Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

Ну и обложку смутно помню —  три пацана на фоне фабричных дымящихся труб. Никому ничего не напоминает?

А там не было эпизода, как пацан ночью полез на заводскую трубу. чтобы прикрутить сверху красный флаг на железном древке. Некоторые скобы очень сильно шатались, но он все-таки залез и укрепил знамя. Наутро жандармы пытались залезть, но струсили, так как скобы шатались. А из винтовок сбить не удалось, так как древко железное.
–––
FantLab рулит и разруливает...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата NikolaSu

пацан ночью полез на заводскую трубу. чтобы прикрутить сверху красный флаг на железном древке.


а это не из Неуловимых или Армии трясогузки? Смутно вспоминается что-то очень похожее в одном из этих фильмов...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Не, в Армии ребята белый флаг на трубу ставили, на котором было написано, что он красный — "грамотный прочитает и поймет". И эпизода с городовым и отъёмом оружия не обнаружила. Правда, перечитала по диагонали. Но, что характерно, тоже про "Армию Трясогузки" вспомнила :)
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата NikolaSu

А там не было эпизода, как пацан ночью полез на заводскую трубу. чтобы прикрутить сверху красный флаг на железном древке. Некоторые скобы очень сильно шатались, но он все-таки залез и укрепил знамя. Наутро жандармы пытались залезть, но струсили, так как скобы шатались. А из винтовок сбить не удалось, так как древко железное.

Такой рассказ я читал, он кажется так и назывался — "Флаг на трубе", автора не помню. А выходил он в сборнике каком-то, вроде бы "Дети революции". "Армию Трясогузки" хорошо помню и книгу и фильм, там уже гражданская война. А я ищу книгу про пацанов во время Февральской революции.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 06:30  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч, "Олень золотые рога" Дьяконова — именно про Февральскую революцию. Потому как хорошо помню, что один персонаж там был меньшевик и очень форсил этим во время революции. Но про пистолет из мыла, увы, не помню.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Давно и много читаю, ну как наверное и многие иногда хочется перечитать что-то, что читал в прошлом.
Эту книгу я читал в начале 90-х.
Сюжет такой: молодой офицер, белогвардеец(или возможно не белый, а офицер старой царской армии) возвращается домой, в провинциальный городок, к матери. Возвращается с юга России, где разбиты и отступают части Белой армии.
Этот белогвардеец у себя в городе вступает вроде бы в местную милицию(точно не помню). И еще вроде бы в этом произведении описывается торговка-спекулянтка с ворохом бумажных денег в тайнике, при обстреле города бронепоездом (красный? белый?) торговка прячется под кроватью в своем доме, шальной снаряд с бронепоезда попадает в дом, убивает ее и расшвыривает ее деньги из тайника. Вроде эта женщина будет единственной жертвой того налета.
Еще вспомнил такой эпизод из книги: поезд, в котором ехал ГГ начинают грабить то ли махновцы-анархисты, то ли просто бандиты. Там еще в вагоне сосед ГГ жалуется главарю грабивших, что у него отняли швейцарские часы фирмы Лонжин. На это главарь отвечает тому человеку, что в городе, на площади, есть отличные солнечные часы.
У ГГ главарь забирает пистолет(браунинг?), потом стреляет в муху на окне вагона. И произносит речь о том, что люди также глупы как и мухи, бьются об стекло, не видят выхода рядом.
Дальше смутно помню, но как будто бы ГГ и главарь банды встречаются вновь при других обстоятельствах. Вроде и браунинг ГГ фигурирует там опять.
Именно эту книгу очень хотелось перечитать, читал ее до армии, после армии многие воспоминания из гражданской жизни стерлись. Читал книгу вроде в каком-то журнале, то ли `Роман-газета`, то ли `Искатель`.
Очень прошу помочь, заранее благодарен!!!


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Slad-Ko

Не могу вспомнить автора детской книги. Читала в начале 90х. Книга переводная, большого формата, с очень яркими, красивыми иллюстрациями. Много маленьких историй об очеловеченных зверях (мышках, зайчиках, ежатах). Первая история была про игру с обручем, когда его надо палкой толкать. Она учила быть не жадным. Помню одна история называлась "Волна", как волна на море смыла посторенный замок из песка. Но чему она учила, уже не помню.

Почти год назад искала и сейчас через поиск по картинкам нашла. Я молодец.
Это "Веселые истории"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4175...
Жаль, их особо нигде не купишь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Помогите пожалуйста вспомнить книжку из детства. Книжечка уменьшенного формата в мягкой обложке. Сюжет примерно такой: мальчик и девочка остаются дома одни и им кажется что кто-то начинает ломиться к ним в дом.:-))) Иллюстрации кажется Чижикова.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата navin

мальчик и девочка остаются дома одни и им кажется что кто-то начинает ломиться к ним в дом.:-))) Иллюстрации кажется Чижикова.

Николай Носов «Затейники»?

http://fantlab.ru/edition100374
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
navin Это не такие книжки-малышки для самых маленьких? Была книжки про брата и сестру, которые под столом устроили дом, но в темноте кто-то кого-то схватил за ноги, и они каааак сиганут из-под стола вместе с котом (кот еще черно-белый, так :-))) нарисован). Что-то вроде "Хулиганы" или ""Выдумщики"...


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
mymla Вот вот! Я про нее)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
mymla Точно она! Вы меня все время выручаете, спасибо просто тащился от этих картинок в детстве!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Buka-Ol

Это не такие книжки-малышки для самых маленьких?


Да, да причем мне было обидно: книжка была без первой и последней страницы и я так и не узнал кто автор :-D


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата mymla

мальчик и девочка остаются дома одни и им кажется что кто-то начинает ломиться к ним в дом.:-))) Иллюстрации кажется Чижикова.

Николай Носов «Затейники»?

http://fantlab.ru/edition100374


Посмотрела на картинку и вспомнила другую книгу с чУдными иллюстрациями этого художника (Огородникова) http://fantlab.ru/edition99357 Любимая книжка была, давно затерялась.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
navin
Спасибо, только это не Чижиков, а как справедливо заметила ukavgiz, Герман Огородников, очень хочу вот такую его книжку http://www.labirint.ru/books/269814/
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 
Рассказ напечатан в "Неделе" около 80-го года. Пожилые супруги не могут найти свое свидетельство о браке. Председатель сельсовета говорит: "Ну, зайдите завтра ко мне в контору, я вас заново зарегистрирую". Старушка говорит: "А я, может, за тебя замуж и не пойду". Старичок пугается, старушка говорит, что пошутила.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

Рассказ напечатан в "Неделе" около 80-го года. Пожилые супруги не могут найти свое свидетельство о браке. Председатель сельсовета говорит: "Ну, зайдите завтра ко мне в контору, я вас заново зарегистрирую". Старушка говорит: "А я, может, за тебя замуж и не пойду". Старичок пугается, старушка говорит, что пошутила.

Скорее всего, Эфраим Кишон — Брачный договор (Ктуба)
По этой пьесе поставлен спектакль "Брачный контракт", идущий сейчас на многих сценах.
–––
До 20.04 в командировке в Москве


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2013 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, но вроде бы рассказ литовский. И я не думаю, что около 80-го года напечатали бы рассказ израильского автора (в крайнем случае, это бы рассказ коммуниста и члена общества дружбы "Израиль-СССР:-))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2013 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

Спасибо, но вроде бы рассказ литовский. И я не думаю, что около 80-го года напечатали бы рассказ израильского автора (в крайнем случае, это бы рассказ коммуниста и члена общества дружбы "Израиль-СССР

А сюжет очень похож 8:-0 . К тому же, Кишон был венгром по происхождению, с 80-х годов жил в Швейцарии. Но вам виднее, на то время я только в проекте была :-D .
–––
До 20.04 в командировке в Москве


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Друзья помогите!
В 70-80-х годах в СССР печаталась японская повесть о таксисте который работал кажется в Токио, в свое время он познакомился с мальчиком которому требовалась медицинская помощь. Для того чтобы собрать деньги он перешел работать в ночную смену, когда клиенты платили двойную цену.Закончилась повесть трагично — таксист погиб из — за конструктивной ошибки в рулевом управлении автомобиля.Помогите вспомнить!
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.
Страницы: 123...1516171819...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх