Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 22:46  
Bluerose — у меня лично в английской версии Охотников нету совпадения при поиске.
Twilight да в обоих книгах есть, при этом она женщина( какой Ян в русском переводе? у нас это чисто мужское имя — Йан тут лучше ), а Twilight это вообще титул, а не кликуха, посему сочетание Имя Титул (Йан Сумрак — Ян Мгла) это бред. В книгах это замечу отмечено тоже — пишут либо "Yan Tovis, Twilight," либо просто "Twilight", хотя то что это титул раскрывается позже по-моему.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 23:46  

цитата oman

Bluerose — у меня лично в английской версии Охотников нету совпадения при поиске.

В глоссарии есть "совет мудрецов из Синерозы".

цитата oman

при этом она женщина( какой Ян в русском переводе? у нас это чисто мужское имя — Йан тут лучше

Фелисин и Тавор не смущают? :-)))

цитата oman

посему сочетание Имя Титул (Йан Сумрак — Ян Мгла) это бред

Фамилия не изменилась, поэтому её я приводить не посчитал нужным...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 00:12  

цитата Мимопрохожий

Фелисин и Тавор не смущают?


Нет. Тем более, у нас нет такого имени, в отличии от Яна.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 01:33  
Мало ли что у нас есть. Ну совпало так, бывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 01:42  
Мимопрохожий, да не, я не против женского имени Ян. Я говорил, о том, что указанные вами имена вполне женские.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 09:20  

цитата Мимопрохожий

Фелисин и Тавор не смущают?

Как и Sopor — не смущают.
"Ян" смущает тем, что в русском языке есть такое имя и даже парное женское "Яна". Из-за этого мне кажется более удачный вариант с несуществующем в русском языке именем Йан


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 09:22  

цитата Мимопрохожий

В глоссарии есть "совет мудрецов из Синерозы".

да, не прав и в последней части книги встречается. Хз как вчера искал))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 10:39  
Ребята ! Хелп ! Откуда столько восторженных отзывов ? 3 и 4 тома с дуру уже куплены — но рочитал первый том в электронном виде (в переводе дарк фентези) — это же лютая дичь, сюжет похож на какую то рпг 2001 года выпуска, 4 из 10. Характеров ну нет же совсем, магия имбовая — один круче другого. Как читать дальше ? и стоит ли ? меняется ли там что-то в лучшую сторону.
PS — и да мой эталон — Игра престолов, Аберкромби зашел весь без проблем, Локки Ламора тоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 11:47  
colin
Это с всеми неофитами так:-) Главный проверочный тест — второй том, Врата мертвого дома. Если бошка не взорвется от девятого вала крутизны, значит, точно не ваше. В отличие от первого романа, во втором с первой страницы все понятно, а движуха такая, что шапку все время рукой придерживать приходится, снесет потоком экшена. И совершенно невероятный, и опупительно многоуровневый мир.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 11:49  
colin
Не пойдёт второй том — бросай!

Мне нравится, т.к. это честное high fantasy с пафосом (в исходном смысле) и чумовыми персонажами. Поэтому на Аберкромби, который начал с деконструкции жанра, оно похоже не будет. Тут, видимо, надо было сравнивать со старыми-добрыми Эддингсом, Уэйс c Хикменом, Фейстом и Джорданом.

Ну и очень интересно было, как автор будет весь этот клубок в финале распутывать.:-(((


Имбомагия никуда не денется, в её оправдание — она или применяется против наших персонажей или используется для своеобразного ядерного сдерживания и доктрины гарантированного взаимоуничтожения. Даже армейские маги здесь больше занимаются контрбатарейной борьбой, а не прямым уничтожением неприятеля.

И да, это новеллизация ролевой игры, которую авторы вели в прошлом веке.

P.S. У Вас в оценках нет Лоуренса. Вам,имхо, должно понравится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 12:59  
colin У Эриксона — развлекательное фэнтези с изрядной долей юмора в повествовании и комедийности в персонажах. Это воспринимать серьезно не стоит, в отличие от Мартина, Аберкромби, Бэккера или Стовера которые писали с претензией на серьезную литературу. Так же как и нет никаких рамок дозволенного. У Эриксона каждый может что угодно: будь то древний бог или пропойца из кабака. Все уравнены в правах, что придает циклу особый вкус — довольно таки на любителя. Сужу по прочитанным 6/10 книгам.
В Малазане такое впечатление, что поступки героев и смена локаций определяются каким-то рандомайзером. Может автор кости кидал или колесо вращал перед написанием каждой новой сцены... Тоже не всем читателям подойдет такой авторский прием, поэтому так много недовольных.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 13:31  

цитата YetAnotherReader

Мне нравится, т.к. это честное high fantasy с пафосом (в исходном смысле) и чумовыми персонажами. Поэтому на Аберкромби, который начал с деконструкции жанра, оно похоже не будет. Тут, видимо, надо было сравнивать со старыми-добрыми Эддингсом, Уэйс c Хикменом, Фейстом и Джорданом.

Практически любую книгу в жанре дарка, написанную именно в стилистике Кука, можно так охарактеризовать, со своими нюансами. Но список предтеч в конце может отпугнуть неофитов :-)
colin, собственно, ничего из классики темного фэнтези среди оценок нет: Аберкромби и Темная Башня, хоть большинством и относятся к жанру, точно не мерила вкусовых пристрастий, Мартин даже рядом не проходил. Возможно, что это направление темного фэнтези не пришлось по душе. Кардинальных изменений во втором томе можно не ждать.

цитата GomerX

Это воспринимать серьезно не стоит, в отличие от Мартина, Аберкромби, Бэккера или Стовера

Не могу серьезно воспринимать рекомендацию серьезно воспринимать Аберкромби, особенно на фоне Бэккера и Стовера 8:-0
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 13:40  
Понял (скорее всего не зайдет))! На свой страх и риск попробую второй том, по впечатлениям отпишусь (первый том , еще год назад прочитал). Я не ханжа, но последнее время стал бояться за жанр фэнтези (для себя), так то мне все это нравится и почитать много чего хочется, но последнее время ооочень мало, что заходит по настоящему. Были большие надежды на Эриксона когда читал восторженные отзывы и так споткунулся (((((( Раньше книги всегда дочитывал, чейчас уже пришло понимание, что на все времени не хватит и некоторые циклы бросаю — например так не зашел Пороховой маг (прочитал только первую книгу, хотя 2 и 3 куплены , нафига не понятно) и бросил после 2го тома Князя пустоты — тоже не зашел. Аберкромби тогда стал глотком чего то свежего, хотя он тоже не идеален. Хочется найти просто один по настоящему достойный цикл (как игра престолов)), прочитать его и далее читать другие жанры, а не плавать между циклами в поисках.
Небольшой офтоп, недавно спросил у товарища что лучше почитать Эриксона или Вегнера (Сказания Меекханского пограничья) — он меня поставил в тупик , сказав — что "это одно и тоже, прочитай лучше Тенеграфа, хоть что-то новое".

ПС: Сейчас читаю Сандерсона 1й том, прочитал примерно 400 стр, впечатления пока смешанные.

Прошу прощения , если отзыв немного офтопным получился ! Всем спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 13:47  

цитата Nihilist

Практически любую книгу в жанре дарка, написанную именно в стилистике Кука, можно так охарактеризовать, со своими нюансами.


Эриксон пишет в стилистике Кука? o_O

цитата colin

Небольшой офтоп, недавно спросил у товарища что лучше почитать Эриксона или Вегнера (Сказания Меекханского пограничья) — он меня поставил в тупик , сказав — что "это одно и тоже, прочитай лучше Тенеграфа, хоть что-то новое"


Вегнер — это жемчужина в жанре Дарк Фентези (да и не только в Дарке, но и в целом по фентези), начинайте его читать и, я думаю не пожалеете. Эриксон, Бэккер — это немного не то...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 14:06  

цитата redber

Эриксон пишет в стилистике Кука?

Всего лишь самый близкий автор из тех, что читал. Ну может и не пишет ;-)

цитата redber

Вагнер — это жемчужина в жанре Дарк и Героик Фентези

Так будет точнее. А Вегнер действительно похож до степени смешения.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 14:08  

цитата Nihilist

Так будет точнее.


Ну это же Ваше ИМХО, а своё я высказал без ошибок))

P.S. Вагнера не читал, к сожалению, пока что)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 14:21  

цитата redber

Вегнер — это жемчужина в жанре Дарк Фентези (да и не только в Дарке, но и в целом по фентези), начинайте его читать и, я думаю не пожалеете. Эриксон
Они похожи. Похожесть эта есть в "Небо цвета стали".
Именно путешествие в другую реальность напомнило Пути Эриксона.
На 99,9% уверен что Вегнер читал Малазан
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 14:24  
igor_pantyuhov, Вегнер читал Малазан, он об этом прямо и говорил. Разве что, не весь — после четвёртого тома остановился из-за несовпадения его и Эриксона отношений к смерти персонажей. Единственно что, не помню, где я это читал о нём.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 14:27  

цитата Johann_Wolden

егнер читал Малазан, он об этом прямо и говорил
Спасибо. Не знал:beer:
А говорили что не читал..(не вы, кто-то. Не помню кто)

цитата Johann_Wolden

к смерти персонажей
Наверняка из-за воскрешений, причем массовых.
Значит, можно предположить, что у Вегнера этого не будет. Ура, если так будет.
Эриксону это идет, но у него мир такой в целом, а вот Вегнеру такое не пойдет
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 15:02  

цитата GomerX

изрядной долей юмора в повествовании

Вы серьезно? А есть хоть один пример хорошей шутки?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"
Страницы: 123...253254255256257...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх