — тот платит, кто не хочет — тот тысячу причин придумает, почему это не может сделать.

цитата KingСongo

За хорошую книгу готов для авторов накрыть поляну, от души.

Накрывайте.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

В смысле, если есть бесплатный доступ, то нельзя издавать? Радикально вообще-то. Так можно враз классики на бумаге лишиться.
Я такого не говорил. Буквально: не желаю облагодетельствовать людей, никоим образом непричастных к произведению.
Сам то я предпочитаю электронные книги, но есть, знаете ли, какая-то магия в бумажных изданиях. Каждый выбирает то, что ему удобно.
Да, качаю пиратский контент, в чем честно признаюсь. А многие ли признаются? Полагаю, так поступают очень многие, кому не лень читать электронку. Кто захочет платить за то, что можно скачать бесплатно. К тому же, следует учитывать финансовые возможности читателя. Не каждый может позволить себе тратить существенную часть бюджета на массу книг, а читать хочется. Так что ж им теперь остается делать: либо быть в интересах авторского права до одури честными, либо всё-таки читать пиратку. Надоело слышать вопли некоторых авторов, по-видимому, не столь талантливых и успешных (иначе с чего бы им беспокоиться), по поводу аморальности подобных скачиваний. Это не проблема читателей. Пусть они разбираются с теми, кто выкладывает пиратский контент, особенно с теми, кто на нём зарабатывает деньги. Вот где истинная аморальность.
Повторяю: доведись мне встретиться с автором понравившегося произведения, я в лепёшку расшибусь, чтобы выразить ему признательность, отблагодарить: дам денег, устрою банкет, приглашу в гости, помогу предвинуть шкаф, защищу от хулиганов и т. п.; а лохотронщиков... таких собственноручно топил бы, как Герасим Муму.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Ссылку.

прошу прощения придется верить на слово
холодильник Минск (вот у меня за спиной сейчас, отличная вещь) — разброс цен 10 -20 килорублей по яндексу
в начале лета покупал в Икее матрас — разброс цен примерно такой же
весь отдел завешан плакатами — если не подошло то привозите и меняемвозвращаем деньги при кошерности и неповрежденности товара. специально ходил по консультантам уточнял. Срок точно не помню, но не меньше месяца.
Икея — которая у Теплого Стана, default-city.
Такая же фишка еще висела на многое, но ездил за кроватью, посему на остальное не шибко засматривался

PS а вот, кстати, и линк — http://www.ikea.com/ru/ru/store/khimki
в самом низу страницы

цитата

Передумать никогда не поздно! Купленная вещь не подошла? Ее можно вернуть или обменять в течение 60 дней.

линк, правда, на химки, но у нас то же самое

цитата Kuntc

Редко у какого сегодняшнего автора нет в сети блога-ЖЖ.

У Олдей есть??? Пардон, "иде"?
в АК не указано, сайт на rusf — рухнул, Гоша с Яшей про "Олди электронный кошелек" молчат как партизаны и только на какую-то компанию "ОЛДИ" ссылками тычут
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Эх, сделали бы Олди свою интернет лавочку. Чтоб платишь деньги — а они идут только автору, ну и программисту которого авторы подрядили сайт держать.
У Олди, вероятно, весьма напряженный график, чтобы отвлекаться на такие дела. Они больше заняты написанием новых произведений, чем расчётами прибыли. Собственно, так можно отличить настоящего писателя от "писателя": на первом и главном месте творчество, а затем все остальное. Но каждый труд должен быть оплачен, а писательский на данный момент, увы, как-то не очень. А тут ещё интернет путает все карты. Нужно система, чтобы и волки были целы и овцы сыты, то есть и писатели не в накладе оказались и читатели имели доступ к книгам. Но как это придумать? Я ради спортивного интереса недавно искал пиратку "Внук Персея" тех же Олди. На сайтах за неё просят заплатить. Не знаю кому уж именно. Но, хорошо порывшись в сети, нашел таки бесплатные файлы. Получается, как не крутись с защитой авторских прав, а утечка все-таки есть. Вот проблема.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Накрывайте.
И накрою. А Вас приглашу тамадою. Как же обойтись без посредников между авторами и читателем!:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

весь отдел завешан плакатами — если не подошло то привозите и меняемвозвращаем деньги при кошерности и неповрежденности товара. специально ходил по консультантам уточнял. Срок точно не помню, но не меньше месяца.

Не подошло и не понравилось — это разные вещи.
Я бы посмотрел на человека, который попробовал бы вернуть им товар, который не понравился. :-)

цитата kastian

У Олдей есть??? Пардон, "иде"?

http://oldie.ru/
К тому же на Фантлаб заходят, можно в личку писать. Какие проблемы?

UPD.

цитата

Политика обмена и возврата товара в ИКЕА
Передумать никогда не поздно!
Просто верните свою покупку в течение 60 дней (90 дней для членов клуба IKEA FAMILY) с чеком и оригинальной упаковкой.
Это правило не распространяется на:
Бывшие в употреблении товары
http://service.ikea.ru/after/return/

То есть никто работавший несколько дней холодильник вам не обменяет на новый.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 02:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Возможностей перевести деньги любимому писателю — море. Но что-то толпы так рьяно желающих отблагодарить только автора не спешат этого делать. Так что все эти разговоры о "невозможности" — банальное вранье. Кто хочет — тот платит, кто не хочет — тот тысячу причин придумает, почему это не может сделать.
А если действительно у человека мало денег, Вы такое допускаете? Сейчас интернет стоит дешевле, чем проезд в транспорте в течение месяца, не говоря уже о многих бумажных книгах. Малоимущие себе могут позволить такую роскошь, как чтение электронных книг. Платить за бумажные обходится дороже. Я знаю человека, который ходит на работу пешком час туда и час обратно. Экономит, поскольку большая семья и денег вечно не хватает. Но интернет в доме есть: вещь полезная и необходимая, так как экономит массу времени на поиск и уточнение информации. Кстати, именно экономия на транспорте позволяет ему с лихвой оплачивать интерент.
Но отчасти Вы правы, рассуждая о читательском жлобстве. Есть такие челы — любители дармовщинки, прикидывающиеся бедными буратинами. Для меценатсва надо, чтобы возможности совпадали с желаниями: наличие лишних денег и готовности с ними растаться, причём, без каких-либо меркантильных побуждений.

цитата Kuntc

http://oldie.ru/
К тому же на Фантлаб заходят, можно в личку писать. Какие проблемы?
Ага, щяс. Представляю, как Олди отреагируют на сообщение от незнакомого чудаковатого юзера, мол, предлагаю такую-то сумму денег. Это всё равно, как Вам в квартиру позвонят Свидетели Иеговы и предложат помощь в толковании отдельных фрагментов из Библии. Нельзя так шокировать людей. А то пропишут Олди в своих книгах и такой сетевой случай, прославят на всю Ойкумену :-D
Если серьёзно, то было бы уместным перечислять денежные суммы в какой-нибудь приличный литфонд с указанием кому и сколько вы желаете передать. Можно и анонимность сохранить — скромность укрошает меценатов.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 03:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Эх, сделали бы Олди свою интернет лавочку. Чтоб платишь деньги — а они идут только автору, ну и программисту которого авторы подрядили сайт держать. Ах мечты, мечты...

Ну, как бы да. Но платя непосредственно писателям, мы обрекаем их на самопродвижение на рынке. До многих читателей, которые с Олди не знакомы, они в такой ситуации просто не дойдут. Может быть, когда-нибудь такое и случится (возможность непосредственной оплаты), но для этого писателю все равно нужно раскрутиться вначале за счет издательства, а уже потом показывать ему фигу. Но вообще-то издательство — совершенно необходимый посредник.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 03:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

То есть никто работавший несколько дней холодильник вам не обменяет на новый.

ну я приводил пример не холодильника, а вещи по цене сравнимой с холодильником. см исходное сообщение. это раз
два. при покупке матраса (сравнимого по цене с холодильником атлант-минск), от продавца получил четкое и недвусмысленное заверение в устной форме, что товар можно вернуть в срок не меньше месяца, без обьяснения причин, при условии отсутствия повреждений товара, в нашем случае матраса.
три. поскольку с кидаловом, со стороны магазина пока не сталкивался, а в предыдущих случаях соотношение цена-качество данного магазина меня устраивало, поверил на слово.
к сожалению интеллекта не хватило, для записи сего устного заявления на диктофон, в целях предьявления уважаемому оппоненту.

Да, если Вы сталкивались с кидаловом у них, так бы и написали? А то терзают смутные сомнения ни "зверь именуемый кот" ли у нас.

цитата Kuntc

Не подошло и не понравилось — это разные вещи.


Kuntc , уважаемый, я Вас умоляю это ж даже не grammar-nazi, это какое-то семантик-наци (или семиотик-наци, что там смыслами заведует?)
пожалуйста, не сочтите сие переходом на личности и провокацией, но что Вы хотите? Формально выиграть спор? ОК вы выиграли, давайте дальше говорить за дело. Или доказать мне что, я чем то на Ваш взгляд являюсь? ОК я подпишусь, и будем дальше снова говорить за дело. Или еще что-то? Естественно детской позиции "все дартаньяны, а я в белом смокинге" от уважаемого оппонента я не ожидаю.

А то это миллиметровое нивелирование подходитне нравиться — господи, по такой логике, если Вам сказать
- вот есть бесплатная программа emacs, лежит по адресу ftp://ftp.gnu.org/gnu/emacs/
ответ (по подобной логике) должен быть таким
- она не бесплатная, надо платить за интернет, комьютер и свет!

цитата Kuntc

К тому же на Фантлаб заходят, можно в личку писать. Какие проблемы?

Кстати изначально об этом и думал. Но так как опыта в общении с живыми классиками маловато, решил сначала озвучить мысли здесь, на предмет критики со стороны — вдруг у них например уже есть какой то электронный кошелек, или у них "позиция громыко" — пожертвований не принимаю, покупайте книги, чтоб перед налоговой не отчитыватся, или еще что-либо. да и очень хотелось бы не нахамить уважаемым авторам — взрослых умных людей, вот так внаглую жизни учить — стыдно.

цитата nalekhina

До многих читателей, которые с Олди не знакомы, они в такой ситуации просто не дойдут.

Ну не знаю — я сарафанным радио пятерых на их творчество подсадил. Подсадил бы и больше, просто круг общения не шибко большой
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Страницы: 123...273274275276277...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх