Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 12:23  
stax, спасибо, Вы мне очень помогли!:beer:
"Грозный идол" — все же не буду заносить, коммунизм немыслим как изолированная община, остров или даже 1/6 суши (эта вещь должна быть глобальной). Тем более такие пессимистические выводы о "человеческой природе".
Неважно, где автор помещает то общество — на Земле, на другой планете, не важно кто автор и когда написано, важно, чтобы общество было построено на базовых эгалитраных принципах, стремилось к развитию, было гуманистическим, научно и технически развитым.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:00  
240580
Нпомню о Тупицыне "перед дальней дорогой" Именно в этом сокращенном варианте все действие происходит исключительно на Земле в коммунистическом будушем (инопланетыне появлись позже в расширенном варианте).


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:14  
milgunv, спасибо, занес! Я так понимаю, в свете моей темы, нет особой разницы, который вариант читать — и там, и там по тематике подходит, вроде.
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 17:59  
Сейчас перечитываю И. Ефремова и такой вопрос образовался.
А есть ли у кого сканы из журналов "Краснофлотец" с рассказами Ивана Антоновича? Тем более, что там "Катти Сарк" в первой редакции был.
Нужны не тексты, а именно сканы, с иллюстрациями (если есть).
Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 18:21  
Встречал ли кто-то фото Григория Гребнева?
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 19:04  

цитата slovar06

Встречал ли кто-то фото Григория Гребнева?

Сколько ни искал — не нашел:-( Может где-то в РГАЛИ сохранилось?


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:45  
Как подсказал добрый и благородный пользователь Фантлаба, портрет Гребнева:



https://www.liveinternet.ru/users/1150469...

и обложки его комиксов на чешском: https://patetlao.livejournal.com/tag/%D1%...
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 00:06  
slovar06
Слава, не поддавайся на провокацию. Это не Гребнев
http://www.archivsf.narod.ru/1935/gribenk...


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 00:20  
А жаль...
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 10:11  

цитата 240580

коммунизм немыслим как изолированная община, остров или даже 1/6 суши (эта вещь должна быть глобальной)

А кто это запретил?
Вообще — критерии существуют? Хотя бы Ваши собственные?
Весьма напряжно составлять списки, не разобравшись с параметрами. Вот у др.греков коммунизм — у каждого по два раба и можно вволю философствовать...


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 12:42  

цитата slovar06

фото Григория Гребнева

Можно попробовать сына найти Григорий Григорьевич Грибоносов-Гребнев,
Тоже, вроде, писателем был и жил в Москве


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 12:44  
hlynin

цитата

А кто это запретил?
Вообще — критерии существуют? Хотя бы Ваши собственные?

Вообще-то Маркс:-). Изолированная община (общество или его часть) — это коммуна, фаланстер, госкапиталистическое государство итп. Как показала практика, жизнь в изоляции рано или поздно вырождается и все возвращается к исходному состоянию. Не буду оффтопить здесь, разговор о коммунизме поднимался на другой ветке. Критерии были даны мной и другими, обсуждались, например, тут и тут.
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 13:27  

цитата milgunv

Можно попробовать сына найти Григорий Григорьевич Грибоносов-Гребнев,
Тоже, вроде, писателем был и жил в Москве

По состоянию на 01.12.2001 — не числился.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:37  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 16:33  
А! Я-то его по базе писателей пробил.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 16:35  

сообщение модератора

Личные адреса нельзя публиковать без спросу-то, такое через личку надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 19:53  

цитата 240580

коммунизм немыслим как изолированная община, остров или даже 1/6 суши (эта вещь должна быть глобальной).


Откуда это непременное желание заставить всех окружающих жить именно так как хотят некоторые? Это никакой не коммунизм, это банальная тоталитарность. Обязательно впишите в свой список "Мы" Евгения Замятина — там даже ближайший космос хотят подчинить единой идее.


В списке есть строчка

Рейнольдс М. Цикл «Утопия» (1973-1977)
https://fantlab.ru/work440287
Это боевички, а социология у него в рассказах, например рассказ "Толкач" как раз о проблемах производства при нестандартной экономике.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 20:53  
Еще роман Этьена Кабе "Путешествие в Икарию" — но надо смотреть довоенный перевод, он полный, в 1980е печатали только кусочек.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 21:51  
С.Соболев
Cергей, откуда берутся такие превратные мнения о сказанном мной?? Неужели я где-то говорил о принуждении? О идее, которая должна быть разделена всеми?? Я вообще против любого принуждения (кроме революционного:-)).
Не нравится слово "коммунизм" — пусть будет светлое будущее, мир, в котором хочется жить. Когда идея станет былью. Вот "идея", о которой я говорю. Не идеология, которая навязывается сверху кем-то вопреки воле кого-либо. Не "идея" в чьей-то голове, а практика будущей жизни Человечества.
Наверное, вес стереотипов и предубеждений очень силен и что бы не говорил человек о термине "коммунизм", ему рано или поздно будут закидывать желание всех заставить ходить строем и хвалить вождя. Поверьте, это противоположно моим убеждениям и я противник вещей, описанных в "Мы" и других антиутопиях.
По поводу "Икарии" — это пример именно фаланстера, меня же интересуют глобальные вещи (как у Ефремова, к примеру). Утопический цикл Рейнольдса, насколько мне известно, наследовал "Взгляд назад" Беллами, а это утопия. Не читал, к тому же эти вещи, кажется, не переведены.
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:08  
В помощь каталогизации утопий — Каталог утопий. В. В. Святловский. — Москва ; Петроград : Гос. изд-во, 1923. — 100 страниц,
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх