Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 17:33  

цитата Кот в сапогах

что случай нечастый.

ну, если применить к общему числу рамок, то он действительно не частый


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 19:02  

цитата Karavaev

ну, если применить к общему числу рамок, то он действительно не частый

ну, где-то 6-7% для основной серии — не очень часто, но и не редко...
А у меня вот есть вопрос к знатокам про явно более редкие случаи (сейчас собираю сведения). Касательно материала переплётов. Довольно много рамок (я опять про основную серию БПиНФ) выходило одновременно в двух переплётных материалах: в коленкоре и ледерине, коленкоре и бумвиниле, бумвиниле и ледерине. А вот много ли рамок вышло во всех трёх? Естественно имеется в виду именно одно издание, не переиздания и даже не доптиражи (разные заводы считаю одним изданием за редкими исключениями, но они тут не участвуют).
Мне попадалась только одна такая книга (имею все три варианта) и ещё с одной есть какие-то непонятки, но вроде она тоже в 3-х вариантах выходила (у меня было два варианта, но третий явно есть). А вообще — много легенд есть про коленкоровые и ледериновые рамки, которых никто не видел...
–––
Не пытайтесь перенастроить свой телевизор - неисправность в самой реальности. /Нил Гейман/


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 19:42  
Вот такая "переобувашка" имеется в моих закромах. Насколько я понимаю, существует в единственном образце


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 20:38  

цитата Karavaev

ну, если применить к общему числу рамок, то он действительно не частый

Это да, но в целом не так уж мало таких рамок. Как с зеленоглазыми — встречаются нечасто, но большого удивления не вызывают.

цитата komons

Мне попадалась только одна такая книга (имею все три варианта)

Не поделитесь — какая?

цитата komons

и ещё с одной есть какие-то непонятки, но вроде она тоже в 3-х вариантах выходила (у меня было два варианта, но третий явно есть).

Тоже расскажите, можно коллективный штурм устроить — вдруг у кого есть?

цитата komons

А вообще — много легенд есть про коленкоровые и ледериновые рамки, которых никто не видел...

Иногда легенды имеют основание. Но надо их озвучить, чтобы мы поработали командой "разрушителей легенд". 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 20:39  

цитата arnoldsco

Вот такая "переобувашка" имеется в моих закромах. Насколько я понимаю, существует в единственном образце

Вот в данном случае, лично мне Беляева жалко. Оригинальный трёхтомник выглядит интереснее. Разве что у владельца совсем обложки в негодность пришли.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 20:41  

цитата Кот в сапогах

Вот в данном случае, лично мне Беляева жалко. Оригинальный трёхтомник выглядит интереснее
Мне тоже. Просто не смог удержаться, когда попалось. А оригинальный, само собой, тоже есть


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 20:43  

цитата arnoldsco

Насколько я понимаю, существует в единственном образце

впечатление, что обложку два разных человека делали...тиснение узора хорошее, а рамку и надпись словно младший ученик руку приложил...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 21:28  

цитата algy

а рамку и надпись словно младший ученик руку приложил...

Надпись сделать труднее чем орнамент. Поэтому вот так и вышло


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 21:29  


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 21:32  

цитата algy

впечатление, что обложку два разных человека делали...тиснение узора хорошее, а рамку и надпись словно младший ученик руку приложил...
Все гораздо проще. Для самого рамочного узора имелись стандартные клише — я знал нескольких человек, у которых они были. С одним мы даже долго прикидывали, как бы переделать его на маленькую рамку. А надписи и картинки приходилось делать вручную


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 21:36  

цитата arnoldsco

Для самого рамочного узора имелись стандартные клише

я в курсе, видно хорошо...
все собираюсь сканер купить-показал бы несколько самиздатовских...
великая дуга у меня, например, такая же история-рамка хорошая, надпись вручную — жопа:-(


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 21:39  
arnoldsco кстати, если интересует, клише вроде и сейчас можно заказать, хоть под малоформатку, хоть под стандарт...пообщайтесь с edred — ом, он недавно этот вопрос пробивал, знает цены


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 22:08  

цитата arnoldsco

Для самого рамочного узора имелись стандартные клише — я знал нескольких человек, у которых они были. С одним мы даже долго прикидывали, как бы переделать его на маленькую рамку. А надписи и картинки приходилось делать вручную


Надо понимать технологию: золото наносится на обложки тиснением, то есть металлическая фольга, нагретый штамп, давление. А черная краска в типографиях впечатывается, то есть так же, как и на бумагу. И, естественно, в "промышленных" условиях для этого используется типографская краска. При изготовлении самоделки штамп для тиснения можно использовать и вручную (утюг да две струбцины в помощь), а вот типографскую краску напечатать невозможно. Сегодня для этих целей хороша шелкография, но раньше-то ее не было. Поэтому черная краска (обычно использовалась спиртовая тушь) наносилась вручную, пером или рейсфедером.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 22:19  

цитата arnoldsco

Мне тоже. Просто не смог удержаться, когда попалось. А оригинальный, само собой, тоже есть

Такой подход одобряю. :beer:

цитата zx_

вот чего еще

Забавно. На "Фантастической саге" та же миниатюра, что и на ранее помянутой здесь "Дороге королей". Видно одна контора клепала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 23:37  
Вот, поместил первую книжку, гляньте, народ, и выскажите свои замечания:
http://3.azarnov.z8.ru/group5

Там еще мелкие глючки надо поправить, типа иконок у левого меню и где-то потерявшегося флага. Плюс большие картинки пока в отдельном окне открываются, это потом поправлю.

На странице книги по оригинальной обложке можно кликнуть и попасть на страницу этой книги на фантлабе.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 00:06  
Edred Хорошо. Я примерно так и думал сделать.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 00:30  
А хорошо.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 00:41  

цитата arnoldsco

Вот такая "переобувашка" имеется в моих закромах.

Нечто подобное видел в Олимпийском. Пару месяцев назад — был это Г. Уэлсс, молодогвардейский трехтомник. Судя по манере исполнения — "рамку" рисовал один человек.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 09:04  
Edred Я знаю, что "Могила Таме-тунга" была в нескольких экземплярах. Насчет "Дома скитальцев" сведений нет.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 10:44  

цитата тессилуч

"Могила Таме-тунга"

Я видел три. Фото у меня есть. Попозже выставлю. Сейчас просто пытаюсь перефотографировать и свести все "переобувашки", "малоформатки" (продолжатели и не только), самоделки в один файл, а на это потребуется какое-то время.
Страницы: 123...979899100101...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх