М Е Салтыков Щедрин


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «М. Е. Салтыков-Щедрин»

М. Е. Салтыков-Щедрин

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

и о пользе от образованного человека, сколько не читай, пользы не будет

Совершенно верно :-)
Я уже писал в своём отзыве на Логинова — "человек читающий" есть некое подобие Обломова. Созерцательное бездействие с претензией на некоторую философичность — вот и всё его занятие. Одни из самых ожидаемых вещей в отечественной фантастике прошлого года — "Чистовик" и "Снулль вампира Реджинальда" — вроде и хорошо написано, но... Сказали ли нам эти книги что-то такое, чего мы до них не знали, а теперь "вдруг" открыли? Или там просто пережёвываются некие "вечные" (потому что банальные) наблюдения из области психологии? ИМХО, скорее второй вариант.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Совершенно верно

Несовсем. Просто не используется образованность.

Могу привести примеры практической, а в целом только практической пользы образованности, как шуточные, так и вполне серъезные и даже коммерческие. Да Вы и сами можете. Одним словом:" Они оба могут" (с)
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Могу привести примеры практической, а в целом только практической пользы образованности
но не из "Убежища Монрепо"?Образование в царской России — совсем другая история, да и сам М.Е. работать умел, и других заставлял.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
glupec Вы, кстати, "Губернские очерки" не упомянули.... Тоже интересная вещь.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
"Вопли, наполняющие вселенную, по поводу волшебных исчезновений рубля, не только назойливы своим однообразием, но и прямо паскудны. Мало того, что у меня "отнимают", но еще заставляют ломать голову над вопросом, откуда наскочило это отнятие?" Ну ёлы-палы, Михаил Евграфович....


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте!
А я в один из отпусков в Питере интересовался, и служительницы музеев-квартир Михаила Зощенко и Николая Некрасова
ответствовали мне, что подобной музей-кв., посвященной Михал Евграфычу в столице Λен.области вроде нет...
одна из них посоветовала заглянуть в "пуш.дом", что-нибудь любопытное в плане моего интереса там могло найтись,
но в учреждение возле Стрелки я в тот раз не добрался — сложное расписание, ещё какие-то накладки,
буду в следующий раз — всё-таки попробую ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2016 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
orvos съездите в Красный Угол. Талдомский район Московской области. Это село — прототип Малиновца из Пешехонской старины. Там музей Михаила Евграфовича.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2016 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Доберман здравствуйте!
Благодарю! возьму на заметку, если "будет проносить" по тем местам, постараюсь заглянуть ;)


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2021 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Премудрый пискарь при прочтении в лоб, наверно такой , каким его задумывал Михаил Евграфович: аналог "Человека в футляре", портрет вечно дрожащего обывателя.
Вот только реальность угрозы жизни ПП и достижения в области долголетия относят эту историю к байкам про крутых выживальщиков и мораль, на современный взгляд, там совсем другая.
Сожаление о прошедшей жизни — а о чем еще достойно жалеть? И чем его смерть отличается от смерти того же капитана Немо, описанной Верном несколько раньше?
«Ведь этак, пожалуй, весь пискарий род давно перевелся бы!» — всё наоборот. Изменение образа жизни под антропогенным прессом на ночной — глобальная тенденция, несколько раньше спасшая американских бобров. А когда дневные перешли на ночные перелеты, уже никто и не скажет. Это не горе, а спасение вида. Отшельничество не особо влияет на демографию, см. страны Хинаяны.
Если б не уда, да не сеть, можно было бы говорить про случай "волчьей отбраковки", но они изымают самый цвет популяции.
Беда пискаря в том, что он не сумел обернуть ни в свою, ни в общественную пользу свою немалую известность, хотя его дрожание одинокое в норе обсуждается даже щуками!
Ведь, в принципе, им поставлен опыт на себе по созданию низкорисковой модели поведения. Достойный пусть не "Драматической медицины" Гляйзера, но венецианец Корнаро и Галина Шаталова въехали в анналы на значительно меньшем долголетии. Но П.П. не только в карты не играет и табачок не курит — он еще и журнала наблюдений не ведет, иничего не публикует, даже устный доклад не делает. Вот законное следствие: достижения есть, однако "Ни одной на мысль не придет: «Дай-ка, спрошу я у премудрого пискаря, каким он манером умудрился слишком сто лет прожить, и ни щука его не заглотала, ни рак клешней не перешиб, ни рыболов на уду не поймал?»
Похожая ситуация с литературным сверстником П.П., Беном Ганом из "Острова сокровищ" Стивенсона. Он по всем параметрам круче Робинзона Крузо. Изобретателен, выжил со значительно худшей стартовой позиции, боец из него страшный — но персонаж Дефо опубликовал дневник.
В общем, истинная мораль сей басни такова: сделал хоть что-то — пиши отчет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2021 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Ну или как минимум в твиттер ))
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilya_cf

как минимум в твиттер
А хоть бы и галилеевским Smiasmrmielmepoetaleumibuvnenugttaviras


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии
Как то не для широкой публики )
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Как то не для широкой публики
Эк махнули. Как заметил один человек, для широкой во времена Галилея горячей наукой была демонология.
Салтыков-Щедрин первый русский роман о спецслужбах написал... И все равно получилось не для широкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Δробышевский как-т сказанýл, что у нашей планетки, жизнь в осн. ночная. И мартышкообразные обезьяны были ночными (когда наши предки были в их числе;) Потом наши предки переп0лзли в "типо-днéвный" циркадный ритм...


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2021 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата orvos

Δробышевский как-т сказанýл, что у нашей планетки, жизнь в осн. ночная.
Наверное, пчел и эскимосов не боится.
Если Вы про

цитата ааа иии

Изменение образа жизни под антропогенным прессом на ночной —

То впервые со времен динозавров нашелся враг, заставивший животных перейти на ночной образ жизни.
Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 10:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2021 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата tiwerz

Какую ты страну детям оставишь, "пескарь"...
Так сказки Салтыкова-Щедрина потому и считались подрывной литературой, что доходчиво объясняли, "какую". И про карасей-идеалистов, и про самоотверженных зайцев...
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «М. Е. Салтыков-Щедрин»

 
  Новое сообщение по теме «М. Е. Салтыков-Щедрин»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх