Стимпанк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

Стимпанк

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 11:06  
ArK

Книга у меня эта есть, читал давно, но все же герой Муркока от нынешних попаданцев отличается, как английский джентльмен отличается от российского гопника :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 20:50  

цитата AndT

такие "поделки" дискредитируют жанр, у читателей фактически формируется неверное впечатление о паропанке

Я просто зашёл... сказать: СПАСИБО.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 21:30  
ullaeg, если не секрет за что?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 22:33  

цитата Elric8.

не секрет

За мысль рационально высказанную AndT в момент (как мне показалось) наивысшего раздражения.
Паропанк действительно не заслуживает снисходительного отношения к себе, как к бездушной груде ржавых шестеренок, которую можно просто так попинать между делом от скуки. Всегда хотелось услышать что-то такое от других людей. Вот, услышал, поблагодарил.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 22:45  
ullaeg, не от скуки ящитаю. просто стимпанк вдруг стал неким модным трендом в последние несколько лет. Не настоящий, книжный, как у Мьевилля или в Машине различий, а именно все эти гоглы-шестерёнки. и с небольшим опозданием, но наши писатели постарались "приобщиться" к нему... доступными им изобразительно-выразительными методами


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2015 г. 08:33  

цитата Elric8.

"приобщиться" к нему... доступными им изобразительно-выразительными методами

А положа руку на сердце, подумайте, где желающему приобщиться к "стимпанку" писателю обрести понимание его эстетической самоценности, важных критериев, принятых и не принятых в жанре мотивов, сюжетных ходов и т.п.? Вот приходит такой неофит в эту тему — и?? И видит он, что паровозного гудка, окантованного старыми шестеренками, и гоглов на небритой физиономи вполне хватает для приобщения. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2015 г. 09:31  

цитата ullaeg

где желающему приобщиться к "стимпанку" писателю обрести понимание его эстетической самоценности, важных критериев, принятых и не принятых в жанре мотивов, сюжетных ходов и т.п.?

ежели конкретно эту тему брать, то есть несколькими страницами выше обсуждения в духе: кроме Машины различий стимпанка вообще нет, а всё остальное — совсем или не совсем, но не то


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2015 г. 15:16  

цитата Elric8.

кроме Машины различий стимпанка вообще нет

Ха, но ведь есть пожелания трудящихся. Какие-никакие, а должны же быть какие-то пожелания стимпанку... а их почти и нет. Скромность и нетребовательность превалирует в мечтах почитателей этого жанра. Вот возможно потому и выглядит он — скромно "с элементами", одно колечко дыма — ура! два колечка дыма — ура-ура-ура! гуляем как на Масленицу. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2015 г. 15:33  

цитата ullaeg

Ха, но ведь есть пожелания трудящихся. Какие-никакие, а должны же быть какие-то пожелания стимпанку... а их почти и нет.

Вот в том и дело — ни читатели, ни авторы не могут определиться с жанром как таковым


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2015 г. 15:50  

цитата Elric8.

Вот в том и дело — ни читатели

Ну, не знаю, не все задачи решаются в лоб. Культура, как известно, система табу (запретов). Из недовольства читателей тоже можно делать выводы, то, к примеру, не делать того, что читателям не нравится... для начала.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2015 г. 17:47  
ullaeg

Не за что. :-) Мне действительно жаль, что стимпанк (литературный) на данный момент расценивается как пария среди прочих фантастических жанров.

Что касается Мьевиля, то стимпанк он использует как одну из составляющих для создания своей вселенной (new weird, как назовут потом это литературное явление). Я не против гоглов и шестеренок, я против безвкусицы и откровенной халтуры.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 15:47  
Николай Побережник «Эрта. Время сирот»



цитата

Аннотация:
Из отличников выпуска школы сирот с военным уклоном — в одного из самых разыскиваемых преступников. Из простодушного юноши — в жесткого, не знающего жалости к себе воина, ищущего смерти. Из южных долин — в голые степи, а затем на фронтир, на продуваемые северными ветрами перевалы высоких гор. Вернуть свое имя и покорить этот мир, мир Эрты. Мир угля и пара, дирижаблей, паровозов и первых самобеглых колясок.
Безудержная, слепая роскошь — и жалкая, голодная нищета. Блеск золота на фоне голодных глаз. Роскошные витрины и лачуги бедноты… это лишь начало пути.


http://fantlab.ru/edition151445


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 16:01  
AndT, а стимпанк тут причем?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 22:31  
Elric8.

цитата AndT

мир Эрты. Мир угля и пара, дирижаблей, паровозов и первых самобеглых колясок.


Как элемент.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 12:08  
AndT, просто даже аннотацию не захотелось до конца читать:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 16:54  
Elric8. Вероятно, еще и оформление сыграло свою роль. Тех же Белашей издали с такими "физиогномиями" на обложке, что просто ужас. Сейлпанк-трилогию Минского тоже с трудом можно идентифицировать, если почитать аннотации и посмотреть на оформление. Но это уже общероссийская беда, не только стимпанка.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2015 г. 13:40  
Петр Заспа «Аэронавт»



цитата

Аннотация:
В одной из самых серьезных авиакатастроф советского времени разбивается самолет, на борту которого находилось шестнадцать адмиралов и… случайно оказавшийся там морской летчик Северного флота Михаил Смородин. Капитан Смородин опаздывал из отпуска и себе на беду проник на попутный военный «борт». Но не в отрицаемое атеистическим учением потустороннее царство попал советский летчик. И не святые на него набросились и скрутили, а солдаты в необычных мундирах и высоких мохнатых шапках…
Смородин оказался в мире, крайне похожем на мир начала двадцатого века. И там в разгаре война, очень похожая на Первую мировую. Но отличий все же гораздо больше, чем сходства. А еще небо над головой черным-черно от дирижаблей. Да и кругом только и слышно: «аэронавты», «командэры», «гранд-командэры». Так что же это за место? И будет ли шанс разобраться с этим вопросом, ведь Смородина принимают за шпиона и волокут на казнь…


http://fantlab.ru/edition153273


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2015 г. 15:03  
Паровые машины при строительстве дорог и каналов

цитата

В статье приведены свидетельства строительства дорог и каналов в конце 19, начале 20 века с помощью паровой техники. Её было мало, но на на ответственных участках такие механизмы использовались. Причём некоторые паровые краны работают до сих пор...


–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 17:42  
А игра Blooburne относится к стимпанку?


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 18:34  
karlan bloodborne скорее нет, а вот игра орден 1886 относится.
Страницы: 123...5556575859...9899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

 
  Новое сообщение по теме «Стимпанк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх