Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2014 г. 17:14  
Раздел НАУКА! :-[
–––


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2014 г. 17:39  

цитата Mickey

Раздел НАУКА!

Иногда за забором лежат дрова, хоть надпись гласит о другом.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2014 г. 19:27  

цитата fatkh

Иногда за забором лежат дрова, хоть надпись гласит о другом.

Если бы такая надпись была в заглавии интервью Мулдашева, то как раз соответствовало бы:-)
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 05:22  

цитата senso_inglese

Мы отправились туда потому, что именно на территории Англии находится так называемая точка «6666». Расчёты по математической модели глобуса показали, что от священной горы Кайлас (Тибет) до одной из сакральных точек на юге Англии ровно 6666 км. От этой точки в Англии до центра Бермудского треугольника — 6666 км

Не мог пройти мимо, что называется.

Мне как математику просто противно, когда числа используют в "астрологических" целях.
во-первых, ну пусть в километрах и 6666, а в милях? саженях? ярдах? Всё! Накрылась нумерология-конспиралогия.
во-вторых, 6666 — это в десятичной системе так красиво циферки стоят, но ЭТО ЖЕ САМОЕ ЧИСЛО можно записать и в других системах счисления, скажем (6666 я не осилю), 666 в восьмеричной системе будет 1232 — опять "магия чисел" разрушена?

Вот ... :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 05:45  

цитата Gourmand

Не мог пройти мимо, что называется

Правильней- равноудаленная точка.:-)))
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 06:15  
Может быть это уже многим знакомо, но я "тормоз" недавно наткнулась. Статья Терн "Пироги, пирожки и пирожные" http://tolkien-study.org/index.php/articl...
С удивлением узнала о том, как оказывается намудрили переводчики с вареньем, которое ели гномы в доме Бильбо, в разных переводах оно малиновое, крыжовенное, смородиновое, клубничное. Насмешили "фаршированные пироги" придуманные одним из переводчиков.
Статью читать лучше предварительно плотно покушав. :-)
Вообще на сайте много занимательного. Здесь перечень статей — http://tolkien-study.org/index.php/articl...
Вот эта статья об архитектуре мне показалась очень интересной "Реконструкция Минас-Тирита по тексту "Властелина Колец"   http://tolkien-study.org/index.php/articl...
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 07:28  

цитата Конни

Насмешили "фаршированные пироги" придуманные одним из переводчиков.
Уморила "рубленая запеканка с сыром".

цитата Конни

Вот эта статья об архитектуре
Не об архитектуре, а об истории и планировке. И много натяжек.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 07:50  

цитата ааа иии

Не об архитектуре, а об истории и планировке. И много натяжек.

А что, крепостные стены, башни и бастионы (о которых тоже идет речь в статье) внезапно уже к архитектуре не относятся? ???
Если хочется точности, то статья об истории и планировке города Минас-Тирит. Планировка городов изучается в градостроительстве, которое было разделом архитектуры. "Градостроительство — раздел архитектуры, решающий задачи проектирования и развития городской среды".
Нельзя ли узнать, какие в статье допущены натяжки. Мне не понравился пересчет домов на Джексоновском плане Минас-Тирита.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 08:34  
Еще любопытная статья об архитектуре — Артем Крюков. Башня Эктелиона и Золотые Палаты (об архитектуре и убранстве жилищ — в Гондоре, в Рохане и у северян).   http://tolkien-study.org/index.php/articl...
Читая описание Тронного зала Белой Башни я представляла себе помещение в готическом стиле. Оказывается не только у меня такие ассоциации.
Автор статьи приходит к выводу:
.

цитата

..Мы имеем дело с архитектурой, которую можно отнести к "готическому" стилю в архитектуре, хотя, разумеется, такого термина в Средиземье не было и не могло быть. .. Было бы ошибкой отождествлять "готический" стиль лишь с комбинацией характерных для него элементов (стрельчатая арка, нервюрный свод, аркбутаны). "Готика" Средиземья (или 'гондорский манер' – !?) рождалась как новая концепция пространства, в которое вливается свет.
Как же родилась такая необычная архитектура? Необходимо отдавать себе отчёт, что гондорцам всегда было известно о существовании Бога. "Бог есть свет" – и мы лицезреем идею о восхождении от материального к имматериальному миру, о восприятии гондорскими архитекторами своего творения через призму метафизического света как символа 'самого Света Истинного'. Сугерий («отец» готики) придавал особое значение свету в рамках эстетики восхождения от материального к духовному.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 22:53  

цитата Конни

Нельзя ли узнать, какие в статье допущены натяжки.
Например:
"порождает некоторые коллизии. То, что воспринимается в конце Третьей Эпохи как большой город, считалось во время основания королевства Гондор всего лишь крепостью? Отчего нуменорцы строили столь гигантские крепости?"
Не касаясь употребления слова "коллизии", первым делом — в исходных размерах Минас-Тирита нет ничего необычного для гондорской (нуменорской) традиции. См. Изенгард — кольцо стен миля диаметром в милю, посередине высоченная башня. Это нормально для крепости, главным назначением которой является контроль над коммуникациями, сиречь, базы войск.Кстати, его близнец, Минас-Моргул, так же на расстоянии от дороги, что автор статьи правильно подметил.
Можно предположить, что и вокруг Амон-Сул тоже имелось нечто вроде той стены, которой обнесли Пелленорские поля — ибо, во-вторых, вопрос не учитывает контекста. Для древности и средневековья сады, поля и т.п. были не меньшей ценностью, чем дома. И города с ничтожным по нашим меркам населением обносили долгими стенами. Это абсолютно аутентичная деталь. А в-третьих — да разве это город гигантская крепость? Вопреки всем этим рисункам и т.п., Минас-Тирит лишь сердце сложной фортификационной системы, растянувшейся на десятки лиг вокруг — см. начало третьего том ВК, маршрут Гэндальфа.

"при Короле Элессаре в городе появляется много растительности и фонтанов. Для них нужны место и свет. Если Сторожевой Холм крутой и так густо застроен высокими стенами и зданиями, что остаются лишь узкие глубокие колодцы улиц, то места для растительности в нём нет. К тому же северные склоны холма, и, соответственно, добрая половина города, никогда не увидят солнца, так что расти там ничего не сможет" Это уже не натяжка, а гораздо хуже.
Северный склон — никак не "добрая половина". Зелень не всегда светолюбива. Высокие стены и дворы-колодцы гибельны для равнин. А вот если склон крутой, то с инсоляцией всё в порядке — к тому же, подобные вещи регулировались законодательно еще Книгой эпарха IX века.
Далее, человек постоянно сравнивает Минас-Тирит с Мон-Сен-Мишель, Москвой, Кронштадтом. Делая вид, что не знает — все они являются портами, морскими и речными. Минас-Тирит же страдает водобоязнью, которую и стоило б рассмотреть подробнее. Он выстроен на расстоянии от реки не меньше, чем на лигу. Харлондская гавань еще дальше. Она не описывается, но, учитывая, что некогда столицей был расположенный на самом Андуине Осгилиат... хм?
И т.п.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2014 г. 04:53  

цитата ааа иии

человек постоянно сравнивает Минас-Тирит с Мон-Сен-Мишель, Москвой, Кронштадтом. Делая вид, что не знает — все они являются портами, морскими и речными

Для автора статьи то, что земные города являются портами, не столь уж существенно. Куда важнее для него то, что некоторое время Минас-Тирит был для Осгилиата тем же, что и Кронштадт для Петербурга — крепость, защищающая столицу.
Зная, как развивались к примеру Москва и Париж, ИМХО, проще поверить в то, что первый ярус стен Минас-Тирита был построен позднее, чем верхние ярусы, чем в то, что М-Т был выстроен семиярусным единовременно и не менялся в течение более чем 3 тысяч лет.
Сравнение с Мон-Сен-Мишель оправдано тем, что этот город с крепостными сооружениями выстроен на холме. Минас-Тирит венчает Белая Башня с длинным тронным залом внизу, а на вершине горы святого Михаила — длинный собор с самой высокой башней.

цитата ааа иии

Вопреки всем этим рисункам и т.п., Минас-Тирит лишь сердце сложной фортификационной системы, растянувшейся на десятки лиг вокруг

Из рассматриваемых автором рисунков города два принадлежат Д.Р.Р.Т.   Наличие фортификационной системы автором статьи не отрицается.

цитата ааа иии

Это уже не натяжка, а гораздо хуже

цитата ааа иии

к тому же, подобные вещи регулировались законодательно еще Книгой эпарха IX века.

Скажем, это преувеличение. :-) Рассуждения автора статьи о плотности застройки города имеют целью доказать, что "какова бы ни была точная величина населения Минас Тирита, Город должен иметь поперечник никак не меньше пары километров". Если Минас-Тирит был густо населен, "говорится, что в Городе сосредоточена очень большая доля жителей всего Гондора" и при этом застройка подчинялась правилам, подобным византийской Книге эпарха, выходит Минас-Тирит   действительно очень большой по площади город.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2014 г. 07:31  

цитата Конни

Скажем, это преувеличение
Натяжка.

цитата Конни

Для автора статьи то, что земные города являются портами, не столь уж существенно.
Для читателя статьи о планировке города более чем существенно.

цитата Конни

некоторое время Минас-Тирит был для Осгилиата тем же, что и Кронштадт для Петербурга
Не похож ни по одному пункту.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2014 г. 07:37  

цитата Конни

Зная, как развивались к примеру Москва и Париж, ИМХО, проще поверить
Наоборот, зная, как они развивались, принять авторскую версию сложно. Где предместья, форштадт? Нету. Значит, город НЕ выхлестнулся за стены.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2014 г. 08:13  

цитата ааа иии

Не похож ни по одному пункту.

Нахожу сходство по 1 пункту — Кронштадт защищал подступы к Санкт-Петербургу, а Минас-Анор подступы к Осгилиату.

цитата ааа иии

Для читателя статьи о планировке города более чем существенно.

А можно растолковать подробнее, почему это настолько существенно?

цитата ааа иии

Наоборот, зная, как они развивались, принять авторскую версию сложно. Где предместья, форштадт? Нету. Значит, город НЕ выхлестнулся за стены.

А если предположить, что первый ярус Минас-Тирита это и есть бывшее предместье, которое позже было обнесено стеной и включено в черту города. Темная стена первого яруса отличается от белых стен верхних ярусов. Упоминания о перестройке Минас-Анора в 420г. попали в хроники Третьей Эпохи, то есть перестройка была достаточно масштабной.
Пеленнор с его многочисленными усадьбами, садами, огородами   может ли считаться предместьем, форштадтом?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2014 г. 23:08  

цитата Конни

Нахожу сходство по 1 пункту — Кронштадт защищал подступы к Санкт-Петербургу, а Минас-Анор подступы к Осгилиату.
Кронштадт защищал не "подступы", а фарватер. От шведского и английского государственных флотов. Артиллерией.
Минас-Тирит — нет. Он не защищал водный путь, т.к. построен, когда Гондор был хозяином на морях. Вообще, в принципе был не способен — помните реакцию на появление умбарских парусов?
Стратегическое значение Минас-Тирита — прикрывать долину Андуина от набегов из ставших позже роханскими северных степей и гор, которые, похоже, так и не стали чьими-то. Их враг не централизованное могучее войско, а дружины и отдельные энтузиасты, от которых, сидючи под флагом с Древом, никого не защитить. Соответственно, исходный Минас-Тирит — база, а-ля Изенгард, для войск, которые чуть что, выезжают из ворот соответствующей стороны света и дальше см. "Сказку о золотом петушке".
Серпухов, Коломна, Можайск. Не Кронштадт. Ни малейшего сходства.

цитата Конни

Темная стена первого яруса отличается от белых стен верхних
Так это еще одна натяжка. Почему автор считает, что белый колер стен — цвет их материала? А краска, а штукатурка? Еще Рабле, описывая подготовку Коринфа к осаде, пишет: "заливали известью куртины". Кстати, и белый камень (мрамор, известняк, мел) — штука не очень долговечная без защитного слоя.

цитата Конни

Пеленнор с его многочисленными усадьбами, садами, огородами   может ли считаться предместьем, форштадтом?
Нет, ибо домов там очень мало.

цитата Конни

можно растолковать подробнее, почему это настолько существенно?
Градообразующий фактор. От планировки до экономики. Вот, можете сказать, где на горе-карте Джексона рынок, тот самый, на который приезжают торговцы из Лоссарнаха?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 17:59  

цитата ааа иии

Кронштадт защищал не "подступы", а фарватер. От шведского и английского государственных флотов. Артиллерией.

Кронштадт защищал фарватер от вражеского флота, который мог бы подойти, подступиться к Санкт-Петербургу, отсюда "подступы". Функция та же, крепость, защищающая столицу, Минас-Анор тоже защищал столицу.

цитата ааа иии

построен, когда Гондор был хозяином на морях

А во время постройки Минас-Анора Гондор   точно был хозяином на морях? Умбарцы согласились бы с таким утверждением? До эпохи Королей-корабелов должно пройти еще несколько сотен лет.

цитата ааа иии

Почему автор считает, что белый колер стен — цвет их материала? А краска, а штукатурка?

Автор статьи как раз допускает, что стены могли быть окрашены в белый цвет и пишет:

цитата

белый цвет является преобладающим, это неоспоримо. В него покрашены все доминанты – башни, стены, бросающиеся в глаза при первом взгляде.

Кроме покраски автор допускает возможность облицовки:

цитата

Вполне вероятно, что изначально стены замка не были белокаменными, но были облицованы, чтобы создать ансамбль.

цитата ааа иии

белый камень (мрамор, известняк, мел) — штука не очень долговечная без защитного слоя.

Мрамор античных строений   покрывался защитным слоем?

цитата ааа иии

Вот, можете сказать, где на горе-карте Джексона рынок, тот самый, на который приезжают торговцы из Лоссарнаха?

Мне карта Джексона не очень нравится. На ней за Большими воротами есть свободное пространство, площадь, где теоретически могли бы располагаться приезжие торговцы.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 21:44  

цитата Конни

Мрамор античных строений   покрывался защитным слоем?
А статуи вообще лачились ганозисом. Как житель серой "белокаменной" воспринимаю белый цвет гондорской столицы как поэтический эпитет фольклорного характера.

цитата Конни

А во время постройки Минас-Анора Гондор точно был хозяином на морях? Умбарцы согласились бы с таким утверждением?
Поймали.
Нуменор, конечно же.
Но Умбар изначально гавань нуменорская, так что, по существу, все верно.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 22:18  

цитата Конни

На ней за Большими воротами есть свободное пространство, площадь, где теоретически могли бы располагаться приезжие торговцы.
При том, что гостиница внутри стен. Не, не катит. "Дороги и тропинки во множестве пересекали зеленые поля, и они не пустовали. Одни повозки въезжали и Великие Ворота, другие выезжали им навстречу. То и дело появлялись всадники". Нет там рынка на выезде.
Слабость концепции: предполагается, в городе одна улица на каждом ярусе. Что немыслимо — если есть улица Фонарщиков/Ламподелов (Lampwright's Street), полно других. Пиппин спускается.. то ли улочками, то ли переулками. Да и Гимли критикует эту планировку — улицы проложены без понятия (Кистямур), улицы можно бы устроить и получше (не знаю, кто).


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 04:18  

цитата ааа иии

А статуи вообще лачились ганозисом.

А мрамор мог полироваться. Афинский акрополь на холме издали воспринимается именно как белый.

цитата ааа иии

Но Умбар изначально гавань нуменорская, так что, по существу, все верно

Натяжечка. :-) На момент постройки Минас-Тирита нуменорцы Умбара и нуменорцы Гондора не союзники, флот обеих стран после гибели Нуменора должен был уменьшиться в размерах, так что кто там был хозяином на морях еще вопрос.

цитата ааа иии

При том, что гостиница внутри стен. Не, не катит.

Я имела в виду площадь за Большими Воротами, но в стенах первого яруса, на которой Гэндальф встретил Короля-призрака. За Воротами тоже была площадь, на которой происходила коронация Арагорна. Видимо народу было так много, что другого подходящего пространства в пределах городских стен не нашлось. Возможно, что на этой площади за воротами скопление народа — привычное дело. А для чего народ мог там скапливаться в обычные дни, если не для ярмарки.

цитата ааа иии

"Дороги и тропинки во множестве пересекали зеленые поля, и они не пустовали. Одни повозки въезжали и Великие Ворота, другие выезжали им навстречу. То и дело появлялись всадники". Нет там рынка на выезде.

В приведенной цитате описана ситуация военного положения когда гражданское население эвакуируется из Города. Я бы очень удивилась, если бы в такой ситуации перед Воротами расположились какие-нибудь торговцы. Если готовились к возможному штурму крепости, все лишнее от Ворот могли убрать.

цитата ааа иии

При том, что гостиница внутри стен.

Кстати, перед Старой Гостиницей Пипин видит свободное пространство с газоном, то есть гостиница не стиснута стенами соседних строений. Почему бы близ гостиницы не расположиться небольшому рынку.

цитата ааа иии

Слабость концепции: предполагается, в городе одна улица на каждом ярусе

Это не концепция автора статьи. Акантари доказывает, что Минас-Тирит имел несколько большие размеры, чем на критикуемой им карте Джексона и улиц на ярусах несколько:

цитата

приезжий вынужден спрашивать, где находится та или иная улица (МТ5). Если бы улица была всего одна, спрашивать не пришлось бы, не так ли?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 13:58  

цитата Конни

На момент постройки Минас-Тирита
Так момент неизвестен.
2280 Умбар становится твердыней Нуменора в Среднеземье.
2350 Строится Пеларгир. Он становится главной крепостью Верных.
3261 Ар-Паразон отправляется в плавание и высаживается в Умбаре.
3320 Основание Арнора и Гондора.
3429 Саурон нападает на Гондор, захватывает Минас Итиль.
Т.е., близнец Минас Итиля, Минас Тирит, построен между 2350 и 3429, скорее ближе, к верхней границе. Когда нуменорцы правили на морях. Всё верно, без натяжек.

цитата Конни

В приведенной цитате описана ситуация военного положения
В приведенной цитате описывается въезд в город. Интенсивный транспортный поток. Дорожная развязка, через которую, кстати, минас-тиритцы ходят на свои пелленорские поля с лопатами и т.п. каждый день. Диффузор в виде ярмарки тут крайне маловероятен, она должна быть чуть в стороне от главного маршрута, вне или внутри города.
Страницы: 123...6869707172...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх