Как Вы отмечаете место в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 

  Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
Обычно, дочитываю, до круглого числа (оканчивающегося на 0) и запоминаю его, либо оставляю открытой обложкой вверх.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Обычно просто ложу обложкой вверх. По этой причине стараюсь не покупать клееных книг, они у меня плохо выживают, перечитывать люблю. А если оставляю надолго, то любую бумажку-закладку использую, или карандаш, или что еще под руку подвернется. Но загибать страницы и черкать в книге считаю недопустимым. Иначе книга сразу превращается в одноразовую.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Jylia :beer: ну просто про меня написали;-)
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Но загибать страницы и черкать в книге считаю недопустимым.

А как же понравившиеся цитаты?Ведете читательский дневник?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

А как же понравившиеся цитаты?
А на мой взгляд все, что не запало в душу и память безо всяких дневников и подчеркиваний, — ненужные излишки. Поэтому не приемлю ни отметок в тексте или на полях (за исключением специальной профессиональной литературы), ни загибаний страниц, да и читательский дневник не вполне уместен для читателя — скорее он полезен литературоведу или критику-рецензенту...;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Запоминаю страницу, иногда, если знаю, что отлучусь от книги надолго то могу и загнуть край страницы.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

А как же понравившиеся цитаты?Ведете читательский дневник?

Ничего не веду. Я на память не жалуюсь, книги перечитывать люблю, так что если цитата нужна — или на память, или найду в книге, причем быстро и без пометок получается. Что за зверь такой "читательский дневник" и для чего он нужен я, честно говоря, вообще не знаю.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
быстро переворачиваю книгу, причем, чаще всего, она либо падает и закрывается, либо кто-нибудь, очень добрый, решит навести порядок именно в эту минуту- постоянно приходится искать=(
–––
не только думай, но и бездумствуй


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Отвечаю: закладки. Но они постоянно мялись и рвались, либо(если не жалко закладку) я писал на ней напоминание. В общем они быстро менялись, до тех пор пока я не нашел в одном журнале "словарик" эльфийского языка, котором всего 4 фразы. Я её обклеил скотчем, теперь "словарик" долгое время служит мне закладкой.
–––
"So des-ka..."


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
К книгам отношусь бережно:закладки,листочки,что под рукой и т.п.
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
А я ещё бережнее — дочитываю главу до конца, и акуратно закрываю :-D


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
Обычно оставляю закладку, если таковой нету и нахожусь не дома, то просто запоминаю страницу, благо память на числа неплохая. Если нахожусь дома, то просто оставляю ее открытой, а так обычно стараюсь дойти до какой-либо главы или разделения, чтобы, если что, то легко вспомнить было.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

А я ещё бережнее — дочитываю главу до конца, и акуратно закрываю
:beer:
На мой взгляд, ЭТО — самый идеальный вариант.:-[ Дочитать до конца главы, конечно не всегда позволяют условия, но(!) потом не приходится пролистывать назад (о чем же это было??????). И страницу не нужно запоминать — достаточно лишь оглавление посмотреть. Удобно. Практично.
–––
Боже, ну почему я при регистрации выбрал такое дебильное имя!?


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николай Великий

достаточно лишь оглавление посмотреть

С Аберкромби у меня этот номер не прошел :-(
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
valkov И почему же????
–––
Боже, ну почему я при регистрации выбрал такое дебильное имя!?


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 02:52  
цитировать   |    [  ] 
Раньше когда читал бумажные книги обычно книгу оставлял открытой или загибал сверху уголок.последние года полтора читаю электроные книги при помощи мобильника-необходимость в этом отпала-при корректном выходе все сохраняется на последней прочитанной странице
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Николай Великий потому что там в оглавлении только части указаны. Этот вариант не для каждой книги подходит. Поэтому закладка все-таки рулит!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
запоминание страницы хоть немного, но всё же память тренирует. закладки использую редко
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Если ухожу ненадолго-дверь открыть etc-просто кладу книгу открытой,обложкой вверх. А так-закладки,у меня их целая коллекция,почти из всех стран и музеев,в которых я побывала).
Если это покет-загибаю страницу.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николай Великий

Дочитать до конца главы

Много книг вообще без глав.

цитата chiffa

А как же понравившиеся цитаты?

Есть же специальные наклеечки. Выделяешь-и книгу не портишь. Для школы полезно,описания героев отмечать.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"
Страницы: 123...678910...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх