Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Я за:
06. Все загадывают, но выбор кто что читает делает рулетка, то есть цепочки как таковой не будет.
07. Ностальгический вариант. Загадываем любимый рассказ с числа всех прочитанных на литературной рулетке.
08. Загадываем рассказ автора, знакомство с творчеством которого произошло благодаря рулетке.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
02. Постмодерновый вариант — что хотим, то и читаем (сами себе загадываем).
04. Аудиовариант. Рекомендуем друг другу рассказы доступные в начитке. В этот раз не читаем, а слушаем аудиоверсии рассказов.
05. Киновариант. Рекомендуем друг другу рассказы по которым сняты фильмы. Читаем рассказ + смотрим фильм и пишем "общий" отзыв.
06. Все загадывают, но выбор кто что читает делает рулетка, то есть цепочки как таковой не будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

2) 06. Все загадывают, но выбор кто что читает делает рулетка, то есть цепочки как таковой не будет
Правда для этого варианта кто-то должен будет определить список рассказов для начала, а это опять выбор)))
Ну тут возможен следующий алгоритм:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

a. Общий список рассказов формируется так: все пишут название нескольких рассказов (допустим трех), что-бы уж точно никто не остался без рассказа который он не читал.
б. После сбора, ведущим рандомайзом делается соответствие списка игроков со списком рассказов. Тут публикуется. Лишние рассказы отправляются в резерв.
в. Ну а если вдруг кто-то заданный рассказ уже читал, то конкретно для него (уже в личке) выбирается нечитанный рассказ из резерва.
г. Ну и обновляется список.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cerber66608

02. Постмодерновый вариант — что хотим, то и читаем (сами себе загадываем).
04. Аудиовариант. Рекомендуем друг другу рассказы доступные в начитке. В этот раз не читаем, а слушаем аудиоверсии рассказов.
05. Киновариант. Рекомендуем друг другу рассказы по которым сняты фильмы. Читаем рассказ + смотрим фильм и пишем "общий" отзыв.
06. Все загадывают, но выбор кто что читает делает рулетка, то есть цепочки как таковой не будет.

Анналогично
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 
Я за следующее:

02. Постмодерновый вариант — что хотим, то и читаем (сами себе загадываем).
06. Все загадывают, но выбор кто что читает делает рулетка, то есть цепочки как таковой не будет.
08. Загадываем рассказ автора, знакомство с творчеством которого произошло благодаря рулетке.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
Мой выбор:
1. Утопический вариант — все читают один и тот же рассказ.
Здесь можно взять сборник рассказов и всем выбрать по одному. Может быть, как тематический сборник, так и авторский.
2. Загадывают все то, что в рулетке ещё не загадывали.
Многое уже за 299 туров загадывали. Что бы новое?
Письма, диафильмы)
3. Загадывают написанное не ранее 1957 года (год запуска первого спутника Земли).
Ну тут можно выбрать совместно конкретный год или ведущий загадает.
4. Киновариант. Рекомендуем друг другу рассказы по которым сняты фильмы. Читаем рассказ + смотрим фильм и пишем "общий" отзыв.
5. Все загадывают, но выбор кто что читает делает рулетка, то есть цепочки как таковой не будет.
Тут, думаю, составить список участников всё-таки можно, а рядом случайным образом вторая колонка с рассказами.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
Если можно запишите меня, но только в случае если не будет вариантов аудио и кино.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Голосую ха аудио
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Если можно запишите меня, но только в случае если не будет вариантов аудио и кино.

поддерживаю. я за "классическое" чтение рассказов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
      Для меня больше всего по душе Киновариант — симбиоз литрулетки и кинорулетки, по итогам которой станет ясен исход извечной битвы и споров о том, что лучше: произведение или экранизация. Это, ИМХО, как минимум оригинально. Сначала подумал, а достаточно ли именно рассказов или повестей, экранизированных, и, немного подумав, понял — да, много, чего стоят те же экранизации рассказов о Шерлоке Холмсе (не Масленникова и не нового Шерлока) и об Эркюле Пуаро.
      Аудиовариант тоже неплох, но в отличие от первого вариант там нет такого интересного столкновения — ведь суть произведения та же, только литературно исполнено все.
       Загадываем рассказ автора, знакомство с творчеством которого произошло благодаря рулетке. Еще более-менее неплохой вариант, так как остальные формы загадывания рассказов (типа, ностальгический или рассказы, которые еще не загадывались) никто не мешает воплотить в обычные туры, а здесь ведь Юбилей, как никак.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Играю! (пытаюсь запрыгнуть в юбилейный вагон).
Обещаю вести себя хорошо и оставить отзыв вовремя : )

Мой голос:
— Постмодерновый вариант — что хотим, то и читаем (сами себе загадываем). // интересно посмотреть на любимые рассказы (или же любимых авторов) самих участников .
— Загадываем рассказ автора, знакомство с творчеством которого произошло благодаря рулетке. // разбор собственных завалов. Нечто вроде "Хотел прочитать, но отложил в долгий ящик."
— Киновариант. Рекомендуем друг другу рассказы по которым сняты фильмы. Читаем рассказ + смотрим фильм и пишем "общий" отзыв. // идеально. Однако, будет ли у всех участников на это время?
— Все загадывают, но выбор кто что читает делает рулетка, то есть цепочки как таковой не будет // интересно. Почему бы и нет.
— Утопический вариант — все читают один и тот же рассказ // Ну а что... все загадывают рассказ, а потом раскручиваем рулетку. Какой рассказ победит, тот все и читают. А потом дружно кидаются тапочками в загадавшего : )
— Мазохистский вариант — все читают "Колечко" Веллера // просто потому что могу за это проголосовать : )
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Тоже хочу к вам. Кроме кинематографа готова на все. Даже поделиться бумажным сборником рассказов на ваш выбор из моих запасов. А я хомяк
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Visor.

Ну а что... все загадывают рассказ, а потом раскручиваем рулетку. Какой рассказ победит, тот все и читают. А потом дружно кидаются тапочками в загадавшего : )

супер! :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
В юбилейный 300-й тур записались: A.Ch, aiva79, an2001, Cerber66608, Denver_inc, IW-GDK, maxxx8721, Post_1929, Visor., zdraste, Zlata.24, Ольгун4ик, просточитатель

Т.к. несколько человек выразили свое фи киноварианту, то победила тема:

+7 Все загадывают, но выбор кто что читает делает рулетка, то есть цепочки как таковой не будет

+7 Киновариант. Рекомендуем друг другу рассказы по которым сняты фильмы. Читаем рассказ + смотрим фильм и пишем "общий" отзыв.
+5 Аудиовариант. Рекомендуем друг другу рассказы доступные в начитке. В этот раз не читаем, а слушаем аудиоверсии рассказов.
+4 Постмодерновый вариант — что хотим, то и читаем (сами себе загадываем).
+4 Загадываем рассказ автора, знакомство с творчеством которого произошло благодаря рулетке.
+1 Мазохистский вариант — все читают "Колечко" Веллера.
+1 Ностальгический вариант. Загадываем любимый рассказ с числа всех прочитанных на литературной рулетке.
+1 Загадывают все то, что в рулетке ещё не загадывали.
+1 Загадывают написанное не ранее 1957 года (год запуска первого спутника Земли).
+1 Классический вариант — расчищаем завалы (читаем рассказы из списка загаданного, но не читанного).

Дальнейшие действия:

Чуть выше уже описал алгоритм, но повторю еще раз.
Каждый из записавшихся указывает прямо тут в теме 3 рассказа (автор, название, ссылка) которые он хочет порекомендовать к прочтению. Количество выбрано специально с запасом, чтобы никто без рассказа не остался.

Сбор рассказов для общего списка будет проходить до 18:00 (МСК) 09.10.2018.

После рандомайзом назначу кому что читать и опубликую тут. Если вдруг кому-то попадется читанный рассказ, то уже в личке лично для того игрока сделаем замену из резерва.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
С меня приз победителю8:-0
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Нил Гейман Особое шогготское
Ольга Громыко Нецелевое использование
Антон Чехов О том, как я в законный брак вступил

А ещё, если кто-то захочет узнать Закон пошлости Стасса Бабицкого, то есть аудио. Но на сайте его нет. Автора. А жаль:-(((
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

С меня приз победителю

Тоже хочется подарить кому-то сборник. А в Канаду реально очень дорого слать?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Уильям Хоуп Ходжсон «Голос в ночи»
Стивен Кинг «Последняя перекладина»
Шон Тан «Прибытие» (если никто не против)
П.С. Записаться же еще можно?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Medium записан. ;-)
Страницы: 123...640641642643644...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх