DARKER онлайн журнал о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «DARKER (онлайн-журнал о хорроре)»

DARKER (онлайн-журнал о хорроре)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2011 г. 15:56  
Онлайн-журнал о хорроре DARKER – ежемесячное электронное издание, являющееся правопреемником небезызвестного в Рунете pdf-журнала «Тьма», открывает свои двери для всех ценителей темного искусства во всем его многообразии. Как и «Тьма», он охватывает жанр максимально широко: литература, кино, музыка, компьютерные игры, арт, ужас в реальной жизни. На виртуальных страницах DARKER’a читателей ждут эксклюзивные интервью, статьи, рецензии, обзоры и рассказы.

Встречаем свежий номер!

DARKER на Фантлабе

Также издание приглашает к сотрудничеству авторов для написания материалов. Выплачивается пускай пока небольшой, но гонорар. Подробнее здесь.

Данная тема предназначена для обсуждения журнала и его отдельных материалов, а также для сотрудничества между редакцией и авторами.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 13:49  
Ну вот, не будет даже абзаца об эволюции лавкрафтианского рунета.:)
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 14:00  
Я обращался к нескольким авторам с предложением написать такую статью, но желающих не нашлось.
А вообще, flagelli longa, vita brevis :-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 23:00  
Тут случайно узнал, что для публикации в "Даркере" надо присылать фото, да ещё и от 1 до 5 штук. Если не секрет, зачем оно надо?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 15:18  
Основные лавкрафтовские сайты рунета и так, по-моему, всем поклонникам известны.
пан Туман хотим создать раздел по авторам в будущем (на самом деле он уже фактически готов, его только наполнить надо, а пока времени на это нет).
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 22:57  
Есть мысль насчет одной из возможных тем для одного из будущих номеров. Параллельные миры и их обитатели. Всякие пространственно-временные ворота/ порталы и все-все в таком духе. В частности, осенью выйдет в кинотеатрах "Астрал 2". Как раз рецензию по нему можно будет включить в специализированный номер.
Что скажете, господа редакторы журнала?
–––
"Совы не то, чем они кажутся"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 23:00  

цитата Caspian

В частности, осенью выйдет в кинотеатрах "Астрал 2". Как раз рецензию по нему можно будет включить в специализированный номер.
Что скажете, господа редакторы журнала?

До конца года темы уже определены и озвучены, так что над этой будем размышлять чуть позднее.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 01:47  
Если Фантлаб еще работает и это сообщение кто-нибудь прочитает, знайте: вышел 29-ый по счету номер журнала DARKER. Сегодня день рождения Лавкрафта, поэтому и тема у нас соответствующая — Мифы Ктулху. Номер еще больше предыдущих, пожалуй, самый большой за всю историю.
Внутри:
- рассказы Щёголева, Каттнера, Галиной и соавторский суперэксклюзив от Кетчама и Ли
- статьи о литературных Мифах Ктулху, заключительная часть о боди-хорроре, о Лавкрафте на языке тяжелого метала, о влиянии ГФЛ на мир комиксов, о городских играх с ритуалами вызова Древних
- рецензии на Бестиариум, Новый круг Лавкрафта, Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, Шепчущий во тьме, Заклятие, Урод в замке, The Arkhams, The Lovecraft Anthology, volume 2
- интервью с Марией Галиной, Василием Владимирским, Денисом Поздняковым из проекта DiezelPunk
... и многое-многое другое.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 04:47  
Это лучший тематический номер у Даркер за всю историю!
–––
"Совы не то, чем они кажутся"


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 06:23  
У вас Дэн О'Бэннон ожил, чтобы написать сценарий "Прометея"...
http://darkermagazine.ru/page/chernoknizh...

цитата

После чего окончательно и весьма успешно вернулся к написанию сценариев, среди которых ставшие культовыми «Чужой», «Крикуны», «Вспомнить все», «Жизненная сила» и недавний «Прометей».

Удалите "Прометея".:))
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 09:50  
subhuman
Я думаю, понятно, что имел в виду автор, но и впрямь получилось забавно:) Поправили :beer:
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 12:40  
Новый номер на Фантлабе.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2013 г. 23:49  
"Даркер" засветился на странице Кетчама
http://www.jackketchum.net/
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 00:12  
Sri Babaji
Клёво :cool!:
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 00:16  
senoid, согласен.;-)
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 00:23  
Очень приятственный номер получился, спасибо!:beer: Только непонятно почему в статье о новых "странных" автор противопоставил Бэррона остальным, как самого лучшего. Ну ладно Палвер или Пагмайр — они действительно специфичны, но Кирнан? Она начала гораздо раньше, имеет за плечами несколько шикарных авторских сборников, несколько романов, пишет просто шикарно, стильно, чувственно и прославилась отнюдь не только в прошлом году с "Утопленницей" — чем она хуже?
Скажем так, не совсем понятно по каким критериям Бэррон выигрывает, из статьи это неочевидно (так-то он очень хорош, кто спорит?).


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 00:33  
arcanum, я вообще скажу, что личные пристрастия авторов очень сильно отразились на материалах номера.;-)
Но все равно статьи на этот раз — конфетка, как всегда, но в этот раз лучше.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 12:55  
А можно список, на какие фильмы-книжки рецензии требуется написать? Почувствовал в себе силу черкануть че-нибудь в тему.
–––
Stranger in a Strange Land


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 12:59  
zvezdochet2009
В личку к редакторам разделов, списки постоянно меняются-обновляются.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 13:01  
Вопреки сказанному выше, останусь пока на должности литредактора. С книжными рецензиями и статьями о литературе — по-прежнему ко мне.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 15:42  

цитата arcanum

Только непонятно почему в статье о новых "странных" автор противопоставил Бэррона остальным, как самого лучшего. Ну ладно Палвер или Пагмайр — они действительно специфичны, но Кирнан? Она начала гораздо раньше, имеет за плечами несколько шикарных авторских сборников, несколько романов, пишет просто шикарно, стильно, чувственно и прославилась отнюдь не только в прошлом году с "Утопленницей" — чем она хуже?
Скажем так, не совсем понятно по каким критериям Бэррон выигрывает, из статьи это неочевидно (так-то он очень хорош, кто спорит?).


Статья интересна, но по всему тексту там ряд неточностей и несколько фактов (общепринятых и общепризнанных) трактуется совершенно по иному.

Все же хотелось бы больше о наследниках основного творчества ГФЛ и о продолжателях его мифов Ктулху. Т.к. "Новые странные" конечно же взяли от классиков "странного старой школы" много, но! Новая школа уже совершенно иное нежели ГФЛ и его круг и даже круг из Weird Tales. И по сути ни Кирнан (и даже ее роман "Красное дерево"), ни Лигготти, ни Джоэл Лэйн (который очень похож на Рэмси Кэмпбелла и Денниса Этчисона, их тоже давайте к новым странным причислим...), ни ряд других никакого особого отношения к Мифам Ктулху, или к наследию ГФЛ не имеют, кроме того что они читали ГФЛ, может быть его ценят и на основании этих материалов выработали и отточили свой уникальный стиль — и все. Их больше всего роднит только иногда немного тяжеловесная манера письма. Было бы замечательно если бы было 2 статьи (и что было бы логично) — статья о последователях ГФЛ и его современных подражателей, и статья о "Новых странных".

О Рэмси Кэмпбелле уже в комментариях написали. Рассказы-то из 60 гг.

цитата

Роман «Великий белый космос» (The Great White Space, 1975) Бэзила Коппера, одного из практически забытых в наши дни приверженцев старой школы – практически фанфик по «Хребтам безумия».

Я роман читал — никакой не фанфик, вообще. Я бы еше согласился с таким отзывом по отношению к роману Майкла Ши — т.к. весь роман построен на рассказе ГФЛ — сюжетно, и больше к сожалению там ничего нет.

цитата

В 70-х Брайаном Ламли был поставлен на поток героический пульп-сериал о Титусе Кроу, сражающемся с «Ктулху и его приспешниками»

пульп — нехорошее такое слово. Если следовать ярлыкам, то сам журнал Weird Tales гораздо больший пульп нежели более прогрессивный Ламли. И серия о Титусе Кроу имеет гораздо большее отношение к классическим традийиям оккультных детективов нежели прямой героики.

И по Кирнан. Она совеобразна — да. Но я не вижу вообще в ее творчестве чего-либо такого, что позволило бы ее причислить к последователям ГФЛ. Она совершенно другая. (Хоть мне она и не очень нравится.) То же "Красное дерево" в целом имеет большое отношение к игре с классикой хоррора — Чэмберс, Мэкен, Блэквуд, не-Ктулховский Лавкрафт, Говард и т.д. Но за руку ее поймать нельзя — нельзя вообще сказать, под кого в отрывках о Красном Дереве Кирнан проводили стилизацию. К Мифам роман не имеет никакого отношения. И незаслужено отдается пальма первенства Бэррону — он все же новичок по сравнению с Кирнан. Да и Кирнан и Лигготти я бы тоже как-то не сравнивал — все же они совершенно разные.

И т.д.
Страницы: 123...4849505152...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «DARKER (онлайн-журнал о хорроре)»

 
  Новое сообщение по теме «DARKER (онлайн-журнал о хорроре)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх