Патрик Ротфусс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 16:00  
Интересная статья о Ротфуссе.

цитата

When I asked him if there was something about the genre itself that made the story difficult to conclude, Rothfuss shook his head. “It’s me. It’s my process. It’s my life.” “He is very hard on himself,” Bialer told me later. “He is always deconstructing and putting his books back together.”


Подозреваю, отчасти -- таки проблемы с отцом (завершившиеся).

цитата

now there are so many fans he doesn’t have the time to write the “to” before each name


А это пояснило мне, почему он на лондонском Ворлдконе подписал мне книгу так, как подписал.



магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2017 г. 21:24  

цитата mephisto666

Лишь бы этот талантливый актер, композитор и постановщик мюзиклов сам сериал в мюзикл не превратил.

Точно. Интересно, за счет чего вытащат сериал. Если вытащат — поскольку сюжет слабоват. Я почему-то больше жду атмосферности, ощущения иномирья.


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 14:35  

цитата Апельсин

А мне Патрик достался по случаю : Решила посмотреть ,что советует Мартин почитать и вуаля- 3 автора(считай,уже любимых) поэтому читаю( уже,конечно не с раскрытым ртом) и радуюсь

а каких он посоветовал?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 15:16  
vidgin ,ну Патрика соответственно,Хобб ,...и ещё много авторов, которых наши издатели печатали давно и все они распроданы
О многих авторах он как-бы напомнил,что тоже ,я,считаю очень хорошо
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 18:03  
vidgin,
Помнится, в блоге Мартина был длинный пост с рекомендациями. Вот они:
Из классики: Дж.Р.Р.Толкин, Роберт Говард, Джек Вэнс, К. Л. Мур, Фриц Лайбер, Ричард Адамс, Урсула Ле Гуин, Мервин Пик, Теренс Уайт, Розмэри Сатклиф, Алан Гарнер, Говард Лавкрафт, Кларк Эштон Смит.
Из современных: Дэниел Абрахам, Скотт Линч, Патрик Ротфусс, Джо Аберкромби.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 10:50  
Кто-то подарил Ротфуссу "Перепелочку":-)))

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 15:49  

цитата kaligheen

Помнится, в блоге Мартина был длинный пост с рекомендациями. Вот они:
Из классики: Дж.Р.Р.Толкин, Роберт Говард, Джек Вэнс, К. Л. Мур, Фриц Лайбер, Ричард Адамс, Урсула Ле Гуин, Мервин Пик, Теренс Уайт, Розмэри Сатклиф, Алан Гарнер, Говард Лавкрафт, Кларк Эштон Смит.
Из современных: Дэниел Абрахам, Скотт Линч, Патрик Ротфусс, Джо Аберкромби.

Благодарю за подробный ответ. Надо будет ознакомиться с творчеством тех, кого еще не успел почитать.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 16:01  
Обидно что он так 3 том медленно пишет, хотелося бы дочитать весь цикл а не так как сейчас медленно превращаешся в ждуна


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 19:48  
Новое издание "Имени ветра" на 100 стр. толще прежнего с тем же переводом. Конечно, могли и сверстать по другому, но если кто первым получит — расскажите, что там по содержанию.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 21:31  
Объясните, пожалуйста, нюанс из биографии писателя

цитата

По завершению работы над романом The Song of Flame and Thunder, Патрик отсылает его в несколько издательств, но роман везде отклоняют. В 2002 он выигрывает «Writers of the Future» (прим. сост. — премия за произведения в жанре научной фантастики и фэнтези, основанная в 1980 году писателем-фантастом Роном Хаббардом) с рассказом The Road to Levinshir (отрывком из написанного им романа).

Через какое-то время права на роман покупает издательство DAW Books. Сам роман включают в цикл из трёх частей, которому дают название (а, точнее, переименовывают) Kingkiller Chronicle («Хроники королевского убийцы»). Первую часть издают под названием The Name of the Wind («Имя ветра») в 2007 году. Впоследствии роман получает «Quill Award-2007» и попадает в список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». Вторая книга цикла, The Wise Man's Fear, заняла первое место в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» (на момент 20 марта 2011 года, Hardcover Fiction list).


Т.е роман был написан, DAW Books купила права.
Почему такая пауза?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 21:42  
svarjich
Патрик писал, что 3-я часть не так хороша, как он думал ранее и требуется доработка. Вот и дорабатывает ;-)
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 22:15  

цитата svarjich

Т.е роман был написан,  DAW Books купила права.
Почему такая пауза?

Это было огромное, сырое, цельное полотно текста. Четыре года автор пересобирал ключевые точки для первой книги, столько же для второй, и продолжает трудится над третьей.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 18:55  
Кто-нибудь уже новое издание в руках держал?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 10:18  

цитата SeverNord

Новое издание "Имени ветра" на 100 стр. толще прежнего с тем же переводом. Конечно, могли и сверстать по другому, но если кто первым получит — расскажите, что там по содержанию.

цитата

Чтобы новинка оправдывала свою стоимость, мы сильно постарались: прислушались к читателям и исправили обложку, подготовили качественный перевод, дополнили ее эксклюзивными материалами.

https://fanzon-portal.ru/press-center/new...

цитата SeverNord

Кто-нибудь уже новое издание в руках держал?

Судя по всему, выход перенесли именно из-за допов. Изначально-то Ротфусс перед вторым томом Бэккера должен был выйти.

Интересно ещё, что с внутренними иллюстрациями. Внутри книги деления на части нет, соответственно, шмуцтитулы отпадают.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 11:02  
Ха, на Озоне один товарищ уже обругал перевод:-)))

цитата gooodvin

Судя по всему, выход перенесли именно из-за допов.

С одной стороны хорошо, если включат все (хотя не думаю, что все) из Юбилейного издания. Кто впервые покупает, получат хорошее издание с расширяющими мир сведениями. Но плохо, что имея дома книгу в серии Книга-фантазия, покупать еще раз на бумаге похуже ради допов не очень хочется.
Хотелось бы полноценное Подарочное издание, копию Юбилейного.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 11:40  

цитата SeverNord

Ха, на Озоне один товарищ уже обругал перевод:-)))

Практика показывает, что каким бы хорошим ни был новый перевод, всегда найдутся те, кому раньше было лучше и новый переводчик все испортил :))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 12:07  
Felicitas
при том, что этот перевод уже выходил и 2-том тот же переводчик перевел и 3-й тоже будет он — в данном случае скорбеть по переводу Олефир как то бесперспективно. Хотя, может страждущим для себя малотиражку запилить?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 12:30  

цитата SeverNord

Ха, на Озоне один товарищ уже обругал перевод

Субъективно, конечно, но в двух страницах сравнения, легче и поэтичнее читается как раз новый перевод.
Старый, на мой взгляд, избыточно вычурный. ИМХО.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 14:04  
Мне больше нравится тот, где "Молчание в трех частях" — это Хромова?

цитата Кот в сапогах

Старый, на мой взгляд, избыточно вычурный.

Ну, может, для кого-то "магия" именно в вычурности текста.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 14:11  

цитата Felicitas

Мне больше нравится тот, где "Молчание в трех частях" — это Хромова?

да.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.
Страницы: 123...979899100101...142143144    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх