Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 14:27  
Всем привет. Я так понял Вонг со своими пауками и Джоном в этой серии вообще мимо кассы. Сам не читал, но судя по обсуждениям в ветке, вернее, их отсутствию, эти книги восторга ни у кого не вызвали.???


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 14:28  

цитата Atlantis

Сам не читал, но судя по обсуждениям в ветке, вернее, их отсутствию, эти книги восторга не вызвали.

Так их сто раз обсуждали в теме "Литература хоррора".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 14:29  

цитата Atlantis

Всем привет. Я так понял Вонг со своими пауками и Джоном в этой серии вообще мимо кассы. Сам не читал, но судя по обсуждениям в ветке, вернее, их отсутствию, эти книги восторга ни у кого не вызвали.
Первая часть в свое время очень даже понравилась. До второй — пока руки не дошли. Вполне себе «хоррор», только чутка юморной и безумный.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 14:39  

цитата Atlantis

Всем привет. Я так понял Вонг со своими пауками и Джоном в этой серии вообще мимо кассы. Сам не читал, но судя по обсуждениям в ветке, вернее, их отсутствию, эти книги восторга ни у кого не вызвали.

Сам еще не читал, руки не дошли, но я так понял это комедийные ужасы.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 14:42  

цитата teamat_7

но я так понял это комедийные ужасы.
Случается, что врываются в нашу действительность. Был случай.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:15  

цитата Atlantis

эти книги восторга ни у кого не вызвали

Первая книга вполне вызвала: очень стильная вещь.
До второй еще руки не дошли.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:33  
Классно рядом смотреться будут.:cool!:

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:40  
Karnosaur123
Наверное, эти две вещи станут для меня первыми в этой серии. На остальное очень уж противоречивые отзывы.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:42  
narsyy
На Баркера отзывы будут не менее противоречивы. Уж поверьте.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:55  

цитата Сноу

На Баркера отзывы будут не менее противоречивы. Уж поверьте.

Это уж точно! :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 16:01  
Сноу
эх, тяжело нонче ориентироваться по отзывам :D
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 16:09  

цитата narsyy

эх, тяжело нонче ориентироваться по отзывам

"Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик" :-)
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 16:09  
Издали бы сначала "Восставшего из ада", что ли. А то я фильм смотрел, а книгу не читал.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 16:18  

цитата Guyver

Издали бы сначала "Восставшего из ада", что ли. А то я фильм смотрел, а книгу не читал.

Там короткая повесть. Ничего особого. Фильмы гораздо лучше.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 16:25  
Линдквиста надо брать, а вот Баркера пропущу.

цитата Atlantis

Я так понял Вонг со своими пауками и Джоном в этой серии вообще мимо кассы

Вполне себе в кассу, как минимум "Джон", недавно как раз взялся за него, начало отчего-то напомнило Догму, да, порой творится треш угар и содомия, а порой вполне себе добротный ужастик, даже чувствуется, что по тематике близко к Лавкрафту. И на мой взгляд, тут от ужасов больше, чем в том же Луна-Парке, например.
–––
The more I see, the less I believe.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 16:34  
Между делом отзыв на "Сезон Крови" от Ирины Епифановой (АСТрель, ССК):

цитата

Эту изданную коллегами по редакции книгу я, конечно, не могла бы порекомендовать всем-всем, потому что это хоррор и «18+» по всем параметрам. Но мне, как сейчас пишут, очень зашло.

Грег Гифьюн «Сезон крови» (серия «Мастера ужасов»)

По сети ходила не так давно шуточная картиночка-диалог.
— Вась, а почему ты на хеллоуинскую вечеринку явился без костюма?
— Я в костюме реальности.
— Но на Хеллоуин же принято наряжаться всякими монстрами и чудищами, а реальность — это не страшно.
— Да?! Тогда вот тебе реальность: у тебя ипотека на 30 лет, начальник вытирает об тебя ноги, и с девушками тебе ничего не светит.
Собеседник убегает в слезах.

Собственно, это как раз иллюстрация того, что происходит в книге. Алан, Рик, Дональд, Бернард и Томми дружили с раннего детства. В старшей школе они были полны иллюзий и планов, и тут один из них, Томми, лидер в их компании, подававший самые большие надежды, погиб.

С тех пор прошло лет двадцать, героям около сорока, и все они считают себя неудачниками. Рик отсидел год за драку, теперь он работает вышибалой в клубе, качается и встречается с барышнями лет на 15-20 моложе, чтобы чувствовать, что он ещё о-го-го. Дональд, умница и гей, бросил колледж и тихо-одиноко спивается. Алан, от лица которого ведётся повествование, очень рано женился на любимой девушке (отказавшись ради прокорма семьи от писательской карьеры), но теперь их отношения зашли в тупик, оба разочаровались и находятся на грани развода. Бернард, самый неудачливый из неудачников, после смерти матери лишился дома, потерял работу и ютится в подвале у дальнего родственника.

Роман начинается с того, что друзья узнают о самоубийстве Бернарда. А через несколько дней Рик получает по почте кассету, нечто вроде предсмертной записки, где Бернард высказывает каждому из друзей всё, что о них думает, без обиняков, а потом намекает, что он не совсем тот человек, за которого они его все эти годы принимали. Оказывается, даже самые близкие совсем его не знали. А скрывал он довольно жуткие тайны.

При всех формальных признаках жанра это самая не-хоррорная книга в серии «Мастера ужасов». Мистическая составляющая имеет тут третьестепенное значение, и без неё, в принципе, книгу легко можно себе представить, ибо самое страшное тут — не дьявольщина, а неприукрашенная действительность.

Это довольно жёсткая, безжалостная и точная книга о кризисе среднего возраста, взрослении и избавлении от иллюзий, горьковатом чувстве «я же всё тот же мальчишка/девчонка, а получается, что с юности уже двадцать лет прошло, да как так-то?». Вот кто хочет почувствовать это грустное узнавание себя в героях (и при этом может переносить хоррор и мракуху) — тем рекомендую.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 16:34  

цитата Asylum

И на мой взгляд, тут от ужасов больше, чем в том же Луна-Парке, например.

Главное что бы клоунады не много было. А то я как-то не особо это дело люблю.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 17:00  

цитата Atlantis

сем привет. Я так понял Вонг со своими пауками и Джоном в этой серии вообще мимо кассы. Сам не читал, но судя по обсуждениям в ветке, вернее, их отсутствию, эти книги восторга ни у кого не вызвали.???


Хоррора там нет, скорее черный юмор и сюрреализм.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 17:37  

цитата navin

Хоррора там нет

Что есть хоррор?8-)
–––
The more I see, the less I believe.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 17:46  

цитата navin

Хоррора там нет

цитата Asylum

Что есть хоррор?


No, please, no — not again!!!:-(((^_^
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...5152535455...329330331    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх