Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 19:56  
Кстати. Сейчас читаю "Идиот" Достоевского издан в "Русская литература. Большие книги". Первый раз. После прочтения "Преступление и наказание" я конечно знал что Достоевский мне заходит, но все равно приятно удивлен. Тут не только чудесный язык, но к тому же увлекательный сюжет. Более того, юмор. На эпизоде "с сигаретой и болонкой в поезде" я смеялся в голос. Я это бывает очень редко.
Я это к тому, что было бы хорошо продолжить Достоевского в серии "Русская литература. Большие книги" и издать хотя бы 5 его главных романов.
Как вариант, том "Бесы. Подросток":
«Бесы»
Федор Достоевский
Бесы
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2004 год, 31000 экз.
Формат: 76x100/32, мягкая обложка, 704 стр.
ISBN: 5-352-00044-3, 978-5-389-01464-0, 978-5-91181-751-0, 978-5-9985-0518-8
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Аннотация: "Бесы" — один из самых спорных романов Достоевского. Одни видят в нем пророческий памфлет. Другие — эдакий литературный полигон для испытания различных философских идей. Третьи — изощренный психологический триллер. В основе сюжета лежит реальное событие — всколыхнувшее всю интеллектуальную Россию 70-х годов "дело Нечаева". Революционеры, члены небольшого законспирированного кружка, убили своего товарища, решившего "отойти от дел". Впрочем, Достоевский отнюдь не стремится изложить фактически достоверную картину произошедшего. Его творение куда глубже; в частной, единичной, русской трагедии он находит общемировое и общечеловеческое. В "Бесах" появляется, пожалуй, рекордное для одного романа число персонажей, ставших вехами мировой литературы и философии. Это и Николай Ставрогин, над которым впоследствии так тщательно размышляли Ницше и Фрейд. И Кириллов, чьи идеи повлияли на А.Камю и философию экзистенциалистов. И Петр Верховенский с товарищами по "ячейке", чьи образы переосмысляют Л. Висконти и другие деятели культуры XX века, исследуя уже новую "бесовщину" — фашизм.

Комментарий: Иллюстрация на обложке — картина В. Маковского.


«Подросток»
Фёдор Достоевский
Подросток
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2011 год, 5000 экз.
Формат: 76x100/32, мягкая обложка, 608 стр.
ISBN: 978-5-389-02080-1
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Аннотация: "Подросток". Книга, в которой основная тема творчества великого Достоевского — тема судьбы человека, психологически и духовно не укладывающегося в привычные рамки, — обрамлена запутанным, почти "детективным" сюжетом, достойным классического "романа тайн". Книга не просто гениальная, но еще и бесконечно глубокая. "Отцы и дети" по Достоевскому? Или — интеллектуальный остросюжетный роман? Быть может, то и другое одновременно?..


А вторым томом "Братья Карамазовы". Можно добавить еще что-то, скажем "Игрок":
«Братья Карамазовы»
Федор Достоевский
Братья Карамазовы
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2010 год, 10000 экз.
Формат: 76x100/32, мягкая обложка, 896 стр.
ISBN: 978-5-9985-0204-0
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Аннотация: "Братья Карамазовы" – одна из немногих в мировой литературе удавшихся попыток сочетать увлекательный роман-триллер, как мы выразились бы теперь, с глубинами философской мысли. Философия и психология "преступления и наказания", дилемма "социализации христианства", извечная борьба "божьего" и "дьявольского" в душах людей – таковы основные идеи этого гениального произведения.

Комментарий: Внецикловый роман.
Иллюстрация на обложке — фрагмент картины В.Е. Маковского.


«Игрок»
Федор Достоевский
Игрок
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2008 год, 10000 экз.
Формат: 76x100/32, мягкая обложка, 208 стр.
ISBN: 978-5-395-00074-3, 978-5-389-01465-7
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Аннотация: "Игрок" занимает важное место в ряду романов Ф. М. Достоевского: авантюрный сюжет, основанный на богатом личном опыте писателя — его многолетнем увлечении игрой в рулетку. В книгу включены "Зимние заметки о летних впечатлениях" — художественные очерки, в которых записи путевых впечатлений объединены с описанием различных сторон жизни европейских стран, главным образом Франции и Англии, и размышлениями автора о судьбах Запада и России.



философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 20:00  

цитата BENER

я конечно знал что Достоевский
Самый лучший писатель. Кроме известных, очень интересны "Дядюшкин сон", "Село Степанчиково и его обитатели".
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 20:16  
AkihitoKonnichi,
В свете нижеприведённого:

цитата eos

Я, например, жду... большой план на следующий год.

цитата Edred

Никакого плана не будет, по крайней мере, от меня — я больше не анонсирую на Фантлабе книги издательства "Азбука". У издательства теперь есть здесь официальный представитель, все анонсы могут идти только через него. Я могу лишь рассказывать подробности о уже анонсированных книгах, а также писать обзоры на книги, которые вот-вот выйдут.

Есть ли шанс, что вы подхватите славную традицию Dark Andrew и Edred и под Новый Год будете делиться планами "Азбуки" на год грядущий?^_^
–––
The spice must flow


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 20:18  
палмер элдритч пожалуйста, держите себя в руках, форум открытый и каждый в определенных рамках имеет право выражать свое мнение, и если оно не совпадает с вашим, не стоит опускаться до переходов на личности.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 20:25  
Хорошо, удаляю. Поймите меня правильно. Я пришел с работы после труднейшей смены, а здесь опять... невозможно уже, просто край. Это продолжается целую вечность, одно и то же каждый день, это не мнение, а издевательство какое то. Да простят меня все модераторы мира


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 20:45  

цитата палмер элдритч

Это продолжается целую вечность, одно и то же каждый день

Главная мысль столь расстроившего Вас сообщения была в том, что Ефремова с обширными иллюстрациями, ВИДИМО готовят. Уж больно подозрительно обходят стороной этот вопрос. А-то люди во всех темах разрывают за Побединского, но вывода из упорного молчания по данному вопросу не делают, продолжают гвоздить вопросом по всем доступным на форуме темам и колонкам. Ну нужно же как-то уметь замечать особенности поведения азбучных. Видимо те, кто имеет доступ к тому, о ком запрещено плохо отзываться на ФЛ, спросили и он приказал молчать. Вот и молчат. А форумчане продолжают интересоваться буквально через день. Может с наследниками художника сложности, или с оригиналами, или правообладатели Ефремова какие-то условия поставили. Может какие-то условия с пересечением с собранием сочинений ПБ мешают (готовится ТА с не издававшимися иллюстрациями из архива Ивана Антоновича). Но вопрос я вижу очень часто, а намека на ответ нет. Высказал предположение. Буду рад если угадал с БЧК или ДеЛюкс — согласитесь, очень достойный вариант для таких прекрасных знаковых произведений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 20:52  

сообщение модератора

то ekter Склоки не нужны, право слово.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 20:53  
К хотелкам добавляется тема-коктейль — подозрительность пропитанная паранойей. Конечно, возможно все так и есть, но забивать и этим тему о литературе...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 20:56  
Я писал предположение о выпуске произведений Ефремова в сериях Азбуки. Если всем будет проще — пусть мои сообщения удалят


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 21:16  
Почему то никто не вспоминает о Роберте Сойере. Его "Старплекс"и "Неандертальский параллакс" ,по моему вполне заслуживают нормального,а не пиратского издания У Бена Бова есть целая история освоения Солнечной системы.Может,не все,а самое лучшее можно было бы издать.Да и у Дж.Пурнелла много чего не переводились(я имею в виду легально)Я думаю,что найдется немало почитателей(и просто читателей),которые обрадовались бы такому изданию.Я,как любитель твердой Н.Ф.так уж точно буду в первых рядах.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 21:33  

цитата VIAcheslav

Самый лучший писатель. Кроме известных, очень интересны "Дядюшкин сон", "Село Степанчиково и его обитатели".

Село Степанчиково такая юморная вещь — я непрерывно смеялся до слез, читая, это как первый раз читать 12 стульев — Золотой теленок, даже нес-ко странно, ведь ФМ — певец униженных и оскорбленных, Идиот читается не отрываясь, это самый наст. бестселлер8-), аз, раб божий, когда-то проснулся утром от гриппа, сел читать в 7 утра и читал практически непрерывно до 5 утра сл. дня вместе с академ. комментариями, просто многие априори думают, что классика — нечто скучное и нудное???


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 21:39  
А не замахнуться ли в плане хотелок сразу на межавторский цикл по вселенной Ларри Нивена Войны с кзинами Те вещи что переводились очень даже недурны, но скорее всего будет проблема с правами из-за разных авторов. Или нет?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 22:04  
Ещё бы хотелось очень это https://fantlab.ru/work92177


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 23:10  

цитата Shalalak

Выпускать обычное очередное издание Ефремова нет смысла от слова совсем.
И Туманностью и Часом Быка завалены все интернет-магазины, так же как и оффлайновые.
ИМХО, имеет смысл лишь издание, иллюстрированное Побединским. С включением Сердца Змеи. И это явно просится в серию "Больше чем книга". Если вместе с Побединским в Часе Быка как-то удастся соединить Бойко и Шалито — было бы вообще замечательно. Тут уже художественный редактор должен очень сильно поработать...


Вот только зачем черно-белые иллюстрации в «БЧК» тащить, когда это всё можно с тем же успехом в «РЛ.БК» и «Мир фантастики» издать? Я ведь не зря привёл пример с Конан Дойлем. Или Вы имеете ввиду те несколько цветных, журнальных иллюстраций Побединского?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 23:14  
Mikado , качество полиграфии и печати там и там, как небо и земля. Даже с ч/б иллюстрациями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 23:47  
то Mikado журналы "Техника-Молодежи" 1950-60-х годов с романами Ефремова были очень большие, там и ч/б картинки большие, для серии обычного формата это будет очень скромно ужато и уменьшено.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 12:00  

цитата AkihitoKonnichi

Маккефри. Rebirth

Возможно издательство обратит свое внимание на переиздание цикла "Всадники Перна" Энн Маккефри? Радости моей не было бы границ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 14:57  
В издании "Три мушкетера" в БЧК есть набор из 16 иллюстраций Гудечека. Этого естественно мало, чтобы сделать том в БЧК только с набором иллюстраций Гудечека. Но почему бы не использовать эти иллюстрации не просто мертвым грузом в виде дополнения в книге? Почему бы не сделать том "Три мушкетера" с Гудечеком в более простой серии ИЛ.БК, как сделали "Крестоносцев" с иллюстрациями Черны? Был бы отличный том.
Вообще есть некоторая "проблема" у Азбуки с классическими произведениями.
Есть либо вариант дешевый:
«Три мушкетера»
Александр Дюма
Три мушкетера
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2010 год, 10000 экз.
Формат: 76x100/32, мягкая обложка, 672 стр.
ISBN: 978-5-9985-0934-6
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Аннотация: Молодой гасконец д'Артаньян приезжает в Париж, чтобы стать мушкетёром. И в первый же день нарывается на дуэль с тремя опытными мушкетёрами — Атосом, Портосом и Арамисом. Дуэль, которая сделает их друзьями на всю жизнь. На дворе XVII век, страной правят безвольный Людовик XIII и всемогущий кардинал Ришелье. И четверо мушкетёров постоянно оказываются на пути бесчисленных интриг кардинала. А ведь нет ничего опаснее, чем мешать Ришелье и в особенности его агенту — загадочной Миледи, соблазнительнице и отравительнице с тёмным прошлым...

Комментарий: Первый роман «Трилогии о мушкетёрах».
Иллюстрация на обложке — фрагмент картины Г. М. Коссмана.


Либо дорогой:
«Три мушкетера»
Александр Дюма
Три мушкетера
Издательство: СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2018 год, 5000 экз.
Формат: 70x100/16, твёрдая обложка, 736 стр.
ISBN: 978-5-389-14853-6
Серия: Больше чем книга

Аннотация: Молодой гасконец д'Артаньян приезжает в Париж, чтобы стать мушкетёром. И в первый же день нарывается на дуэль с тремя опытными мушкетёрами — Атосом, Портосом и Арамисом. Дуэль, которая сделает их друзьями на всю жизнь. На дворе XVII век, страной правят безвольный Людовик XIII и всемогущий кардинал Ришелье. И четверо мушкетёров постоянно оказываются на пути бесчисленных интриг кардинала. А ведь нет ничего опаснее, чем мешать Ришелье и в особенности его агенту — загадочной Миледи, соблазнительнице и отравительнице с тёмным прошлым...

Комментарий: Первый роман "Трилогии о мушкетёрах".
В оформлении обложки С. Шикиным использованы работы М. Лелуара. Внутренние иллюстрации М. Лелуара, C. Гудечека.


А как же "средний класс"? В конце концов можно и в МП, и в ИЛ.БК. Или даже завести новую серию типа "Мир классики" или даже "Азбука-классика. Коллекция" где будет с качеством как в сериях МП или МФ издаваться классика.
И АСТ? и ЭКСМО печатает эти книги много, в нескольких сериях и сразу.
Почему бы такими популярными классическими книгами не охватить больше категорий покупателей?


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 15:05  
Судя по Толстому, Гоголю и Гюго в БЧК, именно эта серия и является всем и вся :cool!:
Если средний вариант будет типа Вече, то не надо таких вариантов
Лучше уж пусть переиздаются ранее выпущенные книги, но уже с иллюстрациями
Повторюсь в какой раз — Лондон, Сабатини (Блад), Честертон и другие.
Да и сколько ещё вообще не было — О.Генри, М.Рид, Стивенсон, Б. Гарт и т.д., и т. п.
Не нужно средних вариантов, и дешёвых не нужно — их море
Нужно в БЧК или хотя бы в БК.ИЛ
:beer:
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 15:06  

цитата Kail Itorr

Маккефри — да, хотелось бы, но не Перн


А мне, пожалуйста, весь Перн издайте, в омнибусах 8-)
Страницы: 123...430431432433434...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх