Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Скажите лучше, что предпочитает вредную хрустящую корочку

Даже на хлебе! Одно время обожал мойву, зажаренную аж до состояния сухарика — поедается вместе с головой и хвостом.

цитата Aryan

и ПОЛНЫЙ ПОФИГИСТ

Вот это главное. Напомнило старый анекдот:
- А как же вы тогда расслабляетесь?
- А я просто не напрягаюсь.
Но вообще, видимо, никогда не пойму людей, которые отказывают себе во всем и питаются каким-то силосом ради сомнительного удовольствия протянуть несколько лишних безвкусных лет...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 06:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

молоки

цитата Sawwin

молоки

в детстве один из моих дядюшек (муж моей двоюродной сестры) был страстным рыболовом. Надо заметить, что киргизы в старом быту рыбу почти не ловили и ели ее крайне неохотно. Даже позже они, максимум, что могли с ней сделать — просто пожарить филе на масле. Но этот мой дядя рыбу очень любил и готовил ее, наловленную, всевозможными способами. Уху, например, варил, обгладывал рыбные головы (которые обычно отрезались и выкидывались еще на этапе потрошения), засаливал икру, молоки жарил. В-общем, очень любил это дело. Как-то он угостил мою двоюродную бабушку, свою родную тещу, этими самим молоками и икрой — "Попробуйте, мама, очень вкусно!". Бабуля поела, вроде как одобрила, а потом возжелала узнать, что же она такое съела. На беду моего дяди, за столом оказался я, уже успевший до этого посмотреть в книжках, что такое икра, и что такое молоки. Прежде чем дядя успел как-то отреагировать, я радостно сообщил бабушке, что съела она только что яйца рыбы-самки (ургаачы балыктын тукумдарын) и семя рыбы-самца (эркек балыктын уругун). То, что произошло после моих слов, более напоминало небольшой апокалипсис, чем мирный семейный обед.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, а у вас там, вроде, довольно-таки много корейцев проживает, да? Взаимопрониконовения кухонь не происходит? Потому как кореец без хе из рыбы — какой-то неправильный кореец :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
swealwe, корейцы у нас есть (их, правда, не так много как, например, в Казахстане), но они больше в Чуйской области. Я из Таласской.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, ага, ясно, спасибо за инфу — не знал. Думал, что вот просто их много в стране, а у них еще и компактный район проживания. Да и с рыбой удивили: не знаю, как сейчас она там ловится, но вот еще в советские времена отдыхал в пансионате на Иссык-Куле — рыбка в нём была вкуснющщая, и местные ей тоже не брезговали. Или по областям кухня очень сильно различается и на вашем родном северо-западе едят совсем не то же, что в ходу на северо-востоке?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Или по областям кухня очень сильно различается
— иссык-кульские к рыбе, пожалуй, привычнее, да. Различия в кухне более-менее заметны, если сравнивать север (Талас, Чуй, Нарын, Иссык-Куль) с югом (Ош, Джалал-Абад, Баткен). Но на настоящее время, киргизы к рыбе уже привыкли — на тоях на стол ставят икру и красную рыбу, в магазинах я все чаще замечаю, что многие мои сородичи регулярно покупают соленую селедку, которую раньше брали только русские. То же самое касается, например, грибов. Киргизы их сейчас и выращивают, и заготавливают, и едят с удовольствием. У нас просто в семье довольно консервативные вкусы — ни рыбу, ни грибы так и не смогли освоить. У меня двоюродный брат так вообще картошку и капусту не ест, если, скажем, подадут борщ, то он выловит и съест мясо, после чего затоскует над полной тарелкой.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 07:08  
цитировать   |    [  ] 
Я впервые попробовала картошку с творогом в ресторанчике во Львове и с тех пор жалею, что не спросила, как это делается. Поэтому к тому блюду, что я сейчас готовлю, пришла экспериментальным путем.
1. Первый слой — картошка. Очищаю, режу чуть крупнее, чем для жарки. Добавляю соль и специи — любые. Туда же мелко нарезаю лук или чеснок. Перемешиваю, обычно сразу в керамической посуде для запекания вместе с чем-то жирным: растительным маслом, майонезом и т.п. Вчера вообще сделала нездоровый, но очень вкусный вариант. До этого запекала в этой же посудине куриные конечности, и с них натопилось порядочно жира уже со специями. Я раньше жир выкидывала, но, насмотревшись Джейми Оливера, который всегда жир сливает и хранит в холодильнике, чтобы потом использовать, тоже приучилась. Вчера же мне и посудину мыть не понадобилось — там в жире картошку и намешала. 8:-0
2. Второй слой — творог. У меня всегда в холодильнике довольно сухой деревенский. Я его тоже подсаливаю и смешиваю со специями, обычно с зеленью. Вчера делала с петрушкой, до этого — с зеленью чеснока, но пойдет даже зеленый лук или что-нибудь зелененькое сухое (просто с зеленью творог хорошо смотрится, а я в том числе и за эстетику :-)))).
3. Запекать в духовке до готовности картофеля — примерно час, но если сготовится раньше, по запаху станет понятно.

Нюансы:
- нельзя перемешивать сырую картошку с творогом, так как кислота не даст ему дойти до мягкости. По этой же причине картошку с чем-то жирным перемешиваю, создавая не только бомбу по калориям, но и защитный слой;
- как вариант, это можно делать сразу с вареным картофелем, тогда никакой кислый творог не страшен — всё будет мягким. Но вкус уже не такой, хотя тоже очень даже (на любителя :-))));
- слой творога можно усложнить яйцом и мукой — будет похоже на традиционную творожную запеканку.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch

Это дело. Надо будет попробовать.
А творог, кроме зелени, любит ещё молотый чёрный перец.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

А творог, кроме зелени, любит ещё молотый чёрный перец.

Точно. :beer: Просто перец я в картошку добавляю, а в слоях предпочитаю разные специи — творогу уже не достается.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, спасибо, интересный рецепт. Сам запеканками не особо увлекаюсь — разва что классическую картофельно-рыбную или картофельно-мясную сподоблюсь заделать. С последней, правда, выдрючиваюсь по мелочи. Ну, картофельная основа — густое пюре с парой яиц, все специи добавляются в рыбу или фарш... Но поверх первого картофельного слоя очень хорошо проложить несколько тонких ломтиков копченого сала и мелко нарезанный лук, а поверх слоя фарша — слой тертого сыра.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Яичницу люблю делать с порезанным лучком (луковица )и помидорами,ну и не много колбаски можно!!!Из восточной кухни люблю плов,служил два года в Узбекистане там в полевых условиях его делали...:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
В ютюбе очень много видеорецептов приготовления каких угодно блюд. Я часто ими пользуюсь и не разу не пожалела. Вот, к примеру



авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
blues а ещё с китайской капустой хорошо получается.
–––
VikVanLee


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
blues, а я люблю с салом и поджаренным до золотисто-коричневой корочки хлебом. Лук и помидоры подразумеваются по умолчанию.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Я такую кулинарию где картошка с творогом не понимаю. Если это не десерт, должно быть мясо, на худой конец рыба. Получается, как второе блюдо из одного гарнира — бэ...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Я такую кулинарию где картошка с творогом не понимаю.

Я заметил, что много людей не понимают, не то что "такую кулинарию", а просто непривычные вкусы продуктов — оливки, кинзу, различные сыры. И тут я, не кого не виню, сам, когда впервые побывал эти продукты был "мягко говоря не восторге", но со временем распробовал. Про специи даже не говорю.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Самый вкусный творог, который я ела был козий, очень жирный, с петрушкой и сметаной. Чуть присоленный. Сейчас бы и не солила.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch спасибо! скопировала себе рецепт ))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

нельзя перемешивать сырую картошку с творогом
я в юности этого не знала и как то раз испортила большую кучу продуктов из-за этого (( А потом даже и не пыталась делать ничего подобного (помня негативный опыт). И вдруг увидела, что у кого-то получилось, так и мне срочно понадобилось )))
Ещё раз спасибо за рецепт!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Мух Последнее время делаем запеканку: два слоя картофеля, между ними кусочки красной рыбы, сверху сыр с майонезом.
–––
Страницы: 123...7778798081...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх