Нужен ли тексту редактор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужен ли тексту редактор?»

 

  Нужен ли тексту редактор?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Редактор очень полезен.

цитата lena_m

квалифицированный сторонний взгляд

цитата Felis Manul

А еще и корректор. И, лучше, цензор (внутренний)

а их, что готовят, редакторов и корректоров, разве где? Дипломы дают настоящие?
( если что — я просто не в курсе, так что извините за вопрос)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

а их, что готовят, редакторов и корректоров, разве где? Дипломы дают настоящие?
( если что — я просто не в курсе, так что извините за вопрос)


Например, специальность: 030902 Издательское дело, квалификация: 52 Редактор. А корректор, скорее, профессия, но для нее требуются тоже вполне определенные знания и навыки. См. соответствующий классификатор


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
В современных реалиях нужен обязательно.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
_Sigunn_ В Москве этим занимается Московский государственный университет печати, факультет издательского дела и редактирования, специальность редактор.В Питере тоже есть подобный вуз, в других регионах, насколько мне известно, либо подготовкой занимается университет культуры, либо филфак, либо журфак (хотя насчет него я сомневаюсь8:-0)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Обязательно нужен. И писателю, и переводчику -- какие бы суперраспреграмотные они ни были. Свежий глаз. Корректор тоже нужен, причем уже после редактора :)


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Обязательно нужен. А то иной раз ТАК глаз цепляется, что весь запал пропадает


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
присоединюсь к тем, кто считает что работа редакторов нужна не меньше работы корректоров и т.п.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Korochun

цитата Korochun

Даже здесь столкнулся с ошибкой "также"/"так же".

Почему —

цитата

даже здесь
...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
shuherr Ну дык таки ж есть разница промежду:
1 —

цитата shuherr

СИ
— и изданной книгой.
2 —

цитата shuherr

привык не замечать отдельные опечатки и единичные запятые
— и

цитата ЯэтоЯ

знаю, что у меня в текстах — куча очепяток и несогласований после правок.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 03:54  
цитировать   |    [  ] 
Обязательно! Редактор даже больше корректора необходим, имхо. Т.к. орфографию еще худо-бедно Ворд проверит, разве что с "тонкой настройкой" пунктуации могут быть проблемы (типа запятая/тире или просто запятая). А вот без редакторов даже супер-пупер мэтры вряд ли могут обойтись. Свежий взгляд — он и есть свежий взгляд.

цитата ЯэтоЯ

А то, что пишется с расчетом на издание — так почему я обязана экономить деньги издателей?

Хороший, наверное, автор %-\ Надо запомнить это фамилие, чтобы случайно не прочитать :-)
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 05:39  
цитировать   |    [  ] 
МТА нуждаются в редакторах, даже если они сами об этом не подозревают. Они могут думать, что их текст по части грамотности стиля — идеал, а на самом деле ситуация может оказаться не столь божественной при втором, немутнённом писательством взгляде. Я категорически против авторских "особенностей", потому что в последнее время "особенности" не что иное, как неграмотность. Коробит также незнание МТА банальных правил пунктуации, и мне остаётся только надеяться, что редакторы никогда не исчезнут с лица земли.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 
Скорее, боюсь, изменится литературная норма. Когда всяк возомнит себя Шолоховым и станет в прямой речи ставить перед тире — точку. В отсутствии редакторов так оно и пойдёт в народ. С результатами.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
bbg Нууу. Литературная норма — не носок, чтобы часто меняться. А редактор нужен обязательно. Насчет художественной литературы не знаю, но о учебной и научной могу сказать. Бывает весь такой расфуфыренный профессор, мнящий себя великим пейсателем, "наваяет труд", издаст в авторской редакции, потому как с языком у него все хорошо. Открываешь — и волосы дыбом: перл на перле и перлом погоняет, а в некоторых местах и с бутылкой не разберешься.

цитата evridik

Я категорически против авторских "особенностей", потому что в последнее время "особенности" не что иное, как неграмотность.
Точно! А еще интересно, составляют ли редакторы какой-нибудь редакторский отзыв на рукопись, а то многое из публикуемого даже из печати бы не выпустила.



магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Buka-Ol

А еще интересно, составляют ли редакторы какой-нибудь редакторский отзыв на рукопись

Обычно сначала рукопись оценивают "ридеры"-рецензенты, которые дают внутреннюю издательскую рецензию. Однако, если у рукописи есть коммерческий потенциал (неважно, что литературный редактор потом изрядно попотеет, занимаясь правкой) — ей дадут зелёный свет.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

многие явно путают редакторскую правку и корректорскую.
посмотрите контекст — там речь шла об опечатках!
а для автора любителя — редактор — барство.
по стилистике тоже порой могу замечание сделать на СИ, но очень редко, поскольку это зачастую дело вкуса.
а пару примеров выложенных на том же СИ версии корректорской иредакторской правки заставляют меня относится к этой деятельностью с большой доли усмешки.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Ну дык таки ж есть разница промежду:
тема называется "текст", Ваша цитата — отавтора СИ, честно говоря не понял, что я не так сказал, согласившись с мнением автора СИ.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Когда всяк возомнит себя Шолоховым и станет в прямой речи ставить перед тире — точку.


Исправлять такие ошибки — задача корректоров, а не редакторов.
Кстати, интересно, у Андрея Платонова был редактор? :-) С точки зрения среднего выпускника редакторских курсов его проза является сплошным насилием над литературной русской речью.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
По написании текста всегда стараюсь найти кого-то, кто вычитает, даже если просто статейка в интернет. Свой глаз замыливается, пока пишешь, нужен свежий взгляд сос тороны.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Орион

Свой глаз замыливается, пока пишешь, нужен свежий взгляд сос тороны.

Да даже когда коммент на форуме пишешь и то, как только жмакнул "отправить", тут же находятся и опечатки, и неточности в формулировках. И это — фигнюшка максимум в 5 предложений! Что же говорить о тексте в несколько авторских! Иногда ГГ вдруг меняет имя (не в переводных изданиях!) или явно автор элементарно забывает, что писал в начале
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Иногда ГГ вдруг меняет имя (не в переводных изданиях!) или явно автор элементарно забывает, что писал в начале

В первой главе у героя глаза голубые, а в пятой уже зеленые:-D
Страницы: 1234...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужен ли тексту редактор?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужен ли тексту редактор?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх