Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 14:16  

цитата Heechee

что-нибудь из твердой НФ, можно классику, хотя я много чего прочла, но может что-то упустила. С философией и безграничным космосом, без соплей и отсутствия логики

Питер Уоттс «Ложная слепота» (2006)
Брюс Стерлинг «Схизматрица» (1985)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 16:21  

цитата Сергей755

Вагнер и Пехов (уже второе предложение, о чём-то да говорит) может быть

В рекомендациях советовали Вегнер "Меекхан" и Вагнер К.Э. — это два разных писателя. Я рекомендовал второго из цикла о Кейне — яркий пример темного фэнтези. Вегнер же — поляк — для меня немного тягомотен.
Пехов "Сиала" — это нетяжеловесный цикл. Если брать рекомендованную мной первую часть, то там легко можно выбрасывать минимум полкниги, но вот оставшаяся половина меня в свое время действительно впечатлила, как битва Харьгана.
Мартина же не прочитать — это жирнейший минус для любого почитателя фэнтези. Это образец качественного фэнтези во всех отношениях, в том числе и в плане батальных сцен. Если отпугивает что-то, то можно почитать цикл о Межевом рыцаре — думаю затянет.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 17:21  

цитата Heechee

Посоветуйте что-нибудь из твердой НФ, можно классику, хотя я много чего прочла, но может что-то упустила. С философией и безграничным космосом, без соплей и отсутствия логики.  Может какие современные авторы есть. Просто давно за этим не слежу.

Аластер Рейнольдс Пространство откровения
Глен Кук Дракон не спит никогда
Роберт Силверберг Человек в лабиринте
Колин Кэпп Оружие хаоса
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 17:31  

цитата Heechee

твердой НФ, можно классику, хотя я много чего прочла, но может что-то упустила. С философией и безграничным космосом, без соплей и отсутствия логики.

Дэвид Зинделл Реквием по Homo Sapiens
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 17:42  
maxxx8721, что ВАгнер и ВЕгнер это разные авторы, я понял сразу. Под "уже вторым предложением" имел ввиду только Пехова, так как до Вас, уже предлагали этого автора. Кстати, посмотрел его оценки и немного удивился. Пожалуй, среди русскоязычных авторов фэнтези, Пехов — номер один в рейтенге ФантЛаба.
Насчёт Мартина согласен. Давно пора закрыть этот пробел, и ознакомится уже с ПЛиО.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 20:14  

цитата Heechee

без соплей и отсутствия логики

Из классики "Глас Господа" Лема, если не читали. Философии и науки хватает)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 23:41  

цитата Сергей755

А "Троецарствие" у меня прочно ассоциируется с трилогией Никитина, которая в своё время, лет в 13-14, тоже очень понравилась. И сражения, кстати, там тоже присутствуют, особенно в "Придоне" (взляд со стороны артан) и в "Куявии" (соответственно взгляд со стороны куявов). Простите за минутку ностальгии. А с китайским "Троецарствием", может быть, тоже ознакомлюсь. Хотя подобного ничего не читал, и не очень люблю азиатскую историю, но попробовать, думаю стоит, если найду книгу, или хотя бы текст, конечно.

Помню Никитина, читал примерно в том же возрасте :). Китайское "Троецарствие" — вещь сильно на любителя. Лично я остался в восторге. В том числе из-за нескольких самых ярких описаний битв и военных кампаний. Кроме битвы у Красных Скал там интересно получилось противостояние стратегов-шахматистов Чжугэ Лян и Сыма И. Текст книги вполне доступен в сети. Хотя я забыл сказать, что в бумаге "Троецарствие" — более 1500 страниц.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 01:24  

цитата Aoidos

Хотя я забыл сказать, что в бумаге "Троецарствие" — более 1500 страниц.

Aoidos, ну любителя фэнтези-эпопей этим не испугаешь. Вон даже, одноимённая трилогия Никита поболее будет, если сложить три тома. Так что может и доберусь, когда-нибудь.
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 11:02  

цитата Siroga

Роберт Сойер "Старплекс" (официально вроде не издавался)

Издавался в Харькове давно:
Старплекс
Есть в сети. У меня такая книга.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 18:33  
Я тут вот что подумал. Какую фантастику с инопланетянами ни возьми, эти инопланетяне едины. В смысле, каждая раса – это нечто единое, монолитное, с единым языком, культурой, правительством. Максимум, что есть, – это сословное деление и политические течения.
Нет ли где-нибудь инопланетной расы, разделённой на несколько государств и/или народов?
Такое есть у Андерсона в нескольких произведениях. Но там инопланетяне эти технически слабо развиты, по сравнению с людьми – дикари. А хочется увидеть высокоразвитых.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 18:55  

цитата Денис II

Нет ли где-нибудь инопланетной расы, разделённой на несколько государств и/или народов?

Лем, Осмотр на месте


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 21:28  

цитата Денис II

Нет ли где-нибудь инопланетной расы, разделённой на несколько государств и/или народов?
Таких много
Ле Гуин, Левая рука тьмы, Четыре пути к прощению.
Вэнс, Планета приключений, Лицо
Силверберг, Вниз, в землю
Нивен, Инженеры Кольца
Лаумер, Культурное наследие

цитата Денис II

хочется увидеть высокоразвитых.
Есть немало вариантов, когда инопланетяне поливидовые или полиморфные. Но чтобы развитей землян и разных государств... Лема уже назвали.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 21:50  

цитата Денис II

инопланетной расы, разделённой на несколько государств и/или народов

Сирано де Бержерак Государства и Империи Луны
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 21:56  

цитата Денис II

Нет ли где-нибудь инопланетной расы, разделённой на несколько государств и/или народов?
А хочется увидеть высокоразвитых.

Эйханы во вселенной "Галактического консула" Е. Филенко разделены на несколько "рук", т.е. наций.
Похоже, что нужно копать в этом направлении, в сторону космической оперы.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 23:50  

цитата Денис II

Нет ли где-нибудь инопланетной расы, разделённой на несколько государств и/или народов?
Такое есть у Андерсона в нескольких произведениях. Но там инопланетяне эти технически слабо развиты, по сравнению с людьми – дикари. А хочется увидеть высокоразвитых.
Вернор Виндж, роман "Глубина в небе". Люди тут более развитые, чем местные пауки. Но местные — не дикари, у них уровень нашего XX века.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 12:25  

цитата Денис II

Я тут вот что подумал.

Эльдар в Вархаммере же.
Сектанты с десятков Миров-Кораблей (каждый сам по себе отдельная фракция), проклятые вампиры Тёмного Города (со своими сотнями кабалов и десятками каст, из которых особо выделяются полудемоны-мандрейки), никому не подчиняющиеся корсары (практически каждый корабль отдельная фракция, содержащая представителей из других тут упомянутых), труппы арлекинов, экзодиты-дикари (каждый мир отдельная фракция), свежая некромантическая фракция, поклоняющаяся свеженародившемуся эльдарскому богу смерти и объединяющая отдельных представителей из всех фракций.
И практически каждая из этих фракций — высокоразвитая, в чем-то превосходящая Империум Человечества. При всех отличиях и конфликтах сознают себя единой расой и наблюдается некоторая текучка между фракциями.
По теме можно почитать серии
Гэв Торп «Путь эльдар»
Энди Чэмберс «Пути Тёмных Эльдаров»


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 16:39  
Всем спасибо, посмотрю.

crn
Спасибо, но у меня против этого вашего Вархаммера предубеждение. 8:-0
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 20:31  
Навеяно компьютерной игрой — а есть представители поджанра "звездный ковчег/корабль поколений" в которых оные настолько огромны, что внутри них используются автомобили? Заранее спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 21:49  

цитата Vlad Tot

есть представители поджанра "звездный ковчег/корабль поколений" в которых оные настолько огромны, что внутри них используются автомобили?
Колесный транспорт встречается и на КК иного назначения.
"Рика вытащила один из мотороллеров, покачалась на сидении и запустила двигатель. Все указатели стояли на «готов». Был даже прожектор, свет которого неустанно высвечивал темноту и затененные участки. Рика, улыбаясь, поехала вдоль широкого коридора" Мартин, Чумная звезда.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 22:17  

цитата Денис II

Нет ли где-нибудь инопланетной расы, разделённой на несколько государств и/или народов?
Есть ещё пара спорных случаев.
1. Александр Зориц, цикл "Сфера Великорасы / [Вселенная «Завтра война»]": инопланетяне чоруги делятся на разные государства. Но выясняется это сильно не сразу (спустя много книг). Инопланетяне сирхи делются на два "подвида": "умные" и "добрые", но в целом находются на грани индустриальной цивилизации (первые паровые машины).
2. Питер Гамильтон, цикл "Пришествие ночи": инопланетяне тиратка имеют одного общего представителя в подобии космического ООН человечества, но подразделяются на множество... не знаю, какое тут будет уместно слово, кланов, что ли. Причём с разным уровнем развития: одни владеют техникой перемещения быстрее скорости света, другие (большинство) — нет. Путешествуют на досвете, поэтому и разделились.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх