Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2016 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Viktor199, отсюда, отсюда (за исключением того, что герой и раньше умел и любил забивать гвозди, просто мама об этом не знала).
Съездил к матери, нашёл книгу. Это Алексей Кирносов, Человек отправляется в путь (только у меня обложка другая, с домиками и парусником). Её уже, оказывается, не в первый раз ищут. Но в сети, она, похоже, есть только в Гугль-букс, в составе альманаха "Молодой Ленинград" за 1960й год. Плюс тот эпизод, который вспоминал я, в теме про солдатики: Мертвые и живые хоронились в коробках из-под печенья, а осовевшего Алешку выволакивали наверх, умывали и укладывали спать.


новичок

Ссылка на сообщение 26 июня 2016 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата timofeikoryakin

Это Алексей Кирносов, Человек отправляется в путь

Спасибо большое, буду знать!:-)

цитата timofeikoryakin

Съездил к матери, нашёл книгу

Вас можно поздравить, вы являетесь обладателем редкого и интересного произведения, раритет! Посмотрел в сети, да, нигде нет этой книги. Хотя зря, судя по отзывам, многим нравится. Интересно, какими глазами на меня посмотрят в детской библиотеке, если я потребую такую книгу.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата timofeikoryakin

только у меня обложка другая, с домиками и парусником

https://fantlab.ru/edition176954

На Украине продают оба варианта
http://bookbox.com.ua/index.php?newsid=24...
http://bookbox.com.ua/index.php?newsid=22...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2016 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Историческая повесть для детей советского автора. Сюжет — во II в. н.э. молодой литовец отправляется по Янтарному пути на юг, попадает в Дакию (как раз в момент её завоевания Траяном), затем римские провинции и независимые государства Аравии.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2016 г. 04:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вас можно поздравить, вы являетесь обладателем редкого и интересного произведения, раритет! Посмотрел в сети, да, нигде нет этой книги.


Вот кстати, хоть и не в тему раздела форума: у многих из нас есть книги в бумажном варианте, которых нет в сети. У меня несколько таких. Хорошо бы создать тему, где бы об этом сообщалось. Возможно кому-то понадобится такая, отсканирует, а дальше можно перевести будет в один из популярных электронных форматов книг.
Я сторонник того, что ни одно произведение не должно пропасть. И если остались считанные экземпляры книги, то лучше перевести в электронный вид.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
sahaidak , возможно, это Ромуальдас Неймантас, "По следам солнечного камня".
–––
— Скажите, сколько книг вы прочитали за свою жизнь?
— Не знаю, я ещё не умер…


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Altaika

возможно, это Ромуальдас Неймантас, "По следам солнечного камня".

Во-во. Я тоже о ней подумал — но не помнил ни названия, ни автора — только картинку на обложке...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2016 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Altaika

sahaidak , возможно, это Ромуальдас Неймантас, "По следам солнечного камня".
Спасибо! Это оно.

цитата ЯэтоЯ

Я тоже о ней подумал — но не помнил ни названия, ни автора — только картинку на обложке...
Аналогично.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите -- рассказ (очевидно, известный) японского автора. Из жизни гейш. Одна из них влюбляется в некоего юношу, к-рый не обращает на нее внимания, и очень переживает из-за этого. А потом узнает, что он

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

слепой.

Печаталось на украинском в конце 80-х в журнале "Радянська жiнка".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
Книга, кажется, Короленко о русских в Сибири. О деревнях, где священник появлялся "раз в десять лет, крестил подростков и венчал пары с тремя детьми".


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Fiametta У Короленко есть толстенный томина "Сибирские рассказы", в основном о том времени, когда он в ссылке был


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Книжка для среднего школьного возраста, читана в конце 80-х. Для старшего мне тогда бы не выдали, а на младший не тянет.
По нынешним ощущениям действие происходило в блокаду Ленинграда. Мальчик регулярно ходит с родственником (матерью?) в гости. Там его отправляют в комнату хозяйского сына, которого никогда дома нет. И он играет расставленными солдатиками, две армии напротив, атаки, маневры. В следующий раз он видит. что вторая армия отвечает на его маневры — сын включился в игру. Это продолжалось продолжительное время, пока однажды хозяйский мальчик не оставил записку, по которой не стало понятно, что он считает, что играет с кем-то ему знакомым, а не с героем.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

О деревнях, где священник появлялся "раз в десять лет, крестил подростков и венчал пары с тремя детьми".

цитата

Эти бродячие пастыри постоянно объезжают свое стадо, рассеянное на невообразимых пространствах, венчая супругов, у которых давно бегают дети, крестя подростков и отпевая умерших, кости которых давно истлели в земле.
Владимир Короленко "Марусина заимка"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 05:58  
цитировать   |    [  ] 
О, спасибо огромное.


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Le Taon

цитата

Ловкий веник гулял по моим валенкам, стряхивая снег. Я вбегал в Кронину комнату смело, не опасаясь, что застану его там. Колючее зимнее солнце било в обледеневшие тусклые стекла. В круглой печке, покрытой серебристой краской, трещали дрова...
Я играл его оловянными солдатиками, которые, по-моему, вообще были заброшены и валялись без дела, а я всякий раз оставлял их выстроенными в боевой порядок и шепотом приказывал командиру отдать Кроне честь, как только тот придет из школы...
Я устроил разгром Крониной армии. Я разбросал его оловянных солдатиков, словно они убиты. А посреди поверженной армии поставил знаменосца с белым флажком, вырезанным из бумаги. Он сдавался, знаменосец. Капитулировал. Молил о пощаде.
В следующий свой приход я обнаружил армию воскресшей. Солдатики стояли сомкнутыми рядами, в колонну по четыре, впереди командир и знаменосец, на древке — красный лоскуток. За колонной двигались две пушки и тачанка с пулеметом. Это была новость — артиллерии у Крони я никогда не видел...
Из старых облезлых кубиков я построил линию Маннергейма. Потом пробил артиллерией проход и двинул туда войска. Завязался рукопашный бой на территории противника.
Как-то, войдя в Кронину комнату, я даже вскрикнул от удивления: сквозь линию вражеских укреплений мчалась кавалерия — двадцать конников с саблями наголо!...

Крестинский, Александр «Довоенные мои игры»?
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
He3Hauka , да оно. Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2016 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Помогите вспомнить. "Детективный" рассказ. Детектив расследует слишком частые смерти мужей одной женщины. Выясняется она их не убивала. Она очень вкусно готовит . Они очень много ели. Ну и умерли быстро. Кончается тем,что детектив женится на ней. Такой вот черный юмор.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2016 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель
Это что-то из Роальда Даля. Название не помню.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2016 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Детектив расследует слишком частые смерти мужей одной женщины.

С.П.Доннель "Третья жертва мадам Шалон". Тоже читала в журнале, но не помню в каком, наиболее вероятно, что в "Науке и жизни".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2016 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель Ну вот видите как хорошо, и автор быстренько нашелся в профильной теме. А если забить в поиск именно автора, а не название книги, то и почитать ее можно в сети. Поздравляю.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон
Страницы: 123...5152535455...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх