Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 03:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата KingСongo

Да, качаю пиратский контент, в чем честно признаюсь. А многие ли признаются? Полагаю, так поступают очень многие, кому не лень читать электронку.

Я тоже качаю — левые оперные записи (старые), приобретаемые студиями граммзаписи у владельцев копий, которые их ремастеризуют. Я вообще в шоке была, когда узнала. Тут недавно скандал очередной случился по этому поводу. Аниме качаю. Не так, чтобы каждый день, но качаю. Хотя любимые покупаю — если выйдут на понятном языке. Игры покупаю, потому что из-за большого числа казуальных шароварщиков выпускается все меньше сложных РПГ (сюжетно, идейно сложных или интересных). Книги русских писателей покупаю. Я вообще не представляю, что должно произойти, кроме поездки в поезде, чтобы заставить меня читать вещи, про которые заранее известно, что только время на них потеряю. Иностранные в основном слушаю — я на аудибле подписана. Программы стараюсь покупать. У меня на многое лицензия с работы, а была бы финансовая возможность, все бы купила. С некоторыми производителями у меня концептуальные расхождения. Считаю неправильным изымать из продажи старый продукт. Его можно продавать с прогрессивной скидкой, хотя бы физлицам. Все равно Билл Гейтс заставит переходить на новые версии, но график перехода можно составить самому, а не по Биллу Гейтсу.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 03:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата KingСongo

Кстати, именно экономия на транспорте позволяет ему с лихвой оплачивать интерент.

Потому что он честно искал соседский вай-фай, но так и не нашел?;-)

Да-да, мы все такие, вместо возможностей ищем оправдания.

---

Жалко, что у нас так слабо развита система "демо-версий", т.е. официальных пробников книг страниц этак на четверть. Если перейти на продуктовую аналогию, то хотелось бы иметь рынок книг, а не супермаркет, где можно попробовать товар (конечно, съесть не весь килограм творога, за которым пришел, а так — отщипнуть), а не доверяться лишь здоровому цвету за вакуумной упаковкой.

По себе заметил, что прочитанная целиком в электронке книга будет куплена сразу, но только_после_покупки_всех_непрочитанных, и_только в _хорошем_переводе, и_только_в_достойном_издании, и_только... Причина такой внезапной придирчивости? Главным образом нулевая вероятность получить по репе за отказ оплатить "съеденное". Как говорили выше — тысяча причин, почему не.
–––
"Now what can I ding-dong-diddly-do for you?"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 03:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

До многих читателей, которые с Олди не знакомы, они в такой ситуации просто не дойдут. Может быть, когда-нибудь такое и случится (возможность непосредственной оплаты), но для этого писателю все равно нужно раскрутиться вначале за счет издательства, а уже потом показывать ему фигу.
Ну Олди и не надо особо раскручиваться, чтобы дойти до читателей. Тут уж читатель, как повезёт, либо откроет для себя книги Олди, либо нет. Я впервые прочитал их книгу (в соавторстве "Нам здесь жить") по рекомендации: приятель предоставил бумажное издание. Хорошая книга, раз уж она опубликована, рано или поздно найдёт своего читателя.
Странно как-то получается. Приятель заплатил за книгу один раз, то есть реализатору, издателю, авторам, а читают многие, так сказать, на халяву. Не раскошеливаются на приобретение. Ну чем не пиратский подход!

цитата nalekhina

была бы финансовая возможность, все бы купила
Увы, в том то и дело, что финансы заканчиваются раньше, чем наши зачастую скромные потребности. Финансы заканчиваются, потребности остаются, а тут, глядишь, и пираты с награбленным добром подгребают — начинаются бесплатные скачивания. Для кого флинты, а кому и робингуды.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 04:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата elcorason

Потому что он честно искал соседский вай-фай, но так и не нашел?

Да-да, мы все такие, вместо возможностей ищем оправдания.


Потому, что он привык честно платить. В противном случае, будь он заядлым халявщиком, катался бы он зайцем в транспорте и нашёл бы соседский вай-фай. А так, получается, что, оплачивая инет, он "два в одном" покупает у провайдера информационные услуги. Он их честно оплачивает, а что это за продукт, для потребителя уже другой вопрос. Какие к нему претензии? Претензии, плиз, к тем, кто пиртаский контент размещает. Требовать щепетильности от тех, кто непричастен к размещению, на мой взгляд, глупо. Особенно в отношении тех людей, чей материальный достаток в силу обстоятельств оставляет желать лучшего. Бывает и так, что человек ищет возможности и не находит. Не лентяй, не дурак, а не получается. Или непруха по жизни или что другое. Как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайтесь. Всякое бывает. А потребность в чтении как одной из форм общения, я уверен, одна из базовых для человека. Ну не отказываться же таким людям от базовой потребности. Весьма вольно перефразируя navigare necesse est, vivere non est necesse: читать необходимо — больше, чем жить.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 05:11  
цитировать   |    [  ] 
KingСongo, поясню. Как правило, честность заканчивается на тех вещах, получить которые бесплатно крайне затруднительно. Ходить пешком — нетрудно, найти подработку сложнее.
Этот человек, вымышленный или реальный, в соответствии с принципами, воспитанием, еще чем-то, начал решать фин.проблемы. Сначала он стал экономить на транспорте. Так он получил возможность купить интернет. Далее...

А далее всё. Как и все, он остановился, так как, осознанно или нет, приравнял покупку интернета к покупке всего, что в нем есть. "Платить за книги? Вздор! Да я ноги по колено стоптал, чтобы интернет подключить." Он не одинок, таких подавляющее большинство.

Вот почему этот Ч(еловек) не пошел дальше? Чтение — это совсем не фоновый досуг. Музыку можно слушать во время пробежки, телик смотреть, штопая носки. Но вот для чтения нужно спокойствие и в теле, и в голове. Далее, мы уже выяснили, что Ч. ходит пешком, т.е. чтение в транспорте — не его случай. Он, судя по Вашим словам, порядочный, значит на работе — ни-ни. Тогда остается свободное домашнее время на чтение. Назовем его "А".
Далее веселая математика для "до конца честного человека".
Выделяем из времени А кусок — время Б, которое обеспечит нам "честность до конца". Это время Б г-н Ч. должен потратить на то, чтобы честно обеспечить себе занятие на время В, где В=А-Б.
Ну сколько в месяц прочитывает работающий семейный человек, который не проводит всё свободное время уткнувшись в книгу? 1-2 книги в неделю? Сколько это, 2000 в месяц, если читать только бумагу? Электронка и того дешевле будет. Т.о. нужно всего лишь изыскать способ за время Б заработать n-ое кол-во денег. Как? Другой вопрос, но решаемый. Единоличное дежурство по лестничной клетке, набор текстов, рекламки в выходные пораздавать... Заметьте, время на подработку вырывается из времени на чтение, т.е. 25-й час в сутки не добавляется. Ищем баланс между Б и В при неизменном текущем А.
Однако, у нас в голове стоит блок, который ни один врач, ни одна знахарка не снимет. "Не мы такие — жизнь такая". И точка.
Ну и, конечно, железное

цитата KingСongo

Он их честно оплачивает
. Неужели в договоре с провайдером так и написано — качай, что хочешь, всё включено. То, что вы купили билет в зоопарк, не означает, что бегемота можно будет забрать с собой.
–––
"Now what can I ding-dong-diddly-do for you?"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата KingСongo

А если действительно у человека мало денег, Вы такое допускаете?

Если денег мало, то чем же он тогда собрался "непосредственно автору" платить? Врет? Красуется? :-)

цитата KingСongo

Если серьёзно, то было бы уместным перечислять денежные суммы в какой-нибудь приличный литфонд с указанием кому и сколько вы желаете передать.

Ну да. Снова начинаются отговорки, если бы, надо, уместно... Вы готовы "расшибиться в лепешку" ради автора понравившейся книги, но не можете даже сделать такую мелочь, как написать ему. Теперь нужен какой-то литфонд. А когда он появится, то найдется еще сто и одна причина, которая "помешает" заплатить. Неудобно. Не буду платить посредникам, а вот бы самому автору — враз! Дизайн у сайта не нравится. И т.д. Кто хочет платить — тот уже сейчас спокойно платит. Кто не хочет — треплется, что все ему не так.

цитата KingСongo

Представляю, как Олди отреагируют на сообщение от незнакомого чудаковатого юзера, мол, предлагаю такую-то сумму денег.

Пацан сказал — пацан сделал. Вы прилюдно пообещали "накрыть поляну". Теперь вдруг отчего-то в кусты прячетесь.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Я смотрю, в интернет-диспутах нам и поляны накрывают, и гонорарами осыпают. :-)
В жизни все куда скромнее -- за долгие годы всего один читатель зашел на форум, который на нашем авторском сайте, да задал вопрос: есть ли возможность поблагодарить писателей? Выяснил адрес электронного кошелька и поблагодарил. В течение одного дня.
Более этого никогда не повторялось.
Удачи!
Искренне Ваши, Олди.
P. S. Вот откроем авторский сайт-магазин -- возможно, этой осенью -- там и посмотрим, как обещания воплощаются в реальность. :-)


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Г. Л. Олди
Логинов попросил — и сразу же 251 перевод, на 130 тыс. руб.
А у вас всего 1 за долгие годы.
Однако...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Потому что Логинов опубликовал номер кошелька, а тут целая детективная история, с выяснением

цитата Г. Л. Олди

адрес электронного кошелька

:-)))
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Да, я в курсе, что мне сейчас все объяснят.
Извините, что помешал вашей беседе.


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Попробуйте вернуть деньги за неоправданные ожидания купленной Win7


Вы сначала попробуйте *купить* Win7, именно её, а не лицензию на её использование. В очерденой раз реклама принципа "одна оплата одно использование", именно так продается коробочный софт, т.е. вы приобретаете право на одно прочтение.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г. Л. Олди

Вот откроем авторский сайт-магазин -- возможно, этой осенью
Ого! Вот это было бы очень здорово! А ссылку опубликуете на авторской странице?

цитата sad

Логинов попросил
собственно, в вопросе содержится ответ.
Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 10:52   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Ого! Вот это было бы очень здорово! А ссылку опубликуете на авторской странице?

Да, конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

Если книги электронные, с электронной же оплатой, то это плохая идея, не работоспособная. Это значит, что сколько писателей, столько раз нужно регистрироваться, придумывать пароли, и т.п.

Да, конечно.
Мы шляпу поставим. Так удобнее. :-)
Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 10:55   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

Если книги электронные, с электронной же оплатой, то это плохая идея, не работоспособная.
Отчего же? Если я правильно поняла, будет именно сайт авторов. И оплачивать непосредственно авторам а не издателям. Думаю, такой подход многим понравится.
Во всяком случае, мне очень нравится.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

пожалуйста, не надо становится в обиженную позу

Обида? Ничуть. Это называется сарказм.
Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 11:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

за +30 рублей к цене электронной книги высылать по почте открытку с обложкой и аннотацией, это и отличный объект для коллекционирования и греет душу покупателя своей физической сущностью. За +300 можно высылать буклетик с микро-флешкой с книгами во всех форматах и иллюстрациями в высоком разрешении. Устраивать лотереи, "10 открыток с автографом автора".
Вопрос только в том, кто будет всем этим заниматься? Сами авторы будут высылать буклетики и открытки? Тут уже требуется целый штат сотрудников и развернутая бизнес структура.
Страницы: 123...274275276277278...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх