Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 14:06  

цитата Зинаида

Жаль, что не переиздают классику нуара.

"Лос-анджелеский Квартет" переиздавали не раз (по крайней мере, Черный Георгин и Секреты; меня вот до сих пор радует издания от У-Фактории (там даже закладки были нуарные! :cool!:)). Подкосило Эллроя на Американском Таблоиде. Эту трилогию даже не закончили (в целом, она слабее). До сих пор можно по стокам найти.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 14:17  

цитата Сноу

"Лос-анджелеский Квартет" переиздавали не раз

Где? ??? От Лабиринта до Озона, пусто:(( Будем шариться по библиотекам, на крайняк в электронке почитаю. ))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 14:36  

цитата Зинаида

Где? ??? От Лабиринта до Озона, пусто:(( Будем шариться по библиотекам, на крайняк в электронке почитаю. ))

Так уж много лет прошло)
Теперь только по стокам и у букинистов. Хотя вот в Читай-городе вроде есть 1 экз. Секретов.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 16:28  
Сноу Спасибо, но вот "Георгин" больше заинтересовал, жаль его нет в продаже :)) Что ж электр. версию книги уже скачала, по дороге на работу почитаю)))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 16:35  
Зинаида, а Вы кино "Чёрная орхидея" не смотрели? Мне показалось таким скучным и мутным, что желание ознакомиться с первоисточником напрочь отбило.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 17:02  
Pavinc Кино — это кастрированный вариант книги, в котором основной упор сделали на мелодраму. Так что составлять по нему мнение о первоисточнике не совсем корректно. Но тут это оффтоп, потому что Эллрой не относится к хоррору


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 17:33  

цитата Hed Rush

Так что составлять по нему мнение о первоисточнике не совсем корректно.

Это да, но мне все экранизации у него не понравились: Секреты Лос-Анджелеса, Короли улиц. Наверное, просто не мой автор. В отличии, скажем, от другого именитого нуарщика Денниса Лихейни. У которого и киношки и книги крышесносящие и заходят мне на отлично.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 17:47  
Pavinc А вы самого-то Эллроя читали? Или мнение только по экранизациям?


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 18:00  
Hed Rush, нет не читал и отталкиваясь от экранизаций и не хочется. Хотя, судя по рейтингам, Эллрой-сценарист людям нравится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 18:44  

цитата Pavinc

Это да, но мне все экранизации у него не понравились: Секреты Лос-Анджелеса, Короли улиц. Наверное, просто не мой автор. В отличии, скажем, от другого именитого нуарщика Денниса Лихейни. У которого и киношки и книги крышесносящие и заходят мне на отлично.

У Эллроя экранизации намного хуже романов, а у Лихэйна наоборот, если фильм видел, книгу спокойно можно не читать.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 20:51  
LAS
"Секреты" шикарны. А у Лихэйна только два фильма хороши, собственно, Прощай, детка и Мистик. Какой-нибудь Общак ничем не лучше Черной Орхидеи.
–––
fert fert fert


новичок

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 21:07  
Доброго всем! Кто-нибудь уже прочитал вышедшую в Азбуке антологию Джоши "Черные крылья Ктулху" ? Поделитесь впечатлениями. Крайне редко покупаю антологии, но тут выглядит заманчиво.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 21:22  
Сноу мне фильм по Секретам нравился пока я книжку не прочитал. Потом попробовал пересмотреть, ну намного слабее, упрощенная огламуренная версия романа, от тщательно прописанного сложного сюжета в фильме мало что осталось.
По Лихэйну еще Остров проклятых есть. Что он, что Детка в виде фильмов сильнее, на мой взгляд. Сюжеты романов перенесены без значимых потерь и усилены хорошими актерами и визуальными достоинствами. По Реке фильм тоже очень сильный, но книгу не читал еще.
Вообще оффтоп, конечно, перенести бы это в тему по детективам.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 21:40  
LAS
Экранизировать "Секреты" максимально близко к тому объему, что был в книге — ну, не реально в формате полнометражного фильма. Увы. Хотя вроде как собирались сериал снять (пилот вроде как был), но не сложилось.
Остров Проклятых не люблю: ни фильм, ни книгу.
Оффтоп закончил.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 23:19  

цитата serg-fl

Доброго всем! Кто-нибудь уже прочитал вышедшую в Азбуке антологию Джоши "Черные крылья Ктулху" ? Поделитесь впечатлениями. Крайне редко покупаю антологии, но тут выглядит заманчиво.

Купил, но пока ждет очереди на прочтение. Как прочту, отпишусь. Но книга оформлена просто шикарно!
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 23:22  
avsergeev71 Спасибо, что отозвались. Будем ждать отзыва!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 19:42  
По поводу Эллроя (мои 5 копеек)

Классика — согласен.

Что один из самых мрачных писателей — не согласен. Вот никак не могу избавиться от того что все же многие герои (центральные) у Эллроя в некотором роде романтики. Да и вся атмосфера книг все же дышит некоторой (пусть и тлетворной) романтикой. Хоть тресни, он мне всегда таким казался.

На мой вкус лучшая книга Эллроя — "Белый джаз."

"Черная Орхидея" мне вообще показалась немного глупой (прошу простить заранее).


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 20:52  
Романтики, да. Просто с жирнющими такими тараканами. Один вуайерист, у другого на глазах мать забили трубой и пр. Мне больше по душе Город Греха пришелся.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 20:57  
Ребята... Я все понимаю... Но тут последние две страницы уже один сплошной нуар вместо хоррора.:-[
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 21:53  

цитата JuicyJ

Что один из самых мрачных писателей — не согласен. Вот никак не могу избавиться от того что все же многие герои (центральные) у Эллроя в некотором роде романтики. Да и вся атмосфера книг все же дышит некоторой (пусть и тлетворной) романтикой. Хоть тресни, он мне всегда таким казался

Так вроде и нет в этом противоречия, мрачная романтика во всех романах квартета присутствует. Мир Л.А. там достаточно условен, недалеко от Города Грехов из комиксов Фрэнка Миллера. Из квартета больше понравились Город греха и Секреты, они во многом похожи. Орхидея и Белый джаз, с одним центральным героем, послабей, на мой взгляд.
Страницы: 123...803804805806807...140514061407    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх