15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 20:10  
Lord Greystoke Когда кричат: "Вот я такой строгий, ща всех размажу", понимаешь, что объективности ноль, а человек просто будет держать марку. А если кому-то понравилось, и он бьёт в точку по поводу ошибок, которые ты допускаешь не первый раз, то понимаешь, что тебе ещё работать и работать. Так что низкий вам поклон.


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 20:10  
Наблюдение и наказание

Если это один из первых опытов автора, то нормально. Если нет, то прискорбно.
Сюжет неплохой. Но написано просто скверно, в манере школьного сочинения, с множеством дилетантских ошибок, ненатуральными диалогами, безграмотностью.
К примеру:
Юра
Юрка
мальчик
мальчишка
парень
юноша
девятиклассник
школьник

Это всё — синонимы, которыми автор в авторской речи именует героя. Не хвтает разве что 'наш герой' для полного счастья.
Общее впечатление: минусовое


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 20:34  
volga,

цитата

И последнее: мне безумно жаль, что так произошло. Лучше бы я накосячила, организатора можно прилюдно сжечь и взять нового. Конкурсу это не сильно повредит, а может даже наоборот ))) Жаль, что ребята подпортили себе репутацию. И, к сожалению, информация об этом инциденте действительно будет донесена до оргов всех более-менее значимых конкурсных площадок.


Это всё отвратительная история, мне стыдно, что оказался в ней...
Обидно за организаторов и участников, потому что всех это их коснулось и теперь на многое повлияет...
Обидно за себя, потому что я же не клон, это моё основное имя здесь и везде...
А сейчас думаю — и поделом мне. Правила же нарушены были мной (раскрыл авторство и дописывал рассказ, у которого план был составлен задолго до этого), а это явное пренебрежение другими людьми, которым это всё дорого...
Не ожидал такого, не думал о таком, а вчера получил это всё — и совесть была не спокойна...
После же признания вины вроде сам успокоился. Потому что ведь голосовал по собственному желанию...

Про свой топ я говорил — рассказ мне понравился некоторыми странными и забавными моментами, по этой причине я и поставил его в топ на первое место. И только потом узнал, что автор — участник того чата. Хотя мысли уже были определённые во время чтения.

Roland23, спасибо за такое масштабное исследование!
Скорее всего, организаторы не примут на веру, что никакого сговора в нашем чате не было, слишком мы себя дискредитировали...
Ну и поделом, придётся теперь как-то жить с этим дальше...
Это было хорошим уроком, чувствую, что сам себя наказал, выпорол сам себя, как унтер-офицерская вдова у Гоголя...

MikeGel, насчёт предыдущих конкурсов — авторство раскрывалось почти всегда, мы реально не видели в этом какой-то своей вины...
Ну вот такое дело.
А насчёт сговоров — опять же такого не было, потому что участвовали редко, не попадало так, чтобы кто-то мог проголосовать.
Сейчас задумываюсь — и реально ведь гадость это всё. Неприятно это — просто ужасно...

Мои рассказы с двух предыдущих конкурсов — "Чёрное и белое" (конкурс 13,5) и "Рот" (ФЛР-14), оба не выходили никуда, никто из участников в то время не попадал другим в подсудные группы.

Почему мы вообще писали на конкурсы — нам нужна была мотивация, хотелось что-то делать, получать независимую обратную связь о творчестве.
Ломать и вредить — никогда не было такого стремления...

Вообще прошу прощения у всех, что растянули это всё на тему, идёт второй тур, все читают, а мы тут...

Да, те люди, которые писали здесь (Rihada и Jack_Shadow) — это не Рахметов, это реально другие люди, старожилы нашего чата.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 20:38  
Зеркальце, скажи...

Все мы часто прячем глаза, когда чувствуем свою вину за что-то. Мы не можем спокойно смотреть в лицо человека, перед которым мы виноваты. Чаще всего нам просто хочется спрятать свой взгляд за стекла темных очков.
При первом прочтении, рассказ мне показался похожим на произведение Макса Фрая. Это ощущение осталось и сейчас, но я смогла поймать новую для себя эмоцию — печаль.
Все мы где-то, когда-то, перед кем-то провинились. И мне кажется, что автор хотел в своем рассказе показать, что эпидемия началась среди людей, чувствующих себя виноватыми.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Когда ГГ сидел в квартире не один и мог общаться со своим другом — чувство вины отступало. Когда же он оказался в одиночестве- он вспоминал свою жизнь. Он вспоминал свою главную ошибку — развод с женой, который случился от того, что он уделял ей мало внимания и мало вникал в ее эмоции и интересы. Как только он осознает это — его глаза начинают пропадать.
Но герой не сидит на месте, пусть перед смертью, пусть в последний раз, но он хочет сделать хоть что-то, чтобы не быть бесхарактерным в глазах любимой. Так начинается его опасное путешествие.
Отчего он исцелился? Потому что смог осознать и принять свою вину. Проработать ее, попросить прощения и попытаться все исправить. Он увидел и убрал это пресловутое "бревно" из своего глаза.
А ведь глаза — зеркало души, и именно поэтому они исчезают первыми...
–––
Есть белые и пушистые, а я -- фиолетовая и колючая!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 20:46  

цитата SashaPolyany

люди, которые писали здесь (Rihada и Jack_Shadow) — это не Рахметов, это реально другие люди

А Дорамун?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 20:48  

цитата SashaPolyany

Rihada и Jack_Shadow) — это не Рахметов

Да, это так, но один из-за этой истории забанен навсегда, другой на 2 недели.

цитата SashaPolyany

Это всё отвратительная история, мне стыдно, что оказался в ней...

Не у всех хватает смелости признавать ошибки. Вы это сделали. Вы проявили уважение. Спасибо. Ждем на следующем конкурсе :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 20:48  

цитата sindrom777

А Дорамун?

Это Рахметов, аккаунт забанен


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 20:55  

цитата sindrom777

А Дорамун?

Он кстати участвовал в ФЛР-14,5 блиц, и судя по отдельным постам некоторые участники догадывались, кто это. Но тогда конкурс прошел хорошо, без эксцессов.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 20:58  
Господи, когда же уже тут опять начнется нормальный, живой и радостный срач о рассказах и комментах к ним?
А то пришли несколько личностей, сделали бяку, а ты потом читай потоки странно пахнущей информации...%-\
Ладно, по плану еще осталось перечитать и оценить-прокомментировать два рассказа на сегодня. А утром, пожалуйста, Господи! ^_^, я приду сюда и не будет больше этого бреда...
Тут муж тоже рвется показать в следующем конкурсе свои силы, теперь, чувствую, посылая рассказ мы будем сразу писать оргам, что мы друг друга знаем и оценивать рассказы партнера не будем (но коменты напишем). Чтоб, не дай Большой макаронный монстр, не повторилось подобное.
–––
Есть белые и пушистые, а я -- фиолетовая и колючая!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 20:58  

цитата volga

Он кстати участвовал в ФЛР-14,5 блиц,

Лично я был удивлён и не поверил. Поскольку Администрация обещала забанить Рахметова навечно и под любыми никами. Выходит, втихую переиграли решение, на котором стояли железобетонно?
Кому верить в этом мире...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 21:02  
Azarni пишите в соавторстве)
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 21:03  

цитата bbg


Он кстати участвовал в ФЛР-14,5 блиц,

Лично я был удивлён и не поверил. Поскольку Администрация обещала забанить Рахметова навечно и под любыми никами. Выходит, втихую переиграли решение, на котором стояли железобетонно?
Кому верить в этом мире...

А как можно забанить навечно? Вышел человек с другого компа, зарегистрировался и все дела. Разве не так?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 21:06  

цитата Матильда Матильд

пишите в соавторстве)

Не, пробовали, не получилось) Слишком банальный фантастический рассказ вышел о том, как смогли влюбиться два непримиримых врага, силой обстоятельств попавшие в парный поход за древним артефактом.
Зато, благодаря соавторству, мы сами нашли друг друга. ;-)
–––
Есть белые и пушистые, а я -- фиолетовая и колючая!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 21:09  

цитата SashaPolyany

MikeGel, насчёт предыдущих конкурсов — авторство раскрывалось почти всегда, мы реально не видели в этом какой-то своей вины...
Ну вот такое дело.
А насчёт сговоров — опять же такого не было, потому что участвовали редко, не попадало так, чтобы кто-то мог проголосовать.
Сейчас задумываюсь — и реально ведь гадость это всё. Неприятно это — просто ужасно...

Мои рассказы с двух предыдущих конкурсов — "Чёрное и белое" (конкурс 13,5) и "Рот" (ФЛР-14), оба не выходили никуда, никто из участников в то время не попадал другим в подсудные группы.

Почему мы вообще писали на конкурсы — нам нужна была мотивация, хотелось что-то делать, получать независимую обратную связь о творчестве.
Ломать и вредить — никогда не было такого стремления...


Да — я ознакомился со статистикой и претензий по этому поводу к вам не имею. Но вопрос у меня есть — чисто из любопытства. Можете даже не отвечать. Вот вы видите, что ваш лидер Рахметов вместо того, чтобы подать два рассказа с одного акаунта, создал себе второго клона. И сдал один рассказ с акаунта Рахметова (который Дорамун), а другой с акаунта Джек из Тени (я кстати не пойму, почему его не забанили навсегда). В то же время ваш Рахметов уверят всех в уютненьком, что ходит на конкурсы исключительно ради отзывов. Вас не смущает, что он у всех у вас на глазах мошенничает? В открытую, в наглую мошенничает и при этом толкает своим друзьям лапшу?
   Скажем, я, если бы увидел, что так поступил мой друг или коллега, разорвал бы отношения в тот же день, потому он — мошенник. Вы же предпочитаете этого не замечать. Я даже не беру в расчёт то, что Рахметов выдаёт какого-то клона за свою соавторшу.
   Нет-нет, у меня нет к вам претензий по этому поводу. Вы Рахметову не брат не сват и не мама. Но мне чисто по-человечески любопытно: вы явно дорожите своей репутацией честного и порядочного человека. И в то же время водитесь с рахметовыми. У меня не очень совмещается одно с другим. Объясните? Не настаиваю, разумеется.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 21:10  

цитата bbg

Администрация обещала забанить Рахметова навечно и под любыми никами.

Невозможно это к сожалению.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 21:10  

цитата volga

А Дорамун?
Он кстати участвовал в ФЛР-14,5 блиц

И у него был рассказ "Девочка из глины, копьё из позвоночника", который даже не вышел из группы, а я всё недоумевал — как же так. Почти лучший (для меня) рассказ конкурса.
Исподтишка выползает мысль — не потому ли, что орги знали — кто он? И надо было показать ему его место?


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 21:14  

цитата MikeGel

В то же время ваш Рахметов уверят всех в уютненьком, что ходит на конкурсы исключительно ради отзывов. Вас не смущает, что он у всех у вас на глазах мошенничает? В открытую, в наглую мошенничает и при этом толкает своим друзьям лапшу?


Отправить "Дрессировщика денег" с другого аккаунта он решил не ради мошенничества, а ради конспирации. Потому что рассказ про Лукреция — суть фанфик и отсылка к другим ФЛР. А Дорамун уже позиционировал себя как новый участник. Отправь Лукреция Дорамун — он бы мгновенно спалил себя как старого конкурсанта.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 21:14  
AntonAbramov ну вы уж скажите лучший! Я хуже бреда не читала например!:-)))
Потому наверно и не вышел, что многие со мной в этом согласились!)))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 21:17  
Zero Charisma я думаю Дорамуна здесь и так многие спалили, кто учавствовал с ним на прошлой ФЛР. Больно странное у него было поведение для новичка.
Да и опять же, на Блице он развил такую бурную деятельность, что мы(с подругой) только диву давались. А тут вдруг, молчит в тряпочку. Почему? Мы в начале недоумевали. А вот оно, что(
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 21:18  

цитата Lunetta85

Потому наверно и не вышел, что многие со мной в этом согласились!)))

Может быть, может быть.
Сейчас вот тоже не вышел рассказ "У аппарата", как по мне — лучший.
Страницы: 123...250251252253254...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх