Филип К Дик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 00:10  

цитата neo smile

Фаны Дика, а скажите пжл: а по Золотому человеку были экранизации?
http://fantlab.ru/film1078


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 00:18  
Lemot, спасибо! А Вы смотрели? Вам понравилось?. Я не зря соб-но Особое мнение аллюзией вспомнила... С. Спилберг с Томом Крузом в своё время не зашёл как-то... Мелковато и ожидаемо много погони, и мало Дика... А у Дика ведь этот рассказ великолепен — и финал там сильно испоганили...
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 00:23  
neo smile Фильм средний. От рассказа Дика там почти ничего не оставили. Если не рассматривать как экранизацию рассказа, один разок глянуть можно.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 01:34  
Lemot Любой фильм по Ф Дику можно и нужно пересматривать. Хотя бы в плане различий с произведениями.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 16:21  
neo smile
Мы с другом на тему схожести сюжетов спорили. Я доказывал: у Дика рассказ о том, как ФБР гоняется за мутантом, и в фильме ФБР гоняется за мутантом, так что очень похоже:-)
Еще общее в том, с какой легкостью с мутантом девушки миловаться начинают. Прямо не устоять!
С этим фильмом еще такой забавный эпизод связан. Дик продал рассказ в журнал за 200 баксов. А его детишки продали права на экранизацию за 2 млн долларов, то есть в 10 000 раз больше загребли. Вот такая она вселенская карма:-)))


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 17:37  

цитата Lemot

Фильм средний. От рассказа Дика там почти ничего не оставили. Если не рассматривать как экранизацию рассказа, один разок глянуть можно.

Спасибо, поняла! В том смысле: Если не хочешь испортить впечатление от рассказа — лучше уберечь себя от экранизации. Да?;-)

цитата тессилуч

Любой фильм по Ф Дику можно и нужно пересматривать. Хотя бы в плане различий с произведениями.

Не любой8:-0 (Хотя с Вашей мыслью отчасти согласна). Если Ридли Скотта с Бегущим очень приятно пересматривать, то вот на Спилберга с Особым мнением вообще не тянет: неоправданное и сопливое занудство, как по мне. И у меня складывается особое ощущение по экранизациям Дика... Ну не надо его рассказы "тупо" брать и растягивать на два с половиной часа экрана. Пропадает сразу все: драйв, ёмкие метафоры, очарование и юмор от всех персонажей. А то обст-во, что многие из режиссёров/сценаристов берут на себя смелость что-то переписывать за Диком... Ну Спилберг в своём финале на ОМ вызвал такое мягко говоря Удивление... Хотелось в твиттере фанам этого режиссера кинуть нежный привет/благодарственный комент: ваш кумир м...к! 8-) Ну да, не все фаны Дика любят его экранизации8:-0

цитата vfvfhm

Еще общее в том, с какой легкостью с мутантом девушки миловаться начинают. Прямо не устоять!

А кстати, где у Дика эта тема развёрнута? — Давайте что ли сверимся с ощущениями от рассказа: мне в этой изящной (одной!) любовной интриге увиделась ироничная и лукавая улыбка великолепного Дика. Ну что мол глупость и предсказуемость управленцев автор грамотно крутанул по резьбе предсказуемой глупости этого женского персонажа

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Восемьдесят Восьмой не очаровывал и не пленил намеренно, а просто манипулировал её волей, чтобы выжить и уйти целым

Ну как-то так я это поняла — быть может и неправильно.

цитата vfvfhm

С этим фильмом еще такой забавный эпизод связан. Дик продал рассказ в журнал за 200 баксов. А его детишки продали права на экранизацию за 2 млн долларов, то есть в 10 000 раз больше загребли. Вот такая она вселенская карма

Да уж Забава... Банально предсказуемая.. Щас спонтанно в тему Высоцкий с его твор-вом вспомнился — все "детишки" как бы одинаковые получаются...
Ребята, а уточните пжл: Нетелепортируемого кто-то читал? Начало вроде классное, юморное и увлекательное. Даже вспомнилась аллюзия из Убика как герой судился с дверью — прикольно написано. Но потом что ли всё провисает... Это что — реалистичный Дик, да?. -Ну в том смысле: много философии/мало экшна.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 06:45  

цитата neo smile

Если Ридли Скотта с Бегущим очень приятно пересматривать, то вот на Спилберга с Особым мнением вообще не тянет: неоправданное и сопливое занудство, как по мне

А у меня, как ни странно, обратные ощущения. Бегущий не понравился тотальным упрощением всего (режиссер даже не читал роман по своему утверждению! Ну и какое тут доверие к нему может быть?). А "Особое мнение" понравилось тем, что попытались снять не такую историю, как в повести. Да, получилось местами странно и в конце сильно переусложнили. Оригинал Дика был более целостным в этом плане. Но, как креатив авторов, получилось неплохо.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 18:00  

цитата neo smile

Нетелепортируемого кто-то читал?

Не читал, но знаю ,что он потом его в Обман, инк. переписал, который уже после смерти был издан.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 17:41  

цитата Ro Man

Но, как креатив авторов, получилось неплохо.

Ну да, как Креатив — неплохо и весьма оригинально. И Том Круз опять-таки очень старался — залез на свою любимую "лошадку" и отыграл свой персонаж на минимуме эмоций, — они там были и не нужны. Но Бегущий вызвал больший восторг именно по причине того: создалось особое ощущение, что листаешь красивый плотный и сочный арт-бук: свет, атмосферность, мрачный антураж меня лично очень завораживают и восхищают (я щас не про спецэфекты речь веду).

цитата vfvfhm

Не читал, но знаю ,что он потом его в Обман, инк. переписал, который уже после смерти был издан.

Ну да, я тоже это знаю. Что мол Нетелепортируемый — это изначалтно рассказ; а Обман — что ли роман переделанный получается. А кто подскажет: а что это такое я в сети нашла и стоически щас домучиваю (люблю Дика и такого) Как для рассказа — многовато текста получается...
И прошу зараннее искреннее прощение у модераторов: возможно ссылка на Нетелепортируемого и некорректна, — потрите, если что8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 18:00  
Это журнальный вариант из журнала "Fantastic Stories of Imagination", December 1964



миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 21:26  
С.Соболев
Да, в Сети есть текст с неведомо каких времен. Я еще чуть ли не в середине "нулевых" в конторе распечатку сделал, но прочитать так руки и не дошли:-)
И с любимыми писателями такое бывает8-)


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 13:42  

цитата С.Соболев

Это журнальный вариант из журнала "Fantastic Stories of Imagination", December 1964

Спасибо! Насколько я поняла по ощущениям и отзывам на ФЛ: расширенный Обман мне что ли уже читать не стОит. Тем более что эта повесть особого восторга по многим причинам не вызвала. Хотя да, Дика люблю и ценю любого.

цитата vfvfhm

еще чуть ли не в середине "нулевых" в конторе распечатку сделал, но прочитать так руки и не дошли
И с любимыми писателями такое бывает

Знаете, в данном случае наверное подобные рекомендации разве что только для фанов, да и то не для всех, а только для самых терпеливых что ли. Мешанина смысловая какая-то этот Нетелепортируемый — и склейка что ли из разных черновиков. -Стилистически очень сильно рвёт здесь Дика: немножко динамики Убика; много философии похожей на Человека в Замке и вот эти его вечные фишки с двойниками/ловушками/механизмами вместо людей. А, и да, Дик здесь периодически впадает в какие-то предельно чувственные фантазии и аллюзии... Ну так, в метро от нечего делать почитать можно — вот именно в таком формате относительного безделья и добила эту вещь. Что ли дети так комиксы увлечённо листают, так и Дик с Нетелепортируемым "улетел" :-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 09:17  

цитата neo smile


Знаете, в данном случае наверное подобные рекомендации разве что только для фанов

Спасибо!:beer:
Оставлю на самое сладкое:-)


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 17:05  

цитата vfvfhm

Оставлю на самое сладкое

Ничего у Вас не выйдет со сладким, честное слово! :-D Потому что если Дик когда и страдал так ярко авторской Паранойей — так это пожалуй только в Нетелепортируем человеке. Занудство редкостное сочинил, — понимаю: наговариваю на любимого автора, но мне типа можно. Я ж любя и от всего сердца его ругаю, ей*богу:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 02:04  

цитата neo smile

Насколько я поняла по ощущениям и отзывам на ФЛ: расширенный Обман мне что ли уже читать не стОит.

Это единственное произведение Дика, которое не вызвало у меня абсолютно никаких положительных эмоций.
На мой взгляд это вещь в которой плохо почти всё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 14:15  

цитата neo smile

Насколько я поняла по ощущениям и отзывам на ФЛ: расширенный Обман мне что ли уже читать не стОит.

А я прочитал с радостью. Тут же перечитал, чтоб что-то до конца по полочкам разложить. Вышел из электрички, пошёл в книжный и нашёл ещё одну книжку Дика. Лет десять назад их как-то посложнее было найти, чем сейчас. Но я в ту пору очень много ФКД читал.. Собрание сочинений ещё не выходило, да и не должно было, ожидались "отцы основатели".
А вот что меня значительно разочаровало, так это "Пролейтесь, слезы". "Господь гнева" — за скобками.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 00:51  

цитата neo smile

Занудство редкостное сочинил, — понимаю

По мне так Дик тем и велик, что крайне противоречив. У него есть лютый трэшак типа Трещины в космосе (1966) и Три стигмата и хрестоматийный Человек в замке.
Кстати, читали беспомощный рассказ какого-то американского автора, забыл имя, в Если был напечатан, про Дика в альтернативной тоталитарной Америке, где его правительство подкупило "медными трубами" и он писал скучнейшие реалистические романы, и вдруг случайно создал Человека в Высоком замке, который издавался подпольно.
Это же полное непонимание Дика. Ведь его реалистические романы прекрасны, как будто другой автор писал, ну почти. Все продумано, психологично, соразмерно. Ни секунды не скучно и стиль очень выверенный и четкий. А в фантастике он просто фонтанировал безумными идеями и иногда выдавал грязевые гейзеры:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 03:19  

цитата vfvfhm

Ни секунды не скучно и стиль очень выверенный и четкий. А в фантастике он просто фонтанировал безумными идеями и иногда выдавал грязевые гейзеры

Ну это же вкусовщина. Тот же Лавкрафт, без своего "безумства" чего стоит? А Дик не просто фонтанирует, а меняет угол восприятия или слой реальности и ты такой: "А что, так можно было?" И чешешь, "репу".:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 09:32  

цитата vfvfhm

Ведь его реалистические романы прекрасны, как будто другой автор писал, ну почти. Все продумано, психологично, соразмерно. Ни секунды не скучно и стиль очень выверенный и четкий.

Да*. То же самое в принципе относится и к его фантастике, написанной "под реализм" — тот же "Человек в высоком замке" и особенно "Мы вас построим". Или к "Помутнению".
* — хотя почему-то было очень скучно читать роман "Время собираться". Может, персонажи показались неинтересными субъективно, не помню.

цитата

А в фантастике он просто фонтанировал безумными идеями и иногда выдавал грязевые гейзер

Да. Порой это действительно были очень халтурные вторичные романы с кучей ляпов и дыр. Но при этом немалая часть его НФ очень хороша, несмотря на такие же ляпы и дыры, которые там уже превращаются из бага в фичу, так сказать.

цитата shack4839

Ну это же вкусовщина. Тот же Лавкрафт, без своего "безумства" чего стоит? А Дик не просто фонтанирует, а меняет угол восприятия или слой реальности и ты такой: "А что, так можно было?" И чешешь, "репу"

Но технически эти его вещи в основном слабее, чем реалистические. Думаю, vfvfhm имел в виду именно это.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 17:45  

цитата Thalidomide

vfvfhm имел в виду именно это.

Спасибо!
Именно об этом!
А насчет Собираться всем вместе — похоже, он написал этот роман в 1950 году, когда из-за первой жены не надолго стал леваком-радикалом, если я ничего не путаю. и это был его первый роман. Толстенный при том, так что результат предсказуем. Потом он сильно расписался и уже стал торт:-) В любом случае в разгар маккартизма написать книгу про красный Китай, нужна известная мера мужества и безумства.
Что же касается этого самого безумия и прочего. Для меня тут характерный пример — Кланы Альфанской луны. Сколько же там дыр, провалов стиля и измен вкусу, и всякой психопатии, но, блин, как же все это классно работает! Только шапку держи от напора умной сумасшедшинки.8-)
Подчас кажется, что иногда Дик писал под амфетаминами, а иногда на отходняках от амфетаминов:-)
Страницы: 123...7172737475...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх