Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

олько пока особой заинтересованности в этом с их стороны не видно.


Так её вообще нет, ни у кого. Я бы посочувствовал стенателям о пиратстве, если бы слышал о попытках приспособиться к новым реалиям, пускай о неудачных, хотя бы каких-то. А их нет.

Пока что вести о подвижках приходят только из Штатов. Там люди шевелятся. А у наших, похоже, одна мечта, что бы стало как в Польше.

http://szhaman.livejournal.com/734423.html


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г. Л. Олди

Вот откроем авторский сайт-магазин -- возможно, этой осенью -- там и посмотрим, как обещания воплощаются в реальность.
Спасибо за ответ. Внесли ясность.:-) А то мы с камрадами окончательно переругаемся.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

А их нет.

Кто вам сказал?
http://litmarket.org/index.php?route=comm...
http://e-galo.ru/index.php/glavnyj-e-maga...
Но, конечно, проще заявить"Все равно никто ничего не делает", чем десяток минут погуглить.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Penniger

Вот именно, что люди шевелятся.... Поляки готовы платить за электронные книги, и за бумажные. Поэтому и имеют полностью изданный Малазан, или "свежепереведенного" Кинга
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

А их нет
Ну как же. Логинова тут уже упоминали. Олди были. ЛитРес — кривая, но попытка. Вот больше бы этих попыток, но это опять-таки, вопрос к издательствам.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

Так её вообще нет, ни у кого. Я бы посочувствовал стенателям о пиратстве, если бы слышал о попытках приспособиться к новым реалиям, пускай о неудачных, хотя бы каких-то. А их нет.


Вы думаете, что публика, вполне довольная голым текстом, скачиваемым в txt, epub или fb, побежит покупать фенечки или купится на рекламу? А потом раскается и начнет покупать?
–––
Плюсометчица


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

, чем десяток минут погуглить.


Это просто попытка торговать овсом по почте. Не попытка сделать что-то новое, а попытка замаскировать старое под новое.

Понятно, что повторить ход Амазона с собственным бук-ридером не получится, слишком накладно. Но может быть у них есть другая фишка, так сказать асимметричная, дешевая и остроумная, а я её просто не заметил?

p.s. полторы сотни книг, это круто, круто, я бы регистрироваться не стал, даже если бы их раздавали там бесплатно -- лень возиться с выдумыванием логина и запоминанием пароля.


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
nalekhina, а что есть не голый текст?
Картинки? Так я, и думаю, не только я, выкорчевываю их из файла по большей части.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

Не попытка сделать что-то новое, а попытка замаскировать старое под новое.

Что Вы подразумеваете под "новым"? Доставку книг непостредственно авторами, не менее чем на десяти верблюдах — и чтоб непременно все в султанах из перьев, с последующим исполнением танца "качуча"?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

я бы регистрироваться не стал, даже если бы их раздавали там бесплатно -- лень возиться с выдумыванием логина и запоминанием пароля.

Согласитесь, в первую очередь это определенным образом характеризует именно Вас.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Польша, говорите? Пиратов нет, говорите? А я и не знала, когда скачивала англоязычные новинки с польского файлообменника.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

а что есть не голый текст?


Просто электронный текст. Все, что вокруг него происходит — картинки, конкурсы, реклама и пр. — качающему большинству имхо безразлично. Две вещи могут это сегодняшнее большинство остановить — нормальные доходы и невозможность скачать (если книги начнут продавать, как "Дьябло 3", т.е. с невозможностью читать с локального компьютера/читалки). Но до второго еще далеко. А до первого еще дальше.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Felicitas

Ну опять по кругу! Да дело не в наличии пиратов или отсутствии, а в готовности читателей платить за электронные книги. И какое отношение имеют англоязычные новинки на польском файлообменнике к польскому книгоизданию на их родном языке?%-\
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Что Вы подразумеваете под "новым"?


Формальный признак простой -- "то, что невозможно или сильно затруднено или не имеет смысла без интернета и электронных книг". Выпуск собственного ридера, например. Несколько предложений писал выше, вот что-то типа учета некоторых принципиальных моментов:

1. Отношение числа проданных книг к числу прочитанных всегда будет меньше единицы (не получится брать за книги как за билет в кино или кроссовки).
2. Людям гораздо проще расстаться с небольшой суммой денег, чем побороть свою лень (регистрироваться на десятках сайтах и т.п.)
3. Не только желание прочитать книгу может заставить заплатить деньги, к услугам продавцов весь спектр инстинктов человека -- "все побежали и я побежал", "я круче Васи и Пети, значит Маша моя", "теперь моя очередь проставляться, иначе Вася окажется круче", "там груды винных этикеток лежат и мне они принадлежат" и т.п. Без попытки учесть их как можно полнее ничего не получится.
4. Хоть люди и очень легко расстаются с небольшими суммами, они могут сильно огорчиться, столкнувшись с негативными последствиями своих действий. Большинство знакомых переставло подавать нищим после первого "чего так мало" (пример не о подаче милостыни, сами понимамаете, а об обманутых ожиданиях). Читатель никогда (в идеале) не должен чувствовать себя обманутым.
5. Наверняка много чего упустил, после рабочей недели голова устала думать.


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
nalekhina, я под ваше имхо попадаю почти полностью.
А вот по поводу платежей — меня от них останавливает сильнейшая неуверенность, что деньги, хоть частично, пойдут автору. Насмотрелся я на платные "по требованию автора" файлы, авторы которых еще до Революции умерли.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Да дело не в наличии пиратов или отсутствии

Да неужели? А то некоторые (не буду показывать пальцем) твердят как заведенные — вот перевешаем пиратов, так сразу и готовность платить появится.

цитата Варкот

И какое отношение имеют англоязычные новинки на польском файлообменнике к польскому книгоизданию на их родном языке?

Польские книги там тоже были, и много, просто скачивала я именно английские. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Да дело не в наличии пиратов или отсутствии, а в готовности читателей платить за электронные книги.
Далеко не все готовы платить даже при самых благоприятных экономических раскладах. Следовательно, спрос рождает предложение, т.е. пиратство. Всё вазимосвязано.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Penniger, похоже, мы с Вами о вещах несколько разных говорим. Т. е., Ваши доводы, по сути, сводятся к тому, что должен присутствовать некий элемент эксклюзива для каждого отдельного читателя. Согласен, в идеале так оно и должно быть. В идеале — как это осуществить на практике, вопрос отдельный и на мой взгляд, непростой. Я же говорю скорее о принципиальной готовности / неготовности платить авторам за электронные тексты.
Ведь что у нас получается в сухом остатке? Вроде бы, как "сторонники", так и "противники" пиратства в основном сходятся на том, что норамльный, цивилизованный рынок е-контента нужен. Нужен — само собой! — авторам, нужен читателям, нужен тем же издатам. Но как-то упускается при этом из виду, что определенные усилия должны приложить все заинтересованные стороны. Когда же дело доходит до реальных попыток что-то в этой области сделать, начинаются возражения на уровне: "Сначала сделайте мне красиво и эксклюзивно, а там посмотрим" или просто "Лениво регистрироваться"... Честно говоря, такую позицию я не совсем понимаю.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Польские файлообменники хорошие, там редкости есть.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Вот именно, что люди шевелятся.... Поляки готовы платить за электронные книги, и за бумажные. Поэтому и имеют полностью изданный Малазан, или "свежепереведенного" Кинга
хорошую религию придумали индусыздатели, теперь даже в волоките с изданием новых книг, у них виноваты пираты

простите, а часовню тоже они?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...276277278279280...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх