Произведения изменившие меня


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведения, изменившие меня»

Произведения, изменившие меня

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2006 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Из последних: "Вирт" Джеффа Нуна.
Хорошо промывает мозги.
Лучше один раз прочесть!


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2006 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
S1lent К стати, в мемуарах одного отставного ЦРУшника наткнулся на сентенцию о том, что, мол изменить сознание человека извне чрезвычайно сложно, и чуть ли не единственным средством возможного изменения выступает именно книга... Умный мужик.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2006 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Детство: безусловно, Волков (весь "Изумрудный город"), Кир Булычев ("Алиса"), Астрид Линдгрен
"Мио мой мио" (вот жуть-то была... :-)), Р. Говард ("Час дракона")

Юность: Саймак ("Город"), Маркес ("Сто лет одиночества"), К.Кастанеда и что покажется несколько странным — "Алиса в зазеркалье". В дестве читать ее было бесполезным занятием. Короче, "я знаю что вы думаете, только это не так!" :-)


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2006 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
На меня не сильно влияет литература... Скажем, не часто. Но знаю человека, на которого повлиял ( и еще как — позитивно) Головачев...


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2006 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Меня в своё время радикально изменил "Маленький Принц" Экзюпери. Этому превосходному образчику житейской мудрости удалось донести до меня то, что все по-настоящему трудные человеческие взаимоотношения всегда по-настоящему просты.^_^
–––
"Из-за вот этих вот странностей
всё и получается наоборот!" (Один из магов Незримого Университета)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2006 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Все прочитанные мною книги в какой-то мере оказали на меня влияние, изменили меня... просто какие-то в большей, какие-то в меньшей степени... я бы пожалуй выделил: Гарри Гаррисон "У водопада", Стивен Кинг "Ярость", Сергей Лукьяненко "Почти весна", Глен Кук "Серебряный клин", Тэд Уильямс "Явившийся в пламени" и Святослав Логинов "Квест"...
–––
И когда Александр увидел обширность своих владений, он заплакал, ибо не осталось земель, которые можно покорять..


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2006 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
На меня очень сильное впечатление произвели "Вся плоть — трава" Саймака и "Мечтают ли андроиды об электроовцах" Дика. А ещё заворожил "Поединок" Куприна.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2006 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 
Вспоминаю, как меня плющило после "Города" Саймака. Еще "Летающие колдуны" Найвена- вещь вроде простая, а впечатление произвела неизгладимое. Ну, само собой, Брэдбери. В меньшей степени- Желязны, Муркок, Ле Гуин, Дик. Из классиков- Гомер, Данте, Достоевский, Бальзак, Экзюпери. А, вспомнил еще одного крутейшего писателя — Томас Вулф. Про него Брэдбери написал рассказ "О скитаньях вечных и о Земле". Всем настоятельно рекомендую.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2006 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Знаковой книгой для себя считаю произведение Истая Калашникова "Жестокий век", хоть и не фантастика, но все же.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2006 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Если книга нравится, близка тебе — она всегда волнует и наводит на размышления. Таких много.
Но если говорить о серьезном влиянии на мироощущение, у меня в душе навсегда осталась "Камо грядеши" Г.Сенкевича.
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2006 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Нет ни одного произведения, которое смогло изменить меня, есть лишь те, которые меня дополняют и помогают обрести своеобразную гармонию...
–––
Скучно....


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2006 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
Ох, сколько же всего на меня повлияло... Чаще всего даже не все произведение, а какая-нибудь фраза, иногда вроде совсем незначительная, но, как говорится, в самую точку. А серьезно изменили, наверное, Стругацкие. Особенно Борис ("Поиск предназначения") В какую сторону изменили — не знаю, но мир определенно уже не будет прежним...
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2006 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
лет в десять прочитала Гоголя "Вий"......с того момента ночь стала для меня худшим другом.....это первое произведение,повлиявшее на меня.
Через два года я перечетала это же произведение,предворительно просмотров фильм(старый,естестенно).....ночь вновь стала моей подружкой.....как вы поняли "Вий" и был второй книгой,изменившим мою жизнь.
да,кстати именно после второго прочтения я влюбилась в Гоголя.
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2006 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Стугацкие "Понедельник начинается в субботу" — Работа, которая тебе интересна — это в жизни все.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2006 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Появились сборники ЗФ издательства "Мир", а с ними Шекли, Азимов, Брэдбери, Лем и многие из Золотого века американской фантастики.
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2006 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
Трудно сказать — могут ли книги изменить меня, но задуматься заставляют часто. После этого они попадают в раздел "любимых", которые можно перечитать не один раз. Назову три, вспоминающиеся сразу:
"Голубятня на жёлтой поляне" Крапивина (да и вообще Крапивина очень люблю). Прочитал её впервые классе в пятом-седьмом за день без прерывов на обед и сон. Коего со мной до этого не случалось.
"Град обречённый" Стругацких — вечная для меня книга (подробности в отзыве).
И из недавнего — "Спектр" Лукьяненко. "Вкусная" книга во всех смыслах слова. Растащил на цитаты. Заставила много задуматься и переосмыслить. Красивое чтение. Обязательно перечитаю в будущем.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2006 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Книг которые прямо так перевернули сознание нет, есть такие что оставили сильное впечатление. И даже скорее не отдельные произведения , а авторы. Меня когда-то Бах впечатлил. Я и не знала, что бывает такая легкость и чистота, и что простыми словами можно описать глубокое и сложное.
А еще Стругацкие вцелом оставили сильное впечатление.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2006 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Вобще началось все с Тарковского если быть совсем точным. Его Сталкер пронял меня до глубины души. Как многое из того что у нас есть мы не ценим и хотим большего. И что еще хуже мы не знаем чего хотим и когда нам выпадает возможность загадать самое сакровенное вылезает все самое темное...
Началось (из книг всмысле) с Пелевина и его Поколения "П" — это правда только пристрастило меня к чтению. Потом были Стругацкие и их "Пикник на обочине" — это уже затронуло. Между ними был Замятин и "Мы" — глубокая антиутопия и о том как человек может придать даже самых близких за мнимое счастье.

И позже я пришел к ЛЕМу. Конечно опять же из-за Тарковского. На ЛЕМе теперь основывается мое мировозрение и взгляд на мир. Особенно тронули — Солярис, Эдем, Непобедимый и Фиаско... но эт из крупных... о рассказах не буду... разве что о "МАСКЕ" — разум машины закумуфлированный в разуме человека... В "Солярисе" очень повлиял диалог Кельвина и Снаута о Боге, чей разум не поспевает за его дебильными поступками и тот еще не слишком умен для совершаемых дел.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2006 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
Бредбери.
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2006 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
В юности: Трудно быть богом-Стругацких,
                451 градус-Бредбери
Позже "Вода и кораблики" Рыбакова
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведения, изменившие меня»

 
  Новое сообщение по теме «Произведения, изменившие меня»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх