Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

Кто читал — скажите, там и дальше так? Стоит вообще это вымучивать?

Насколько я понял, с Толстым сравнивают не из-за близости стиля или философии, а "патамушта много букаф":-)современным американцам такое непривычно. Я роман дочитал и он мне в целом понравился, но ничего кардинально там не изменится в плане повествования, идет такой же густой поток малозначимых подробностей глазами нескольких персонажей одной семьи без какой-либо интриги или обобщений. Если такая подача вызывает раздражение, наверное лучше бросить.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

Кто читал — скажите, там и дальше так? Стоит вообще это вымучивать?

Я кайфую от Франзена, нравится его стиль очень. Хотя сравнения его с Л.Н.Толстым всегда приводили и приводят в замешательства. Как по мне-стиль вообще разный. Кто то "хайпанул", дальше подхватили и пошло-"Франзен-американский Толстой" Ну ерунда это все. Может быть, какие то темы и есть схожие, но таким "макаром" можно делать привязки к чему и к кому угодно)
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
pacher DemonaZZ Спасибо!
Понятно. Стоить большого не стоит. В целом по стилю изложения мне напомнило Тартт. Много букв, но мало смысла.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Нежно люблю Франзена и именно психологической манерой, препарированием семьи, основательностью подхода мне он Толстого напоминает. Уж не говоря о том, что Свобода — открытая и очевидная вариация треугольника из Войны и Мира. Стиль изложения Таррт в общем, тоже не слишком ущербный ( жанр и манера письма у нее с Франзеном различны полностью).


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал Лестницу лет Энн Тайлер. Очень традиционный для Тайлер, но скучноватый роман, в котором все хорошо с завязкой, а затем история буксует. Как центральная героиня, повествование становится анемичным, а все персонажи совершенно заторможенными. Что ушла героиня от семьи, что вернулась — ничего существенного, все идет и без нее и с ней обыкновенно. Совершенная ситуативная заменяемость событий, персонажей, сцен очень снижает эмоциональный и драматургический накал романа. У автора все хорошо с мерой, нет ни намека на сколь нибудь аффектированное поведение заторможенных марионеток ( кроме третьестепенной матери ребенка), есть несколько хорошо выписанных сцен ( лишенных драматического наполнения). Роман получился какой-то выхолощенный. Определенно уступает и Случайному туристу и Катушке синих ниток.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2018 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Книгу Асты" Барбары Вайн (Рут Ренделл). Вообще в последние годы читаю всё больше женской прозы, она меня успокаивает. Вот и здесь убаюкивающая семейная история с криминальными вкраплениями в духе Мари Хермансон, а то и Полины Дашковой. Всё вертится вокруг дневников датчанки, переехавшей в начале двадцатого века жить в Англию, и убийства ее соседки, вскользь упомянутого в них. Внучка этой самой датчанки, спустя чуть не 80 лет, занимается поисками ключей и к преступлению, и к скелетам в шкафах собственной родни. Идеальное чтение на ночь: неспешное, не возбуждающее, но и не скучное.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2018 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , вышеупомянутая Энн Тайлер — эталон терапевтической неглупой женской прозы. Такая мастерица рукоделья. Не пробовали ?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2018 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
prouste, обижаете. В юности читала "Обед в ресторане "Тоска по дому". Даже в прошлом году читала, из старенького — "Saint Maybe". На очереди уже с год, наверное, "Случайный турист" лежит. Не совсем мое, но не спорю, неплохой автор. Спасибо, что напомнили. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2018 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Случайный турист — лучшее из того, что от нее попадалось. Там усредненный мужик как ушел от жены, так стал разным дамам интересным сразу.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2018 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
С удовольствием читаю "Некоторые вопросы теории катастроф" Мариши Пессл. Сравнения с Набоковым пока не кажутся мне очень уж уместными, но в целом — достойное и занимательное чтение. Впечатляют как обилие отсылок и аллюзий, добрая половина которых обязана своим существованием только буйной фантазии автора, так и работа переводчика, который терпеливо отделял реальное от вымышленного и писал примечания.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2018 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Strannaya_Masha тоже понравилось. У. Пессл и Ночное кино вполне себе, но этот роман прям хорош.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Начала "Слепого убийцу" Этвуд. Передохнем от фэнтези, хоррора и другого языка.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

усредненный мужик как ушел от жены, так стал разным дамам интересным сразу
Ну и что ин7тересного в очевидности????
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Месяц читал Несбё. Проработал подряд весь цикл о Харри Холе. Ну этот автор, по моему, в комментариях не нуждается. Понравилось настолько, что взялся за вольный пересказ "Макбета" в норвежском исполнении. Честно говоря, — не очень. Как-то уж всего злого слишком много для современности. Но читабельно.
Потом принялся за национальный бестселлер 2018 — "Петровы в гриппе и вокруг него" Алексея Сальникова... Вчера закончил и тут же написал отзыв(см.). Больше ни писать, ни вспоминать про этот эксперимент с современной российской прозой не хочу.
Хорошо хоть есть куча нечитанного из несовременного отечественного и зарубежного.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Мне Петровы очень хорошо заходят. Сейчас на середине и натурально оторваться не могу. Начало показалось скучноватым, но про ёлку просто восторг. Может из-за того, что у меня самого сын маленький и я стараюсь смотреть на мир его глазами, но прям заходился от смеха. Жена Петрова — отдельная песня, вылитая Serial Mom. Сложного слога не заметил, слушаю в виде аудиокниги. Рекомендую лаборантам с тягой к смакованию бытоописания, а-ля Гришковец и Квартет И.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Сам только что прочитал А. Сальникова. Атмосферная вещь, такой колоритный "уральский" магический реализм.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Папаша Паша интересно, КАК это изложено и сделано.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Читаю книгу "Год в Касабланке" Тахира Шаха.
Интересная, лёгкая книжка про писателя, который, прожив почти всю жизнь в Лондоне, решил переехать в Марокко.
–––
There can be no bystanders in the battle for survival. Anyone who will not fight by your side is an enemy you must crush.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Начала читать Амаду "Дона Флор и два ее мужа". Бразилия, Баия, карнавалы, экзотическая кухня и даже рецепты есть. Для автора "Генералов песчаных карьеров" книга совсем легкая, даже с юмором. Читается пока с интересом.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Начала читать Амаду "Дона Флор и два ее мужа".
После полистайте Тереза Батиста, уставшая воевать...

Тоже Сальвадо-ди-Байя, те же годы... но, на мой взгляд, посильней-пожёстче...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...406407408409410...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх