Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 11:19  

цитата Shalalak

Да потому, Саул отождествил охрану лагеря с эсэсовцами, что гитлеровские СС — это, собственно, вертухаи и есть. Причем в отличие от войск НКВД, которые стерегли и правых и виноватых (сиречь злобных уголовников и белопушистых политических)


Вот поэтому Саул , увидев такое общество с такими взглядами, рванул со скорчеров жечь энкавэдистов -героев невидимой войны.

Сжег барак со взводом НКВД , четырьма меткими выстрелами испарил вышки с Хайрами краснощекими.
Потом весь лагерь со злобными уголовниками и пушистыми политическим (с) ушел по побережью , через Берингов пролив на Аляску, к свету свободы.
Об этом беспримерном подвиге , до сих пор ходят слухи , но архивы энкаведе закрыты , внуки Хайры сильны по прежнему, и держат общество в страхе.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 11:37  

цитата просточитатель

его участие либо ни на что не повлияет.. либо.. Будет хуже!

А в чём хуже?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 11:41  
А может кто-нибудь дать мне наводку где почитать (или своими словами тут расписать) о чем был сюжет Града Обреченного, и в частности, в чем его концовка. Буду признателен.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 11:44  
просточитатель, нет, в его временной линии.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 11:59  

цитата просточитатель

ПТСР?

Да оставьте вы эти временные петли и хроноклазмы. тут дело в принципе — МП требует жертв!
Потому что весь мир МП — это не флешмоб. Он стоит на жертвах, на крови Саула и таких как Саул. И гибели первопроходцев и авариях на Далекой радуге. Отсюда мемуары Жилина в ХВВ о боях в прошлом. Все жители МП это помнят и всегда готовы. Поэтому мальчик Максим, оказавшись на Саракше, не сбежал в горные районы медитиовать над озером, а пошел валить башни — по другому никак. Поэтому Гаг вернулся на Гиганду — будет гонять банды, бороться с эпидемиями и т.д., а иначе коммунизм не построишь ^_^
Это кажется настолько очевидным настолько, что об этом особо и не спорят даже, но вы этот фактор, как мне кажется, недооцениваете 8:-0.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 12:04  

цитата amlobin

Он стоит на жертвах, на крови Саула и таких как Саул. И гибели первопроходцев и авариях на Далекой радуге.

шикарно!то есть не на работе и стремлении к цели. а на крови и постоянном героизме.
это — основа. краеугольный камень.
мол в войне побеждает не пехота и окопы (утрирую), а Матросов.

а вообще вы правы. отличный мир для 12-тилетних выходит. самое то. даже если им по 60 и они в маразме.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 12:06  

цитата amlobin

.д., а иначе коммунизм не построишь
Это кажется


да, коммунизьм на костях и пытались строить строители
чета не очень то и вышло, хотя костей много произвели, факт


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 12:09  
Karno убежденный комсомолец — за мир во всем мире и любовь к ближнему , мутирует в фашиста -всех ненавижу , быдло в строй и работать, — и в конце книги убивает сам себя в зеркало


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 12:11  

цитата Цефтриаксон

мол в войне побеждает не пехота и окопы (утрирую), а Матросов.

Зачекм же утрировать? Там и без вас все сурово.

цитата Цефтриаксон

то есть не на работе и стремлении к цели. а на крови и постоянном героизме.

Таки работы разные бывают. Если это такая работа как офесе планктонить по 12 часов в сутки и цели побольше машин продать до Рождества, то нет, не на них. А какие там работы написано и в ДР и в Понедельнике, а ведь это уже после всего. А вот Саул — ДО. Вот ему и надо возвращаться.
Вспомнился кстати намек про 12-летнгих, которые якобы нашли скелет фашиста с пулеметом. Интересный образ, не находите?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 12:15  

цитата Тунев


да, коммунизьм на костях и пытались строить строители
чета не очень то и вышло, хотя костей много произвели, факт

Стесняюсь задавать вам десткие вопросы, да и отттоп это — но таки на чем стоит капитализм?!

цитата Тунев

Вот поэтому Саул , увидев такое общество с такими взглядами, рванул со скорчеров жечь энкавэдистов -героев невидимой войны.

Сжег барак со взводом НКВД , четырьма меткими выстрелами испарил вышки с Хайрами краснощекими.
Потом весь лагерь со злобными уголовниками и пушистыми политическим (с) ушел по побережью , через Берингов пролив на Аляску, к свету свободы.
Об этом беспримерном подвиге , до сих пор ходят слухи , но архивы энкаведе закрыты , внуки Хайры сильны по прежнему, и держат общество в страхе.

Даже жалко, что Стругацкие ничего этого не придумали и не написали :-( Почитайте что ли Бушкова, у него вроде есть.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 12:21  

цитата Тунев

и в конце книги убивает сам себя в зеркало

Реально?
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 12:29  

цитата Dentyst

А в чём хуже?
Ну например он БОЛЕН! НЕИЗВЕСТНОЙ болезнью. а если пандемия начнется?

цитата amlobin

Поэтому мальчик Максим, оказавшись на Саракше, не сбежал в горные районы медитиовать над озером, а пошел валить башни — по другому никак. Поэтому Гаг вернулся на Гиганду — будет гонять банды, бороться с эпидемиями и т.д., а иначе коммунизм не построишь
Гаг оказался на Земле. на Земле другой планете. а Гиганда СЕЙЧАС. неужели не видите разницы?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 12:33  

цитата Цефтриаксон

в войне побеждает не пехота и окопы (утрирую), а Матросов.

И пехота, и окопы, и Матросов. Просто не всем выпадает стать Матросовым.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 12:34  

цитата amlobin

Вспомнился кстати намек про 12-летнгих, которые якобы нашли скелет фашиста с пулеметом. Интересный образ, не находите?

Не особо. а что?


цитата amlobin

Зачекм же утрировать? Там и без вас все сурово.

где там? в войнах?
или в написанном авторами аттракционе?

цитата amlobin

Если это такая работа как офесе планктонить по 12 часов в сутки и цели побольше машин продать до Рождества, то нет, не на них.

так я и говорю только кровь, кости и героизм. А скажем работы логиста какого, который героическим сварщикам доставку того что они варят обеспечивает "планктоня" в "офисе" там и нет. всё через героизм. ну или "мы тут и не думали расписывать, нам это не интересно"

Стругацкие молодцы. они умудрились написать аналог фентези, только не про магию и бластеры, чтобы вечно 12-тилетние радовались, а про более абстрактный подвиг всем даром. и чтобы ни один обиженным не ушёл. В том числе и тем кто бластеры презирает, а героин а героизма не вылезая из под уютного одеяла таки хочется. Да ещё чтобы воспаряя над этически незрелыми коллегами по аддикции.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 12:36  

цитата просточитатель

например он БОЛЕН! НЕИЗВЕСТНОЙ болезнью. а если пандемия начнется?

Человек в состоянии Саула не будет думать в таких глобальных масштабах. Он не "Председатель Земного Шара"(с), ему надо в войне победить!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 12:42  

цитата Dentyst

ему надо в войне победить!
Да ЗАКОНЧИЛАСЬ уже война. Победили.. Нет. ну вот сюжет рассказа. Хотел человек пойти добровольцем.. Но попал в больницу. Пролежал там войну. а тут и победа.. должен ли он вернутся в прошлое и пойти воевать?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 12:46  

цитата просточитатель

Гаг оказался на Земле. на Земле другой планете. а Гиганда СЕЙЧАС. неужели не видите разницы?

Нет не вижу. Каждый вернулся на свое место, а через время они шли или пространство, это уже непринципиально. Можете считать, что если бы СМаул не вернулся и не выступил с автоматом, коммунизм мог бы и не победить без него.

цитата Цефтриаксон

Не особо. а что?

Генетическая память потому что.

цитата Цефтриаксон

или в написанном авторами аттракционе?

Я бы назвал это: Художественным пространством произведений братьев Стругацких, если вы не против.

цитата Цефтриаксон

так я и говорю только кровь, кости и героизм. А скажем работы логиста какого, который героическим сварщикам доставку того что они варят обеспечивает "планктоня" в "офисе" там и нет. всё через героизм. ну или "мы тут и не думали расписывать, нам это не интересно"

Понимаю ваше возмущение. Самого временами потряхивает. Но это было идейным трендом 1960-х, какой смысл критиковать? Вот протсое вроде произведение — Испытание СКИБР, да? А заканчивается ЕМНИП тем, что разработчик роботов должен бежать в экспедицию, да еще и женщину любимую с собой тащит. И оба ведь в охотку на это идут, я бы сказал — с радостной готовностью.

цитата Цефтриаксон

Стругацкие молодцы. они умудрились написать аналог фентези, только не про магию и бластеры, чтобы вечно 12-тилетние радовались, а про более абстрактный подвиг всем даром. и чтобы ни один обиженным не ушёл. В том числе и тем кто бластеры презирает, а героин а героизма не вылезая из под уютного одеяла таки хочется. Да ещё чтобы воспаряя над этически незрелыми коллегами по аддикции.

Да, не повезло им с читателями :-(((
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 12:47  

цитата просточитатель

Да ЗАКОНЧИЛАСЬ уже война. Победили..

А может как раз потому и победили, что Саул вернулся? Вы вот волнуетесь, что он мог все испортить у себя в прошлом, а если наоборот — БЕЗ НЕГО все бы испортилось?!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 12:52  

цитата amlobin

А может как раз потому и апобедили, что СМаул вернулся? Вы вот волнуетесь. что он мог все испортить, а если наоборот — БЕЗ НЕГО все бы испортилось?!
не испортилось бы. Потому что будущее вот оно. Да возможно петля времени. но тогда... у него выбора бы не было и он оказался бы там. То есть либо это мир где прошлое изменить НЕЛЬЗЯ. и тогда от человека особо ничего и не зависит. либо МОЖНО. Но тогданичего прошломку не сделается так как он и так тут
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 12:53  

цитата просточитатель

Хотел человек пойти добровольцем.. Но попал в больницу. Пролежал там войну. а тут и победа.. должен ли он вернутся в прошлое и пойти воевать?

Аналогия некорректна!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх