Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 14:09  
Gebri
Эх и выдаёте Вы задачи! :-D
Спасибо helenkar , а то бы и я голову сломал, вспоминая...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 17:33  

цитата heleknar

Айзек Азимов "Молодость" https://fantlab.ru/work933

Спасибо огромное, это она.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 17:35  

цитата Seidhe

Gebri
Эх и выдаёте Вы задачи!
Спасибо helenkar , а то бы и я голову сломал, вспоминая...

Все, все, не буду пока никого в теме напрягать. Пойду почитаю свои находки. Спасибо всем кто хотел мне помочь.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 19:18  
Старая фантастика. По ощущениям, годов 50-х или даже раньше. В любом случае, читал я её ещё при Советах.
Люди создали (или открыли) материал, который взаимодействует с нейтрино.
Если кто не в курсе, нейтрино – это элементарная частица, которая с веществом, из которого состоим мы, почти не взаимодействует. Нейтрино может пролететь Землю насквозь и «не заметить» – не повзаимодействовать ни с одной частицей. Это не фантастика, это реал.
Возвращаюсь к книге. Ну а этот материал при попадании в него нейтрино то ли светился, то ли цвет менял; в общем, позволял видеть потоки этих самых нейтрино. Астрономы посмотрели на небо через пластину из этого материала, и обнаружили, что нейтрино могут не только одиночными частицами летать, но и объединяться во что-то вроде атомов. А к Солнечной системе летит целая нейтринная планета (или астероид).
А ещё очки со «стёклами» из этого материала стали выдавать шахтёрам, не помню, зачем. Сначала всё было нормально, но потом они стали видеть через них в самых глубоких шахтах каких-то чудищ; и в страхе оттуда убегали и отказывались возвращаться.
Что было дальше, помню, но пока рассказывать не буду, чтобы не спойлерить. вдруг такого описания хватит.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 19:24  

цитата Денис II

А ещё очки со «стёклами» из этого материала стали выдавать шахтёрам, не помню, зачем. Сначала всё было нормально, но потом они стали видеть через них в самых глубоких шахтах каких-то чудищ; и в страхе оттуда убегали и отказывались возвращаться.
Что было дальше, помню, но пока рассказывать не буду, чтобы не спойлерить. вдруг такого описания хватит.

Боб Шоу, "Венок из звезд". 1976, но первое русское издание 1989 год.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 19:25  

цитата Денис II

Люди создали (или открыли) материал, который взаимодействует с нейтрино.
Боб Шоу "Венок из звёзд". Читали, скорее всего, как и я, в издании 1989 года.
https://fantlab.ru/edition11709


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 22:35  
Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста вспомнить автора и произведение. В своё время прочитал его в "искателе". Кажется автор француз. Вообщем там гг испытывает на себе какую то теорию и так выходит, что он скачет по каким то мирам???точно не помню, может параллельным, и завязано все на его сильной любви к женщине. Очень запомнилась эта повесть. Буду очень благодарен)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 22:41  

цитата igorbazz

Помогите пожалуйста вспомнить автора и произведение. В своё время прочитал его в "искателе". Кажется автор француз.
Если в "Искателе" и автор француз, то, наверное, роман Андре Рюэллана "Мемо".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 23:52  
igorbazz
Кабы не "Искатель", а "Если". Не француз, а канадец. Не повесть, а роман. :-)))
Было бы похоже на Коуни "Особый дар". Но вряд ли...
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 11:12  

цитата Денис II

Старая фантастика. По ощущениям, годов 50-х или даже раньше. В любом случае, читал я её ещё при Советах.
Люди создали (или открыли) материал, который взаимодействует с нейтрино.
....
Что было дальше, помню, но пока рассказывать не буду, чтобы не спойлерить. вдруг такого описания хватит.


цитата Славич

Боб Шоу "Венок из звёзд". Читали, скорее всего, как и я, в издании 1989 года.


Смутно припоминается подобный сюжет, именно из старой советской фантастики 50-х — 60-х годов: к Земле приближается космический корабль из нейтрино (или создан врагами-капиталистами?). Наши ученые создают нечто подобное. Сражение с врагами и т.д. (очень отрывочные воспоминания).
Если можете дать более подробное описание, буду Вам очень благодарен.
Возможно, кто-то вспомнит подобное...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 11:42  

цитата nightowl

Смутно припоминается подобный сюжет, именно из старой советской фантастики 50-х — 60-х годов: к Земле приближается космический корабль из нейтрино (или создан врагами-капиталистами?). Наши ученые создают нечто подобное. Сражение с врагами и т.д. (очень отрывочные воспоминания).
Если можете дать более подробное описание, буду Вам очень благодарен.
Возможно, кто-то вспомнит подобное...

Отдаленно (насколько помнится, без сражения с врагами) напоминает "Черные звезды" Савченко. Там "нейтрид", а не нейтрино, но "корабли" из него, созданные врагами-капиталистами, имеют место.
https://www.fantlab.ru/work57051


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 11:48  

цитата igorbazz

Помогите пожалуйста вспомнить автора и произведение. В своё время прочитал его в "искателе". Кажется автор француз. Вообщем там гг испытывает на себе какую то теорию и так выходит, что он скачет по каким то мирам???точно не помню, может параллельным, и завязано все на его сильной любви к женщине.


Может быть, это одна из повестей П. Амнуэля, печатавшаяся в "Искателе" ? Кроме француза все похоже...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 12:00  

цитата i_bystander

Отдаленно (насколько помнится, без сражения с врагами) напоминает "Черные звезды" Савченко. Там "нейтрид", а не нейтрино, но "корабли" из него, созданные врагами-капиталистами, имеют место.


Благодарю за столь быстрый и точный ответ. Это именно то, что так смутно припомнилось мне после запроса Денис II.
С удовольствием "восстановлю" старые добрые впечатления о книге.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 15:10  

цитата Славич

Боб Шоу "Венок из звёзд". Читали, скорее всего, как и я, в издании 1989 года.
https://fantlab.ru/edition11709

Оно, пасиб.
Надо же, 76-й. Был уверен, что он гораздо старше.
Ну а в каком издании читал, ни в жисть не вспомню.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 17:38  
Здравствуйте, помогите вспомнить название книги. Главного героя, как мне кажется, зовут Фальк. У него большие глаза. Его нашли в лесу. В то время люди жили семьями на большом расстоянии друг от друга. Он владел телепатией, и через какое то время отправился. по моему в город. Люди которые умели врать при общении с помощью телепатии так сказать захватили правление


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 17:52  

цитата Михаил87

Главного героя, как мне кажется, зовут Фальк. У него большие глаза. Его нашли в лесу. В то время люди жили семьями на большом расстоянии друг от друга. Он владел телепатией, и через какое то время отправился. по моему в город. Люди которые умели врать при общении с помощью телепатии так сказать захватили правление

Урсула К. Ле Гуин Город иллюзий http://fantlab.ru/work2050


новичок

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 17:54  
Спасибо большое


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 11:39  
Здравствуйте. Ищу такую книжку, недавно прочитал, ждал продолжения и совсем забыл автора и название пока ждал.
В общем жанр литРПГ, ГГ там не навсегда, периодически выходит в реал. Суть в том, что он получает предостережения от игровой богини и избегает смерти от молнии, попавщей в автобус в реальном мире. А потом, в конце книги он применяет магию в реальности...

Заранее спасибо.

Нашел сам, если кому интересно это Алекс Кош — Дорога мечей.


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 12:14  

цитата Gebri

Помогите пожалуйста вспомнить название книги. Автор мне кажется Булычов, но не уверена.Сюжет такой:
на планете есть несколько рас. Одна из них занимается целительством. По достижению определенного возраста каждый из целителей отправляется в путешествие. В конечной его точке — звездолет, потерпевший аварию, и выжженная при его посадке земля, на которой раньше стоял город. И запись в бортовом журнале вроде, что экипаж решил не восстанавливать звездолет, а остаться на планете и лечить аборигенов, пострадавших в результате этой аварийной посадки. И целители именно потомки этого экипажа.


Не там ли (в духе Стругацких) заиграны персонажи в духе Гоголя и других авторов: маг Старик (?), ведьма Панночка... притом имеется мезонная (или мюонная) пушка, из которой расстреливают волшебную тучу... Звездолётчики все ходят в рыцарях, а из местных отроков набирают себе кадетов. И какое-то плохое изобретение Капитан сохраняет, а его разоблачает "правильный" рядовой член экипажа. Долголетие у них у всех...

Не из "новых" ли кто, не Вершинин ли?

Вариант -- не знаю, как переводилось -- экипаж (crew) и его потомки образуют знатное семейство Kru. Новые местные феодалы с влиянием этого самого Kru борются. Как водится, какой-то артефакт нужно через всю планету куда-то доставить. Давно читал, и не помню, кто, но фамилия известная. У него же, кажется, планета под властью богов, в роли которых звездолётчики с их продвинутой технологией, неотличимой от волшебства. ПОПРАВКА: последнее из описаний это Уотт-Эванс, Denner's Wreck, но не то, и автор не тот.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 12:24  
mystery26

цитата

Нашел сам, если кому интересно это Алекс Кош — Дорога мечей.


Мне было интересно, спасибо.
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх