Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 20:21  
Что из области фантастики.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 00:23  
muravied лучше книгу прочитать, благо написана очень интересно и читается легко
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 21:50  
Посмотрел "Сердце мира" Гая Мэддина, его фильм 2000 года. Очень свежо смотрится даже сегодня. Мэддин за этот фильм в 2002 году получил премию Джинни (то есть "премию гения", коим Гай Мэддин и является).
Там, значит, два брата, Николай, работающий в морге, и Осип, актёр, играющий роль Христа в разных религиозных постановках, любят Анну, а она никак не может понять, кого из братьев любит больше, и потому выходит замуж за миллионера Ахматова, став, таким образом, Анной Ахматовой. Ну, там ещё Конец Света и всё такое.
Хороший фильм, с музыкой Шостаковича.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 22:14  
Тайна Коко(2017)
В Мексике если помираешь, то попадаешь в Загробный мир, где всё ништяк. Но только пока тебя помнят на Земле и хранят твои фотографии. А иначе аннигиляция уже в загробном мире, разлетишься рыжей пылью на молекулы... Один парнишка случайно провалился в загробный мир раньше времени.

Прикольный мульт. Правда что-то очень похожее я недавно смотрел в мульте "Книга Жизни"(2014) Там тоже в День Мертвых чувак провалился в загробный мир, и тоже в Мексике. Ну да бог им судья, в принципе оба мультфильма зачётные. Только в Коко как-то всё по пиксаровски продуманней и покрасивей. Пол зала ревело и хлюпало, так что приготовьте платочки:) Я конечно не плакал, я кремень. Ещё мне как гитаристу было странно смотреть на такие дешёвые гитарные мелодии в 4 аккорда, а то и в три. Много песен, но все как-то мимо моей души. Я лучше бы сыграл :-)))
Мульту прочат оскар, ну не знаю, возможно и получит. Кстати в начале Мульта когда появляется замок Disney можно явно увидеть знаменитую стену Трампа на мексиканской границе:)
8 из 10
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 20:42  
Посмотрел "Легенду о Коловрате" и, увы, должен констатировать, что кино получилось неудачным. Причем, это наверное тот редкий случай когда снять плохо было сложнее, чем снять хорошо, но создатели "постарались". Отбросив спекулятивные исторические претензии (за основу взят вполне конкретный художественный источник), хочется спросить у авторов сценария "зачем вы начали чинить то, что не было сломано?".

История прекрасно разбивалась на три акта: экспозиция Рязани и основных героев истории, весть об угрозе и совет по решению (конец первого акта); Евпатий едет за подмогой, параллельно идет подготовка к осаде, удельные князья отвечают отказом ("а вы на тогда то и тогда то помогли? Вот и езжайте к лешему!"), штурм и сожжение Рязани (конец второго акта); Прибытие на пепелище, сбор всех кто остался, погоня сражение, гибель (конец). Всё! В итоге имеются два фундаментальных смысловых посыла: разобщенность в момент угрозы ведет к гибели всех по отдельности; желание отомстить за гибель родного дома. Причем не какое-то пафосное позерство ("так идите и убейте нас!"), а желание смерти физической (Чего вы хотите?" "Только умереть") после смерти духовной (потеря Дома и семьи).

Что сделали авторы сценария фильма комментировать не хочется, зато хочется переломать им все пальцы на руках и ногах. Один из героев говорит Евпатию "Рязань сожгли! Вспомнил!" Через пять минут ТЕ ЖЕ персонажи в голос РЖУТ у костра над очередной удачной вылазкой в ордынский тыл. Кстати про амнезию Евпатия и каждодневный "ща-всех-ушатаю" — неимоверная тупость, поскольку в дальнейшем НИКАК не работает и на сюжет не влияет.

В общем, есть очевидные плюсы (декорации, инвентарь, отдельные хромокейные "задники", несколько треков Танкяна), но какие-то шизофренические сценарные находки, непонятный выбор актера на роль Коловрата (вернее сама концепция образа Евпатия), фрагментарность осады Рязани (к слову, больше чем в трейлере вы не увидите) и довольно блеклая постановка боевых сцен (в фильме, который позиционировался, как наши "300" ) существенно перевешивают чашу весов в отрицательную сторону.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 14:29  
Посмотрел "Ветреную реку" и решительно не намерен участвовать в дискуссии относительно возможностей пройти босиком по морозцу 6 миль. Ровный лаконичный фильм, в котором мелодрамы, правда, больше чем собственно детектива. В части какой-то тайны смерти интриги и ложных подозреваемых нет вовсе, так что по факту фильм о суровых нравах в околополярной местности. За исключением совсем архаичных индейцев и надломленного охотника все норовят покинуть "величественные пейзажи", перебраться куда-то к социуму. С учетом значительной части северного типа территорий нашей отчизны, картина актуальна. Север, он не для проживания, а мутация нравов от отсутствия тепла и моря сказывается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 14:34  
prouste Мне тоже понравилось:beer:
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 16:42  

цитата prouste

о суровых нравах в околополярной местности

Вайоминг — примерно такая же околополярная местность, как Краснодарский край ;-)

цитата prouste

Север, он не для проживания

Выходит, вся Россия не для проживания ... Что-то в этом есть :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 17:17  

цитата tarnoga

Выходит, вся Россия не для проживания ...
Ну не все. Но prouste прав..
Наш Север, да и вообще Север — не для проживания людей
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 19:05  

цитата igor_pantyuhov

Ну не все. Но prouste прав..
Наш Север, да и вообще Север — не для проживания людей

И все-таки Вайоминг не Север ни по каким меркам :-)
Ну, там видимо континентальный климат, но все-таки это широта Краснодарского края.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 19:32  

цитата tarnoga

все-таки это широта Краснодарского края.
— помимо широты есть и другие факторы, например, высота над уровнем моря. Возьмем, скажем, узбекский Ташкент и киргизский Нарын. Оба города расположены примерно на одной широте, но Нарын выше над уровнем моря почти на полторы тысячи метров. Вот и получается, что в Ташкенте климат гораздо мягче, чем в Нарыне. То, что в Ташкенте тепло — общеизвестно, а Нарын — один из самых суровых по климату среднеазиатских городов.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 15:56  
Смотрел "иностранец" 2017 с Джеки Чаном, после фильма долго мучил вопрос, где сцены во время титров, не нашел ни одной. Впрочем, может это потому, что жанр не комедия, а драма и смешные падения смотрелись бы неуместно.
Еще было непривычно, что место действия фильма — Англия. Давно Джеки Чана не видел в таком непривычном антураже, среди европейских улиц, полицейских в британской форме и прочего.
–––
237


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 18:02  

цитата deersealcrow

Смотрел "иностранец" 2017 с Джеки Чаном

А сам фильм-то как? Стоит посмотреть?
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 18:03  
Глянул ещё один фильмец с Дакаскасом.
Драйв(1997)
Из секретной лаборатории сбегает подопытный со встроенным в грудь мега-усилителем. Типа может прыгать на 3 метра, бить сквозь стену и бегать, как Болт. Его хотят поймать, вернуть, распотрошить. А Дакаскос стусовался с одним нигером, и они вместе бедовать решили...

Это такая предтеча фильму "Час Пик", который вышел на год позже. Тоже местный негр и приезжий каратист. Тоже поют вместе дурацкую песенку в машине. Тут негр тоже типа юморист.
Этот фильм понравился больше чем "Только сильнейшие"(1993) ибо тут отменно поставлены драки и трюки. Сам Джеки Чан был бы доволен. Снято Очень зрелищно и со вкусом. Но сценарий... это просто идиотизм полный категории Ц. Трэшняк в самом адском смысле. А сам Дакаскос какой-то блаженный в обоих фильмах. Вроде и дерётся отлично, и фигура мускулистая, а ведёт себя как 12-летний пацан. Брутальности ему не хватает, имхо. Ещё в фильме я наконец увидел ту самую бабу из анекдота. Даже не знаю что поставить такому кину.
За зрелищность 7 из 10. Хотя тут балов на пять картина...
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 20:07  

сообщение модератора

muravied получает предупреждение от модератора
Скрытый мат все равно остаётся матом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 20:59  

цитата muravied

А сам фильм-то как? Стоит посмотреть?


Не шедевр , но и не отстой . Неплохой боевик с постаревшим Чаном . Много штампов, но есть и интересные моменты. Собственно боевка на очень неплохом уровне , зрелищная , но её не так уж и много. Ждать чего то такого этакого не стоит , но просмотра ИМХО достоин.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 21:17  
Kons Дык, там же анекдот известный. Если слово заменить уже не то будет:-)))

Ещё посмотрел старый вестерн

Напарники(1970)
Нищеброд Васко чистил ботинки генералу, когда тот возьми и плесни ему прям в морду бухниной. Васко так рассвирипел, что выхватил у генерала саблю и пронзил его к собачачим. Тут началась суматоха, революция и майдан. Васко возглавил новую власть, а тут как раз в городок приехал круто швед, который на секундочку Франко Неро...

С первого раза мне как-то не вкатило. Казалось, что я смотрю пародию на вестерн. Запомнилась лишь прикольная музыка Морриконе и эпизод с мужиком, которого приковали к кресту, а коршун ему сожрал кисть, и тот смог спастись, а вместо руки приладил железную перчатку, и коршун стал его лучший друг. Но после просмотра случилось неожиданное: мне захотелось посмотреть его ещё раз. Тем более что в фильме два раз прозвучала такая мудрая мысль, что аж запомнить захотелось. Но не получилось. 7 из 10


UPD. Щас накатило, никак не мог вспомнить те самые фразы и решил пересмотреть "Напарников":) И что-то мне прям понравилось, оценку меняю на 8 из 10. Вообще смотреть фильм второй раз очень прикольно, замечаешь разные нюансы, которые прошляпил в первый раз. Да и понятней становится кино.
А вот та самая фраза:
-Убери оружие! Они же подняли белый флаг.
-Профессор, белые флаги часто превращаются в саваны..
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 03:25  
muravied

цитата

А сам фильм-то как? Стоит посмотреть?
Я думаю, посмотреть стоит. Есть актеры фильмы с которыми всегда на достойном уровне, Джеки Чан один из них. Тем более тут и режиссер хороший тоже.
Только типичной комедии ждать, как говорил выше не стоит, тут он драматическую роль скорее играет.
–––
237


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 13:19  
Пленницы(2013)
Однажды мужик с женой и дочкой пошли в гости к соседям. Там дочка и говорит "Мы ща с подружкой сбегаем домой и вернемся". Но они чёта не вернулись. Начались адские поиски. Вроде какой-то фургон терся неподалеку, а теперь уехал. Нашли фургон, а за рулём какой-то аутист полоумный. Стали его допрашивать, а он ни бе ни ме. И улик никаких на его нет. Пришлось отпустить. Но свирепый папаша уверен, что он тот самый похититель и он начинает следить за аутистом....

Шикарное кино. Смотрится на одном дыхании и до самого конца не ясно Хэппиэнд будет или наоборот. Кстати я бы на месте папаши действовал бы точно так же. Даже может более жестоко. Джилленхол совсем реабилитировался за грехи Горбатой горы:) Тут он прям отлично сыграл. Фильм очень крут я в мега восхищении. По духу напомнил недавнюю "Комнату".
10 из 10
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 21:16  
muravied, чумовое кино, но следующий фильм Вильнёва — Убийца (Sicario), ещё лучше :cool!:

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх