Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 22:45  
adgolov, читаю много и часто, поэтому с названиями и авторами некая путаница. Сейчас скоренько пробежал по библиотеке — то, что вспомнил: Сорные травы, Тёплая птица, Эпидемия FV, Саркофаг (Посняков), серия Анабиоз, в принципе неплохи книги Доронина... Как-то так.
Кстати, вспомнил заодно: под огромным впечатлением от "Кысь" и "Дня опричника"... Может, есть ещё что-нибудь подобное?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 22:54  

цитата Dr. Asher

Прочёл многое
Поставьте оценки прочитанному, попутно заглядывайте в секцию "Похожие произведения" у особо понравившихся.
Воспользуйтесь поиском по жанру и сервисом автоматических рекомендаций.
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 23:22  
RY706249104CN

цитата Dr. Asher

Кстати, вспомнил заодно: под огромным впечатлением от "Кысь" и "Дня опричника"... Может, есть ещё что-нибудь подобное?


...не читал. Из отечественного, из того что читал, могу припомнить, разве что Круза — "Эпоха мёртвых".
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 23:31  

цитата Dr. Asher

Кстати, вспомнил заодно: под огромным впечатлением от "Кысь" и "Дня опричника"... Может, есть ещё что-нибудь подобное?

Михаил Харитонов «Золотой Ключ, или Похождения Буратины». Глубже, адовей Кыси и Дня. Аннотацией пояснение автора.
Виктор Пелевин «S.N.U.F.F.» — в меньшей степени.

И просто достаточно неплохо написанный ПА:
Беркем аль Атоми «Мародёр»
Вадим Еловенко «Мы — силы»
Марина и Сергей Дяченко «Армагед-дом»
Александр Громов «Мягкая посадка»


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 23:33  
Dr. Asher Лукьяненко — Поезд в теплый край (рассказ)
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 07:46  
Если Еее


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 09:50  

цитата Dr. Asher

под огромным впечатлением от "Кысь"

Кысь грязно отдыхает в сравнении с Бойней Ю. Петухова
Роберт Маккаммон Песня Сван
Андрей Дашков Утраченный свет Бледный всадник, Чёрный Валет, Суперанимал

цитата DemonGoku

планетарной НФ (лучше нашей, но это не критично), где действие разворачивается на пустынной безжизненной планете

Джон Кэмпбелл Лунный ад
Абрам Палей Планета КИМ
Георгий Гуревич Пленники астероида
Василий Бережной В звездные миры
Виктор Колупаев Седьмая модель
Артур Кларк Лето на Икаре, Лунная пыль
Ричард Ловетт Пески Титана
Джеффри Лэндис Вдогонку за солнцем
Фредерик Пол Марс
Энди Вейер Марсианин
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 10:15  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 10:21  

цитата DemonGoku

на пустынной необитаемой планете и попадает,

Насколько необитаемой? А то и "Туманность Андромеды" и Колпаков "Один" подойдет.8:-0
В "Непобедимом" обитатели были.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 10:56  

цитата Dr. Asher

Кстати, вспомнил заодно: под огромным впечатлением от "Кысь" и "Дня опричника"... Может, есть ещё что-нибудь подобное?


"Теллурия" того же Сорокина. Множество шикарных новелл о постап-мире.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 11:00  
Sprinsky

Спасибо!

тессилуч

Необитаемой на первый взгляд. Мне еще вспомнился фильм "Черная дыра" про Риддика, если есть что-то подобное из литературы было бы здорово.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 11:08  

цитата DemonGoku

Необитаемой на первый взгляд

Уточнять надо :-[ Накидал в точности по запросу совсем безжизненного, с дополнением про "на первый взгляд" намного больше выйдет
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 11:12  
Sprinsky

Нет-нет, все пригодится!:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 11:54  

цитата Dr. Asher


Всем здравствуйте! Я тут совсем недавно и вот решил спросить у знающих совета. В последние пару лет крепко подсел на постап. Прочёл многое, но душа требует новых впечатлений. В двух словах, хочу почитать что-нибудь из современных российских авторов, про то, как продолжается жизнь героя после БП по типу эпидемии/военной неядерной агрессии и т.п. (но не зомби-апокалипсиса!) — выживание, социальные взаимоотношения


Можете попробовать межавторский цикл "Анабиоз".
https://fantlab.ru/work298303
Вещи неравнозначные, но хорошего много. Лично мне понравились "Новая Сибирь", "Мигранты" и "Марш мародеров". Начинать лучше с романа "Анабиоз", он идет первым.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 12:00  
Сколько не спрашивал тут по разным жанрам и книгам, но увы... Никто не удивил и никто стоящего по настоящему не посоветовал. Просто и сам все знаешь, ан нет, лезешь сюда, пишешь... а вдруг. Может есть стоящее фэнтези русскоязычных авторов, желательно посерьезнее. То бишь, да, жесткое, без соплей. Перумова, Логинова, Пехова, Олди, Валентинова, Дяченок, Камшу (не читал, но писателей-женщин не признаю) — не предлагать. Может есть какие-то стоящие циклы малоизвестные, или на любителя, коим я и окажусь. Нужно: умного, с высочайшим лит-мастерством, жесткого — без соплей. Книги потолще или цикл. Если вдруг такие вещи пишут писатели — женщины, советуйте — попробуем. Почему именно русских авторов? Не хочется читать книги загубленные переводом. Мне бы "Войну и Мир", "Тихий Дон" в фэнтези, где у каждого героя свой путь и свои проблемы, а не спасения мира горсткой героев — суперменов. Что-то типа "Игры Престолов". Всех знаменитых зарубежных тоже знаю, не советовать, тем более, что речь идет о русских авторах. Заранее спасибо, может кто подскажет что дельное. А то электронная книга лежит без дела, а я перечитываю Пикуля да Дюну в бумаге хз по какому разу... Потому что писатели все сдулись и гонят текст для издательств, и за гонорар, а не для читателей. Страшно становится когда читаешь таких запахов, как Поселягин или Конюшевский, Алекс Орлов и Андрей Посняков а ведь это взрослые мужики пишкут!!! Зло берет на авторов — за то что такое пишут, и на издателей — за то что издают. Ах да, попаданство не предлагать ВООБЩЕ.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 12:31  

цитата Жескарь

писатели все сдулись и гонят текст для издательств, и за гонорар, а не для читателей

Увы, всё так и есть. Сам бы на отказался от подобного, однако все приличные уже перечислены, а таланты-одиночки практически исчезли. Тойсть может и есть где-нибудь кто-то наподобие Андрея Ляха от фэнтэзи, но боюсь, что скорее нет чем есть.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 12:36  
Жескарь

Я здесь несколько раз советовал "Ожог от зеркала" Доставалова, но ни разу не видел реакции. Книга взрослая.

Ну, и "Кесаревна Отрада" Лазарчука — если не пугают турбореалистичные вставки. Фэнтезийная часть "Кесаревны" очень крутая, имеет редко использующуюся историческую базу (Византия).

Ах да, ещё "Люди золота" Могилевцева. Это как раз тот самый Лях от фэнтези.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 12:39  
Жескарь

Полари
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 12:42  

цитата Жескарь

Может есть какие-то стоящие циклы малоизвестные
Запрос под Суржикова, но не верьте, там все скучно, найдите лучше Ходящих в ночи.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 13:10  
Pavel_Otmorozov БУДЕМ ПРОБОВАТЬ!!! СПАСИБО, я помнится за Доставалова брался давно, но как-то не пошло, попробуем спустя 5 лет, ааа ненене, Никита, Тарас, мне не нужна связь с нашим миром вообще.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх