Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2015 г. 14:50  
Nelle Р Хобб не очаровала с первых страниц , но где то со 2-й трети было уже не оторваться .Примерно та же история была с Сандерсоном и Т Уильямсом "Остен Ард". А вот "Трон.." не пошел вообще , и дело не в языке (хотя я на этот счет заморачиваюсь ) , вполне читабельная вещь , но никаких эмоциональных откликов не вызвала и особой симпатии к главным героям не было , картонные они какие то.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2015 г. 15:20  
lora3166, я что-то не понял "Трон из костей дракона" — это же часть от "Остен Ард". Как так — "Трон..." не пошёл, а от "Остен Ард" не оторваться?


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2015 г. 16:11  
Читаю уже третью книгу "рифтеров" Уоттса. Что сказать... Новая классика фантастики. В том же ряду, что Азимов, Кларк, Дик. Безупречный текст, отражающий ровно то, о чем написан. Хороший перевод. Сложно уследить за идеями человека, который про все это научные статьи читает/пишет, но с помощью инета все укладывается в голове отлично. Все ляпы легко гуглятся. Все, что касается литературы — нормально. В целом — изумительно. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2015 г. 20:59  
Ну да, это первая книга цикла "Остен Ард". Спасибо большое всем за ответы. Когда прочитаю, напишу общее впечатление. Хобб во всяком случае очень понравилась. Посмотрим как пойдет Уильямс.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 01:20  
Точно ,перепутала. "Остен ард" понравился (но особого сходства с Хобб не вижу).   Не пошел цикл "Королевство костей и терний" Г Киза.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 13:48  
Домучал эпопею Злотникова Берсерки. Для меня это стало разочарованием года. И печалит даже не столько несуразность и унылость написанного, сколько то, что умов целевой аудитории автор все же достиг:

цитата

книги всё же радуют. Во-первых, тем, что галактику могут спасти простые и даже очень простые русские, и во-вторых, по этим книгам можно снять неплохие боевички в духе эпохи и сделать компьютерные игры, с учётом «во-первых».
— из отзывов к книге. Да, у всех вкусы разные, но, все равно печалит.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 13:55  

цитата Hariamatyhari

Домучал эпопею Злотникова Берсерки. Для меня это стало разочарованием года. И печалит даже не столько несуразность и унылость написанного, сколько то, что умов целевой аудитории автор все же достиг:

так у Злотникова махровый урапатриотизм из всех книг прет. Русские молодцы, все остальные сволочи, чурок убить, пиндосов казнить, китай разбомбить, англичанку на кол посадить.
Вот краткое содержание его обычной книги. Определенной аудитории, понятное дело, нравится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 14:04  

цитата Алексей121

так у Злотникова махровый урапатриотизм из всех книг прет
Я раньше читал всего несколько, но в глаза так сильно не бросалось.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 14:38  
Hariamatyhari тогда рекомендую держаться от его попаданцев и альтернативки подальше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 14:49  
Оо, это я уже понял. :-D
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 15:26  

цитата Алексей121

тогда рекомендую держаться от его попаданцев и альтернативки подальше.


Нууу , ранний "Грон" (первые два романа) вполне себе ничегошно и даже более чем
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 15:51  
Читаю "Метатемпоральный детектив" Муркока. В общем-то, добрая половина рассказов мне уже знакома вот по этой книге, но, когда они все оказываются упорядочены в одном сборнике -- впечатление совершенно другое... менее эклектичное, более осмысленное, что ли... (:cool!:) Из разнородных элементов складывается яркая, цельная, красивая картинка. Муркок -- гений стилизации, в этом смысле он превзошел даже Геймана. Тут тебе и "руританский" роман, и жесткий политический триллер про борьбу с нацистами, и классический детектив-"нуар"... и вестерн, и gaslamp-fantasy -- с миру по нитке (а, поскольку, сами рассказы не сильно-то большие, такое чередование сеттингов отнюдь не утомляет, и даже наоборот -- забавляет). Через все эти пестрые декорации проходят, аки красная нить, два типично муркоковских Вечных Ггероя: благородный и достойный джентльмен -- "межвременной расследователь" Сеттон Бегг (чье благородство ничуть не страдает от избыточного употребления опиума) и его враг, демонический альбинос Ульрих (ака Эльрик, ака Месье Зенит, обладающий то ли мечом, то ли тростью, украшенной рунами и способной поглощать человеческую кровь). Понятно, что в подтексте заложено много-премного толстых намеков, мол, эти два вечно противоборствующих человека на самом деле -- "половинки" одной сущности, и их погоня друг за другом... Как кто-то сказал на форуме Танелорна, "мультфильм "Ну, погоди!" -- тоже экранизация Муркока" ;))
Лучшие рассказы, как по мне -- "London Flesh" и "The Ghost Warriors". Один из худших -- "The Affair of the Seven Virgins" (но самому ММ он, вероятно, нравится, поэтому и идет в сборнике первым).
Правильный порядок чтения (на который Майклу, как обычно, немного наплевать :-D):
-- "Sir Milk-and-Blood"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(Нечто вроде пролога ко всему циклу: Альбинос получает Меч)

-- "Crimson Eyes"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(Мы видим Меч в действии)

-- "The Affair of the Seven Virgins"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(фигуры расставлены, игроки определены, безумная партия в Игре Времени началась)

-- все остальное

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(а вот тут уже неважно, в каком порядке -- можно в том, что у нас на ФЛ указан, можно... как сами захотите)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 21:06  
Ким Стэнли Робинсон «2312»
Формально «2312» можно объявить путеводителем по обжитой Солнечной системе. И он заставляет вспомнить старых авторов. Гуревич, Гамильтон, Пухов, Азимов, Казанцев... Циолковский.
По нраву роман может придтись исключительно любителям подобных повествований, неспешных, полных цифр, физики и неважных для сюжета происшествий в далеком будущем. Том, в котором герои пролетали астрономические расстояния чтобы поговорить, восход в тухлом газе был событием, "хорошая музыка" значило "классическая", а психология и цены на топливо не влияли для персонажей. В отличие от конструкции двигателей и брачных клятв.
Правда, в отличие от старой НФ, Робинсон железно обосновал специфику своего мира.
Беспечность, расслабленность, нестяжательство и разврат людей года 2312 н.э. вытекают из нового положения вещей. Мотивированы они, во-первых, гормональным статусом, а во-вторых, Третья промышленная революция все-таки состоялась. И перешедшие на горизонтальные взаимодействия, отношенческие связи и экономику сотрудничества, те, о которых трубят обращающие внимание на явления вне годовых отчетов и биржевых показателей (Д. Рифкин, д-р Демминг, Мильнер с Т. Орловой...) обставили кейнсианцев — копирайтеров.
В частности, поэтому тут нет и следа логик империи, вибраций государственной машины, а участие спецслужб похоже на дурной сон. Дела делаются не так или, если точнее, не делаются так там, где прогресс вместо отчаяния. Но «2312» не утопия — на Земле, с ее непредставимым обилием взаимосвязей, мегапроекты образца гордых глобальных затей ранних Стругацких и Беляева резко тормозятся. И есть астероидные мирки, которые не выходят на связь... Еще одна старая тема, бунт машин, так же обрела необычное значение и, уж конечно, Хайнлайну и Мартынову не могло пригрезиться значение рабочих бригад китайцев для терраформирования Венеры.
Восхищен вставками, этими "Перечнями" и "Извлечениями". Воспринимаю их как попытку проникнуть в суть человеческого, набросать портрет разумного и глупого продукта эволюции и культуры, которое чешет спину о деревья и лезет к звездам. Другие аналитики (Лем, Гуревич, Бэккер) проникали и поглубже, но у них идеи двигали сюжет, а Робинсон оформил свои изыскания проще. И на контрасте с вялотекущим расследованием и деталями быта, они бьют не менее сильно.
Тем не менее, книгой года этой вещи не стать — все испортила Свон. Насквозь проапрейденная и пропирсингованная, способная где угодно начать танцевать и жечь костер, склонная к попахивающим калифорнийским трайбализмом развлечениям и убогим перфомансам. И этот тип девки из богемы, из орды вечно "ищущих себя" — высокочтимый организатор и специалист? Не бывает.
Перевод читаем, хотя есть ляпы вроде "торца ладони". Основной вопрос по нему — «Калифорнийская трилогия» была как-то поэнергичней. Не вызваны ли ретро-ассоциации больше языком перевода, чем контентом?
Рекомендуется любителям разумной, но неспешной философской НФ.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2015 г. 14:13  
"Слугу Божьего" Пекары.
Отдыхаю после "Выкрикивается лот 49".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2015 г. 22:24  
Прочёл Клан неспящих Михайлова. В целом неплохо. К онлайн рпг это конечно никакго отношения не имеет, но читать можно. Если сильно не ржать над аналитками кланов и безумными суммами денег крутящимися в игре. Я вообще терпеливый человек, но сцену где к гг пристает местная принцесса пропустил:-))).
Присутствует суперпупер герой на которого сыпятся все плюшки женщины и проблемы. Его спутники. А так же клан неспящих который нитью идет сквозь повествовние.
Да, забыл, герой в процессе всех побеждает. В смысле, всех кого встречает
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2015 г. 22:31  
так у Злотникова махровый урапатриотизм из всех книг прет. Русские молодцы, все остальные сволочи, чурок убить, пиндосов казнить, китай разбомбить, англичанку на кол посадить.
--------------------------
Ультрапатриотизм это Петухов. Золотников имеет свою нишу и не сильно ушёл о Головочёва или Гуляковского. Обычный писатель девяностых.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2015 г. 11:45  
ааа иии, тоже вчера 2312 начал. Первые страниц 70 утопию напоминают. Написано красиво, атмосферно, но действия явно не хватает, конфликт как-то слабо чувствуется. Ну и ГГероиня изрядно раздражает.
Надеюсь, что дальше будет поэнергичнее, хотя бы слегка.

P.s. в "калифорнийской трилогии" только "Дикий берег" мне показался бодрым. Плюс сколько лет прошло... Стойкое ощущение, что премии книга получила из-за имени автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2015 г. 12:30  
Прочитала Остапенко "Тебе держать ответ"- впечатления неоднозначные . Книга понравилась , но с тем , что переплюнуты такие метры , как Олди и Дяченки (в отзывах есть такие мнения) не согласна . Сюжет крепкий , а вот над языком работать и работать . Есть у нас молодые авторы , у кот. эта составляющая поинтереснее , те жи Осояну с Кузнецовой. Чем- то послевкусие похоже на то , кот. осталось после "Песни крови" Райана (НЕ в плане похожести книг )- ну , еще чуть-чуть прибавить , поработать над языком и ворвется автор в число ведущих . Но будет ли это чуть-чуть ? Не уверена.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2015 г. 12:32  
lora3166 вы можете корректно расставлять пробелы и знаки препинания? От ваших постов выпадают глаза.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2015 г. 21:52  

цитата gooodvin

только "Дикий берег" мне показался бодрым.
«Золотое побережье» довольно суетливое.
Страницы: 123...820821822823824...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх