Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 09:26  

цитата avsergeev71

Маленький зеленый бог страданий (с).

Но так же есть лесные боги.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 09:28  

цитата Karnosaur123

Но так же есть лесные боги.

Так и я про это. :beer:
Почему бы не быть бритвенному богу?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 09:31  

цитата avsergeev71

Так и я про это.
Почему бы не быть бритвенному богу?

Так там предъявляют претензии именно к прилагательному. Что не бог бритв, а бритвенный бог. But why not?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 10:45  

цитата Karnosaur123

Так там предъявляют претензии именно к прилагательному. Что не бог бритв, а бритвенный бог. But why not?

В данном конкретном случае (как мне кажется) можно сказать и так и эдак. Но есть ситуации (и их довольно много), когда прилагательное будет звучать просто не красиво: лезвийный бог (от слова "лезвие"), клиночный бог (от слова "клинок"). Сугубо, ИМХО. 8:-0
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 11:17  

цитата avsergeev71

В данном конкретном случае (как мне кажется) можно сказать и так и эдак. Но есть ситуации (и их довольно много), когда прилагательное будет звучать просто не красиво: лезвийный бог (от слова "лезвие"), клиночный бог (от слова "клинок"). Сугубо, ИМХО.

Или совсем без вариантов, кинговский Бог Заблудившихся, например. Это да, не поспоришь.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 18:16  

цитата Karnosaur123

Есть же еврейский бог, халдейский бог, языческие и прочие боги с прилагательными. Отчего не быть бритвенному?

Дело не в прилагательном по отношению к богу, а в самом прилагательном.
"Бритвенный" — это не "зеленый", его нечасто встретишь, и за собой оно тянет вполне ожидаемые ассоциации — "бритвенный набор", "бритвенный станок". Я понимаю, если бы это был бог бритья, но ведь это же

цитата Гришка

Он, вообще-то, цитата, lord of all the things sharp.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 18:42  

цитата Sri Babaji

lord of all the things sharp.

Именно поэтому он не может быть богом бритвы — в его ведении все острые штуки, вплоть до острых краев бумаги. Так получается диссонанс — бог бритвы, но при этом не только бритвы. Можно было бы, конечно сказать, бог бритв или бог лезвий, но все это звучит куда более громоздко. У словосочетания "бритвенный бог" хорошая фонетика, в отличие от "бог бритвы" (перебор согласных), оно ложится на язык.
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 19:13  

цитата Sri Babaji

"Бритвенный" — это не "зеленый", его нечасто встретишь, и за собой оно тянет вполне ожидаемые ассоциации — "бритвенный набор",  "бритвенный станок"

Дружище, ты этого бога видел? Он реально бритвенный набор!:-)))

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 19:31  
Гришка, любопытства ради — Вы не рассматривали вариант Лезвийный Бог? Звучит немного пафосно, но, на мой взгляд, фонетически очень красиво.

Книгу, само собой, жду — серия пока что очень здорово заходит, а "Рыбак" и "Сезон Крови" для меня на книгу года претендуют. И это я ещё Лиготти никак не соберусь закотировать...
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 20:35  

цитата Johann_Wolden

И это я ещё Лиготти никак не соберусь закотировать...


Я бы поместил на книгу надпись "Произведения автора не рекомендуется никому. Мы вас предупредили". Короче, мне пока очень нравится.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 20:41  

цитата Гришка

Именно поэтому он не может быть богом бритвы

А мне "Властитель лезвий" ласкает слух. Тем более, что лезвия бывают у разных предметов.:-)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 20:44  

цитата anelb

А мне "Властитель лезвий" ласкает слух.

Тогда уж — Повелитель лезвий. 8:-0
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 20:54  
Имя такого персонажа не должно ласкать слух, оно должно резать 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 22:34  

цитата Гришка

У словосочетания "бритвенный бог" хорошая фонетика

Мне нравится этот вариант.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 23:10  
Бог лезвий. Красиво, что-то в духе Баркера. Не вижу громоздкости.
–––
Я читаю: ...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 02:32  

цитата Karnosaur123

Дружище, ты этого бога видел? Он реально бритвенный набор!

Но ведь он повелитель всего острого, нет? Не только бритвенных наборов.
И книга с таким названием будет смотреться очень странно. Ну ладно. Главное, чтобы со сроками подгадали — тогда хорошо продастся на 23 февраля.
–––
epic fantlab moments


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 06:43  

цитата Гришка

Чем "Бритвенный Бог" хуже "Бога бритвы"? Он, вообще-то, цитата, lord of all the things sharp.

блин, разные книжки что-ли читали. Там Бритва — артефакт. Он Бог Бритвы, ибо именно через этот артефакт проникает в сознание людей (и вообще). Нет бритвы-артефакта — нет бога. Это как демоны из шкатулки Лемаршана, нет шкатулки — нет сенобитов. А то что он он lord of all the things sharp, ну, да, древний божок всех режущих предметов. Как умывальников начальник и мочалок командир. Только того звали Мойдодыр, а не Умывальниковый Предводитель. Контачит он через бритву-артефакт. Из бритвы "Джиллетт" он не выпрыгнет. Из дедушкиного "Золингена" тоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 07:10  

цитата derrik100

Как умывальников начальник и мочалок командир. Только того звали Мойдодыр, а не Умывальниковый Предводитель. Контачит он через бритву-артефакт. Из бритвы "Жилет" он не выпрыгнет. Из дедушкиного "Золингена" тоже.

Но не божество лесов, а лесное божество. Бога (христианского Бога, а не Бога христиан) ради — не так уж это принципиально.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 07:14  
Karnosaur123 , да при чем тут это вообще? Он не Бритвенный бог (бог всех бритв, блин, как тупо это звучит в контексте). Он Бог Бритвы. Конкретного артефакта. А так он, да, владыка всего что может порезать. Даже краями страниц из дневника рулит. Там в одном из рассказов палец ими (или об них, не помню как правильно писать) порезали. А это (на секундочку!) вообще бумага.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 19:34  

цитата derrik100

разные книжки что-ли читали. Там Бритва — артефакт. Он Бог Бритвы, ибо именно через этот артефакт проникает в сознание людей (и вообще). Нет бритвы-артефакта — нет бога

Видимо, действительно разные. Помянутая бритва как артефакт появляется только в одноимённом рассказе и следующими за ним "Королём теней" и "Джанет находит бритву". В "Nightrunners" Бог приходит к Брайану САМ, без всякой бритвы, после смерти Клайда. Авторский неканон? ;-)
–––
Ghosts vomit over me
Страницы: 123...3435363738...328329330    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх