Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:40  

цитата Kopnyc

А я бы порекомендовал начать с "Песен" .

Тоже вариант. Но это уже несколько другой Олди. Тоже хороший.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:51  
Я очень люблю всех книги Олди, но начинать советовала бы с более поздних. Они не случайно меняются — как-то нечувствительно изменения в творчестве соответствуют изменениям в нашей жизни.
(А может, дело в том. что я практически их ровесница, и взрослею вместе с ними? Тогда молодым читателям стоит. наверное. начинать с ранних)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:01  
Я начала с "Черного Баламута", было сложно поначалу,даже несмотря на то что "Махабхарату" читала,но разобралась с именами, стало проще, а потом пошло поехало:)))))


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 12:16  

цитата Stani05

Я начала с "Черного Баламута", было сложно поначалу

Согласен, половина первого тома тяжело "идет", ну а потом получаем море удовольствия от последующих 2,5 томов.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 13:15  
А я бы посоветовала начать с "Чистая фэнтази". Не потому, что они лучше всего остального, а потому что легче читать. Я очень люблю Ахейский цикл и Баламута, но и Героя и Баламута читать мне было тяжело. И ту и другую книгу я несколько раз откладывала и начинала заново. "Тяжело" здесь в смысле "переживательно".
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 13:49  
А я бы посоветовал с Ойкумены. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 20:18  
Точно такие же споры ведутся в каждой теме, посвящённой богатому на циклы автору, и все с разного начинали. Может, просто реально взять первое попавшееся?


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 20:57  

цитата evridik

Может, просто реально взять первое попавшееся?

Это слишком просто :-D
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 08:19  
Я начинал читать с "Одиссей, сын Лаэрта", а продолжил "Песнями..." и "Чистой фэнтези", так что сам посоветую такой порядок для ознакомления.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 18:21  
Спасибо всем за советы! Долго выбирал и наконец прочитал роман "Герой должен быть один". Очень понравился, особенно кисло-сладкий конец. :-)
–––
Sine ira et studio


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 02:07  

цитата Мэлькор

Долго выбирал и наконец прочитал роман "Герой должен быть один". Очень понравился, особенно кисло-сладкий конец.
Прочитайте "Одисей, сын Лаэрта". Думаю, не пожалеете.:-) Потом сравните. Оба произведения великолепные, а какое из них более, решите сами.

P.S. Не по теме. По тематике и хронологии повествования "Одиссей, сын Лаэрта" совпадает с "Диомедом, сыном Тидея" А. Валентинова. Два разных взгляда (авторских и героев) на события Троянской войны. В чём-то друг друга дополняют, а в чём-то и расходятся.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 22:35  
Да, у Валентинова Одиссей таки бросил Итаку, вместе с женой и сыном, и умотал в "страну телят".)

А вообще, все "псевдоисторические" вещи у Олди великолепны. Что ахейский цикл, что "Черный баламут". К последнему долго принюхивался, мучительно старался пересилить свои ассоциации с индийским кино, где все поют и пляшут, но потом таки взялся и не пожалел. Тем более, что первый раз читал еще тогда когда Олди то никто не знал, а книга была еще не трехтомником.


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 03:46  

цитата Massaraksh

Да, у Валентинова Одиссей таки бросил Итаку, вместе с женой и сыном, и умотал в "страну телят".)


В полном соответствии с традицией. Есть легенда, продолжающая "Одиссею", в которой герой вновь покидает Итаку и после долгих странствий погибает от руки Телегона, своего сына от нимфы Калипсо.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 18:24  

цитата Анна-Мария

В полном соответствии с традицией. Есть легенда, продолжающая "Одиссею", в которой герой вновь покидает Итаку и после долгих странствий погибает от руки Телегона, своего сына от нимфы Калипсо.

Увы-увы. Я не знаком с источником шире чем полагалось в школьной программе).


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:17  

цитата Irena

Во-первых, Одиссей — по книге Олди — родился сумасшедшим, и если далее ведет себя относительно нормально и даже слывет хитроумным — то это "руководящая и направляющая роль" тени дедушки Автолика, спасибо прадедушке Гермесу. Кроме того, "я не умею понимать, я умею только видеть, слышать, чувствовать и делать"
А по-моему, Одиссей, который умеет видеть, слышать, чувствовать и делать, и есть верх адекватности. В цитируемом фрагменте, он, как мне кажется, объясняет, что такое понимать. Понимать, не видя, не слыша, не чувствуя, невозможно для человека. С точки зрения так называемого нормального человека, Одиссей неадекват. На самом деле его понимание глубже и тоньше, чем у других.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 19:38  
По книге Олди — Одиссей родился не-сумасшедшим, сумасшедшим его считают окружающие. Согласитесь, есть разница.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 19:53  

цитата Terminator

сумасшедшим его считают окружающие

Вот именно, что считают.

цитата KingСongo

С точки зрения так называемого нормального человека, Одиссей неадекват. На самом деле его понимание глубже и тоньше, чем у других.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2012 г. 14:20  
Добрый день всем!
В процессе перечитывания Приюта героев, в тексте которого уважаемые авторы разместили для сведущего читателя много отсылок к различным произведениям литературы (Конан Дойля, Герцена, Чернышевского и др.) у меня возник вопрос: из какого произведения авторы взяли упомянутого вскользь персонажа?
Цитата: "— Это я теперь моряк. Мы с Леоном Карнаухим в Анхуэсе, знаешь, какие дела вертели? Нас казенный трындарь сдал, внедрила. Леону — петля, кузарям — алмазные копи, а я ушел".
Любопытствую потому, что еще давно отец рассказывал историю, где фигурировал бандит Карнаухий Леон, а также Черный Бен (банда Черного Бена?). Хотелось бы узнать фамилию автора и название произведения.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 11:07  
Осень 2012 г.: новый роман Г. Л. Олди «Циклоп» выходит в свет в издательстве «Азбука» (ИГ «Азбука-Аттикус»). Книга первая -- «Чудовища были добры ко мне» -- ожидается в октябре. Книга вторая – «Король камней» -- в ноябре.
Обложки и аннотация: http://www.fantlab.ru/user28737/blog


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 22:34  
Прекрасная новость, спасибо. Буду ждать.
Страницы: 123...5354555657...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх