Александр Беляев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

Александр Беляев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 00:55  

цитата тессилуч

Это один из самых читаемых многотомников Беляева с отличными иллюстрациями, а обложки не очень хорошего качества.
Совершенно верно.

цитата Fanstrel

было мало людей собиравших книги для витрины.
Были люди, которые собирали книги, но не успевали/не хотели их читать. Вот из запасов таких людей изредка всплывают ни разу не читанные старинные книги. Это удача, находить такие экземпляры. В данном случае шансы повышаются благодаря огромному тиражу (200 000 экз.): собраний в отличном/новом состоянии ещё достаточно.

цитата Fanstrel

за последние 2-3 года мне попадались 4-5 экз.собраний [сочинений Беляева в 8 томах] из них  2  в отличном состоянии.
А за сколько их продавали (те, что в отличном состоянии)?

цитата slovar06

только 7 , тем не менее, он — наиболее полный.
Ясно, спасибо.

Вообще, если бы сейчас кто-то из издателей взялся и сделал бы душевно и качественно ПСС Беляева — купил бы с превеликим удовольствием. Да и не только я. Но вряд ли приходится на это рассчитывать.
Так что буду выбирать из тех собраний, что есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 01:09  

цитата Doctor_Diesel

Вообще, если бы сейчас кто-то из издателей взялся и сделал бы душевно и качественно ПСС Беляева

А разве вот не так давно изданное в "Отцах-основателях: Русское пространство" недостаточно качественно?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 05:18  

цитата senso_inglese

А разве вот не так давно изданное в "Отцах-основателях: Русское пространство" недостаточно качественно?

Единственное качественное С/С в серии. Не хватает только иллюстраций.
–––


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 06:46  
Лично мне иллюстраций совершено не надо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 09:17  

цитата тессилуч

Единственное качественное С/С в серии. Не хватает только иллюстраций.

Да, в восьмитомнике 63-64-го годов иллюстрации просто шикарные.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 11:14  

цитата senso_inglese

А разве вот не так давно изданное в "Отцах-основателях: Русское пространство" недостаточно качественно?
Во-первых (и это главный минус), оно не полное (хоть и наиболее полное из всех пока изданных)...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 11:50  
groundhog А для меня полное С/С без художников которые иллюстрировали книги данного автора теряет 25% привлекательности.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 13:12  
У меня такое С/С Александра Беляева http://fantlab.ru/series2663
Купил прошлым летом с авито за 500 рублей в идеальном, нечитанном состоянии. Иллюстрации есть, но их немного, перед каждым романом по картинке.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 13:42  

цитата Doctor_Diesel

цитата senso_inglese
А разве вот не так давно изданное в "Отцах-основателях: Русское пространство" недостаточно качественно?
Во-первых (и это главный минус), оно не полное (хоть и наиболее полное из всех пока изданных)...
хоть и наиболее полное из всех пока изданных
Нет, к примеру, рассказа "Рами", пьесы "Алхимики"...Вот человек, занимающийся розыском подобных произведений http://www.litforum.ru/index.php?s=ac861f...
–––
ищу фантасгармонию :)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 15:39  
Guyver Посмотрел 9-ти томник. Хоть как то оживлен. Жалко, что нет библиографии.
–––


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 20:14  
Да, тёплый ламповый восьмитомник всё-таки самое лучшее собрание, одни иллюстрации чего стоят.

Где бы вот только его в отличном/новом состоянии за вменяемую цену найти.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 21:10  
Действительно полного собрания, к сожалению, нет (пока), но серия в ООРТ безусловно текстуально наиболее полная.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 23:22  
Вот если бы, как говорила персонаж из одного классического произведения, если бы к оформлению http://fantlab.ru/series1304 добавить недостающие произведения из этой http://fantlab.ru/series1440 из этой http://fantlab.ru/series2663 и другие произведения. Вот где было бы отлично. Издать полное собрание, проиллюстрировав, с согласия художников, уже широко известными иллюстрациями- мечта, которая вряд ли сбудется.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2014 г. 02:40  
SAG А если взять иллюстрации первых изданий? Ведь прошло более 70-ти лет.
–––


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2014 г. 18:16  
Александр Беляев, насколько я знаю, постоянно исправлял и переписывал свои произведения. Увидеть бы издание первоначальных вариантов его романов. С удовольствием бы прочитал. Возможно окажется, что они не уступают окончательным.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2014 г. 18:27  
У galkovsky есть старая статья про Александра Беляева, как всегда с уклоном в конспирологию (плюс еще выстраданная;-) тема про обиженного русского писателя):

цитата

Беляев был преуспевающим писателем в СССР, при этом не сидел, не был коммунистом, и не выдавал себя за другого человека. Как ему это удалось?

Волшебная Болезнь. Это те акульи жабры, которыми наш Ихтиандр дышал в подводном царстве РСФСР.

Что делал господин Беляев в 1914 году? Был ли военнообязанным? А в 1917? А в 18? 19? 20? Все эти годы Беляев БОЛЕЛ. По болезни как-то случайно оказался в Ялте.

Болезнь была придумана Беляевым мастерски. Это какое-то чудовищное сочетание плеврита и туберкулёза, возникшее в результате то ли прыжка в детстве с крыши сарая («лечуу куда хочуу»), то ли из-за неудачной пункции лёгкого, приведшей к протыканию иглой позвоночника. Во время болезни «страшным усилием воли» Беляев отменял парализацию, которая снова его настигала, а он её снова отменял. И так 25 лет.

При этом в массовом сознании закрепляется образ «Николая Островского» от фантастики – больничная палата, белые простыни, под ними мумия с головой профессора Доуэля. А как же жизнерадостный писатель и отец семейства, мотающийся из Москвы в Ленинград, из Ленинграда в Киев? А он ходит в ПРОЗРАЧНОМ КОРСЕТЕ (я серьёзно).

Ну у людей рука и не поднималось. Да куда русского убивать. Инвалид, скоро сам загнётся.

Может, какая-то болезнь у Беляева и была. Мог, например, служа в белой армии, пулю получить в Крыму. Или заработать ревматизм в окопах. Переболеть тифом. Мало ли. Но он, будучи человеком достаточно замкнутым, сделал свою болезнь элементом массовой культуры, и все интервью начинал с того, что писателем-фантастом стал, когда лежал парализованным и не мог сдуть жука, который полз ему по лицу. Именно с этой сцены якобы он стал сочинять принёсшую ему известность «Голову Доуэля».

Беляев также всегда подчёркивал, что его маленькая сестра умерла от саркомы, что у одной его дочери был менингит, у другой рахит. В общем, русские вырождаются и вымирают.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2014 г. 19:39  

цитата Malo

У galkovsky есть старая статья про Александра Беляева, как всегда с уклоном в конспирологию (плюс еще выстраданная тема про обиженного русского писателя):

Зачем же сюда подобную гадость тащить?


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2014 г. 20:26  

цитата fatkh

Зачем же сюда подобную гадость тащить?

В том смысле, что этой гадостью можно испачкать Александра Романовича Беляева. Так не пристанет.
Или в том смысле, что на фантлаб не надо гадость тащить. Так инсинуации galkovsky на фоне других сообщений на фантлабе особо не выделяются.

Но в принципе. Перечитал. Вы правы. Гадость. Надо-бы удалить.:beer:
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 00:18  

цитата Malo


Александр Беляев, насколько я знаю, постоянно исправлял и переписывал свои произведения. Увидеть бы издание первоначальных вариантов его романов.  С удовольствием бы прочитал. Возможно окажется, что они не уступают окончательным.


цитата senso_inglese

цитата Doctor_Diesel
Вообще, если бы сейчас кто-то из издателей взялся и сделал бы душевно и качественно ПСС Беляева


в этой теме могут подсказать http://fantlab.ru/forum/forum15page1/topi...
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 16:45  

цитата Doctor_Diesel

Где бы вот только его в отличном/новом состоянии за вменяемую цену найти.

Осмелюсь посоветовать свой вариант. Я это замечательное издание в хорошем состоянии, как и несколько собраний других авторов, прибрёл по томику,поштучно за приемлемую цену (купил и выменял) в разных местах и в разное время. Весьма хлопотно, конечно. Однако усилия стоят того. Конечно, новое состояние всех книг здесь мало реально, но хорошее — вполне достижимо.
Страницы: 123...56789...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх