Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 13:51  
День добрый! Вопрос к знающим: за последнее время, что появилось стоящего из переводного "dark" фэнтези? За Аберкромби, Мартином и Бэккером конечно слежу, но вот боюсь, что мог что пропустить. Из недавно прочитаного, очень зашол Вегнер и Гжендовский (Мидгард). Неожиданно был приятно удивлен Суржиковым
" Без помощи вашей". Одним словом, прошу подсказать, что я пропустил? Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 14:10  
imamula, из сравнительно нового навскидку
Люк Скалл «Грозный отряд»
Кристиан Кэмерон «Красный рыцарь»
Алан Кэмпбелл «Ночь Шрамов»

Не совсем новое, но относительно малоизвестное и стоящее к прочтению для любителя направления — Йан Грэхем «Монумент»

цитата

что я пропустил?

Имеет смысл обратить внимание на польских авторов и не только на новинки.
Яцек Пекара «Цикл о Мордимере Маддердине»
Яцек Дукай «Иные песни»
Артур Баневич «Дебрен из Думайки»
Феликс Крес «Книга Всего»

Про Малазан, наверное, слышали.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 14:49  
Знает кто нибудь "гномоцентричное" фэнтази?)) роман \ рассказ \ повесть.
Люди и эльфы в качестве главных героев встречаются, а вот гномы — я не видел))


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 14:58  

цитата Enzell62

Знает кто нибудь "гномоцентричное" фэнтази?)) роман \ рассказ \ повесть.

У Маркуса Хайца целый цикл есть под названием "Повелитель гномов".


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 15:33  

цитата imamula

День добрый! Вопрос к знающим: за последнее время, что  появилось стоящего из переводного "dark" фэнтези?


Попробуйте Вегнера "Сказания Меекханского пограничья"

https://fantlab.ru/work495341

Мне очень понравилось все кроме первой повести севера, она как раз самая первая в цикле...
Учитывая, что Суржиков цикл Полари мне ОЧЕНЬ понравился, да даже не так...привел в полный восторг.
То возможно и Вам Меекхан понравится.

Блин, Сорри пропустил фамилию Вегнера в Вашем сообщении )))))
–––
Свобода! Равенство! Братство!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 15:34  
Enzell62
Неоднократно поминаемый мной в этой теме роман Повелитель Мории Рината Мусина — "гномоцентричней" некуда! :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 17:54  

цитата Enzell62

Знает кто нибудь "гномоцентричное" фэнтази?)) роман \ рассказ \ повесть.
Люди и эльфы в качестве главных героев встречаются, а вот гномы — я не видел))
Цикл "Время золота, время серебра". Точнее, дела обстоят следующим образом: в первой повести описывается гномо-человеческая война, основные герои — со стороны людей, хотя есть взгляд со стороны гномов. Вторая повесть касается последствий войны со стороны людей, и гномы в ней почти не участвуют. А вот когда к циклу подключился Сергей Раткевич, акценты сместились. Начиная с повести "Искусство предавать", в которой ГГ — гном-разведчик среди людей.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 18:02  

цитата Enzell62

Знает кто нибудь "гномоцентричное" фэнтази?)) роман \ рассказ \ повесть.
Люди и эльфы в качестве главных героев встречаются, а вот гномы — я не видел))

Денис Юрин, цикл Одиннадцатый легион. В какой-о части цикла главгерои – гномы. В какой именно, не помню, давно читал.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 18:15  
crn Спасибо! Некоторые вещи читывал, остальное обязательно попробую. Вот только, с малазанской империей у меня не сложилось — очень много магии, разной и не логичной...


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 18:20  
Bred38 Если мы с Вами одинакового мнения о Полари, может еще что стоящие из отечественного посоветуете? Не Пехова желательно ибо хоть стиль и не плох, но сами творения сплошной квест. А мне бы маштаба, интриги и тайн)...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 19:12  

цитата Enzell62

Знает кто нибудь "гномоцентричное" фэнтази?)) роман \ рассказ \ повесть.
Люди и эльфы в качестве главных героев встречаются, а вот гномы — я не видел))

Был в сове время и такой цикл
–––
42


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 19:19  
День добрый. Вопрос к уважаемым книгофилам. Что посоветуете почитать жанр техно фэнтэзи: в качестве примера: цикл Перумова Техномагия. Заранее благодарен.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 19:32  

цитата TrollBoroda

Bred38 Если мы с Вами одинакового мнения о Полари, может еще что стоящие из отечественного посоветуете?


Не знаю...не знаю... Для меня Суржиков это литература уже иного уровня. Из наших можно читать Зыкова (Дорога домой), Камшу (Первые три книги Отблесков Этерны)... Но все это гораздо проще...
По уровню литературного языка и мастерства... Цикл Полари Суржикова для меня очень близок к "Имени Ветра" Ротфусса... Если не читали советую, но это не темное фэнтези, скорее очень красивая история.
–––
Свобода! Равенство! Братство!


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 21:17  
Посоветуйте пожалуйста постапокалипсис созерцательного стиля, если можно так выразится. Подходящий под грустное одинокое настроение. Возможно, что-то похожее на "Через сто лет" Веркина. Заранее благодарю.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 21:51  

цитата castriulka

жанр техно фэнтэзи
Cуэнвик, Дочь железного дракона
Уланов, Никакой магии
Саберхаген «Восточная Империя»
Мьевиль, Вокзал потерянных снов, Шрам
Пехов «Пересмешник»
--------------------------------------
Очень похож "Князь света" Желязны


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 21:58  

цитата Vlad Tot

постапокалипсис созерцательного стиля

Джеффри Барлоу Западные Огни
У,Ходжсон Ночная Земля
Мервин Пик Горменгаст
Андрей Дашков Собиратель костей
И короткие визионерские стихи в прозе К,Э, Смита Бронзовый кумир и железный кумир, Из тайных хранилищ Памяти,
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 22:05  


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 22:12  
crn отдельное спасибо за Кэмерона. Ещё бы найти теперь "Красного рыцаря" полностью.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 22:20  

цитата Riki-Tiki

Ещё бы найти теперь "Красного рыцаря" полностью.

Вот так и не нашёл, читал в оригинале. Как и второй и третий томики Грозного отряда.


новичок

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 22:25  
Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти книги.

Я бы хотел почитать что нибудь про дракона в главной роли. Желательно, чтобы он умел обращаться гуманоидом (н-р, человеком) и чтобы книга раскрывала его мысли по поводу смертных, с которыми он, скорее всего, будет взаимодействовать, его размышления о том, что значит быть драконом и чем они отличаются от простых смертных. Ищу скорее серьёзное чтиво, чем подростково-ориентированное, т.е. чтобы не было неприятного осадка от ощущения "не верю, не может всё быть всё время так радужно". Т.е. будет здорово, если перед драконом будут стоять различного рода моральные проблемы и его мысли и возможные терзания на этот счёт. Попаданцев не терплю, т.к. мне надо почитать ещё и про понимание автором слова "дракон", т.е. чтобы это была некая сформированная культура в мире. Иными словами, книга о каком либо драконе, который по тем или иным причинам находится среди смертных, которые (не)знают о его сути и его отношении с ними, показывающая, чем он от них отличается, имеющая в себе не мало моральных проблем + несущая хороший философский посыл и дающая какую нибудь пищу для размышлений. Что нибудь драматическое. Тут приходит на ум сага о Дриззте до Урдене, который пытался найти своё место в этом мире. Что то в таком духе.
Кто нибудь знает что нибудь подобное или, хотя бы, близкое по духу?
Заранее спасибо.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх