Лоис МакМастер Буджолд ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 21:58  

цитата Jylia

Программа колонизации Барраяра была четко просчитана, вместе с переселенцами отправлялись корабли с необходимым оборудованием и материалами.
Неизвестно, как и кто собирался осваивать Барраяр, насколько были продуманы колонизация и терраформирование.
Но нетрудно заметить, что Барраяр и Зергияр, на которым возможно провернуть вариант с автономией, близки к оптимуму по параметрам природной среды. На той же Комарре пеший переходом по открытой местности близок к суициду, а на Бете народ и через столетия освоения мобилизуют при угрозе бурь.

цитата Jylia

а на Бете обещают либо работу по специальности с возможностью карьерного роста, либо переобучение
Обещать можно. Многое. Как заметил в СЛИМП магический медальон, в хорошие места не зовут. А тем более не вербуют.
Есть еще одна вероятность — Буджолд, в общем-то, из всех возможных моделей колонизаций и фронтиров придерживается концепции отцов-основателей. Картинка переселения на Бету как аналог "Прыжка в ничто" Беляева не стал бы сбрасывать со счетов. Может, Бета рассматривалась как вариант корпорантами, взалкавшими искусственной среды и сохранения богемных привычек, после того как Земля изменилась?


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 22:00  

цитата Мух

тем больше похоже на то, что Комарра, по сути, сама оплатила свое завоевание.
Или полагала что это она завоевывает и подчиняет экономически Барраяр.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 22:13  

цитата ааа иии

в случае Тау-Верде, например, это металлы

В барраярском варианте такое тоже возможно, хоть и не в таких объемах. Правда, прямых указаний на это нет, но те же комаррцы могли создавать концессии по добыче ископаемых на Барраяре — с учетом экономии на транспортировке и дешевизны рабочей силы, дело выглядит прибыльным. А имперская казна имела с этого свой куш — либо деньгами, либо оборудованием для орбитальных верфей. В дальнейшем доходы от этой добычи не упоминаются потому, что транспортировать продукцию дальше той же Комарры уже нерентабельно. По-моему, жизнеспособная версия. Впрочем, и вариант с биосырьем я бы со счетов сбрасывать не стал, равно как варианты с цетегендийским наследством и бетанским грантом.

цитата ааа иии

Или полагала что это она завоевывает и подчиняет экономически Барраяр.

Естественно. Отсюда и беспечность по отношению к сырьевой колонии.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 23:30  

цитата Aryan

Проект Марс 1 — билет на Марс в один конец, в 2013 году у них уже было более 200 тысяч волонтеров создавать с нуля колонию на Марсе
Ещё одна Shean... "О, а я нашла такой сайт, где тысячи людей подали заявки для полёта на Марс, зная, что никогда туда не полетят, это великолепный довод, который всё меняет, и говорит, какая я умная и как много знаю о современных американцах!" :-))):-))).... Ну, вот благодаря таким у книг а-ля Буджолд и есть будущее.

цитата Aryan

Преспокойно снимаются с места всей семьей и переезжают на другой конец страны за лучшей работой и перспективами.
Как по-вашему выглядит эта "лучшая работа и перспективы"? Меньший рабочий день за большие деньги? Лучшая инфраструктура в шаговой доступности? Расскажите о своих фантазиях про быт колонистов 8-)

цитата Привратник

Я пишу что в современных США набрать толпу людей, умеющих выживать, тяжело работать и  готовых жить в тяжелых условиях на других планетах не проблема никак.
Ваших реднеков всегда ждёт место на стройке или в полиции/армии. Ну, если обуяет жажда нового.
Любители фронтира с успехом могут осесть на безлюдном тропическом острове... Но наверняка Aryan известен проект, где 200 000 записались в желающие переехать в Гренландию или на Крайний север Канады. Вот-вот отправятся всей гурьбой :-D
Отличные специалисты прекрасно знают, что работадателей намного больше, чем отличных работников, их колонии тем более не манят.

цитата Привратник

Также пишу, что если у цивилизации хватило на развитую систему межзвездных перевозок и прочее, то организовать на других планетах комфортные условия жизни, такие условия на которые можно заманить хороших спецов не проблема.
Межзвёздные перевозки это изобретение межзвёздного двигателя. А не волшебной палочки, как вам кажется.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 00:31  
как ожила эта тема! И все это благодаря Эгоистка71. тема создана в 2005 году!!! Всех взбудоражившее сообщение написано на 33 странице Эгоистка71, и за 15 дней в теме + 20 страничек. А с 2005 по 2015 год — 33 странички. Ну не прелесть ли:-) 10 лет эта тема ждала Вашего сообщения!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 00:33  

цитата пофистал

Межзвёздные перевозки это изобретение межзвёздного двигателя. А не волшебной палочки, как вам кажется.

    Собственно, большая часть современной фантастики связана со звёздами и путешествиями по разным мирам. В этом смысле у Буджолд ничего нового, почти типовая история.   Но раз волшебной палочки нет, межзвёздному двигателю взяться неоткуда. Больше вариантов нет.
   Конечно, пессимисты   тоже люди и имеют право на свою точку зрения — но как с такими убеждениями читать фантастику? Ведь никакого удовольствия от чтения.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 00:43  

цитата пофистал

это изобретение межзвёздного двигателя

или средства управления пространством (вспомнился из какого-то романа Хайнлайна момент объяснения с носовым платком, развернул платок и точки на противоположных сторонах далеко, сложил и они соприкоснулись, никто не помнить что это именно за роман? гражданин галактики чтоли???) или еще много чего можно выдумать


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 00:51  
Вообще, для хорошей фантастики — будь то Буджолд, АБС, Хайнлайн, Дилэни или... — совершенно не принципиально, на чем там корабли летают — да хоть на постном масле с огурцами!! Потому как настоящая фантастика не о кораблях, а о человеке.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 00:57  

цитата Мух

Потому как настоящая фантастика не о кораблях, а о человеке.
:beer: корабли на оругцах там только чтоб было понятно, что вот это фантастика, а не детектив какой-то или любовный роман:-))) хотя и это там все в сюжете есть, так, что никак без кораблей-то


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 01:19  

цитата met

чтоб было понятно, что вот это фантастика, а не детектив какой-то или любовный роман

А все это совмещается прекрасно — чему м-с ЛМБ живой пример. Главное — чтобы не возникало механического переноса "канонов жанра", чтобы детектив или love story были возможны только в условиях описываемого мира (ну, роман Майлза и Тауры, к примеру).
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 01:25  
да роман кого угодно и Тауры это уже фантастика:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 03:01  

цитата пофистал

Ваших реднеков всегда ждёт место на стройке или в полиции/армии.

Что они сейчас туда не идут ? Нет рядом ценного советчика, способного сказать: "Ребята, уезжайте из своей глуши. Айда на стройку в большой город, в полицию и армию." ?

цитата пофистал

Любители фронтира с успехом могут осесть на безлюдном тропическом острове...

Как бы фронтир интересен возможностями, которые он открывает. Желание жить на безлюдном острове это к эскапистам.

цитата пофистал

А не волшебной палочки, как вам кажется.

Речь о том, что на эти перелеты необходима чудовищная масса энергии. Для производства, которой нужно поднять мощную промышленность с принципиально новыми технологиями. Для обслуживания этой промышленности нужно другая индустрия с развитыми технологиями. Также для производства этих двигателей тоже нужна мощная индустрия с серьезными технологиями. А для обслуживания этой индустрии нужна другую индустрия с серьезными технологиями. На примере автомобильной промышленности: эта отрасль зависит от станкостроительной отрасли, от стекольной прымышленности, отрасли по производству черных и цветных металлов, от шинной промышленности итд. А эти отрасли зависит от других, другие зависят от третьих.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 04:06  

цитата Привратник

Как бы фронтир интересен возможностями, которые он открывает.
Ну и? Начинайте перечислять эти замечательные возможности. Представьте себя вербовщиком. Пустяшное дело, всего лишь обрисуйте хоть нищим, хоть отличным работникам их будущую сказочную жизнь на дикой планете, чтоб они здесь от всего отказались.

цитата Привратник

Что они сейчас туда не идут ? Нет рядом ценного советчика, способного сказать: "Ребята, уезжайте из своей глуши. Айда на стройку в большой город, в полицию и армию." ?
Уже забыли, что пытаетесь доказать? :-) Напомню, по-вашему эти люди так глупы и им здесь так плохо, что они с радостью ухватятся за шанс переехать в неизведанную глушь... А оказывается им так здорово, что даже в город не тянет.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 07:59  
Помните как шокировна была Корделия когда увидела что вся мебель на Барраяре из дерева? Барраяр вполне мог экспортировать на Коммару и схожие миры древесину и прочий натурпродукт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 08:12  

цитата пофистал

благодаря таким у книг а-ля Буджолд и есть будущее
да, у нас и у самих будущее есть))) а вы сидите, сидите.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 09:25  

цитата пофистал

отличным работникам

Хм... Возможность жить в комфортном модуле до начала строительства города-купола, а после обслуживание современного производства в комфортабельном городе-куполе

цитата пофистал

хоть нищим,

По аналогии с первыми поселенцами в США и Канаде: возможность стать успешным человеком после энного числа лет работы.

цитата пофистал

А оказывается им так здорово, что даже в город не тянет.

А я писал, что некоторые из реднеков приезжают в города и кое-кто даже пробивается на верх. Только что число рабочих мест в городах ограничено и в самих городах на них хватает охотников


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 10:27  

цитата пофистал

Ну и? Начинайте перечислять эти замечательные возможности. Представьте себя вербовщиком. Пустяшное дело, всего лишь обрисуйте хоть нищим, хоть отличным работникам их будущую сказочную жизнь на дикой планете, чтоб они здесь от всего отказались.

Ну например, у нас из России достаточно большое число врачей уезжает в Африку (Нигер, Зимбабве, Конго и т.п.) — по контракту, а потом бывает и остаются, и семью туда увозят.
Комфорт там по нашим понятиям весьма относительный — климат, мошки-вошки, антисанитария.
Организация работы — в лучших традициях начала ХХ века, вплоть до многоразовых стеклянных шприцов.
Зато — неплохая зарплата (в разы или на порядок выше, чем здесь, а по сравнению с коренным населением — вообще могут себе позволить почти всё).
Возможность полноценно работать по специальности — а не сидеть, например, годами в дежурантах, или в поликлинике, ждать, пока освободится место в стационаре, и всё это время надеяться, что возьмут именно тебя, а не друга-брата-свата главного врача.
Возможность сразу самостоятельно проводить операции, а не ждать, пока тебя до них "допустят".
Статус — можно сразу подняться до главного врача, чисто за профессиональные заслуги, без всяких контактов в местном Минздраве.
Самолюбие — там ты второй после бога, а здесь обслуживающий персонал, нечто среднее между автомехаником и мойщиком стёкол.
Есть те, кто просто за опытом едет — тренироваться на туземцах.
В общем, возможность реализовать свои амбиции и состояться как специалист перевешивает все минусы проживания :-)

Примерно то же самое мне рассказывали про инженеров.

Ещё один вариант — вписаться в гражданскую войну, и если тебя не убили и ты выбрал правильную сторону, то потом (после победы) ты в шоколаде.

Короче,

цитата пофистал

Отличные специалисты прекрасно знают, что работадателей намного больше, чем отличных работников, их колонии тем более не манят.

далеко не всегда соответствует истине =)


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 11:24  

цитата Jozef Nerino

у нас из России достаточно большое число врачей уезжает в Африку
В Африку и в никуда немного разное :-)

Ну и последнее, с "вписаться в гражданскую войну" это.... смазывает впечатление от коммента. Немного! 8-)

цитата Привратник

Хм... Возможность жить в комфортном модуле до начала строительства города-купола, а после обслуживание современного производства в комфортабельном городе-куполе
Да ну. Слушайте Jozef Nerino, Африка лучше! :-)

цитата Привратник

По аналогии с первыми поселенцами в США и Канаде
Устарела ваша аналогия. Понимаете, одно время комп на перфокартах не выглядел анахронизмом. Так же одно время, когда люди ехали осваивать целину или там БАМ строить, не было нужды для правдоподобия выдумывать повод для колонизации. Но это время закончилось. Фсё. Теперь если не устраивает фантастика, где "главное о людях, а потому двигатель жрёт сто огурцов на парсек" как Мух предлагает , то не помешает продумать вопрос со стимулом для колонизации. Хотя бы как в "Аватаре", где в этой роли летающий булыжник за миллионы.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 11:41  

цитата пофистал

В Африку и в никуда немного разное :-)

Ну а что вы думаете, не найдётся людей, готовых отправиться в никуда, только лишь бы отсюда? :-)
Вам уже четвёртую страницу с примерами говорят, что есть такие люди, и всегда были, и всегда будут. И особенно много их будет во время и после войн (упомянутых в романах), и в государствах с закрывшимися социальными лифтами.

цитата пофистал

Ну и последнее, с "вписаться в гражданскую войну" это.... смазывает впечатление от коммента. Немного! 8-)

Приезжайте — познакомлю с мужиком, который в начале 90-х вписался в гражданку в Йемене (афганец, навыки-опыт присутствуют), дослужился до генерала, обзавёлся там семьёй, и в прошлом году вернулся — говорит, сейчас там для семейного жарко стало =)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 11:43  

цитата met

вспомнился из какого-то романа Хайнлайна момент объяснения с носовым платком, развернул платок и точки на противоположных сторонах далеко, сложил и они соприкоснулись, никто не помнить что это именно за роман? гражданин галактики чтоли


Астронавт Джонс
–––
весна, время школьников и других людей
Страницы: 123...5152535455...929394    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх