Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

Как там все устроено? Не может же быть, чтобы над определенной точкой постоянно висел объект?

Мне кажется, что спутников на орбите много ( как сотовых вышек в городе), они перекрывают сигналами всю нашу территорию.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
VladimIr V Y вроде ответил уже исчерпывающе, а предположения всё сыплятся:-)
На разных орбитах спутник движется с разной скоростью. Есть и орбита, на которой спутник движется с той же скоростью, с которой вращается Земля. Относительно Солнца он вращается вокруг Земли. Относительно любой точки на поверхности планеты он неподвижен.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Вот вам ещё пояснение — прямо сейчас я неподвижен и меня притягивает к Земле. Если меня подвесить над Москвой на длинной нити на высоте в 100 000 км, то нить порвётся, потому что центробежная сила перевесит притяжение — то есть я буду удаляться от Земли. Значит где-то между 0 км и 100 000 км есть высота, на которой можно меня можно подвесить и всё будет в равновесии.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

А за бугром(славяне не в счет) шансон есть? Блатной такой, где у вокалиста голос насквозь прокурен?

цитата _Y_

а классический Дом восходящего солнца разве не из той же категории?

цитата mischmisch

Иногда, допустим, в американском кантри

Да! Часть кантри чем-то смахивает на шансон, причём осознал я это лишь прочитав тред. :-))) Причём шансон я слушать не могу, а кантри обожаю. 8:-0 Наверное, поданный на чужом языке "блатняк" такой аллергии уже не вызывает. Каюсь, двойноморален. 8:-0

Хотя, иногда между блатняком и наоборот границу провести трудно. Ну вот, например, это — блатняк или нет?



Вроде бы про кривую дорожку, но без чернухи...

И, кстати, большая часть кантри вообще ничего общего с шансоном не имеет.

–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

Вот вам ещё пояснение — прямо сейчас я неподвижен и меня притягивает к Земле. Если меня подвесить над Москвой на длинной нити на высоте в 100 000 км, то нить порвётся, потому что центробежная сила перевесит притяжение — то есть я буду удаляться от Земли. Значит где-то между 0 км и 100 000 км есть высота, на которой можно меня можно подвесить и всё будет в равновесии.


Опоссум, центробежная сила появляется в неинерциальной системе отсчёта (спутник) и часто путает школьников (они думают, что это пятая фундаментальная сила), так что лучше без неё. 8:-0 В условно инерциальной системе отсчёта "Земля" центробежной силы на подвешенного Вас действовать не будет, только гравитационная сила. Без начальной скорости Вы просто упадёте на Землю (нить рваться не будет, а провиснет). Чтобы не упасть, нужна начальная скорость, перпендикулярная линии Земля-спутник.

То есть, есть лишь сила гравитация, она ничем не уравновешена, по II ЗН спутник получает ускорение — направление скорости меняется.

Если говорить про неинерциальную систему отсчёта (НСО), связанную со спутником, то если спутник вращается по геостационарной орбите, то очевидно спутник и Земля попросту неподвижны в такой НСО. Сумма сил, действующих на спутник — ноль. Гравитация уравновешивается центробежной (псевдо-)силой.

К центробежной силе следует относиться как к математическому трюку. Вот вы едете в машине и она резко поворачивает. Вас толкает к противоположному борту. Представьте, что вы в этой машине всю жизнь живёте — света белого не знаете. Окон нету. И вот вас толкает к одному из бортов машины. А вы знаете про законы Ньютона, хотите их записать. Чтобы всё сошлось, нужно вводить "загадочную" центробежную силу. Загадочную потому, что нет видимой причины её возникновения. Но если вы прознаете об истинной природе вещей, всё станет на свои места.

Скорее всего, Вам чуть лень было расписывать; пояснил для Corey. :-)

PS Мне кажется, я заслужил поделиться песней. :-)



И даже ещё одной (ну правда)!

–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа

Опоссум, центробежная сила появляется в неинерциальной системе отсчёта (спутник) и часто путает школьников (они думают, что это пятая фундаментальная сила), так что лучше без неё.

Ах, никогда не угадаешь, кто к какому лагерю принадлежит.

цитата Randall Munroe

Которые также можно называть «центробежными» или «центростремительными» силами — в зависимости от того, какого рода зануду вы хотите побесить.

И далее по тексту.

цитата https://chtoes.li/no-rules-nascar/

центростребежные (компромисс)

цитата

Чтобы всё сошлось, нужно вводить "загадочную" центробежную силу. Загадочную потому, что нет видимой причины её возникновения. Но если вы прознаете об истинной природе вещей, всё станет на свои места.

Лучше расскажите, почему гравитационная масса совпадает с инертной массой.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

Ах, никогда не угадаешь, кто к какому лагерю принадлежит.

Боюсь, не вполне Вас понял. ;-) Если Вы пишите о центробежной силе, в любом случае стоит уточнять, что речь идёт о НСО, связанной, например, со спутником. Вы этого не сделали; я Вас поправил. Вопросы? Или в СО Солнца на спутник тоже будет действовать центробежная сила? Нет, будет, конечно, но пренебрежимо малая в условиях нашей задачи (рассчитать траекторию спутника). Просто Солнечная система тоже куда-то ускоренно движется. ;-)

цитата Опоссум

«центростремительными» силами

Центростремительным бывает ускорение. И, кстати, его вектор направлен противоположно вектору центробежной силы. ;-) Но, конечно, это всего лишь термины: я пользуюсь их общепринятым определением, Вы нет. Возможно, Вам стоит привести свои определения понятий "центробежная сила", "центростремительная сила" (я такой не знаю), "центростремительное ускорение"?

цитата Опоссум

Лучше расскажите, почему гравитационная масса совпадает с инертной массой.

1. Я не знаю.
2. Причём здесь это?

Опоссум, очень советую (пере-)(по-)читать соответсвующие главы учебника физики. Могу рекомендовать Мякишева (в пяти томах, том 1, 10 класс, механика). А Вы мне можете скинуть учебник представителя Вашего "лагеря". Я заинтригован.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

Которые также можно называть «центробежными» или «центростремительными» силами

О'кей, погуглил центростремительную силу — это просто-напросто центростремительная компонента ускорение, помноженная на массу тела. Но Вы ведь понимаете, что для маятника, для спутника, так определённая центростремительная сила будет направлена противоположно центробежной силе, появляющейся в НСО? И, кстати, в НСО сама "центростремительная сила" будет равна нулю. Ну просто потому, что если мы связываем СО с каким-то телом, то это тело в такой СО покоится — ускорения у него нет.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа

В условно инерциальной системе отсчёта "Земля" центробежной силы на подвешенного Вас действовать не будет, только гравитационная сила.

Описался. 8:-0 ИСО "Солнце".
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
"Астанавитесь!"
Человек спросил про геостационарную орбиту, я кинул простенький образ, чтобы показать, что это такое и почему она (орбита) существует. Про СО я не писал вообще ничего, слово "сила" я использовал не как проявление фундаментального взаимодействия, а как один из элементов механики (механика по определению ничего не знает про фундаментальные взаимодействия). От центростремительной и центробежной сил я уже настрадался из-за того что лектор и семинарист были фанатиками разных лагерей. Накипело, потому буду доходчив:

1) не надо тыкать учебниками, не зная уровень образованности собеседника;
2) не надо домысливать контекст вокруг чужого утверждения, чтобы потом с ним (контекстом, разумеется) спорить;
3) если существует по меньшей мере две равнопрввных модели одного явления, то быть упёртым стороником одной — отстой.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

Про СО я не писал вообще ничего

Вот именно! Я Вас поправил (дополнил), а Вы обижаетесь... 8:-0

Опоссум, я считаю Вас очень образованным собеседником. Честно-честно. Никогда бы не подумал, что рекомендовать учебники — оскорбительно. Я сам читал главы про СО в Мякишеве не дале, чем полгода назад. И вообще часто открываю школьные учебники, хотя мой уровень сейчас позволяет мне понимать "Механику" и отчасти "Теорию поля" Ландафшица...

Что Вы называете моделями в данном случае? Если рассмотрение задачи в разных СО — суть разные модели, то я никак не являюсь "упёртым сторонником" одной из таких "моделей". Это всё равно что быть сторонником пилы и не признавать молоток...

Но я считаю, что если Вы рассматриваете задачу в НСО (а Вы это и делаете, ибо привлекаете центробежную силу), нужно явно это проговаривать, потому что "по умолчанию" в привычной нам системе отсчёта Солнце — в центре, планеты вращаются вокруг него, а Земля ещё и вращается вокруг своей оси. Система отсчёта, в которой спутник — центр, Земля вращается вокруг него, а планеты и Солнце вообще движутся чёрт-те как имеет право на жизнь, но не интуитивна и её выбор стоит заранее оговаривать.

И вообще, неинерциальные СО — довольно сложная тема в школе, а мы не знаем, в каком классе Corey, а потому привлекать сведения из этой темы в объяснении я бы не стал. 8:-0

О каких-таких лагерях Вы говорите для меня всё ещё тайна, покрытая мраком. Если закрыть не это глаза, вопрос можно считать исчерпанным.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа

Что Вы называете моделями в данном случае? Если рассмотрение задачи в разных СО — суть разные модели, то я никак не являюсь "упёртым сторонником" одной из таких "моделей". Это всё равно что быть сторонником пилы и не признавать молоток...

Силу инерции со стороны движущегося тела можно вывести как центробежную силу по известной формуле, а можно из центростремительного ускорения по немного другой формуле. Задачу можно решить в одном представлении, а можно в другом почти в тех же формулах.

цитата Кечуа

Если закрыть на это глаза, вопрос можно считать исчерпанным.

Так и сделаем :beer:
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
А что это за поветрие в этих ваших интернетах расшифровывать буквы: "К -- какаятофигня", "Х -- хренпоймичто" и тому подобное?


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

А что это за поветрие в этих ваших интернетах расшифровывать буквы: "К -- какаятофигня", "Х -- хренпоймичто" и тому подобное?


Являясь подростком, т.е "современным человеком", ничем не могу помочь, потому как абсолютно ни разу не встречал подобного.
Знаю сокращение ХЗ, которые, если перевести помягче, обозначает "хрен знает".
–––
А ты попробуй!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
И — Интрига! :-D
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

А что это за поветрие в этих ваших интернетах расшифровывать буквы: "К -- какаятофигня", "Х -- хренпоймичто" и тому подобное?
Предположу, что это активно пошло с 2014 года https://www.youtube.com/watch?v=dj4i4iPV5j4

Л — Логика :-)))
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

А что это за поветрие в этих ваших интернетах расшифровывать буквы: "К -- какаятофигня", "Х -- хренпоймичто" и тому подобное?

Подражание азбуке.
В азбуках же изображают какой-то предмет и подписывают его буквой и названием предмета.

Когда в сети обсуждают что-то, то подобным образом выделяют некую суть обсуждения.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Предположу, что это активно пошло с 2014 года
Мне кажется это пошло раньше с "V for Vendetta". Сугубо ИМХО.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Предположу, что это активно пошло с 2014 года https://www.youtube.com/watch?v=dj4i4iPV5j4

Й — Чайковский

Что? на й нет слов в русском как будто
–––
Trust No One
Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 18:51   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...824825826827828...133613371338    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх